4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:53  

цитата Apiarist

друзья-сосостязатели, неужели мы всерьез рассчитывали на то, что все рассказы сверхоригинальными будут?! Нет, ну честно? Искренне не понимаю претензий типа: «а, да это было...», «об этом уже тот-то написал»… И что? По большому счету все темы, какую ни возьми, уже когда-то кем-то раскрывались. Главное ведь – как написано, не так ли?


Так ведь в этом всё и дело: как было написано до, и как об этом же пишет участник конкурса.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:53  
Подсудная группа рассмотрена вся. Топ определился легко.
Сейчас отправлю и начну стохастически скакать по остальным группам.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:55  

цитата Zangezi

Вот живи мы в век Гомера, а лучше чуть раньше )))
во-во!

цитата saga23

мы тут рецензируем избранное всемирной библиотеки.
а такое впечатление вполне себе складывается...

цитата saga23

Самое печальное, судя по гамбургскому счету и кидая гневные упреки, некоторые даже не удосужились вникнуть в суть вопроса. Такое плетут "отзывщики" (или "отзывчики"), что кажется: они историю древнего мира не учили ни разу
еще складывается впечатление — особенно по самому началу 1-го тура — что читали-отзывались на скорость и лишь бы для галочки (а логика могла быть такая: а что, всё равно мой рассказ в другой группе).
Впрочем, есть и много хороших отзывов, даже тех, которые относятся к "критическим", из которых видно, что люди, действительно, прочитали; действительно, попытались въехать; действительно, постарались проанализировать и отразить увиденное.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:55  
bbg Да уж, поскакайте, будьте так добры.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:56  

цитата planzzz

глупая работа не дает читать рассказы!


Аналогично :-))):-(
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:57  
Красная

Электрическая весна

Киберпанк.
Стиль — не для всех.

Я прочитал с удовльствием. Но в некоторых местах — ощутимо напрягался.
Мед — штука хорошая и вкусная, но употреблять его большими дозами...

Это как бы намек автору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:57  

цитата Нил Аду

Так ведь в этом всё и дело: как было написано до, и как об этом же пишет участник конкурса.
вот именно, об этом и говорю, дело в "как", а не в "что" и "о чем", а часто именно второе является сутью претензий.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:01  

цитата stewra darkness

. Впрочем, какой АйКью, такой и юмор.
— мне грешным делом показалось, что фраза -

цитата

Как говорится, лучше хорошо работать с врагом, чем плохо гореть в крематории.

звучала бы лучше в виде -

цитата

Как говорится, лучше плохо работать на врага, чем хорошо гореть в крематории.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:02  

цитата Apiarist

дело в "как"

Истинно так.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:05  
Красная
По нитям сна

А мне понравилось!
По-1х, ловца снов придумал не Кинг, а индейцы, — а то, что Кинг умеет работать с матчастью, не значит, что эту матчасть трогать больше никому нельзя. Во-2х, — и это минус для рассказа — л.с. охраняет от дурных снов, а в рассказе — (спойлер). В-3х, написано прилично, хотя в начале перебор "тени, тени, серый, серый..."
Поясню, почему п.2 — минус (имхо). Всё-таки л.с. — паутина, т.е. её плетет паук для каких-то своих целей. В легендах индейцев л.с. плели хорошие, позитивные пауки. Этот амулет должен помогать исполнению планов или желаний паука. Может, в следующей редакции стоит перевернуть хороших и плохих инопланетян, поменять их местами? Почему бы и нет? Бестелесные вампиры тоже на первый взгляд таки вампиры... и не друзья совсем. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:06  
Что-то синих никто не комментирует. Прошлый раз отзывы собирать не успевал, а тут как-то глухо :-)))
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:08  
Зеленая. Голубой тюльпан.

Начало заинтересовало, а именно язык. Приятный. Но когда пошли диалоги заскучал. Какие-то они, ей Богу, не интересные. Странная вставка о Пути и Учителе повеяла штампами и фильмами. Да что врать? Раздражала. И тут я понял — это же сценарий нового голливудского боевика! Террористы, генномодифицированные убийцы, некий завод. Все напоминает Deux Ex, только ГГ женщина:)

цитата

– Угу. Как проникла?
– Через вентиляцию.


В каждом первом блокбастере именно так и проникают в любое здание:)
Ближе к концу, автор пытается обозначить тему, но на мой взгляд, мало того она банальна, прямолинейна, так еще и притянута за уши.
Из хорошего. Понравился момент, когда координатор раскладывал пасьянс и концовка. Интригует, этого не отнять, хотя все там будет ясно, судя по киношной начинке произведения.

Итог: недописанный сценарий к очередному голливудскому боевику с претензией на философскую глубину. Простите, но мы это уже видели раз 500..
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:09  

цитата bbg

Подсудная группа рассмотрена вся.

А какая у Вас была подсудная? Серая, что ли?
А что значат цифры, которые иногда появлялись в отзывах? Очень интересно! ???


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:11  

цитата Джакарта

ловца снов придумал не Кинг, а индейцы

*лениво*
А планету Пандору — не Камерон.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:12  
А мне хотелось бы чего-нибудь красивого, оригинального, такого, чтоб аж дух захватило


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:16  

цитата Каллипсо

А мне хотелось бы чего-нибудь красивого, оригинального, такого, чтоб аж дух захватило

Привет! :-) Не нашла такого, как хотелось?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:16  
Оранжевая группа. Диплом.
Я не знаю, как рассчитывал автор, но, по мне, так это тоже к юмористической фантастике надо отнести. Причем, неплохо получилось. На мой взгляд, и тема на месте, только уж больно явно прописана, прям большими буквами, курсивом и жирным шрифтом сразу, чтобы читатель мимо не прошел.
Но главное — ситуация. Симбиоз космогонический.))))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:18  
Джакарта, неа.
Один — за фантдоп зачет, но там дорабатывать надо... а вообще: увы мне, увы!
Хотя еще 7 рассказов. И надежда жива


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:18  

цитата Джакарта

А что значат цифры, которые иногда появлялись в отзывах? Очень интересно!

Там могло появляться: 1/2.
Это кусочек оценки, единица в общую сумму.8-)
Я не писал итог в посте, чтобы не раскрывать топ явно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:19  

цитата Каллипсо

А мне хотелось бы чего-нибудь красивого, оригинального, такого, чтоб аж дух захватило
эт всегда так :-) или очень часто.
Но всегда ли мы получаем такое даже от произведений признанных и известных писателей? Не всегда. Да и ценим творчество разных писателей за разное: у одного итнрига, у другого атмосфера, у третьего глубина и т.д. и т.п., а у n-ного — по чуть-чуть всякого.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...147148149150151...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх