5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:08  
Зелёная. За дверью

1. Язык и общая грамотность
Авторская пунктуация, безусловно, крайне эмоциональна. Т.к. я сама девушка весьма иррациональная, я понимаю, что за этим стоит, но ммм... вообще-то так оформлять свои мысли не правильно.

2. Основная идея
Самый сильный на Земле человек такой сильный, что от его силы планете капец? Хм... а кто слабый?
Мне кажется, что тема "сила слабых" не раскрыта.

3. Исполнение
Исполнение напоминает коллаж: какие-то куски текста понадёрганы чёрти-откуда, но из них складывается вполне себе целостное логичное повествование. Не очень люблю такие вещи, но они имеют место быть.

4. Впечатление
Мне очень понравилось. Красиво и эмоционально. Как говорится, за душу зацепило. Но мм... по поводу ТОП-а ничего сказать не могу. Я не увидела раскрытие темы. Я не поняла, почему этот парень должен был быть слабым, когда он наоборот слишком сильный или просто-напросто сумасшедший.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:09  

цитата Galka

идея разделения на физиков и лириков старовата

Идея старовата, а вот ее реализация автором — нет.
Хотя бы потому, что (если попытаться понять смысл текст) они друг другу не противопоставляются. В смысле, персонажи.

цитата Galka

И прорывы фантази у девочки-гуманитария что-то на пятилетнего дитенка тянут

Да ну? А вопрос про вторник?
А вот это -

цитата

Лида, окей. Лида играет в пинг-понг. У неё наряд из апельсиновых корочек, на голове шапка-пулёмёт, а в желудке — сковорода. Она ездит на сломаном велосипеде в Анадырь и в четверг. Она косит траву на лужайке у Бозона Хиггса и ест унылые помидоры. Удивляет вся гигроскопичность этой ситуации.

Типичный русский рок — бессмысленный и беспощадный!
И так — по всему тексту, очень тонко и грамотно.

цитата Galka

насколько вероятна версия отрубания фантазии у технарей

В том то и дело, что у Саши она не отрублена :)

Текст — мой личный лидер, поэтому буду его везде защищать!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:09  

цитата Kiplas

Кому-то попались еще ужастики или что-то с намеком на контркультурность, что-то эпатажненькое

Оранжевая, "Пусечки должны умереть".
Там и контркультурное, и эпатажное, и ужасы, и вообще пипец
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:12  

цитата bbg

Надо было так и назвать: Запах женщины.

Разорвали бы :)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:12  
Roland23, вай! o_O Спасибо, ознакомимся!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:12  
БУКВА П, СИНЯЯ
Автор, а скажите, пожалуйста, зачем вы начали рассказ с абзаца про инопланетян, чёрную дыру и звездолёт, чтобы потом заявить «А история то не о них, а об одной девочке..,»
Во-первых, целый абзац посвящён не пойми чему, имеющему очень отдалённое отношение к рассказу (не считать же таковым сомнительную хохму про бабушку и лютого инопланетчика), а во-вторых, обидно. Инопланетяне – они поинтереснее, чем девочка-то…
Ладно.
Также я не понял мотивацию этого загадочного мужчины с замашками Йоды. Зачем он вообще к этой девочке пристал? Ну, разве что он сумасшедший – этим можно оправдать его безответственный и бессмысленный поступок. Зато ничем нельзя оправдать его велеречивые рассуждения, из-за которых читать рассказ достаточно трудно. Ну и нашёл у вас (злостно хихикая) двойной пробел. Не бережёте вы знаки, так и из лимита вылететь можно…
С другой стороны, прошу учесть, что рассказ включил в себя, кажется, всё самое нелюбимое мною в литературе: маленьких девочек, птичек-обезьянок и унылую российскую действительность. Так что был достаточно пристрастен.
На что похоже: Совсем выживший из ума Хоттабыч


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:14  
bbg вы зануда

зеленая девушка и птица
Очень красивая история. Стилистика, образы — все на месте. Однозначно в топ. Разве что тема не слишком очевидна. Айр-ли все-таки не слабый человек, ни в чем


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:15  

цитата Kiplas

Спасибо

Я бы, на вашем месте, не торопился бы с благодарностями) Рассказ может вызвать довольно разные эмоции.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:17  
Зеленая группа
Девушка и птица


Полинезийская версия "Му-му" ) Фольклорно. Живо. Описания сочные и мораль присутствует.
Из прочитанного в этой группе пока самое симпатичное.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:17  

цитата Kiplas

цитата Алекс Белянчиков
Да? То, что мне следует лучше заняться самообразованием, а не говорить глупости, тоже субъективно? Или это объективно? Или, может быть, есть два мнение — ваше высокообразованное и остальные глупые и невежественные? На поворотах полегче, приятель, ок?
Товарищ Nepevlif всего лишь хотел сказать, что сам термин "трэш" неверный, он не имеет права жить. Иксплоутэйшн — вот всему голова. Если у вас есть какие-то сомнения на сей счет, см. тему журнала "Darker", или обратитесь напрямую к товарищу subhuman — уж он вам все разложит по полочкам



   Понятие "трэш" давно и прочно относится к литературному жанру, где речь идёт о насилии, низменных человеческих влечениях и поступках, грязи, как правило связан с инвективой, матерными выражениями, описанием нечистот и прочих радостей.
    Независимо от того, что думает о существовании или несуществовании этого слова высказавшийся индивид, оно существует и общепринято. Что говорит по этому поводу некий другой индивид или автор журнальной статьи мне неизвестно, но они имеют право на выражение своего мнения точно так же, как и я. Поэтому если мне кто скажет, что с его точки зрения слова "трэш" не существует, я могу поспорить. Однако если этот кто-то говорит, что я сыплю глупостями и мне следуюет поднять интеллектуальный уровень, раз я употребил слово "трэш", то... В обшем, мне в этом случае приходится сдерживаться, чтобы не высказаться об умственных способностях этого индивида. На этот раз сдержался.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:18  
kxmep Браво. защита "Здравого смысла"!
Герои не протвопоставлены: мне показалось, что автор намекает. мол. только потому у Саши с сохранилась фантазия. что он любит гуманитария;-) А злые технари. обнаружив такой порок в сотруднике. тут же выперли его с работы.
Насчет качества "русского рока" судить не берусь: мне это больше напоминает рэп: детское щебетание с интуитивными находками. Впрочем, опять же. не спец.
А рассказ у меня пока тоже в топе, кстати:beer:
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:21  

цитата Алекс Белянчиков

Понятие "трэш"

Да уж. Ж..а есть, а слова нет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:23  

цитата Алекс Белянчиков

Понятие "трэш" давно и прочно относится к литературному жанру, где речь идёт о насилии, низменных человеческих влечениях и поступках, грязи, как правило связан с инвективой, матерными выражениями, описанием нечистот и прочих радостей.


Во-во, все точь-в-точь про твоего любимого Владимира Сорокина! Ничего не пропустил!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:24  
Алекс Белянчиков, вот здесь очень грамотно сказано и про "трэш", и про "эксплоутейшн" (stogsena, вам туда же). Не понимаю, почему вы так разгорячились, вам просто указали на ошибку. А то, что вы описали, это скорее уж сплаттерпанк.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:24  
Ой, сколько тут уже всего! Правда, до меня почти не добрались еще... Иду скачивать подопытную группу!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:24  
Желтая группа
Хранители устоев

цитата

Беда пришла внезапно — с той стороны, откуда ее никто не ждал.
Завод по производству морепродуктов начинали строить со «скелета» — исполинской платформы на всаженных в дно опорах. Возводилась она несколько месяцев, а погибла за считанные минуты.
Сначала неподалеку всплыло нечто, напоминающее зонтик гигантской медузы.

Вот эта часть про завод резко уводит читателя в сторону. Ее бы куда-нибудь в другое место перенести.

цитата

В какой-то момент он приподнялась

Она

цитата

«Блюдца» принялись запоздало колоть «медузу» лазерными иглами, и ей это пришлось не по вкусу.

Медузе совсем не понравилось, да? А кому бы понравилось садо-мазо лазерными мечами!

цитата

В конце концов чудище избавилось от них привычным способом — ушло под воду.

Гениальное и хорошо проверенное на практике решение. Бульк и нету!

цитата

Он, разумеется, тоже утыкан скалами, но с ними слишком долго воевать не придется — это все же не шести-семикилометровые пики!

А в целом получилось нормально. Хотя эта идея с группировкой местной флоры и фауны и тотальной войной с землянами не раз встречалась в литературе. Вспомнился Гарри Гаррисон "Неукротимая планета".
И все же кандидат в ТОП.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:25  
Galka — на ноуте пишете тут? у меня тоже просто все время не запятая, а точка получается :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:26  
Фиолетовая. Когда динозавры парили в небе.

Вот не знаю, то ли это своего рода исследование (а что будет, если вот возьму тему в лоб, добавлю мимимишного Зверька и выложу на конкурс?), то ли это тонкий стеб, то ли автор действительно хотел написать такой рассказ...В общем, даже несмотря на свою Чудовищную нелюбовь к няшным тварям, Зверское нежелание читать рассказы про маленьких и, вроде как, беззащитных созданий и просто-таки первобытное чувство отвращения от подобного рода текстов, я все-таки умудрился дочитать до конца (спасибо автору за небольшой объем). Никакого откровения в конце так и не обнаружилось, что и натолкнуло меня на мысль об исследовании или глуме. Хотя написано все хорошим языком. Если что, то это мое личное отношение, читать рассказы про Зверьков я не люблю.
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:29  
Синяя
Подкидыши


Ой ё... Профессор Крык. Окара! Они же авианы.
Что ж, это упрощает.

Сразу столько всего... летучий газ, император, Равновесие. Не успеваю!

В общем, про разумных кукушек. Профессор, кстати, прикольный.
"Не складывать все яйца в одно гнезде" — понравилось.

В целом, неплохо. Антураж расписан.
Мораль (если перевести с языка авионов на наш): негры — тоже люди.
:)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:31  
Оранжевые, семнадцатый с краю
Чё-то там про варвара на латыни
Крепкий такой боевичок. Несколько перебор с "брутальностью", на мой счёт, все эти "малую нужду справляли под себя" и проч. Плюс слегка недожат финал, можно бы и поинтереснее забабахать.
А так, конечно, зачёт.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...111112113114115...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх