5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:54  

цитата harrybook

Не понравилось:
1) Работа контрразведки
2) Работа разведки


Оно почти всегда так в фантастическом масс-лите, Да и в любом другом.
Нулевое знание предмета.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:55  
Зелёная. Палимпсест

1. Язык и общая грамотность
Рассказ написан хорошим русским литературным языком, с небольшим количеством ошибок, но вкрапления английских фраз откровенно напрягают.

2. Основная идея
Лично для меня осталась нераскрытой. Нет даже предположений, о чем бы мог быть данный рассказ. О халявной жизни психолога, набившего на пациентах руку?

3. Исполнение

цитата

И все чего-то жду.
Вот и я сижу и все еще чего-то жду от этого рассказа. Вроде бы текст кончился, а конца я так и не ощутила. Обидно :(

4. Впечатление
Рассказ хороший и написан грамотно, то тема не раскрыта.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:57  
Вообще, я хотела бы выразить свою признательность автором зеленой группы за интересные и качественные рассказы, читать которые одно удовольствие!
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 19:59  
Luminele

цитата

Вообще, я хотела бы выразить свою признательность автором зеленой группы за интересные и качественные рассказы, читать которые одно удовольствие!
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:04  
Прискорбно мало отзывов на красную группу
Фиолетовые, ну вы чего?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:04  
Синяя. "Двое в поле"

Не сказать, что идея противостояния нова, но байкер-священник понравился.
Рассказ хорош, но вот концовка, на мой взгляд слита:

цитата

Они победят.
— как-то пусто.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:06  

цитата Luminele

Вообще, я хотела бы выразить свою признательность автором зеленой группы за интересные и качественные рассказы, читать которые одно удовольствие!

8-]
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:08  
СИНЯЯ Из записок о великих и малых

Умный рассказ со странным финалом. Герою, условно говоря, жизнь дает испытание, а он вместо того, чтобы справляться с ним, отказывается от жизни и от бессмертной души ради...мести. Мда...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:10  
ПРИМЕР ШЕЛКОПРЯДА, СИНЯЯ

Начало рассказа настраивало на хороший лад: мечтательные раздумья ГГ о бесконечной Вселенной и неисчислимых чудесах, сокрытых в ней, а позже и воспоминания о полюбившихся местах мне близки. Первый звоночек прозвенел, когда я увидел не числительные, но цифры, исполненные педантичной точности: 360000 км/с, — 218˚С, 22 градуса.
Описанная автором планета даже на мой профанский взгляд кажется невозможной. Даже если предположить, что планета не вертится вокруг оси и одна её половина представляет собой полностью замёрзший мир, а другая имеет равномерный нагрев 22 градуса (на всей площади, что ли?), то атмосферы с "живой" стороны всё равно не могло быть, так как она была бы, наверное, снесена из-за чудовищных атмосферных возмущений, вызванных температурной разницей по меридиану.
Очень слаб в физике, будет здорово, если кто-то из искушённых лаборантов прочтёт и рассмотрит проблему, означенную в рассказе.
Дальше автор шёл по нисходящей. Начал ветшать язык, появились тавтологии и лишние запятые, возникли слова "сила" и "слабость". Потом, поставив моральную проблему, автор парадоксальным образом вложил в уста Королевы инопланетян самоубийственное решение. Так мог постановить упоровшийся опия ассасин, но никак не Королева Планеты. Антилогика чистой воды.
Заканчивается всё абзацем, в котором сквозит неприкрытая агрессия и угроза в адрес неизвестных Инженеров. В чём они провинились? Непонятно. Может быть, именно благодаря их жействиям и зародилась жизнь?
Я отмечу великолепную фантазию автора, он создаёт замечательные пейзажи, но вот с событиями всё гораздо хуже.
Очень неоднозначная работа.
Всё же я люблю космические чудеса.
ЧТО НАПОМНИЛО: «Строительная площадка» Саймака, вывернутая кишками наружу


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:10  
Фиолетовая
В темноте

Рассказ явно один из лучших в группе. Автор создает неповторимую атмосферу "psycho", пустоты, навязывая чувство безысходности...
Тема конкурса не явна, приходиться её искать между строк, а также есть незначительные синтаксические ошибки — они и вовсе не в счет. И что же вы хотели сказать, какая смысловая нагрузка?
Итог: рассказ выглядит отлично на фоне остальных. Я думаю, он попадет в топ. Спасибо автору!
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:11  
Зеленая группа. За дверью.
Занятный рассказ о суперсиле. Авторская находка — мальчик, которого невозможно безнаказано обидеть, вырастет подавленным, — отличается нетривиальным пониманием психологии. В качестве темы в тексте присутствуют слова — супермен, сила, слабак. Автору — успехов на литературном поприще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:11  
Сел читать рассказы из оцениваемой группы, а потом подумал: "Ну какое я имею право оценивать чужие рассказы, ведь я такой же автор и мой рассказ так же участвует в конкурсе". Всё-таки какая-то странная система первого тура, такого я никогда ещё не видел, чтоб участники оценивали других участников. Как-то не очень справедливо в плане того, что хороший рассказ могут сгнобить из зависти или после того, как их собственные рассказы раскритиковали. Из некоторых отзывов можно заметить, что некоторые авторы очень придирчивы и цепляются к мелочам, лишь бы утереть нос конкурентам. Я понимаю, что число 109 нужно как-то сокращать, но нынешняя система странная: авторов должны оценивать читатели и жюри.

А ещё я обратил внимание, что тут больше обращают внимание на внешние эффекты и атмосферу, чем на внутреннее содержание. Ну, если выбирать рассказы по таким критериям, то я, значит, свой топ-5 должен переделать... Но не буду. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:12  
Фиолетовая
В темноте

В духе Стивена Кинга.
В чем сила слабых? В оружии!
Дешевый швейцарский нож в заднем кармане поможет решить множество Ваших проблем!
Мне показалось, что Эпилог здесь лишний. В концовке можно еще намутить загадочности,
чтобы окончательно запудрить мозги читателю.
Заслуживает ТОПа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:13  
Вопреки обещаниям больше сегодня не читать, не удержалась, уж больно название заманчиво;-)
Синие
Именем затекшей шеи

Очень милая стилизация, повеселилась на славу.
Вопросы остались: странноватый синтаксис вплоть до пропусков слов — замысел автора или небрежность наборщика?
И второе: тема где? Осмелюсь предположить: ученый обыватель Курской губеринии с верным Ванькой — слабые, пришедшие на помощь могучему воинству небесному? Ну-ну!%-\
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:14  
Зеленая группа
Пустоты в сердцах


Военно-патриотический рассказ. Молодого человека, живущего в глуши, регулярно избивают. Сверстники и старшие. Молодой человек идет в армию, чтобы стать мужиком и послужить Родине. Но и тут его продолжают избивать. Генералы и прочие полковники говорят штампами и смеются над беднягой. Но ГГ отлично проявляет себя в бою и с помощью смекалки и дисциплины уничтожает армию неприятеля. Потому что не тратил время на изибиение слабых, а изучал матчасть. Генералам стыдно. При чем тут фантастика? Ну он же армию инопланетян уничтожил.

цитата

Деревенский заучка! Слабак! Свинопас! Зубрит все лекции по теории…

Так заучка-теоретик или свинопас? Почти взаимоисключающие характеристики.

цитата

разбегающиеся солдаты орали песнь страха

Дикое зрелище, согласен.

цитата

Тех, кто не успел полечь под пулями летателей, эти штуковины выковыривали из нор и окопов, заглатывали в свои недра и выплевывали откуда-то сзади кровавыми ошметками.

Ладно хоть штуковины механические. В этом случае, "откуда-то сзади" еще можно плеваться.

цитата

И не осталось бы от целой дивизии ничего, если бы не рядовой, который, ловко увернувшись от громадного гибкого ковша, закинул гранату в узкую щель между двумя гигантскими плитами брони – единственное место, где машины были уязвимы.

Вопрос, волнующий человечество еще с самых первых "Звездных войн" — нафига на Звезде Смерти эта уязвимая точка? Всех конструкторов под трибунал.

цитата

Террис еще никогда не видел, чтобы землянин остановил такую громадину... Все, что успел инопланетный захватчик, – это отправить синхронный сигнал на все культиваторы.
Получив его, армада бесчеловечных машин замерла. Если землянам удалось остановить одну машину – они остановят и остальные.

Итак: 27 боевых машин, беспрепятственно перемалывающих всё живое, остановились из-за первого в истории случая захвата оной?

Ну, и главный подвиг героя — ловко извернувшись, выхватить у врага табельное оружие и шмальнуть в стену. Именно таким способом можно уничтожить космическую военную базу. Всю! Жаль, что с дедовщиной в космовойсках так просто не справиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:15  

цитата Galka

Вопреки обещаниям больше сегоня не читать

ЗАчем себя ограничивать? ))


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:17  

цитата Книжный червь

авторов должны оценивать читатели и жюри.

Знаете, если дать жюри на оценку большинство текстов первого тура, они просто отобьют у людей всё желание писать.
Коллеги-авторы хотя бы стараются быть лояльными, дабы помочь мне найти какие-то косяки в тексте, указать на ошибки, а жюри просто скажет той же мне: "Рассказ УГ". И будут, по сути, правы.
Вы и правда считаете, что оценка все же лучше пусть жестокого, но разбора?
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:19  
Желтая

Дом железного лосося


Мифология это конечно хорошо, но чтобы проняло.... как для меня, так скучновато. Имечко Пиийто случаем не эстонское (или финляндское)?
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:19  

цитата Книжный червь

Всё-таки какая-то странная система первого тура, такого я никогда ещё не видел, чтоб участники оценивали других участников.

Да практически во всех поэтических конкурсах так :) Просто надо быть объективным и не давать волю эмоциям. Мое ИМХО — если не умеешь принимать нормально критику, не стоит ходить на конкурсы. Любое произведение всегда и хвалят и критикуют, разные люди — разные точки зрения — разное восприятие. Так что расслабьтесь и оценивайте рассказы, как душа подскажет :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:20  
Спасибо
Страницы: 123...120121122123124...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх