4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:25  

цитата grey_wind


Вот так, возможно.

:-))) КРУТО!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:25  
Фиолетовые

нечеловеческое решение

Понравилось. "Чем лучше знаю я людей, тем больше я люблю животных".
Стиль, слог, соответствие теме — все хорошо

Не последний понедельник
Не понравилось.
Боевой бухгалтер на марше — это что-то особенного.

цитата

Из одного тут же выбежало несколько десятков людей с ног до головы одетые в темные костюмы. В руках у них было какое-то оружие. А следом за ними медленно вышло четыре огромных робота с шестиствольными пулеметами вместо рук. Они окружили вертолеты со всех сторон. И как оказалось не зря – практически сразу же на них побежали десятки наземных собакоподобных монстров. Люди стали отстреливаться, однако, собак было слишком много. Все могло бы закончиться плачевно, если бы к ним на помощь не прилетело несколько вертолетов

То есть люди с каким-то оружием отстреливались, а огромные роботы с пулеметами (шестиствольными!) стояли и смотрели.

цитата

Она попала в армию, стала помогать военным.

Интересно, в качестве кого она попала в армию?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:25  
А... вот теперь понятно.
Зависаю иногда-с ) Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:26  

цитата Gorhla

КРУТО!

Да, я тоже восхищаюсь алгеброй.

Понабирал рассказов в пятёрку, хочется ещё, но она вдуг кончилась...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:26  

цитата Каллипсо

Мне для себя понять надо — так модуль летал?

Модуль-то управляемый, может летать так как захочет пилот, другое дело парабола — кривая не замкнутая. Описать ее сложно:)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:28  

цитата Каллипсо

Смутно брезжило в мозгу, что парабола — это не совсем то, что имеет в виду автор.

А он уносился ракетой ревущей
Сквозь ветер, срывающий фалды и уши.
И в Лувр он попал не сквозь главный порог —
Параболой
гневно
пробив потолок!
Идут к своим правдам, по-разному храбро,
Червяк — через щель, человек — по параболе.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:29  

цитата granovsk

тарелка описала дугу в воздухе. по-моему, обычное дело.

Дугу — можно, параболу — нет:)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:29  
Красная группа
Платяной взгляд на жизнь

Неплохая страшилка — по смыслу, — но как же ужасно написана! У меня было ощущение, что читаю плохой перевод. И рада бы проголосовать, но замечаний столько... что это невозможно... Начиная с "мисс" — разведенная женщина с ребенком всё-таки миссис. И так далее.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:31  
Фиолетовая
В один конец
1. Тема. Наркотики — зло! Несомненно. Но пошло. Это то же самое, что выставить в качестве врага — никотин. 1/2.
2. Язык.
Немножко блох:
«Знаете, сколько законопослушных и порядочных людей станут криминальными элементами?»
Почему не просто преступниками? Момент напряжённый, нервный, а герой выражается таким слогом...
«Но пока о столь значительных революциях в моём мире не слышно.»
Насколько я понимаю, в момент разговора герои оба в обычном течении времени. Что значит — «в моём мире»? Он откуда-то ещё?! 1/2.
3. Увлекательность.
Неплохо читалось, но не более. 1/2.
4. Идея.
Обычнейшая, обыкновеннейшая временная петля. Отягощенная, правда, браком. 1/2.
5. Личные впечатления.
Несколько вопросов:
«У меня выбора не было тоже.» Почему? А закатить скандал? Знаем мы, как женщины умеют заказывать скандалы.
«На работе мужа уже не было. Я провела целое расследование, пытаясь найти хоть кого-то, кто знал о его планах.»
Среди кого проведено расследование? Я так понял, рабочий день закончен уже...
Вообще, есть подозрение, что автор не договаривает чего-то. Был какой-то эпизод, написанный и вырезанный позднее. В частности, неясны причины ненависти Никифора к людям. Наркомания и всё такое — это понятно, но здесь явственны намёки на что-то личное. Никаких объяснений по тексту нет. Это смущает и мешает его восприятию. 1/2.
Итого: 5/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:31  

цитата Каллипсо

Слушайте, я блондинка в душе и нифигища не смыслю в техноштучках, но вот смутило меня начало

Не обращайте внимания на такие подробности. Главное, что Президент России поставлен на один уровень с гопниками. Срочно всем ставить на первое место в топ, а то нилибераст.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:34  
Рыжая жопа Рыжей группы

цитата

Кунгурцев жарил яичницу на самогреющем камне и слушал радио.

То есть, камень самогреет сверху и не самогреет снизу?

Ну вот, добралась до РЖ. Песня, а не рассказ. Вот только жаль, что побросал автор какие-то элементы по пути, как незначащие. А можно было бы подразвернуть их чуть, придав рассказу чуть больше прелести. В самом начале идет пейзажное описание. С этого момента стало ясно: талантливая вещь.
И тоже требует развернуть ее на значительно больший объем.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:35  
ZarrrazA, дуга — частный случай параболы.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:35  
saga23, в рассказе потолков не имелось. И на Лувр инопланетяне не посягали. Наверное, там все чисто в плане совести )
dobriy_doktor, гм, как поняла, там градация преступлений. Тяжкие — с покушением на жизнь. Потом — покушение на здоровье. Далее — на имущество... хотя интересное пространство для маневра открывается. Будет ли работать совесть при отсутствии непосредственного участия в убийстве? Сугубо в рамках рассказной идеи.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:36  

цитата grey_wind

дуга — частный случай параболы

Ключевое слово — описать.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:38  

цитата dobriy_doktor

Не обращайте внимания на такие подробности.

Вот верный совет. Почему? Потому что в таких рассказах это не имеет никого значения. Пусть там модуль, хоть пыром летает...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:38  
Ну, мне два раска осталось, и голосить!
Прямо руки чешутся подержаться потом за горло оранжевой группы >:-|


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:39  

цитата ZarrrazA

Дугу — можно, параболу — нет:)

ну я начерталку не так чтобы хорошо и помню. но чем дуга не парабола? или парабола — не дуга? (я не имею в виду электрическую дугу).
вопрос однозначный. я просто не помню, а смотреть и читать — длинная история
вроде, парабола есть графическое изображение вариантов значений икс и игрек в квадратном уравнении. но на недельную зарплату не поспорю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:40  

цитата granovsk

парабола есть графическое изображение вариантов значений икс и игрек в квадратном уравнении

*с уважением смотрит*
Так их, гуманитариев!
:)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:42  

цитата kxmep

*с уважением смотрит*
Так их, гуманитариев!
:)

а я кто? странное дело...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:43  
saga23, особенности восприятия. Я почти всеядная, но иногда меня переклинивает на какой-то мелочи, несущественной, левой совершенно. Без понимания параболы весь первый фрагмент был аки пиратская копия кины на лицензионном диске.
Страницы: 123...189190191192193...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх