Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 15:14  
цитата Юлия Бриз
Это не то Жигулевское. Того уже нет и быть не может.

Та технология была долгой и дорогостоящей, никто к ней не вернётся. Ждать 28 суток (точно не вспомню, но что-то около того) пока оно выбродит — цена на выходе будет космической. К тому же, оно быстро прокиснет, если не пастеризовать. Пивные компании обладают достаточным влиянием и средствами, чтобы внушить населению, что у них всё натуральное. И даже самые могучие правительства пасуют. Пример: чимпионат мира по футболу. Попробуйте запретить пиво на трибунах! Только попробуйте...
з.ы.
А по части вкуса: я уже говорил, что химики не зря з/плату получают. Вам какое, советский "Ячменный колос"? Подойдите через недельку...
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 16:21  
цитата Юлия Бриз
А это суррогат невкусный и сделаный из порошка)))
Людям ведь пиво нравилось
. Порошковое пиво это уже такой баянистый миф, что забавно снова с ним встречаться.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 16:22  
цитата gamayunov
Жигулевское барное от МПК отличное легкое пиво, приятно пить :)

Да, мне тоже нравится.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 16:58  
Пиво Древнего Египта
цитата
Для начала выпекали хлеб из особого теста, которое называлось уаджет («свежее»). Хлеб, предназначенный для изготовления пива, в середине должен был остаться сырым. Затем недопечённый хлеб крошили в большой таз и заливали сладким финиковым соком, перемешивали и фильтровали. Когда смесь начинала бродить, её разливали по кувшинам, и запечатывали их гипсом. Пиво пили из кружек вместимостью от одного до двух литров, из каменных, фаянсовых или металлических чаш.

Этот рецепт я исп. в одном из рассказов.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 17:02  
цитата SAM77
такой баянистый миф

Миф ложь, да в нем намек, не желающим удовлетворять спрос потребителей урок.
Нас кормят и поят дешевой некачественной продукцией. Это факт!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 17:06  
цитата harrybook
Этот рецепт я исп. в одном из рассказов

А моя мама умеет сама квас делать. Он даже небольшой градус имеет, намного меньше чем у пива, но все-таки. Вкуснее магазинного)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 17:12  
Натуральные продукты можно произвести только в домашнем хозяйстве, и даже в этом случае в них будет присутствовать ненатуральность. К примеру, вы решили вырастить натуральную свеклу без химикатов и удобрений. Семена где возьмёте? А вы уверены, что они не ГМО? На упаковке написано, что не ГМО? Да ну! И так всё. Сегодня не может быть ничего полностью натурального, любому производителю приходится встраиваться в мировые технологические цепочки, а там сильно не до натуральности, там количество и прибыль.
Особенно веселит "крафтовое пиво" — грамотно придумано, даже вызывает доверие.
цитата Юлия Бриз
А моя мама умеет сама квас делать. Он даже небольшой градус имеет, намного меньше чем у пива, но все-таки. Вкуснее магазинного)))

Мне советский нравился, в жёлтых бочках. Бочки пропали и квас я перестал пить.
Когда работал на "Запорожсталь" в 1986-м, каждое утро в горячем цеху ставили полную бочку с холодным квасом и всё это бесплатно. Проходя мимо, выпиваешь стаканчик и чувствуешь гордость за своё предприятие.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 17:45  
Не понимаю, о чём вы говорите. "Вкус старого-доброго Жигулёвского". Да каждый пивзавод производил пиво с новым неповторимым вкусом, а вот этикетки для бутылок печатались все одинаковые. Так уж случилось, что одинаковыми умели делать только этикетки.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 17:51  
цитата Юлия Бриз
Нас кормят и поят дешевой некачественной продукцией. Это факт!

Так покупайте дорогую и качественную, в чем дело то? Сейчас выбор ого-го какой, на любой кошелек и вкус.
:)
Сегодня огромное количество мини микро макро и еще фик знает какую приставку подставить пивоварен.
С сотнями рецептур, хмелей, купажей и прочего — не просто на любой, а на самый изысканнейший и невероятный вкус.
Жить заблуждениями, про то как раньше было вкусно и полезно — просто страдание фигней, чесслово.
Как минимум сегодня можно найти не хуже, а если честно, то лучше.
А про порошковое пиво... баян баянистый. Солод и хмель намного дешевле того же хмеля и солода высушенного и превращенного в какой-то волшебный порошок, в который еще надо добавлять спирт, потому как брожения то не будет. Никакой производитель не будет сознательно увеличивать себестоимость продукции.
Я бросаю, короче, что-то доказывать, это бесполезно, если нет желания слушать и думать.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 17:53  
цитата _Y_
Да каждый пивзавод производил пиво с новым неповторимым вкусом, а вот этикетки для бутылок печатались все одинаковые.

:beer: Именно так и есть. :beer:
Не было строгого ГОСТА, везде по ТУ варили из разнообразного солода и хмеля — кто какой сумел достать/купить.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 17:53  
цитата SAM77
Да, мне тоже нравится.

:beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 18:08  
цитата gamayunov
Жить заблуждениями, про то как раньше было вкусно и полезно — просто страдание фигней, чесслово.

Натуральные продукты во времена СССР — это не страдание фигнёй и не заблуждение. И разница в цене сейчас мало чего даёт, поскольку всё те же технологические цепочки. И оборудование и сырьё и владельцы те же. Но спорить бесполезно, да. Только вот в наше время дети на физкультуре в обмороки не падали. И никто не выл, что у них ранцы сильно тяжёлые, хотя у многих там половина худлита жила. А дома те дети ещё и по хозяйству взрослых заменяли. И до сих пор многие из тех (уже выросших) детей в состоянии мешок на плечо закинуть, чего большинству нынешних не сильно   светит. Каждое утро на завтрак я съедал пачку творога 200 г. со сметаной + булочку + ... и это был натуральный творог и натуральная сметана. Утятина и гусятина из холодильника не пропадали, поскольку у нас было стадо и тех и других, и ещё куры. Яичница из пяти-шести яиц на сковородке тоже было нормой, и ни грамма лишнего веса при этом. Я ещё успевал на две спортивные секции + уличный футбол, а уроки делал в свободное от всего этого время, после чего погружался в книжку из местной библиотеки, из за чего потом на уроках дремал, что не мешало мне учиться без троек.
И натуральность продуктов питания, конечно, тут не при чём.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 18:09  
цитата gamayunov
Сегодня огромное количество мини микро макро и еще фик знает какую приставку подставить пивоварен.
С сотнями рецептур, хмелей, купажей и прочего — не просто на любой, а на самый изысканнейший и невероятный вкус.

Вот тут соглашусь. Мне давно не нравится пить магазинное, потому что люблю плотное, а там одна вода. И у нас продают разливное местных пивоварен, как мне нравится.
При чем по цене не особо отличается от магазинов, да, подороже, но не прям сильно. И скидки всякие хорошие дают.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 18:18  
цитата gamayunov
Так покупайте дорогую и качественную

Нету такой в магазинах.
Вот я хочу печенье с натуральным сливочным маслом. И где оно? Нету. А где картошка без пестицидов? А где помидорки не тепличные? Я уже про персики молчу... и арбузы... Современное пиво реально невкусное. Чего вы спорите мне не понятно, если вам нравиться я же не запрещаю, а мне как то не очень.
И чего глобализировать проблему "про то как раньше было"? При чем здесь одно к другому? Раньше одни были проблемы, сейчас другие. Я не считаю, что сейчас все идеально и не считаю, что раньше все было однозначно плохо. Тем более если мы говорим о бытовых вещах. Что-то стало в быту лучше, что-то хуже (пиво например). Это нормально. Чего вы раздражаетесь? Если мне нравилось Жигулевское пиво, это ведь не означает, что нужно репрессии вернуть или людей в колхозы загнать.%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 18:20  
цитата harrybook
Когда работал на "Запорожсталь" в 1986-м, каждое утро в горячем цеху ставили полную бочку с холодным квасом и всё это бесплатно.

Главное, чтобы в нем червячки заводились . Без червяков квас не квас.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 18:33  
цитата Юлия Бриз
А где картошка без пестицидов?

В промышленных масштабах не вырастишь, жук сгрызёт начисто. Я в этом году вырастил, но сил потратил неимоверно. Март-апрель-май проползал на четвереньках плантацию бесчисленное число чисел раз.
Зато без пестицидов и без нитратов!
:-)))
С томатами сильно хуже, но в будущем году попытаюсь.
цитата Юлия Бриз
Я уже про персики молчу...

В нашем местном ритейле персики типа "Нектарин" (их много разновидностей) были из (угадайте откуда?)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Турции

У нас дерево совсем ещё маленькое, но точно такой же сорт, в этом году несколько штук созрело.
Почему их нужно везти оттуда, если в наших краях можно выращивать совершенно спокойно? Не могу ответить на этот вопрос. Как и про яблоки, тут вообще промолчу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 18:39  
цитата bbg
Главное, чтобы в нем червячки заводились . Без червяков квас не квас.


Насколько мне известно, это относится к сидру — его полагается делать из червивых яблок.
А вот насчет кваса не слыхал. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 18:47  
цитата harrybook
жук сгрызёт начисто. Я в этом году вырастил, но сил потратил неимоверно.

да, это точно. Жука вообще в этом году тьма, давно столько не было. Я больших тоже пробовал собирать, это бестоляк какой-то. Брызгал.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 18:49  
Кстати, об огородничестве.
По моим наблюдениям еще советского времени, на Украине все растет лучше, чем в России. Но, увы, это относится и к вредителям. Например, я встречал там таких медведок, как будто их специально откармливали к моему приезду. У меня в саду, конечно, они тоже водятся, но до украинских им далеко. o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 18:51  
цитата gamayunov
Жука вообще в этом году тьма, давно столько не было.


Неужели?
Я у себя, тьфу-тьфу, пока ни одного не видел. Впрочем, жена чем-то картоху брызгала — видимо, помогло. 8:-0

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх