Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 16:03  
Кстати, о конкурсах. Не помнит ли кто великолепный конкурсный рассказ, где в конце оказывается, что всё происходит в мире слепых? Кажется там шли ассоциации к кому-то из художников-импрессионистов, но это не точно.

Пытался сегодня вспомнить — ощущения в голове остались, а ни названия, ни автора. Рассказ давний.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 16:05  
цитата Мазис
не очень литературно, не?

Как по мне, всё на своём месте, всё работает на образ героини в полубезумном, маньяческом состоянии.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 16:30  
merlin_leroy ^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 17:05  
цитата _Y_
Кажется там шли ассоциации к кому-то из художников-импрессионистов, но это не точно.

Ван Гогу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 17:06  
цитата Мазис
написанные на коленке?
например?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 17:41  
цитата _Y_
Мне, например, читать матюки чаще всего неприятно. Слишком часто их вставляют не по необходимости, а от неумения, а то и от собственного бескультурья.


Согласен. Но досаднее всего, когда действительно сильные авторы искренне считают, что таким образом решают какие-то художественные задачи. Я с ними в этом согласиться не могу.

К примеру, Леонид Каганов написал два варианта рассказа "До рассвета" — с матом:

https://lleo.me/arhive/no_humor/rassveth....

и без мата:

https://lleo.me/arhive/no_humor/rassvets....

Вы считаете, что смягченный вариант рассказа что-то принципиально потерял? Лично я — нет. Никакой производственной необходимости изначально нашпиговать сей опус матерщиной не усмотрел. И читать нецензурный вариант было довольно неприятно.

цитата
Нет, я допускаю существование самой что ни на есть грязной лексики, и даже в литературных текстах, но только в тех редких случаях, когда она однозначно необходима.


Опять согласен. Есть поистине уникальные случаи, когда все строится на мате, и без него произведения не будет. Наглядный пример — другой рассказ того же Каганова:

http://www.nailmaster.ru/text/maslo.html


философ

Ссылка на сообщение 20 января 17:48  
цитата string theory
То, что проповедуют на конкурсах, может быть значимо на конкурсах, не более.

Боюсь как бы не через конкурс этот рассказ проходил. Но как именно туда рассказы попадают понятия не имею и разбираться не хочу, соу в любом случае признаю вашу правоту. конкурс одно, остальное другое.

цитата string theory
большой литературе

но на всякий случай уточню, что же есть большая литература?
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 18:02  
bbg Точно! Помните название?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 18:04  
цитата SAM77
например?

Ну я сейчас только про рассказ "Немного сочувствия бедной девочке". Первый и пока единственный рассказ, который я прочитала на этом сайте и после слов, что это круче бумажных публикций, как то уж слишком сильно офигела. Да я тонну рассказов не прочла и не написала, но уверена есть куча, которые лучше этого, но не печатались. какая-то уж совсем несправдливость получается
цитата artem_kelmanov
Как по мне, всё на своём месте, всё работает на образ героини в полубезумном, маньяческом состоянии.

Но автор то в таком состоянии не был когда писал... эх ладно, походу тут вкусовщина сработала. бесят меня ономатопеи, так ещё и первые лица...
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 18:08  
цитата
Ономатопе́я (устаревшая форма XIX века — ономатопо́я; др.-греч. ὀνοματοποιΐα, в латинской транскрипции onomatopoeia — словотворчество, от ὄνομα, род. падеж ὀνόματος — имя и ποιέω — делаю, творю) — слово, являющееся звукоподражанием, возникшим на основе фонетического уподобления неречевым звукокомплексам.

Ничего не понял, но записал в бумашку... может, пригодится понты колотить при случае...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 18:10  
Мазис , пока не читал, ознакомлюсь позже. Когда после конкурсных рассказов мозг остынет   (не полностью, конечно, я надеюсь, а до нормальной рабочей температуры :-))))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 18:14  
astoun Олег Дивов Ночной смотрящий
Точно помню, что текст нашпигован матом, но читался на ура. Но, боюсь, для этого моё восприятие было подготовлено. Там всё идёт в сельском социуме, а я в своё время насмотрелся подобного — сёл, где народ, кроме мата, знал предлоги и пару местоимений. И Дивов сумел передать именно то ощущение, которое у меня осталось от реальности.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 18:16  
цитата _Y_
Олег Дивов Ночной смотрящий
Точно помню, что текст нашпигован матом,

Читал я его. Не было там мата.
Иначе запомнил бы.
Может, это лайт-версия?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 18:22  
dokktor может ч перепутал? По сюжету гг приехал из города, а в деревне оборотень. Оказаломь оборотень — мальчишка, в результате его даже жалко. Ещё милиция задействована в сюжете, но как не помню
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 18:51  
цитата _Y_
По сюжету гг приехал из города, а в деревне оборотень.

Вот убей меня — не помню мата.
Вот..открыл начало
цитата
— Загибается ваше Зашишевье, — сказал милиционер, возвращая Лузгину документы. — И если б только оно. Всё просрали москвичи-демократы. Пидоры.

цитата
– Слушай, друг, отстань, а? Сказано тебе – на Зашишевье не ездим. Дорога херовая.

Это мат?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 18:54  
цитата dokktor
Ничего не понял, но записал в бумашку... может, пригодится понты колотить при случае...

признаюсь сама только сегодня слово узнала, но надо же всякие хлопы хлюпы и раз.раз.разы как-то без мата обозначать( а тут и коротко, и умно хд
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 19:04  
цитата Мазис
признаюсь сама только сегодня слово узнала

У меня такое было при знакомстве со словами "мизогинист" и "персонификация".
Первое употребил только один раз лет пять назад (и с тех пор его железно помню).
Второе очень нравится, употребляю часто, но постоянно забываю (для этого записал его у себя в архиве... но теперь не помню где именно)
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 19:04  
цитата _Y_
Точно! Помните название?

Помнил бы — написал:((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 20:03  
artem_kelmanov , видфара , SAM77 , dokktor , Lady Charlyn , Koneko , Karapapas спасибо за поздравления)
Мазис благодарю за нечаянный пиар)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 20:04  
Lunetta, я обязательно и прочитаю, но чуть позже.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх