4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:30  

цитата kxmep

А вот вы, как... эээ... профессиональный дегустатор, не имеете право употреблять сторонние специи.

Обращу Ваше внимание на то обстоятельство, что я не набивался в ряды эээээ....."профессиональных дегустаторов", меня просто попросили. И когда я соглашался дегустрировать, меня никто не инструктировал, что дескать надо этим заниматься только так и никак иначе. Я просто оцениваю литературные произведения со своей субъективной колокольни, как если бы они были напечатаны в каком-нибудь сборнике рассказов или литературном альманахе. 8-)

цитата kxmep

И зачем тогда надевать дополнительные шоры?

(рассуждает вслух) Кормить или не кормить? Пожалуй, не буду. Практикуйте лечебное голодание. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:45  

цитата fox_mulder

я не набивался в ряды эээээ

Но таки взялись за гуж. Извольте соответствовать!

цитата fox_mulder

Кормить или не кормить?

О, это я люблю. Это пир духа.
Критик, использующий в дискуссии шаблоны сетевой школоты (за который на большинстве ресурсов просто банят) — это очень, очень круто! Выдерживая стиль: аргументация "доставляет".
Спасибо вам за доставленное удовольствие. :)


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:45  

цитата kxmep

сюжет которого он нагло спер у Гоголя.
У Гоголя? Интересно А именно?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 13:49  

цитата kxmep

Извольте соответствовать!

Соответствовать чему? o_O Обратите внимание — есть рассказы, которые вызывают диаметрально противоположные оценки даже у маститых писателей и профессиональных филологов.

цитата kxmep

Спасибо вам за доставленное удовольствие. :)

Всегда пожалуйста :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 14:25  

цитата Godcatcher

Ну, и вообще, разве вам, как писателю, не будет приятно,


Конечно же будет, просто я поддался приступу рефлексии))
–––
Stranger in a Strange Land


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 14:31  

цитата maribass

А именно?

А есть такая повесть "Портрет".
Гораздо короче упомянутого романа и несравненно мощнее.

цитата fox_mulder

Соответствовать чему?

Высокому званию Судьи.
Который, не взирая на "диаметрально противоположные оценки" присяжных, выносит вердикт по букве закона. А не по косвенным аллюзиям и недоказанным аналогиям. И не по личным взглядам на морду лица конкретного текста. И уж тем более — не по прецедентам, эта система даже в богоспасаемой Империи Добра себя дискредитировала.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 14:34  

цитата kxmep

И не по личным взглядам на морду лица конкретного текста.

Вот странно. По каким еще взглядам судья должен выносить вердикт? Или существуют некие объективные критерии?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:06  

цитата bbg

Или существуют некие объективные критерии?

Ага, есть такие. Но это — отдельная тема и не на одну страницу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:09  

сообщение модератора

fox_mulder, kxmep :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:15  

цитата kxmep

и не на одну страницу.

ну так какие претензии тогда?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:16  
о, я уж давно не видала живьем людей, которые на полном серьезе поучают других, как правильно оценивать художественный текст!!!:-)))
я-то думала, они вымерли вместе с преподавателями диалектического материализма в сельском хозяйстве, ан нет)))

Камрад Кхмер, школота-не школота, но вообще выкатываемые вами претензии реально неадекватны. Все, что реально требуется от критика, это внятные рефлексия и вербализация собственных критериев оценки. Но никак не следование критериям, которые приняты кем-то другим как верные.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:19  

цитата zvezdochet2009


Согласен. А дальше? В журналы? На СИ?
Мне думается, вряд ли та же аудитория захочет читать (пусть и чистенький) рассказ по второму кругу.
И запомнят-то его в первоначальном виде, с допущенными ошибками.


Ну, дальше уже решать что-то надо. Я те, что проваливаются на конкурсах, выбрасываю. Те, что выступили неплохо, правлю и стараюсь опубликовать.
Если удаётся, потом выкладываю на си. Там, правда, хорошо если пара сотен человек прочитает за несколько лет.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:28  
MikeGel, СИ это что?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:30  

цитата planzzz

СИ это что?

Самиздат.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:46  
MikeGel разрешите "лузерский" вопрос: а разве для публикации не требуется "девственность" рассказа? Т.е. его абсолютная незасвеченность?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:53  

цитата A.Ram

MikeGel разрешите "лузерский" вопрос: а разве для публикации не требуется "девственность" рассказа? Т.е. его абсолютная незасвеченность?


(с любопытством) А лузерский почему? :-) Я недавно в покер проиграл всё кроме чести, поэтому ответ тоже лузерский. :-)
Зависит от издательства (редакции). "Если", "Техника молодёжи", "Популярная механика" и (по слухам, но непроверено) "Юный техник" не рассматривают тексты, засвеченные в сети.
Остальные рассматривают. При этом засветкой участие, например, в фантлабе не считается, потому что текст не гуглится. Мини-проза не гуглится тоже. Остальные конкурсы, к сожалению, доступны поисковикам, и поучаствовать на них — засветить текст.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:55  
Пока просматривал последние две страницы почувствовал весьма явный дух троля!
*принюхивается* Вроде ушел...надолго ли?
–––
All life is a dream


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 16:01  

цитата MikeGel

А лузерский почему?

Потому как в этом деле я еще девственник. 8:-0 Думаю: может попытаться, чтоб расстаться... :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 16:14  
Девианты
Половина пути позади.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 16:22  

цитата bbg

ну так какие претензии тогда?

Так не у меня, у модератора :)
Можно развернуть дискуссию (она актуальна), но в другом месте.
Есть критерии, есть безусловные авторитеты (в частности: Белинский, Лихачев, Синявский, Андронников).

цитата Shean

Камрад Кхмер

цитата Shean

выкатываемые вами претензии

Любезная, давайте так: я сделаю вид, что не заметил вашего панибратства и бодрых определений, а вы впредь воздержитесь от употребления оных.
Договорились?
Страницы: 123...384385386387388...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх