4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 17:45  
Nesya Я уже это понял, но ведь уже написал. Не стирать же отзыв? ???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 17:46  
SAM77 Нет-нет, вдруг он всё же читает? Будет полезно, надеюсь.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 17:46  
Так резонанса никто не отменял.
Я вот делаю попытку 10-ю осилить Град обреченный. Не получается. Написано хорошо? Хорошо. Герои интересны? Более чем. Вопросы поднимаются серьезные? Да. Так чего тебе, душенька, еще надо?
Не знаю, но есть это не буду.
К счастью такое случается редко. В большинстве случаев я могу найти адекватный ответ на вопрос — почему не нравится.
Ну и по Оранжевой группе. Убеждаюсь, что топ выбран верно. Рассказы задержались в памяти.
Следовательно, не пусты-с, во всяком случае для меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 17:52  
Каллипсо Восприятие тоже никто не отменял. Мне вон сколько раз кричали, что в "Соборе Парижской Богоматери" так держит текст! И я в целях повышения эрудиции раза три начинала. Последний раз затормозила на 80х страницах, после того как 60 из них ГГ искал где переночевать, нашёл матрац, потерял его и снова пошёл искать. Фсё, я сдалась. Меня не только не держит, но и отталкивает. Тем не менее, в принадлежности данного произведения к классике никто не сомневается...
Но я про то, что (как минимум у 80 процентов конкурсантов, возможно, вы к ним не относитесь) отношение к рассказу разко изменилось бы, читай они то же самое но не здесь, на конкурсе, а где-то там в другой атмосфере, без давления, необходимости, переживаний за своё чадо и тд. Не только отношение, но и качество прочтения, понимание, углубление и проч.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:00  

цитата Каллипсо

Я вот делаю попытку 10-ю осилить Град обреченный.

С Улисса надо начинать, с Улисса. После того, как я на 5м курсе института за месяц эту книженцию осилил, больше абсолютно ничем меня в этой литературе не испугаешь. Прочитаю все, да еще и спасибо автору скажу. :-D (ну, к конкурсным рассказам это не относится, ладно)

Честно говоря, так переел за время учебы классики, что лет семь после окончания учебного заведения сложнее Дэна Брауна ничего в руки не брал. Только теперь начинаю потихоньку дочитывать то, что хотел, но не успел... Отверженных Гюго, Скотта, вот, Вальтера в планах имею несколько романчиков, из современных кой-кого... Нравится-не нравится не критерий, главное, понять, почему не нравится, и что есть такого у автора хорошего, что стоит того, что он тебе не нравится. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:05  

цитата Nesya

о я про то, что (как минимум у 80 процентов конкурсантов, возможно, вы к ним не относитесь) отношение к рассказу разко изменилось бы, читай они то же самое но не здесь, на конкурсе, а где-то там в другой атмосфере, без давления, необходимости, переживаний за своё чадо и тд.

Возможно, но оглядываясь на группу, я понимаю, что отзывы в спокойной атмосфере были бы куда более развернутыми и болезненными для авторов.
И опять же, сравнивая уровень: пока то, что я читала на внеконкурсе, гораздо интересней конкурсных рассказов. Есть, конечно, лажа, но в целом из полутора десятка рассказов приличных очень и очень много.
Хотя ритм тот же, и переживания на месте.

цитата Alexx777

Честно говоря, так переел за время учебы классики

Верю ) К счастью, образование у меня не филологическое, так что читать люблю и всякое ) Даже Донцову читаю. У нее очень позитивное настроение. К слову, тот же редкий случай, когда читаешь, понимаешь, что хрень полная, но все равно читаешь.
Заряжаешься.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:05  
Дошла очередь до "Рыжей задницы". Это не рассказ. Это отрывок из повести или романа. Милый такой кусочек — без начала, без конца. А задание начальников было — рассказ сочинить. Я так думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:06  

цитата Nesya

читай они то же самое но не здесь, на конкурсе, а где-то там в другой атмосфере, без давления, необходимости, переживаний за своё чадо и тд. Не только отношение, но и качество прочтения, понимание, углубление и проч.

Боюсь, ту фигню, которую иногда приходится читать на конкурсе, я в иных условиях просто пролистну. Конкурс заставляет читать внимательнее, так как нужно оценить. И времени для этого вагон. Ну что такое 17 рассказов за неделю? Прочитать 2,5 текста в день? Какие трудности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:07  

цитата Nesya

Но я про то, что (как минимум у 80 процентов конкурсантов, возможно, вы к ним не относитесь) отношение к рассказу разко изменилось бы, читай они то же самое но не здесь, на конкурсе, а где-то там в другой атмосфере, без давления, необходимости, переживаний за своё чадо и тд. Не только отношение, но и качество прочтения, понимание, углубление и проч.

Трудно не согласиться, что это влияет. Но, наверное, то, что показалось слабым и неинтересным сейчас, таковым бы и осталось.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:17  
К вопросам человеческой морали Серая группа.
Отличный рассказ. Для меня — первое требование к любой литературе — чтоб она читалась. И ещё — чтоб у автора было чувство юмора (даже, если его произведение серьёзно) Здесь всё это есть. Написано мастерски и с душой. Сюжет — занимательный.
Раскрытие темы — логичное и полное. Изящество, чувство юмора, всё, что надо. Есть только один недостаток, но крупный: это не я написала;-)
По-моему, заслуживает ТОПа.
–––
Будь проще, и люди к тебе потянутся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:24  
Серые. "Изгой".

Наверное просто не мое. Ни к чему придираться не хочу — написано нормально, но сюжет получился уж сильно "концентрированный" — поначалу вообще казалось, что вырвали кусок из какого-то романа. Потом, конечно, автор все объяснил, но , мне кажется, в данном случае просто размер не соответствует выбранному стилю. Тема — наверное процентов на пятьдесят есть. Но в моем топе на этот рассказ уже места нет, увы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:29  
Зеленые
Одиночка


Гуд коп погряз-таки в чтении "Клуба Дюма".
Бэд коп: уж сколько раз твердили миру! Андроиды — тема чуть менее избитая, чем инопланетяне. Наследие терминатора, "Призрака в доспехах" и прочих роботов замешано в густой и малопонятный венегрет. Тема конкурса, конечно, есть. Но раскрыта она самым шаблонным из возможных образом. Мотивация ГГ — классическая для "хороших" роботов. Рассуждения о прекрасном человечестве, создавшем, само собой, культуру, избиты до неприличия. Многочисленная и с удовольствием применяемая терминология таки вязнет на зубах.
Итог: не топ, товарищи. После Азимова и Ко надо очень постараться, чтобы написать о роботах что-нибудь стоящее.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:53  
Зеленые
Побег


Гуд коп вот молчит и жует конфискованный шоколад.
Бэд коп рвет и мечет. Господа, что это было? Последнюю страницу рассказ мчится словно спринтер, лихо перескакивая через кочки здравого смысла и ямы достоверности. В плюс ко всем минусам и ужасающая шаблонность. Разговоры о свободе, образ тюрьмы, страшное тоталитарное будущее — все это было, было, было тысячи и тысячи раз. Коп интересуется, неужели нельзя разбавить хоть чем-то оригинальным? О стиле и персонажах говорить не будем — есть предел и силам бэд копа.
Итог: не, о топе и речи нет.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:54  

цитата Каллипсо

К слову, тот же редкий случай, когда читаешь, понимаешь, что хрень полная, но все равно читаешь.
Заряжаешься.


Абсолютно понимаю. У меня так с Перумовым :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:00  
Серые.
Каменное слово

Добротный рассказ. Написано грамотно, понятно кто есть кто, мотивы поступков героев.
Тема конкурса раскрыта. Читается легко.
Но очень быстро становится ясно, чем он закончится. И название не понравилось.
Тем не менее , как мне кажется, — в ТОП!
–––
Будь проще, и люди к тебе потянутся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:08  
Серые "Враг человеческий"

Это конечно хохма, как я читал этот рассказ:-))) Произошло вот-что: сначала после чтения очередного творения, сошедшего, кстати, с конкурса, мой мозг отключился на 50%%-\ На оставшейся половине я кое-как вытянул еще один рассказ и открыл этот. Сначала я смотрел на набор незнакомых и полупохабных слов с ужасом, но потом понял — надо запускать мозг Для этого я обратился к своим соплеменникам, писавшим отзывы на рассказы серой группы. Там я прочитал о чем написано в рассказе и понял как его надо читать, мозг заработал, Аллилуя!:cool!: Начал читать заново и понял, что автор постебался вволю, причем профессионально так постебался. "Догма" нервно курит... Такие вот дела. И самое ужасное: ведь автор в чем -то прав
Короче, тема есть, проблема есть, черный юмор есть, но видать мой мозг еще не включился до конца — я не знаю как ЭТО оценивать...???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:12  
Зеленые
Последний полет опричника


Гуд коп: стеб — это наше все. В определенном смысле. Сей же рассказ наполнен стебом до верха. Автор глумится над штампами "инопланетного вторжения", образами "патриархальной" Руси, историческими детективами и черти чем еще. Попутно досталось ряду сочинений вроде "Дня опричника" Сорокина. Автор ни на шаг не отступает от формулы "трэш, угар, содомия", провернув все это в реалиях Московии Ивана Грозного и нападения озабоченных гигантских выдр. Гойда, бояре! В конце концов, не всем ж лепить умные лики, да и вообще, не зря говорено — why so serious? Человек, знающий историю (а коп знает) словит немало бонусных лулзов. Автор весьма ловко вписал вторжение выдр в реальный событийный контекст, объяснив им чуть ли не все спорные места в истории Руси середины XVI века. Определенно хорош образ ГГ (реальный исторический персонаж, ага). Концовка aka разрешение всех проблем внезапна и по-своему изящна.
Бэд коп, как не спец в истории, пеняет как раз на излишнюю историчность и явный расчет на многомудрую аудиторию.
Итог: в меру безумно и безбашенно. в топ, пожалуй
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:23  

цитата zmey-uj

Я всё-таки искренне надеюсь, что сие вызвано личностью задающего тему и соответствующими призами. Может быть, к следующему разу вернемся к уровню 3-й ФЛР, которая по количеству и удельному качеству работ для меня пока эталон.
Хотя, если организаторы вытащат тему из Стивена Кинга...

А какие призы? Я и забыл о них. Но меня та и НЕ ПОНЯЛИ. гады, лишили призов.
А Стивена я б вытянул, надо его попинать по-нашему. Он бы во второй тур у меня б не вышел...
Ну, если бы только он очень постарался.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:25  

цитата Энкиду

Итог: в меру безумно и безбашенно. в топ, пожалуй

Спасибо вам, мне вот понравилась ваша форма критики. Красиво, понятно. Но мой рассказ надо было отдать гуд копу....
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:30  

цитата Каллипсо

Так резонанса никто не отменял.
Я вот делаю попытку 10-ю осилить Град обреченный. Не получается. Написано хорошо? Хорошо. Герои интересны? Более чем. Вопросы поднимаются серьезные? Да. Так чего тебе, душенька, еще надо?
Не знаю, но есть это не буду.


Во как интересно... У меня самая любимая работа Стругацких. Ничего у них с таким упоением не читала и не перечитывала. Нравится в ней все, от первого слова до последней точки. Просто ныряешь в сюжет и пропадаешь.
Страницы: 123...218219220221222...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх