5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:53  
Roland23
После синей давайте в фиолетовую. Ее почти никто не читает, видимо, глубокоуважаемые критики скрипят зубами втихомолку. Моя злиться и крушить! :box:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:53  

цитата Roland23

цитата Gorhla
здесь несуразица чуточку уместнее.

И поэтому рассказ чуточку скучнее, чем остальные феерии)))

Согласен :-)

цитата daw2666

Roland23
После синей давайте в фиолетовую. Ее почти никто не читает

а вы сами бы взяли да и накатали десяток отзывов. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:53  
Кстати, если хотите почитать что-нибудь действительно хорошее, прочтите "Когда-нибудь... Когда-нибудь" из оранжевой. Не обращайте внимания на название, рассказ — конфетка.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:54  

цитата Beksultan

Какой-то, ябсказал, ажиотаж на рассказы Желтой группы... Пожалуй, подожду со своими отзывами.

самые ответственные, значит, собрались в Оранжевой =)
–––
nippa~


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:55  

цитата Прайд

Не знаю что добавить

Например: тема иных не раскрыта.
Или: ночной дозор ходит по трое, а не парами.

Да много еще чего можно сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:57  
обратно Желтая )
Кулинарный вопрос
«Когда же полицейские ворвались в столовую и наконец-то разняли драчунов, то разгром в столовой был полнейший...» — вот такие ляпы портят картину.
Если эту историю рассказывать внукам – покатит.
Недоумеваю с такой подачи материала.
Мастера вероятностей и само их мастерство описано грубо, размыто, не тонко. А ведь это самая мякотка этих вероятностей. Мах крыла бабочки, и все такое.
Так же не понятно, если школа такая секретная, почему ее ученица спокойно бродила не только в компании девицы из соседней школы пифий, но еще и по военной части. Секретность такая секретность.
–––
nippa~


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:57  
Фиолетовый
Ледниковый период

Прекрасный рассказ. Добрый и светлый. :beer:
Добрые земляне откопали космический корабель с двумя инопланетянами в анабиозной камере.
И не стали пытаться их будить. И даже не раскурочили сам корабель!
Ждёмс когда проснутся. %-\


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:59  
"Кёгутама", оранжевые.
Что же я вижу? А вижу я простой, стильный и атмосферный боевичок. Зато как выигрышно он смотрится на фоне высокодуховной рефлексии предыдущих рассказов группы!
В топ. Тут без вариантов.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:00  
Красная группа
«Доблесть ярости»


Подумав немного над непонятным названем, стал читать. Посыл довольно интересный. Стиль немножко не ровный, к концу автор как-то срывается и говорит слишком эпично, но это компенсируется богатым словарным запасом и умением автора описывать. Фэнтезийный мир мир неплох, слелаю оговорку, для меня в коротком рассказе фэнтезийного мира быть не должно, его здесь и нет. Глупо было бы тратить слова и забивать голову читателя многочисленными географическими названиями. Это неплохо для большого романа, но не для рассказа. Поэтому автор, по моему, выдержал золотую серединку и не переборщил с географией. Не до конца я, правда, понял раскрытие темы, но история с войнами и птицами для меня оригинальна и интересна. Спасибо за рассказ, удачи в дальнейшем творчестве.

Ассоциаций с другими произведениями подобного жанра не вызвал.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:00  
синяя
МОМЕНТ СИЛЫ

цитата

В кабинет вползли еще человек.
???
или я зачитался или одно из двух...
и вообще рассказ непонятный кокой-то.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:00  
ЖЕЛТЫЕ Колючие еловые крылья
Название удачное.
Тема — да, пожалуй, есть. Атмосферность -имеется.
Прямо скажем, много вопросов возникает... но тут уже об этом писали. И еще, наверное, напишут. Есть ряд сомнений по поводу отдельных моментов, но в целом весьма читабельно. Хотя, мне кажется, неудачна концовка. Как-то автор здесь поторопился...
Топ возможен.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:00  
Zlololo, горжусь Оранжевой!
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:01  
Синяя, Именем затёкшей шеи
Господи, сколько же подробностей! Сколько имён и всяких географических названий! и всё ради чего? Ради отрубленной руки? Да ведь с этого рассказ нужно было НАЧИНАТЬ.
Я аж устал читать, честное слово. Чуть ли не пальцем по экрану водил))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:02  
kxmep

цитата

Например: тема иных не раскрыта.
Или: ночной дозор ходит по трое, а не парами.

это конечно, но это ведь рассказ а не книга, все не уместишь.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:02  

цитата Deadly

А вижу я простой, стильный и атмосферный боевичок. Зато как выигрышно он смотрится на фоне высокодуховной рефлексии предыдущих рассказов группы!

Во-во, и я о том же)))
Deadly, следующий рассказ из оранжевых будет лучшим, честное слово.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:06  
Желтая
Кулинарный вопрос
Осторожно скажу, что тема вроде бы присутствует. Хотя с нынешней формулировкой тему можно найти, как уже говорилось, практически в любом сюжете.
Язык вполне достойный, по крайней мере, настолько, чтобы не останавливать внимание, но и в явные плюсы рассказа его не запишешь. Не портит, но и не красит. Уже хорошо.
К сюжету можно придраться (смущает легкий флер абсурда), но, учитывая, что написано с улыбкой, думаю, это было бы не оправдано. С самого начала рассказа терзали меня смутные сомнения по поводу имени главной героини (Вольха). Но, когда, оказалось, что она еще и "по кличке Вредная", все встало на свои места. Даже прозвище генерала — Гром. Юмореска по отдаленным мотивам произведений Громыко. Уместно ли называть это фанфиком? Не знаю. И еще не знаю, на что намекает имя подруги — Ариадна, -раз уж имена здесь говорящие. О топе пока говорить рано.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:14  
Фиолетовая
Когда динозавры пиарили в небе

цитата

С криком: «Моё, не отдам!»
:-)))
Автор! Респект Вам!
Вот как все начиналось. И были они маленькие, но умные.
А те большие, но тупые. Маленькие и умные выжили, апотом повились ...
Работа заслуживает ТОПа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:15  
Кулинарный вопрос ЖЕЛТАЯ
Пока читала, казалось — неплохо. Когда дочитала, поняла — не понравилось. Послевкусие — ни к черту.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:17  
"Когда-нибудь... когда-нибудь", оранжевые.
Первый абзац откровенно испугал: предложения, словно вавилонские башни на хлипком фундаменте, того и гляди рухнут под собственным весом. Укоротить бы их надо автор, ни к чему такая длина.
Потом стиль выравнивается. Хотя вот это жаргонное "пофигу" — оно от лукавого.
Зато сюжет интересный, однако! Притча — жанр сложный и скользкий. Написать её — всё равно, что пройтись по канату над пропастью. Но автор молодец, справился. Даже растрогал на секунду, чертяка. Но и эта секунда дорогого стоит.
В топ.

цитата Roland23

Deadly, следующий рассказ из оранжевых будет лучшим, честное слово.


Ну да, как-то так ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:21  
Из Записок о великих и малых, СИНЯЯ
Первая настоящая удача. Рассказ, которому не стыдно будет появиться в любом отечественном сборнике (как раз недавно прочёл один, "Закрома..." бы там стали шедевром).
Придраться совершенно не к чему.
Отдельно отмечу притчи, вкраплённые в текст: над каждой можно размышлять, как и полагается ценителю восточной мудрости. Честно говоря, я бы с не меньшим удовольствием читал только их, даже без сюжета.
Такой рассказ нельзя написать быстро, нельзся создать случайно. Это плод кропотливой работы, замешанной на таланте.
Спасибо, автор!
Рассказу место в финале, но не уверен, что он туда попадёт, ибо жанр весьма специфический. Прекрасно помню, как на прошлых конкурсах столь же неожиданные, хотя и совершенно по иному выполненные "Богохульник", "Девочка-олень" и "Время ушло" уступали пьедестал более привычным, классическим образцам.
Но вам от всего сердца желаю удачи. не отказался бы почитать что-нибудь ещё.

ЧТО напомнило: немного "Многорукий бог Далайна", немного "Хазарский словарь"
Страницы: 123...118119120121122...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх