4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:52  

цитата Slad-Ko

Надеялась на рецензии в духе bbg

после деанонимизации могу попробовать разложить "по косточкам" Ваш рассказ, буде такому желанию свершиться
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:52  
ворчун Гамми ну я по-крайней мере стараюсь находить какие-то плюсы в рассказах


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:52  

цитата gamayunov

Вот думаю тут — все же жанр фэнтези изначально отдаляет читателя от сочувствия. Сказка — она и есть сказка.

А в космосе сочувствие и вовсе редкость — ему там кислорода не хватает o_O
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:53  
gamayunov мы просили о милосердии, а не о том, чтобы нас добили


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:53  

цитата ворчун Гамми

Ха, я тоже на это надеялась. Не-а, оставь надежду всяк сюда входящий
на неповерхностность и лояльность отношения надеяться стОило бы, ан нет!..

цитата Slad-Ko

Некоторые явно читают по диагонали
ну да, ну да... >:-| Хотя бы крест накрест, а то тока по диагонали...
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:53  

цитата Uzidor

А в космосе сочувствие и вовсе редкость — ему та кислорода не хватает

может быть, может быть. Именно поэтому ПдП всякие и выигрывают :))))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:54  

цитата kim the alien

gamayunov мы просили о милосердии, а не о том, чтобы нас добили

ну так я с анестезией :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:54  
Apiarist был там один рассказ, который и по диагонали не удалось прочитать. правда всего один, остальные я честно прочитывала


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:54  
ФИОЛЭТОВЫЙ Не последний понедельник
Черт! Уж сколько раз твердили миру о важности первой фразы! Автор, что это такое: «Я медленным шагом шел по парку»? Чем еще можно идти? Варианты:
«Я медленным бегом шел по парку»
«Я медленным ползком шел по парку»
«Я медленным прыгом шел по парку»
«Я медленным скоком шел по парку»
Нравится?
Еще один момент. Возьмите свой текст (вплоть до встречи с «новым клиентом») и выбросьте нафиг. Что-то изменилось? Стало хуже или непонятней? Нет? Тогда нафига он нужен?
Теперь про первую битву с монстром. Если вы делаете главгера бухгалтером, не надо ждать, будто кто-нибудь поверит в эдакую супер-пупергероичность. Батальная сцена в подобном исполнении смотрится, словно Леня Голубков одновременно бьет по морделям Терминатору и Рэмбе, а те безвольно хнычут, размазывая сопли по щекам. За соотечественника приятно, конечно, но очень уж глупо.
Последующий диалог с Мелисой. Никакой смысловой нагрузки, никаких характеров. Зачем он? Неужто только для объяснялки «Злые твари всех убилиииииии!»? Да и с девушкой нелады. Понятно, когда она истерит по поводу «не хочу умирать». Но о чем она сожалеет в минуту затишья? «Ах! Я не успела съездить в секс-тур по Египту и Таиланду!» Это думает человек, у которого только что растерзали отца! Что ж она за мразь после этого?
Ну и на десерт. Шел-шел рассказ, накручивались у героя непонятки, какое-никакое действо разворачивалось, а потом автор взял, и все объяснил. Зря.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:55  
Красная   ЧЕСТЬ
Очень слабо. Без комментариев.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:55  

цитата gamayunov

может быть, может быть. Именно поэтому ПдП всякие и выигрывают :))))

Ох уж эти ПдП
Ненавижу >:-|
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:55  

цитата Apiarist

Хотя бы крест накрест

в основном такие коммы я и написал в этот раз :)) Всех на Британский :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:55  

цитата Ginger-snap

Грубер да сбросьте ему список в 2-3 рассказа вместе со своим. Если он не против.
А вообще можно что-то вроде доски заявок придумать, где предусмотреть возможность анонимно указать имя желаемого критика и рассказ. Допустим даже, через модератора. Правда, следом вытекает вопрос: зачем это критикующему надо.


Не очень удачная идея, так деанонимизироваться несложно. Если задаться целью, то вот по таким подсказкам автора вполне можно вычислить — зная его номер группы, что он писал на прошлом конкурсе и так далее.

И вторая идея тоже не очень удачная. На каждом конкурсе предлагают ввести в регламент какие-то штуки, чтобы было побольше рецензий, вплоть до принудительного читать всем всё и непременно отзываться, причём пространно. Рецензии — это, конечно, очень хорошо, но задача конкурса в другом, и, на мой взгляд, нет необходимости переусложнять и без того непростую механику конкурса какими-то дополнительными приспособлениями для рецензирования или для чего-то ещё.

В конце концов, впереди ещё несколько недель, и, если рассказ пройдёт во второй тур и дальше в финал, он соберёт ещё немало рецензий от читателей и от жюри. А если рассказ не переживёт первого тура — тут уж автор без всякой конспирации может попросить рецензию у кого угодно, и вряд ли ему откажут.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:57  

цитата Uzidor

   Ненавижу

бесполЭзно, уже побИдИл :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:57  

цитата Slad-Ko

Еще...гарем их тридцати мужей

Да, не только мы, мужики, бахвалимся сексуальной мощью.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:59  

цитата demihero

А если рассказ не переживёт первого тура

добрые все какие...
*тяжко вздыхает*
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:59  
gamayunov бить будут с анестезией, а вот с переломами и сотрясением мозга уже натурально приедтся лежать


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:01  

цитата Ginger-snap

Грубер да сбросьте ему список в 2-3 рассказа вместе со своим.

Конкурентов отсеиваете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:01  

цитата Zlololo

Объясните, пожалуйста, непосвященной, в чем причина использования форматирования с переносами во всех текстах?


Да никакой особой причины нет. Просто такой шаблон. К будущему конкурсу можно и поменять. А чем вам, если не секрет, не угодили переносы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:01  
Yazewa , позвольте спросить, вам, действительно, рассказа по 4-9 минут хватает? Я, конечно, понимаю, у каждого скорость чтения своя, но как-то не верится, что при таком "конвейере" можно проникнуться рассказом, ощутить его атмосферу (если есть).
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...150151152153154...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх