5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:48  

цитата Godcatcher

Русская "Кэрри"?


Даже не знаю. При всей любви к Кингу "Кэрри" не читал. Но там вроде обозлилась девочка, а я имел ввиду что бы злой была мама


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:49  
Крафт Автор всё-таки немного поработал с первоисточником, "но да" (с).
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:50  

цитата kxmep

При чем тут глаза химеры, я так и не понял.

Вот, кстати, да. Я тоже не поняла.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:51  
Красная.
Лето пришло


Тема: Жертвы объединились и покарали маньяка. Или не покарали. Есть тема. Сила слабых в единении.
Идея: Один, выживший и ставший дурачком, как бы отдыхает в компании убитых друзей. Вот всё, что я смог вытащить из рассказа. В смысле идеи.
Язык:
«На пляж, метрах в трехста от засады Еремея, выехала большая машина»
Мальчики сидят, ловят рыбу. Откуда засада?
«Он определенно знал его и внутренности холодели от знания.»
Запятая внутри.
«Риан, с разрезанным горлом стоял у скрюченной березы и смотрел на Еремея. Он булькал кровью и сдавленно хрипел»
Еремей булькал кровью?
«Сквозь узкую щелочку Еремия видит залитую солнцем лужайку»
Библейское пошло…
1/2
Увлекательность:
Первая половина – вполне, потом – тоже. Но мне не нравятся произведения про маньяком. 1/2
Личные впечатления:
Трудно сформулировать. Кажется, во второй части автору изменило чувство меры. Должно быть ужасно, но ужас всё-таки, несмотря на все попытки, не приходит. И финал. Что, собственно, случилось? Что должен думать читатель? Где правда? В первой части или во второй?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:52  
Желтая

Колючие еловые крылья


А мне рассказ понравился. Есть над чем поразмыслить, если сравнивать начало и конец. Возможен топ.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:53  
Желтая
День совершеннолетия

Много логических несостыковок, натянутостей и вопросов без ответов.
Узнать всю идею мира из голодного возгласа людоедов, восхваляющих перед обедом своего кровожадного бога и в деталях описывающих весь свой коварный план, который дети услышали благодаря маленькой видеокамере, которую в первый раз за всю историю зачем-то взял с собой выходец из убежища? Это сильно! Это не просто рояль в кустах, а целый симфонический оркестр!
"Дети" не каждый день, я так понимаю, выходят. Пусть этих убежищ много, но ведь все равно "мяса" всем инопланетянам не хватит. Т.е. "детей" едят какие-то людоеды-богачи или избранные людоеды? Как-то они себя ведут как обычные рядовые людоеды...
Откуда людоеды знают, когда кто-то выйдет? Или эти избранные людоеды тупо ждут у всех дверей?
Что случилось с взрослыми и почему они не остались с детьми?
Почему именно 25 лет?
На что надеяться ГГ и той девушке, если они единственные(!!!) в своем убежище, кто хочет бороться? На еще пару человек из других убежищ?
Откуда девушка знает, что ГГ сын создателя убежищ?
Откуда ГГ как сын этого создателя должен знать про устройство убежищ? Это же не генетически передается?
Концовка банальная. К тому же я не поверил, что ГГ за секунду передумал и сразу стал борцом с нечистью.
Автор, прочитайте "Кровавую купель". Там примерно о том же, и детей поедает все взрослое население земли.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:54  
Синяя "Буква П"

Идея со словами хорошая, но то как написан рассказ...

Зачем так много неоправданных присказок про ворота? Что за дядя, зачем дал дар ребенку, на идиота вроде не похож?
И вообще желание автора быть юморным и оригинальным бьет через край, что очень мешало читать, (здесь же и манера разговаривать непойми -доброго или -злого дяди). Вот если бы поменьше автору юморной прыти в стиле, а побольше забавных ситуаций было бы получше. И на мой взгляд для такого рода рассказа абсолютно необязательно было разводить кровищу в конце, можно было бы более стильно описать масштаб трагедии, — это из того что резануло.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:55  

цитата bbg

Мальчики сидят, ловят рыбу. Откуда засада?



Могу ошибаться, но по-моему рыбаки называют место, с которого удят, засадой. Один знакомый рыбак так точно называл — не знаю, общеупотребительно это или нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:59  
Фиолетовая. Иудины груши.

Необычно. Рассказ заинтриговал, хотя хотелось бы более глубокую развязку. Написано в целом хорошо, но есть и кое-какие ошибки.
Топ: вполне возможен.
–––
All life is a dream


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:04  
Синие
Двое в поле

Конец света в отдельно взятом городке. Как ужастик — не пугает. как религиозная проповедь- не для меня. Довольно много стилистических неровностей, но пусть ими занимаются те, кого рассказ зацепит.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:04  
Подскажите, а неавторы тоже могут оставлять свои отзывы, или только со второго тура?
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:06  
aleggator могут. они только не могут куратору отсылать топ-рассказов


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:06  

цитата aleggator

Подскажите, а неавторы тоже могут оставлять свои отзывы, или только со второго тура?

Отзывы — конечно могут. Во 2-м туре могут и оценивать и отзывы писать.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:06  

цитата aleggator

Подскажите, а неавторы тоже могут оставлять свои отзывы, или только со второго тура?
— вообще-то это даже приветствуется. Для усиления тумана войны, такскааать...
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:06  

цитата Алекс Белянчиков

рыбаки называют место, с которого удят, засадой.

Вполне возможно, не знал.

цитата aleggator

неавторы тоже могут оставлять свои отзывы

Кто может запретить Вам оставлять здесь свои отзывы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:06  

цитата aleggator

Подскажите, а неавторы тоже могут оставлять свои отзывы, или только со второго тура?


Всё, что не запрещено — разрешшено. Запрета на комментарии неавторов нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:08  

цитата kim the alien

они только не могут куратору отсылать топ-рассказов
— вас могут неправильно понять. Кураторам ничего слать не надо — ибо деанон и выпнут с конкурса. Шлётся это дело только и исключительно Мартину.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:08  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Утопая в лазури

Автор, утопили. Но спасибо вам за то, что читалось легко.
Что касается сюжета – вьюноша попадает в больницу вроде как врачом и двенадцать страниц не может разобраться, где же врачи, а где пациенты. Финал оборван, будто автору и самому стало неинтересно, что там с его персонажами происходит.
Что касается героев – бесхарактерные существа, задвигающие длинные высокопарные речи. Чего хотят? Загадка. Что их беспокоит? Загадка. Нужны чисто функционально.
Что касается грамотности. Я готова просить все, что угодно, но не тся/ться. Много других ошибок.
Как-то так. Извините.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:09  
Какие мы все умные! :-D
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 15:10  
Синяя
Именем затекшей шеи


Ого. Ого!
На почти 19к знаков — всего четыре абзаца. Тут надо аккуратно, автор явно знает много гитик. Подозреваю лютый концептуализм!
Ну и название — как бы намекает.

Фразы — длиннючие, многоступенчатые, с раскидистыми щупальцами оборотов. Из разряда "Возможно, предложение не согласованно".
Ну, у нас свой ум и ворд нам не указ (это я про себя, если что :))

Ыыыы!
Я, пожалуй, сделаю так: статистически. Т.е. плотность абзаца (в знаках) — и сухой остаток.
Итак, первый абзац, 6к. Суть — некое небесное явление. Не шучу ни разу! Именно так — шесть тыщ знаков вокруг "некоего небесного явления".
А вам слабо? Молодец, автор. Уважаю.

Абзац второй — тоже 6к. Суть — подала голос церковь, в небесах идет война.
Господь явно проигрывает, в помощь Ему набираются добровольцы, расцвет постапокалиптического жанра. Очень смешно написано.

Абзац третий — 5,5к (эх, автор! дал слабину... надо был в три по шесть все утоптать — тогда вообще атас!). Суть — явление героя. Изобретатель Фёдор Петрович Вознесенский. Возносится ввысь на воздушном шаре прямиком некое небесное явление — и там таинственно пропадает...
Ай! я аж подпрыгнул от возбуждения!.. Отечественный гений в опасности!

И последний абзац, всего 1,5к. Суть — шар притянули обратно, а там... Отрубленная рука! И загадочный обруч из неизвестного металла! А Федора Петровича нету!

На этом текст обрывается.

Очень понравилось, рекомендую.
Но — сильно на любителя.
Страницы: 123...108109110111112...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх