4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:03  

цитата Каллипсо

Пока в своей группе вижу лишь один рассказ
пока 8-) значит, есть смысл настроиться на лучше :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:03  

цитата saga23

Умный читатель усе и так поймет!

Это тоже крайность. На читателя надейся, да сам не плошай.
А то заставлю щас объяснить мне имплицитный смысел Черного Квадрата.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:05  
Фиолетовая
Терминальная стадия
1. Тема. Трудно. Можно ли считать доктора Менгеле врагом врагов человечества? Но он человечеству точно не друг. Зачёт.
2. Язык.
«На исходе дня я сидел в рубке и на главном визоре наблюдал, как светило опустилось, поджигая некогда белые облака, вспыхивающие оранжевым огнём, и расплавляя горный хрусталь пресловутой линии горизонта, превращая его в алую бурлящую массу, выпускающую вверх кипучие жёлтые гейзеры; когда на фоне этого закатного катаклизма башенки космопорта зачернели костями, оставшимися от испепелённых в неком давно забытом катаклизме колоссов, на моё плечо опустилась широкая грубая ладонь Доктора.»
Автор! Вы любите писать красиво, да! Но ведь такой абзац, такое предложение трудно читать!
«Из небольшого окошка падал косой луч, в котором вяло вальсировали облака пылинок.»
Прямо облака пылинок? Да там дышать невозможно же! Опять лишнее украшательство…
Над языком нужно работать, вычищать красивости, добиваться простоты. Пока не очень. ½.
3. Увлекательность.
Сомнительно. Собственно действие заключено в 1-2 абзацах. В момент ареста Доктора. Длинное вступление было лишним. Предфинальное объяснение было лишним тем более. Резать и править.
4. Идея.
Следует ли использовать во благо способности и работу негодяя? Можно ли его простить? Искупил ли он вину? Собственно, рассказ должен был быть об этом. Необходимо было исследовать его внутренний мир. Он раскаивается, или действует автоматически, рассматривая свою деятельность как просто работу. Что он вообще чувствует и как рассматривает ситуацию? К сожалению, ничего подобного нет.
Попытка передать эти мысли через Илайю половинчата, недостаточна. ½.
5. Личные впечатления.
Много лишнего, и практически нет необходимого.
Итого: 4/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:07  

цитата cianid

Странный принцип.

Значит я странный. Так пусть же будет все прекрасно в текстах у наших авторов:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:08  

цитата Каллипсо

идея там тоже запомнилась.

А что за идея? Вопрос не праздный, я хорошие идеи беру на заметку. Потом они дают полезную пищу для ума и творчества. Что-то развиваешь, что-то сочиняешь от противного, с чем-то споришь уже в своем рассказе.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:12  
saga23, Зоуи и проект Скай.
Идея... вот там скорее все же фантдоп. Возврат умерших. Оцифровка, как я поняла, души и возможность разговора с теми, кто ушел.
Всегда ведь остается недоговоренное, а тут шанс встречи, последнего свидания. Автор не сильно вдавался в подробности, но у меня самой фантазия неплохо работает.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:12  
Зеленая
Под тенью звезд

Остается пожелать, чтобы фантазия автора на следующем конкурсе воплотилась в рассказ, который принял бы более резкие черты либо развлекательной истории, либо рассказа, предлагающего пищу для ума (сейчас оказалось маловато и того, и другого). А если получится удачная комбинация, таки место в финале, имхо, будет гарантировано! Потому что потенциал чувствуется приличный. Буду думать о включении в топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:12  
saga23 начало пути выглядит как начало фэнтези — цикла. хотелось бы его прочитать


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:17  

цитата cianid

смысел Черного Квадрата

В нем нет никакого смысла. Это Малевич всем мозги заср... запудрил. Кстати, это его главное занятие в изобразительном искусстве. Казимир — прекрасный, но не художник, а пропагандист своего "творчества".
А художник Малевич так видит!
Звезда упала.
Луна закатилась прочь.
Ночь? "Чёрный квадрат"!
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:17  
bbg
смело...

Стали оценивать группу, оценивающая вас?
Хм... иду за новой порцией
наблюдать за отзывами стало интересней.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:19  
половину групп я осилила. дальше — ой, фиг с ними, второй тур почитаю, потому что точно туда не выйду — буду как читатель оченивать.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:20  

цитата Каллипсо

Возврат умерших. Оцифровка, как я поняла, души и возможность разговора с теми, кто ушел.
Всегда ведь остается недоговоренное, а тут шанс встречи, последнего свидания.

Это ж Убик.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:20  

цитата kim the alien

начало пути выглядит как начало фэнтези — цикла. хотелось бы его прочитать

Кстати, неплохой намек автору. Такие пожелания особенно ценны.
Согласитесь, совет: брось это писать, не самый продуктивный?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:21  

цитата kim the alien

как читаль оченивать.


вы все так быстро делаете. Печатаете, читаете... как можно адекватно оценить рассказ читая его со скоростью света?
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:22  
ФИОЛЭТОВЫЙ Пряник
Поначалу живенький легкий язык располагает, но как только начинаешь вдумываться… Впрочем, лучше на примерах:
«Однажды он ушёл из дома и не вернулся, оставив записку…» — наверное, он все же «ушел, оставив записку», но у автора «не вернулся, оставив записку».
«Памятью оставались лишь потерянные нога и мизинец…» — знаете, либо оставались, либо потерянные; вместе сочетаются плохо.
«Снившиеся кислотные ливни и горящие дома пугали его до холодного пота по ночам.» — т.е. ливни снились, а дома горели?
«…единственной отдушиной от мрака и черноты действительности…» — совершенно выбивается из стиля
«…отдавшись нервному и свежему сну...» — не понимаю, как сон может быть «свежим», а уж «нервный и свежий» одновременно – перебор.
«По ней шныряли туда-сюда ещё старые, наземные машины с продуктами или людьми.» — т.е. часть машин были с людьми, а часть – с продуктами? без людей? за рулем сидели баклажаны?
«Проезжал военный автобус — молодые солдаты махали ему и улыбались из окна.» — автобус с единственным окном, в котором гроздьями – молодые солдаты.
«Около сорока минут простоял Саша у обочины — его одежда уже успела пропитаться туманом, но мысли были чисты.» — здесь двойная подстава: 1) мальчик провел ночь в лесу, в тумане, но одежда промокла за сорок минут у обочины; 2) чистые мысли противопоставлены пропитанной туманом одежде. А почему?
«Мама учитель в школе, но сейчас её закрыли.» — какой гад закрыл маму?
Это только по первой части. Дальше искать не буду, надоело. Знаете, с таким обилием… эээ… двусмысленностей, о легкости языка говорить не приходится.
Про беседу с президентом повторяться не буду, эту «находку» оценили все читавшие.
Про «раскаяние» президента вовсе тошно – он либо циничный гад, либо юный пионэр. Третьего не дано. А здесь вылитый римейк: «Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеду не было!» (с) Не тот случай…
Заодно уточнюсь еще по одному пункту.
Значит, дед – глава положительных террористов. Власти найти его не могут, поэтому сильно обрадовались, когда (при запросе центральной базы данных) поймали внука. Видимо, будут деда на живца вываживать. ВНИМАНИЕ ВОПРОС! А мозгов не хватило съездить в ближайшую деревню и забрать скопом всю семью?
Короче, ох… и веселенький язык не спасает.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:22  
Зеленая
Таинственная история...

Весьма и весьма сомнительно. Где же детективная интрига? Где же ловкий сюжетный фокус, возможный только с такими героями (героем)? По мне этого нету. А раз нету, то и истории как-то не вышло... :-(


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:22  

цитата Mo3k

Так пусть же будет все прекрасно в текстах у наших авторов:)

Пожелание хорошее, жаль нереализуемое. А может, и не жаль.:-)

цитата Mo3k

Значит_ я странный.

Это неплохо, даже хорошо, пожалуй. Слушайте авторитетов, но не воспринимайте их таковыми. Иначе вы будете таким как они, а зачем нам еще один авторитет?:-)))
Ведь тут самая распространенная, хоть и глупая претензия — "уже сто раз писали", "затерто", "читал", "боги, ельфы и фроды уже вот тут сидят".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:23  

цитата ElLiet

Это ж Убик.

Вот так и сразу убил восторг Ф. Диком!
Пока кино по Убику не сняли, можно потоптаться на этой теме. Потом будет уж не так интересно.
P. S. Чем я тут занимаюсь? Ведь читать надо оранжевых, да и рассказ свой новый заканчивать: сроки поджимают.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:25  
Фиолетовая
Рассказ последней лампочки
1. Тема.
2. Язык.
3. Увлекательность.
4. Идея.
5. Личные впечатления.
Пожалуй, я опущу все пункты. Поэзия, хотя бы и белая, не тот жанр, который стоит оценивать по моим шкалам.
Итого: И оценки тоже не будет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:26  
Ай, мне Дик не пошел. Еще Человек в высоком замке хоть как-то, а вот "дней связующая нить" вообще никак.
Но это не в тему. А в тему — пойду дочитывать подотчетную группу.
Страницы: 123...156157158159160...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх