4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:13  

цитата Nesya

А я вот сомневаюсь. Вызывающие названия всегда будут привлекать.

Будут. Если на конкурсе их одно-два, а не все, как предположил Данко.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:14  

цитата Рахметов

Я бы писателей сжег.

Ну, это чересчур радикально. Так, парочку-другую разве...
А остальных — в кандалы и на свежий воздух крайнего севера! Физический труд облагораживает!!!


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:14  
Оранжевая

Рождение единства
Такое впечатление, что рассказ сочинили от скуки. Пока ожидали товарища, отправившегося за пивом. Фэнтезийная аппликация. Теме соответствует, но уровень — как раз под пиво послушать и тут же забыть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ — спортсменка, комсомолка и просто красавица эльф королевских кровей, великий мастер фехтования. Все проблемы от орков, вероломно напавших на святую землю. Вояки из них никакие, но берут количеством. Герой (естественно!) сначала из лука их проредит, потом за меч возмется. А они выставят своего главного гиганта — биться один на один. Но наши все равно победят, хоть ГГ и погибнет от предательского удара.


Джон Карсон и его дети
О, вот этот отличный. Только не говорите, что все из-за тайных мыслишек, придушенных в бессознательном:-D
Написано гладко… Да что там, все замечательно, а разные технические мелочи (к

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уда подевался второй пилот, почему, как уже сказано выше, за 10 лет проживания в непосредственной близости друг от друга ни разу не встретились, итп
) не играют совершенно никакого значения.
Наверняка в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:14  

цитата MikeGel

Прочитал отзывы. Не могу согласиться. Христос — враг человечества? Ну, допустим. Но акцента на этом в рассказе нет. Или я не увидел? Так ведь можно врагом человечества кого хочешь назначить. Андрей Болконский — враг человечества. Рудольф Сикорски — тоже. Евгений Онегин до кучи. Иисус вместе с ними...

Это отзыв bbg. Моя трактовка иная. Капитан — явно не друг человечества (это, я думаю, сомнений не вызывает). Он удерживает на своем корабле убийц, насильников, воров и т.д., не отпуская в райские кущи на вечную радостную жизнь, т.е. КАРАЯ их, врагов человечества, и тем самым выступая против Бога, рано или поздно прощающего любого гада.
Единственное, до чего я так и не додумался: как трактовать сцену с кормлением утопленников? Как "они вкушали хлеб мой и теперь принадлежат мне"? Т.е., все утопленники, попробовавшие мясца из рук капитана, становятся "под его юрисдикцию" и недосягаемые для прощения? Не знаю, не уверен.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:14  

цитата stewra darkness

Если на конкурсе их одно-два, а не все

вот и не угадаешь теперь, как называть. назовешь "Жопою", а скажут "фу, как банально!":-(((
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:15  

цитата kxmep

Физический труд облагораживает!!!

Хмм-мм. Они ведь, гады, про архипелаги писать начнут.

Впрочем, хрен с ними.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:18  

цитата kxmep

на зачастую это никакое не мировоззрение, а просто неверная информация или отсутствие оной.

Вне всякого сомнения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:23  

цитата A.Ram

Это отзыв bbg. Моя трактовка иная. Капитан — явно не друг человечества (это, я думаю, сомнений не вызывает). Он удерживает на своем корабле убийц, насильников, воров и т.д., не отпуская в райские кущи на вечную радостную жизнь, т.е. КАРАЯ их, врагов человечества, и тем самым выступая против Бога, рано или поздно прощающего любого гада.
Единственное, до чего я так и не додумался: как трактовать сцену с кормлением утопленников? Как "они вкушали хлеб мой и теперь принадлежат мне"? Т.е., все утопленники, попробовавшие мясца из рук капитана, становятся "под его юрисдикцию" и недосягаемые для прощения? Не знаю, не уверен.


Так опять-таки из текста не видно, что капитан — враг своей команде. Да и не удерживает он никого. Вон они на берег сходят, потом возвращаются.
Дело в том что так рассуждать — любой текст можно трактовать по теме. Вот "Курочку Рябу" даже. Мышка — враг человечества, разбила золотое яичко. А дед с бабкой — враги мышей.
О "Колобке" я и не говорю даже. Там этих врагов человечества полный лес.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:23  

цитата A.Ram


Это отзыв bbg. Моя трактовка иная.

А у меня третья :)
Оба антагониста — человечеству не друзья, и каждый по своему враждует с врагами рода человеческого.
Мне такой допуск на индивидуальное видение текста зверски мил.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:25  

цитата MikeGel

Так опять-таки из текста не видно, что капитан — враг своей команде. Да и не удерживает он никого. Вон они на берег сходят, потом возвращаются.

Таки возвращаются. А если бы разбежались шляться по миру?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:28  

цитата julialam


Таки возвращаются. А если бы разбежались шляться по миру?


Так он их не заставляет возвращаться. И не удерживает. В общем, боюсь повториться, но рассуждая подобным образом, можно найти эту тему в любом произведении. В анекдотах, в сказках, даже в отчёте для налоговой инспекции.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:28  
Зеленая. Одиночка

цитата

избыточно смертоносен


Сильно:) В целом понравилось, но я на месте автора еще бы поработал над текстом. Тема раскрыта, но эти постоянные напоминание кто кому враг и друг совершенно излишни. Все понятно и так. Зацепило первое предложение.

цитата

Восстать из мертвых оказалось на удивление просто.


Рассказ безхитростный, напомнил "Универсального солдата" с Ван Даммом.

В итоге: недовычитанный рассказ про киборгов с шереховатым, но неплохим языком.

Зеленая. Побег.

Когда герои говорят просторечным языком — это нормально, атмосферно. Но когда автор просто в тексте употребляет всякие там "сие" — плохо. Убрать тавтологию, всякие там "был" и "это". Тотальная зачистка.

В целом слабо. Диалоги не понравились. Не живые, наивнные с тенью какого-то пафоса.

цитата

Мерлин, стой. Остановись.


Сильно. Или

цитата

Маша, моя Машенька была признана непригодной к размножению


Герой про корову говорит или про дочь?! Или

цитата

Помрачнев лицом.


В итоге: Слабая работа, разве, что тема наличиствует.

Зеленая. Под тенью звезд.

Меня проняло! Мне понравилось! Философски-сильно, приятно даже грустно. Вызывает море разных эмоций, и о жизни, и о родителях, и о Вселенной и о смерти. Автору спасибо. Рекомендую почитать. Тема очерчивается, но смутно.

В итоге: отличная история не для этого конкурса.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:32  
Godcatcher ЯЗЬ мне вообще не понятно чем привлекает, (насколько все мы разные!), лично я бы мимо такого названия прошла и даже не заметила. Ну язь. Ну рыба. Даже мечты... И что?
julialam А в том-то и дело, что крутить некогда и неохота, времени мало, прочитать много надо и тд. Гораздо проще сказать, что тему не нашёл — и дальше наискосяк просматривать.
granovsk Я понимаю. Но на конкурсе, на мой взгляд, не стОит ждать непредвзятых благосклонных читателей, желающих уяснить, что же вы как автор сказать хотели. Во всяком случае они почти не встречались мне. (за очень, очень редким исключением)
MikeGel Богохульника нужно будет почитать, сложно обсуждать то чего не знаю. Цитировать тему крайность... смотря какую. Вот была в прошлый раз тема "резкая смена жизни" — и никто её не цитировал. В этот раз дана конкретная фраза. Хорошая сама по себе. Почему бы и не процитировать? У каждого свои представления. Была бы тема другая, "герой и мерзавец" например — и всех бы стали арздражать слова "герой" и "мерзавец". А сейчас ведь в скольких рассказах они встречаются — а мы на них и внимания не обращаем. Ну ещё один герой. Ну ещё один бог, богов изобилие, поддостали. Но уж как достали "враги"! А если попытаться к каждому конкретному рассказу подойти безотносительно остальных? А если смотреть не на то, употреблена/не употреблена тема открытым текстом — а на то, верно ли она вложена в уста героя, подводит ли автор к этому, звучит ли, раз уж это тема, то на пике — или просто втиснуто куда-то в текст для того, чтобы кто-нибудь не обвинил в отсутствии темы.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:34  

цитата MikeGel

Так он их не заставляет возвращаться. И не удерживает.

У них есть обычай возвращаться, есть приют и покой на корабле.

цитата

В общем, боюсь повториться, но рассуждая подобным образом, можно найти эту тему в любом произведении. В анекдотах, в сказках, даже в отчёте для налоговой инспекции.

Где тут показывающий язык смайлик? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:35  
stewra darkness Если будут все, придётся читать все :-))) Тут уж кто круче изгалится...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:35  
В-общем, это опять я с идиотскими вопросами. Крем для бритья надо наносить помазком? А я то, деревня, все руками-руками... Стыдно невероятно. 8-]
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:38  
kxmep

цитата

Собрать бы книги все — да сжечь! (с)

Рукописи не горят 8:-0
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:42  
Насчет темы.
Мне кажется, это слишком строгий подход. Автор мог начать с темы, потом куда-нибудь от неё отойти. Это разве нарушение условий конкурса?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:43  

цитата Данко

Шире смотрИте, уважаемая.

я смотрю шире некуда. Вы просто написали отзывы по своей группе, Потом, зацепившись за один отзыв и за пару не очень-то серьезных выводов "кошка=человек" и "РЖ — на первое место", сделали уже конкретный вывод, что многие комментарии были «ах, так вот что на самом деле хотел сказать автор! Как глубоко-то, оказывается, но я, конечно, думаю немного по-другому». Хоть бы авторство этих "ахов" привели бы в пример, что собственно я и предложила — ответить тем, кому безумно понравилось.
Перечитайте комментарии. Не знаю, как Рахметов, но мой вывод о глубине мысли автора больше похож на стеб, соответственный вывод о рассказе тоже. И как раз остальные читатели сильно сомневаются в серьезности этой параллели. А жутко восторженных отзывов нет вообще, просто отзывов много.
Так что не надо смотреть на мир столь серьезно. О "РЖ" больше говорят, чем положительно оценивают. Могу поспорить, многие в топ не включили, хоть и посмеялись. Скорее всего, благодаря пиару и многим другим своим качествам она-таки попадет во второй тур, но дальше — большой вопрос. На то это и конкурс.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:46  

цитата Nesya

Рукописи не горят

это если безответственно бросить в огонь и уйти. а если старательно кочергой ворошить — горят и весьма успешно:cool!:
Страницы: 123...201202203204205...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх