5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:49  

цитата kxmep

Сермяжная правда!

Воистину, великая сермяжная! :-)))

цитата Roland23

Если промотать Гуфа обратно, то можно различить слова "Козёл с тысячью младых... это как с двумя тысячами младых, только на одну тысячу младых меньше"...

да было уже... я бы про младого с тысячью козлов послушал :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:51  
Желтая группа
Лучший друг герра Флейшмана

Качественный рассказ. Великолепный стиль, хорошая вычитка.
Работа читается легко и с интересом. Держится интрига, хотя самоубийство доктора предсказуемо.
Смутила только фамилия хирурга. С такой фамилией не миновать ему концлагеря.
А все остальное хорошо.
Кандидат в ТОП.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:51  
зеленый Пустоты в сердцах
Рассказ хороший, но без особой морали:впрочем, вряд ли она здесь необходима


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:53  

цитата harrybook

цитата
потом начала заваливаться набок и ЗПТ в конце концов, взметнув огромный фонтан, перевернулась.

цитата harrybook

цитата
В конце концов ЗПТ чудище избавилось от них привычным способом — ушло под воду.

Кто-то еще упрекал сегодня автора за отсутствие запятых при слове "наконец", которых там быть и не должно. Дамы и господа, есть предложение ориентироваться не на программу, где в комментариях к пунктуационным ошибкам запятые стоят неправильно, а на правила русского языка.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 17:54  
Синяя
Из «Записок о великих и малых»


Очень смачный, антуражный текст. Такая вейская стилистика, но без эпигонства. Самодостаточный рассказ, который продолжит свое существование и после конкурса.
Мне кажется, это все-таки из тайного резерва, из закормов.

В моем рейтинге прочно встал на второе место.
Собственно, он на голову выше любого текста в группе, но "Здравый смысл" я продвигаю принципиально, как близкий лично мне.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:00  
СИНЯЯ комедиант

В целом задумка хорошая, только почему комедиант? некто развлекающий толпу? как я понял, имелся в виду некий человек творческий, человек искусства, владеющий магией воздействия на души. Их часто держат в народе за слабаков, а они могли бы спасти мир так сказать. Только вот куда они все подевались? "Гопники" перебили? И вообще герой похож больше на юродивого. И с револьвером что-то не понять что, как они вообще дымчатых убивали эти патрульные? И про тьму парень говорил что-то сумбурное. В общем многое непродуманно и небрежно, а могло бы быть — хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:01  
Дневник ЖЕЛТОГО гробокопателя
"приходиться ходить", еще где-то запятой не хватает... мелочи. Тема: есть, но как-то удручающе прямолинейно. Впрочем, чего я так уж... главное, есть.
Стиль: ну, дневники вообще писать нетрудно. Подразумевается скупой, не бог весть какой литературный язык. Плохо, что за текстом не виден ГГ. Скучно. И сюжет без динамики, и герои без изюминки... Неинтересно. Забывается моментально.
С топом подумаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:01  
Roland23
Из синей, например.

Здравый смысл, Буква П — просто для удовольствия.
Из "Записок великих и малых", Именем затекшей шеи — для стилистического кайфа.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:07  
InGray
Спасибо. :beer:
Исправил. В конце концов.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:08  

цитата kxmep

Здравый смысл, Буква П — просто для удовольствия.
Из "Записок великих и малых", Именем затекшей шеи — для стилистического кайфа.


Боже мой! Хочется всё бросить и бежать к синей группе.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:08  
Ворона с похмелья просыпается:
- Гыр...пыр... Тыр.. А тьфу ты... Ка-ар! Где моя красная группа?
Серьезно: вообще не могу скачать ни одного рассказа. Помогите , где искать?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:08  
Красная
На Луну


Тема: Только поступок старого рокера для меня укладывается в тему. Но, извините, зачем тут всё остальное? 1/2.
Идея: С натяжкой – ищите и обрящете. Очень свежая идея, очень. 1/2
Язык:
«Над его мохнатой головой распростёрлось бескрайним одеялом предзакатное небо ослепительной красоты. Такое спокойное и величественное, полное умиротворения, неги и чистоты.»
Совершенно нечеловеческой красоты фразы. В смысле, человеку не по силам такое прочитать.
«внезапно вскочившего с кресла, старика с тростью наперевес, хромашего прямо на мышь»
Внезапно соскочившего, и при этом хромавшего – не бьёт как-то.
«быстро скомкал заветный лист бумаги, спрятав его в кармане жилетки»
Скомкал и заветный тоже вместе не смотрится.
«а затем набросил, валяющийся рядом, тент на Роджера.»
Запятые лишние. Не согласованы времена. Если набросил, то валявшийся.
«с ненавистью взглянул на трость. И широко замахнувшись, бросил её в дальний угол гаража.»
Если он не может ходить без трости, зачем выбросил? Решил самоубиться на своём Роджере? Если может, зачем с ней ходил?
1/2
Увлекательность: Ничем, на самом деле, рассказ меня не привлёк. Но и плеваться, как не странно, тоже не хотелось. 1/2
Личные впечатления: Мне совсем непонятно, ради чего текст поделён на три истории. История Жана – не имеет никакого отношения к фантастике, но только она укладывается в тему. История ребёнка, которого наконец забрали на Луну родители, трогательна, но не имеет отношения к конкурсу. Ровно как и история мышонка.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:12  
Файнд Фиолетовая

Эпиграф, растянутый на два огромных абзаца. Дикое количество ошибок, отсутствующих запятых, погрешностей стиля.

цитата

не на долго
в серьез
зета/Зета
наступал медленно, но обрушился мгновенно
не редко
Ситуация в мире с экономикой была итак плачевна
Автор, вы это "в серьез"? Читать ли дальше? Рискнем...

цитата

Когда эпидемия проникла в город, он был на отдыхе в Японии, вернувшись в Россию его, сразу же отправили в поезд на направление в один из убежищ в Сибири.
Понятно. Я очин плёхо понимайт па-русське.

цитата

Неизвестно что хуже психанутый зараженный или огромный монстр разрывающий сталь с вагонов
У меня похожая мысль. Неизвестно кому хуже: автору, пишущему подобный рассказ, или его несчастным читателям?

Ну и напоследок.

цитата

В лапу сцепился тигр, а сзади на спину твари еще один, чрез мгновение их еже было семь на одного.

Вы что-нибудь поняли? Я только то, что ежи порвали тигров. Вот она: сила слабых!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:12  
Кар Карыч, здесь, в колонке группы.
Надо бы ссылку в этом посте опубликовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:14  
УККА, СИНЯЯ
Я всё читал и думал, что вот-вот окажется, что укки то непросты, так всегда бывает, когда зверёк мелкий и пушистый. Да долго ли за примером ходить, тех же могваев взять.
Тем не менее, концовкой автор сумел порадовать, преподнеся её не так тривиально, как ожидалось. С темой зачёт.
Красивое название.
И да, для рассказа с гибелью ГГ очень тёплая атмосфера, хорошо.
Психология персонажей не вызывает нареканий.
Теперь к минусам, их больше. Во-первых, классический слабый язык: тавтология, без меры расплодившиеся частицы, хаотично раскиданные запятые. Во-вторых, очень большая вводная часть. Только к середине рассказа нам начинают рассказывать собственно сюжет.
Нормальный рассказ, но без изюминки.

ЧТО НАПОМНИЛО: Лукьяненко или Алексея Иванова. Очень ранних


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:14  
как скачать тексты рассказов?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:15  
Кар Карыч, пройдите по ссылке. Там в посте будут другие — по ним сможете.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:16  
Желтая группа

Лучший друг герра Флейшмана


Какое-то двоякое мнение об этом рассказе у меня сложилось... Монотонно местами. Концовку не совсем прочувствовала. Надо будет перечитать еще раз8:-0


День совершеннолетия

Все шло более-мене прекрасно до фразы: Знаешь же, как сильно я люблю человеческие мозги.. Мда.... По рассказу много незакрытых вопросов, а ответы видать будут во второй части.

Дети всех возрастов с ужасом смотрели на трапезу инопланетян. И дальше называть этих монстров людьми ни у кого не поворачивался язык.

Ну да, а инопланетянами можно... все инопланетяне монстры.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:18  

цитата Zangezi

Файнд Фиолетовая

цитата

Неизвестно что хуже психанутый зараженный или огромный монстр разрывающий сталь с вагонов

Вот что читать надо-то, Роланд23! Вона где мякотка то :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 18:23  
Ну, пока никто не посоветовал чего-то определённого, взглянем на синюю. Подробных отзывов не обещаю.
Момент Силы

цитата

Он сел на свой стул, облокотился на спинку теперешнего трона и послал свои глаза на разведку.

цитата

Когда душа выливается в мысль, а тело – раб.

цитата

Тихий вздох не был печалью друга.

цитата

На столе стоял шар. Он лежал неподвижно

цитата

В окне стали виднеться тучи, самые высокие и упитанные прямо под кабинетом.

цитата

В кабинет вползли еще человек.

Джисус Крайст. Gorhla, срочнаком читайте этот рассказ, тут таких пёрлов — по два на абзац!
В общем, говорить ничего не буду.

Имаго
Штамп на штампе сидит и штампом погоняет.
И я уже говорил на какой-то из фантлабараторных: если вы начинающий, то не пишите повествование! Повествование неимоверно сложно для начинающих. Пишите диалоги, пишите письмо, мемуары, пишите маленькими предложениями — тогда текст будет читабелен. А так — вроде бы и три странички, а читать невмоготу.

Один из странных дней
Первое, на что хочется указать автору: в современной армии старшим сержантом можно стать за год, максимум — за два. Я вот — младший, но я и не особенно старался. так что, ваш старший сержант должен быть безусым юнцом. У меня есть одна подруга, не доучившаяся в кадетском, так вот, она — старший сержант. Но это в современности.
Насчёт старого майора — тоже перебор. Майор — не такое уж и высокое звание. Тогда уж полковник.

Автор сделал главную ошибку — засунул наживку в самый конец рассказа. Контейнер с опасным животным падает рядом с Заставой, на которой находятся до фига военных с оружием. Казалось бы, экшен не хуже "Чужих" Кэмерона. А нет, всё это мы узнаём в конце. А автор предлагает нам насладиться скучнейшим разговором нескольких непонятно как выживших. И когда трое, наконец, выбираются на встречу с чудищем, читателя вежливо выпроваживают куда подальше, вместо экшена подсовывая "дикие крики".
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...116117118119120...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх