4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:20  

цитата Zangezi

Пафос+ирония? Это что же получится? Есть соображения? )

Аристофан?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:24  
бугага.
или пафосное издевательство. Как Испанская Инквизиция с пыткой подушками и креслом. (FCMP если что)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:40  
cianid, офтопите.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:52  

цитата Бамбр

Зря Вы так — здесь. Сейчас набегут злые авторы — и навтыкают. Кстати, все это можно в комментариях к рассказу — вместе с оценкой. Я так и поступаю — а обижаются на меня здесь, ибо в комментах не могут. Захожу сюда — проверяю, как подействовало.

Да не, на меня не обижаются. В основном потому, что я, всё-таки, стараюсь писать и про положительные моменты, если они, конечно есть. Вы вот зря такого не делаете. Прочитал Ваш отзыв на всем известную "жопу". Всё правильно, конечно, но есть ведь и плюсы, и Вы не могли их не заметить. Писать-то автор умеет.
А по поводу критики — у Достоевского есть такая фраза, в "Бедных Людях". Там один персонаж, старичок-чиновник, советует прочитать своей знакомой рассказ знакомого ему автора, романтическую чушь про Ермака и дочь якутского шамана или что-то в этом роде. Знакомая, девушка умная, высказывает ему своё фи. На что старичок заявляет: "Вы, наверное, неправильно этот рассказ читали. А вы положите в рот конфетку, и с конфеткой во рту почитайте — тогда вам и понравится больше". Цитата, конечно, неточная — влом искать. Это я к тому, что читатель волен выбирать, как и что ему читать Я многие свои любимые рассказы читал через строчку — настолько мне было интересно. А потом уже перечитывал, и не один раз. А здесь все "не поняли сюжет", "не вчитывались в диалоги". И что? Нет — так нет.
И вообще, я тоже со многими отзывами на мои рассказы не согласен, но спорить не собираюсь. Почему? Да потому что, Я — Гений чистой литературы, освещающий накалом своего таланта темень просторов интернета и снисходительно позволяющий всем вам, обыкновенным, прикоснуться к Великому посредством чтения моих изысканных шедевров. Вертел я на своём золотом пере все ваши отрицательные отзывы и смеялся в лицо тем, кто не в силах оценить всех вершин моего творчества, окей?
Ну и скажите теперь, какой смысл мне с кем-то спорить из-за своих рассказов?

Вы, Бамбр, наряду с kxmepom и ещё парочкой критиков вообще меня на этом конкурсе радуете, прямо-таки адекват, глаз радуется от ваших отзывов. Но всё же писать только про проколы — не наши методы.

Рассказ последней лампочки
Неплохой такой рассказик, жаль, что персонажей внятных нет никого. Фантазия присутствует, язык неплохой. Но — ни диалогов, ни действия, итог: скучно. Да и вообще — Максофраевщина мне редко нравится, для этого рассказ должен быть действительно хорошим.

Рыжая Жопа
А интересно получилось. Только коротко уж слишком.

цитата

На досуге Кунгурцев рисовал пейзажи. Какой-нибудь один всегда висел у него на стене. Трава на них всегда была зелёной, а небо синим. Пейзажи были бездарны и неумелы. Кунгурцев это понимал

Вот это — лучший абзац в рассказе. Если бы у автора было ещё хоть несколько таких классных кусочков в тексте, я бы, наверное, поставил даже и десятку. Но весь остальной текст однообразен.
Язык, в прочем, неплохой. Автор писать умеет.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:56  

цитата Zangezi

Пафос+ирония? Это что же получится? Есть соображения? )

Не путаем: пафос+ирония не равно иронический пафос :-[
Иронический пафос, например, характерен для многих работ Высоцкого. Как и сатирический. Помним, да:

Считай по-нашему, мы выпили не много,-
Не вру, ей-бога,- скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:04  

цитата Alexx777

Не путаем: пафос+ирония не равно иронический пафос

Ну, так поведай же нам, о гуру.^_^
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:04  

цитата Roland23

Я —  Гений чистой литературы, освещающий накалом своего таланта темень просторов интернета и снисходительно позволяющий всем вам, обыкновенным, прикоснуться к Великому посредством чтения моих изысканных шедевров. Вертел я на своём золотом пере все ваши отрицательные отзывы и смеялся в лицо тем, кто не в силах оценить всех вершин моего творчества, окей?
Ну и скажите теперь, какой смысл мне с кем-то спорить из-за своих рассказов?

^_^^_^^_^
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:10  

цитата cianid

Ну, так поведай же нам, о гуру.

Кому надо — и так в курсе, а кому было пофиг до будет пофиг и после. :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:12  
Alexx777, угу, я так и думал.
Тут, правда, некий алогизм обнажился — зачем Вы всё это писали?
Есть у меня крепкая гипотеза, но было бы интересно от Вас узнать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:14  
Один-единственный рассказ на конкурсе, круто обделённый читательским вниманием и ещё не набравший репрезентативного минимума в 10 оценок — "Люди и нелюди". Обращаю на него ваше внимание.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:26  
Латакия
Вполне хороший, приятный рассказ. Читать, не смотря на все эти имена, было интересно, атмосфера присутствует, нужные намёки в нужных местах радуют, финал предсказуем, но тоже неплох.
[Вырезано.]
В целом — зачёт.

сообщение модератора

Выбирайте, пожалуйста, выражения.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:27  

цитата Alexx777

иронический пафос


Не понимаю, как это. Словно "живой труп". Пафос повышает градус накала, ирония снижает его. Оксюморон, однако )
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:42  

цитата Roland23

вообще меня на этом конкурсе радуете,


Что может быть просче?
В точности методов этих и и еще некоторых не изображу, но попробую.
Берем, к примеру, Богохульника. Делаем его примерно так.

«и случилось все в Ньюпорте – та еще дыра» — какая дыра случилась в Ньюпорте, зачем? Ничего не понятно.
«Крысы выползают на пристань, чтобы поклониться пучеглазой луне» — они ручные, чтоль? А прилагательное «пучеглазый» означает «имеющий глаза навыкате». Заметьте, оба, а не один. Я беспокоюсь за Автора: он учил великий и могучий на песнях Галины Гуриной. Хотя, возможно, у кэпа элементарная диплопия.
«крысиный проповедник в дрянном пиджачишке и с рюкзаком через плечо. В одной руке – палка с крюком, в другой – пухлая папка, перевязанная крест-накрест» — на каком плече рюкзак, на том, что с палкой, или на другом? Автор, вы реально пробовали еще снять шляпу и поклониться с такой поклажей?
И это все на первой странице, дальше ловить – тонера в принтере не хватит.
То, что у пейсателя Бенджи швах с пунктуацией – «что нынешнее название корабля возникло после происшествия и тем самым отражает саму суть» (sic! – без единого знака) – полбеды. Охрану портовую, ту вообще уволить надо – это я про головы, которые носят то Бенджи, то Муба в порт, и ничего.
Особенно напрягают технические ляпы. Например, автор называет Летучий голландец гукором, а не бригом, как остальные. Интересное допущение, но при этом он забывает, что гукор – двухмачтовое судно, причем одна из этих мачт – бизань. Ближнюю к носу мачту иногда называют фок-мачтой, как первую, хотя, скорее, это грот-мачта, она самая высокая. В любом случае, на гукоре не может быть и грот-стеньги, и фок-стакселя, который (парус!) разваливается. Спасибо, улыбнуло.
В результате, очарование рассказа тоже разваливается. Уже кажется, что ван Страатен – никакой не богоборец, а фантазер со стажем. Волосатые типа покойники – никакие не мертвяки, а доверчивые морские котики, которых разудалая команда давит по обкурке. А приставших гринписовцев принимает за ангелов. В белом венчике из роз – впереди И.И. Христос.

Такие дела.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 16:53  

цитата

Выбирайте, пожалуйста, выражения.

Впредь буду осторожнее.

цитата stogsena

Что может быть просче?
В точности методов  этих и и еще некоторых не изображу, но попробую.

Богохульника ещё не читал, но критику изобразили весьма похоже. И, знаете, не читая ещё этого рассказа, я с некоторыми высказываниями в вашем посте невольно согласился)) Другое дело — если рассказ действительно сильно написан, эти сами радующие меня товарищи не пытаются искать в нём блох. Этим они меня радуют ещё больше.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 17:04  

цитата Roland23

но критику изобразили весьма похоже.


Я забыл, забыл!:-((( Еще надо: темы всяко нет, и т.д.:-)))

цитата Roland23

Этим они меня радуют ещё больше.


От блин, а я думал — неокрепшего автора беречь надо, а с опытного — и спрос другой.;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 17:09  
Не так быстро, я записываю принципы построения отзыва. мне пригодится :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 17:15  

цитата Цефтриаксон

Не так быстро, я записываю принципы построения отзыва. мне пригодится :)


Вам-то зачем? (шепотом) Возьмете пару негров для финала. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 17:30  
Снимаю одно свое замечание по рассказу "Богохульник". Только что просмотрел толстый том эскимосского фольклора, изданный в издательстве "Наука". Везде по тексту и в комментариях пишется "касатки", "касатка". Так что в рассказе все вполне правильно.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 17:38  

цитата Zangezi

Пафос+ирония? Это что же получится? Есть соображения? )

"Советский реквием" Пелевина, например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 17:43  

цитата stogsena

Что может быть просче?
В точности методов этих и и еще некоторых не изображу, но попробую.
Берем, к примеру, Богохульника. Делаем его примерно так.

Смешно :)) Узнаю брата Шуру!
Только Вы утрируете. Это — от слова "утираться" :))
Хороший рассказ не вызывает желания глумиться. Плохой — не вызывает желания сдерживаться.
А Молодым Талантливым Авторам полезно узнать, что про них думают Старые Бездарные Читатели.
Страницы: 123...320321322323324...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх