4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 05:35  

цитата kxmep

стихи про любовь пишутся не потому, что у поэта — эрекция.


Мдя! Вот только многие современные поэты так не считают.((((>:-|
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 08:53  

цитата planzzz

demihero, да тут других хватает...

А мине нравиццо... Хоть я даже не мазохист. Критеги улыбаютъ перманентно и эта... инфаллиабельно. Или ..табельно. Надо цеанита спросить шоб иногда невпопад вставлять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 10:06  

цитата Zangezi

Если вы про Бамбра, так он и по моему рассказу прошелся черпаком, вылив с водой и ребенка )) Ну да не только же рассказы бывают стебом, отзывы тож

цитата Rijna

И по моему рассказику Бамбр тоже прогулялся с веничком. Вот и думай потом, прикалывается человек, или, по его мнению, "золотые листья" — исключительно те, что отлиты из золота

Пейсать нада лучче. А листья бывают золотыми — нечего меня охаивать. Не бывает изумрудов бриллиантовых и мертвых трупов.
Ну и почему бы не постебаться, если хоцца? Самому-то рассказ на конкурс было лень писать или некогда.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 10:26  

цитата Бамбр

Пейсать нада лучче.

Ну судя по вашим некоторым отзывам, вы этим и занимаетесь. ))
Не пишите, а... даже не знаю, как просклонять извращенное вами слово.
Жаль, что вашего рассказа не прочитать. Очень любопытно было бы. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 11:25  

цитата 4P

даже не знаю, как просклонять извращенное вами слово

:))
Учите русских языком!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 11:31  

цитата 4P

Ну судя по вашим некоторым отзывам, вы этим и занимаетесь.

Может, все же "по некоторым вашим"? :)) И "ну", конечно, слово-паразит, но в данном случае — вводное слово, не выделить ли его запятой?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:00  

цитата zmey-uj

Пафос лучшего разлива идет из души совершенно случайно. Чуть начнешь стараться, выжимать — всё, льётся кака. Потому что переели уже пафоса. Всё, что под ним подавалось, обернулось своей противоположностью. Свобода Равенство Братство, Разумное Доброе Вечное, Вера Царь Отечество — из них сейчас такие следствия, что остается только прикалываться и пинать. Польза Прочность Красота остались только.

Голливуд, например, так не думает. И гонит потный вал. И даже попадаются шедевры — да-да, именно пафоса.
Почему им надо, а нам — нет? Ответ подскажет диагноз.

Никто не смог написать достойный текст ни про афган, ни про чечню. Достойный, значит — художественный (Богомолов, Быков, Васильев).
Две войны — не тема? Ну-ну.
А поляк, чужой человек, взял и написал. Ему честь и хвала, а нам — позор.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:27  

цитата kxmep

Голливуд, например, так не думает. И гонит потный вал. И даже попадаются шедевры

Вот кстати с этим согласен. "300" (спартанцев которые) пафос на пафосе с окровавленным пафосным пафосом. но туда не вкладывают какую-то мораль, там только пафос и зрелища. Без зрелища, это было бы невыносимо скучно смотреть. Если бы экшена по таймингу было бы меньше, а пафоса больше — фильм был бы скучнее и зануднее. А во многих рассказах ничего кроме унылого пафоса.
Я, кстати, раз уж речь зашла о Голливуде, вообще сторонник "кинематографичности" в рассказах. Пусть просто, но пусть будет красиво, пусть это будет фильм, который мы смотрим в голове.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:41  

цитата planzzz

"300" (спартанцев которые) пафос на пафосе с окровавленным пафосным пафосом. но туда не вкладывают какую-то мораль, там только пафос и зрелища.

А многие мои знакомые девушки говорят, что 300 спартанцев надо было снять хотя бы потому, что там полтора часа обнаженные по пояс красивые, накачанные мужики носятся ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:44  
Пафос переводится как страсть. Какие страсти у читателя? Мещанские. Какие страсти фантастика предлагает ему разделить? Долг перед Отечеством и Мирозданием и т. п. Конечно, читатель этого пафоса не принимает. Более того: подозревает, что и автору Мироздание на самом деле нафиг не сдалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:47  
Вместе с Империей из нашей литературы исчезли эпические таланты.
То что умел Шолохов в маленьком рассказе "Судьба человека" теперь недосягаемая вершина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:48  

цитата verst

Пафос переводится как страсть. Какие страсти у читателя? Мещанские. Какие страсти фантастика предлагает ему разделить? Долг перед Отечеством и Мирозданием и т. п. Конечно, читатель этого пафоса не принимает. Более того: подозревает, что и автору Мироздание на самом деле нафиг не сдалось.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:56  

цитата verst

Более того: подозревает, что и автору Мироздание на самом деле нафиг не сдалось.

И не без оснований. Писатели-то тоже не из графьёв, что становится очевидно, когда оные выпозают в тырнеты.
Ну, не воспринимаются сентенции и "пафосы" от таких деятелей культуры, хоть ты тресни. Вот потому-то я и предлагал уголовную норму ввести за вылазки писателя в сеть.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:01  
Godcatcher, как то меня смущает ваше подмигивание 8-]
а обнаженные мужские тела — это ж тоже зрелища. мальчикам — кровища, девочкам — обнаженка. пафос тут как декорации.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:05  

цитата cianid

Писатели-то тоже не из графьёв, что становится очевидно, когда оные выпозают в тырнеты.

Тю, есть вон один режиссер — из графьев. Тоже выползает везде, где только можно.
Без содрогания смотреть невозможно.

Писатель должен сидеть и писать. Не изображать активную жизненную позицию, не торговать мордой в телевизоре, не лизать грантодателю.
Ты царь, живи один. Пусть берут пример с ПВО.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:11  
Какие у вас тут беседы замечательные и интересные. Жалко, присоединиться не получается. Ремонт, понимаешь, внезапный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:16  
bbg
Пфф... ремонт.
У меня вон в хате 15 по цельсию, холодные батареи, полгорода без света и тепла, а на улицах — хаос и разруха, как после бомбежки. 50 м/сек дуло еще позавчера, молился, чтобы окна не выдавило.
Сижу в двух свитерах, но бодрый и веселый!
:)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:17  

цитата kxmep

Без содрогания смотреть невозможно.

Меня только от Никиты Сергеича неиллюзорно скручивает — не он ли?
"Щас все лезут в баре, а повадки как у твари."(с) 8:-0

цитата kxmep

Писатель должен сидеть и писать. Не изображать активную жизненную позицию, не торговать мордой в телевизоре, не лизать грантодателю.

Вашими бы устами мед пить.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:18  

цитата cianid

не он ли?

Кхм.
Молчу, молчу... А то опять разнервничаюсь!

цитата cianid

Вашими бы устами мед пить.

Ярчайший пример — Веллер.
Писал отличную малую форму, полез в телевизор, мутировал в клоуна.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:24  
Ещё "писателю" хорошо бы писать, а не вбивать мегабайты plain text в комментариях, развлекаясь куртуазными разговорами "за творчество и судьбы вселенной".

Ах да... я забыл. Конкурс и темболее эта ветка-то не для этого. Сорри. Увлёкся.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...318319320321322...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх