5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:20  
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, СИНЯЯ

Всегда непросто оценивать подобные рассказы. Кажется, есть риск пропустить нечто действительно важное. А, поскольку речь идёт о парадоксах, математике и логике, то читатель чувствует – «что-то нечисто, не может быть всё так однозначно, наверное, здесь есть какое-то зерно». А его нет, зерна – есть просто пара примеров, иллюстрирующих относительность мира.
Автор молодец, что ведёт речь о таких нетривиальных вещах, смело выбрал оригинальную форму. За это плюс. Вместе с тем, раз уж рассказ построен диалогом, то неужели нельзя было сделать героев чуть поумнее. Они не смешные – они просто нелепые и раздражающе инфантильные. Поставить поменьше многоточий.
Смело – это хорошо. Но недостаточно для полноценного рассказа. Сопереживания нет, не захватывает. Вот
Никонов или Льюис Кэрролл – захватывающе. У вас пока нет.

Что напомнило: рассказ «До прихода хозяина» о флюктуациях


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:21  
Deadly , замечательная статья.. Надо будет поизучать на досуге. 8-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:27  
Синяя.

Пример шелкопряда.
Впечатление первое: симпатично. Миры автор расписывать умеет и делает это красиво.
Впечатление второе: сомнения в возможности расписываемого. Ладно. Предположим, что Вселенная вкупе с Древними при создании обитаемых миров способна на любые выкрутасы. Однако, остаётся впечатление, что без Древних зарождение, да и само существование жизни на этих планетах было бы невозможным.
Впечатление третье: а как красиво всё начиналось!
Потому что после описания планет текст провисает. Ощущение, что начало было придумано заранее, выписаны планеты и их население, всё вылизано, причёсано и отложено, а тема — прилеплена после, второпях. Слишком много дальше в тексте нестыковок.
Вот, скажем, фраза

цитата

Эта история изменила мою жизнь...
Зачем она? Там настолько глобальные изменения, что акцентировать их на жизни одного человека, да ещё с единственной планеты, которую эти изменения не коснутся — нужно ли?
Или, скажем

цитата

люди, потомки Древних
А чуть раньше — рассказ о неизвестных Древних и исключительности Земли.
Фразы, написанные капслоком, не добавляют в текст эмоциональности. Раздражают только.
Ну и, конечно, подложенная матриархом свинья впечатляет. Ладно, ещё как-то можно понять уничтожение собственной расы, но так, из благих побуждений, поставить вопрос о дальнейшем существовании жизни во вселенной... Сурово.
Впечатление общее: если текст доработать и продумать мотивацию, выйдет неплохой рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:28  
Синяя
Двое в поле


Очень оригинальное начало: персонаж обходит авто, пинает колесо (накачано нормально) — и топает пешком.
Рояль в кустах, револьвер в кустах, теперь еще и авто в кустах. Заем оно вообще введено в текст, если на нем никуда не поехали?
Символ? чего?

Тут же: демонстративная иностранщина. Бьюик, Винсент, Найк, Харли, Скайларк. Тщательно закавыченная и выставленная наружу. Такое в рекламных проспектах уместно, но не в худлите.
Не то чтобы ее совсем ни-ни, сугубо иже-еси и только словами отечественного производителя, просто ее слишком много. Избыточно.

цитата

отслуживший в неплохих войсках

Нет таких войск.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:29  

цитата Kartusha

замечательная статья..

Ага. Пример из Лескова так вообще — ад!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:31  
"По тихим волнам океана", оранжевые.
Сей анекдот рассказан с таким серьёзным лицом, что как-то неудобно над ним смеяться. Писать автор явно умеет, стиль на месте. Однако смысл изложенной истории от меня ускользнул самым наглым образом. Зомби-Наполеон и полуразложившийся Кутузов, Харлей-Дэвидсон, Пираты карибского моря, Атлантида — всё смешалось в доме Облонских. Не хватает разве что протоссов, Ктулху и Ночного дозора.
В общем, рассказ откровенно хулиганский; шутку, так уж и быть, я оценил, но в топе это произведение будет разве что при недоборе кандидатов.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:32  

цитата Deadly

Не хватает разве что протоссов, Ктулху и Ночного дозора.

И маленьких девочек!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:40  
Зеленые Био12
Твердая 3. Рассказ, в начале, понравился идей о жидкости.
Но концовка не удалась. Даже не сами действия ГГ, а логическая цепочка.
Думаю, если автор напишет в "стиле" сталкер, то найдет свою "нишу".
Не Топ.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:42  

цитата ДмитрийВладимиро

в "стиле" сталкер

*страшно кричит*


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:47  

цитата kxmep

*страшно кричит*

Не пались :-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:47  
ПАРШИВОЕ ДЕЛО, СИНЯЯ

Говорят "О нём либо хорошо, либо никак".
Так что я не буду ругаться. Думаю, вы и так уже поняли, что надо совершенствоваться, учиться, расти, меньше играть, больше читать. Удачи.

Что напомнило: фанфик по Пехову


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:49  
Хотяя... Сталкер-шмалкер, вай нот?
Цикл по сеттингу Достоевского: Раскольников с дуал-топорами, старушки штабелями — прелесть же! Похожий шутер Пелевин уже показал, а вот, например, по светочу — http://www.newsru.com/russia/04jun2010/on...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:51  

цитата Gorhla

больше читать

У нас тут не читательский конкурс!
У нас писательский конкурс!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:56  
"Пусечки готовы умереть (история с хэппи-эндом)", оранжевые.
О, трэш! Да ещё такой милый. Автор явно долго шаманил, призывая на свою голову дождь из концентрированного читательского гнева, а я, вот, прикинусь шлангом и похвалю сей рассказ.
В рамках жанра — очень неплохо. Впечатление смазывают нелюбовь автора к пробелам в начале реплик, и целая куча пропущенных запятых (в том числе очень позорные запятые — в обращениях).
Что ещё? Эмоции есть, подкупающие внимание детали (серебряная ложечка, например) — есть, ирония присутствует. В принципе, немного тренировок, немного наглости, стремительный прыжок к роману — и сможете публиковаться в АСТ, в желтой серии "Альтернатива". Там подобных "пусечек" любят. Только, ради бога, добавьте в свой репертуар конченных наркоманов (это самый модный тренд), и всё у Вас будет в шоколаде!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:57  

цитата kxmep

У нас тут не читательский конкурс!
У нас писательский конкурс!

По-моему, читать рассказы наподобие "паршивого дела" тоже вполне себе испытание


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 12:02  
Зеленая группа. Непараллельные миры.
Замечательный рассказ на тему существования несуществующего. Из достоинств следует отметить, что почти все слова написаны правильно, а так же большую любовь автора к РПГ. Желаю автору дальнейших успехов на литературном поприще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 12:03  
Красная
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти


Крутотень :-). Первые страницы, особенно пробуждение и завтрак очень понравились. Финал без изысков, читатель до него легко додумывается сам, а автор, так сказать, не разочаровывает ожидания. Понравилось, когда в начале Егор говорит про холодные ноги сестры, а потом становится известно, что брат с сестрой спят вальтом. Ну, не знаю, понравилось и все. Таких мелочей много и все хавается на ура. Иногда постоянные упоминания фразы

цитата

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
смотрятся не органично, впрочем, автор мог специально так сделать дабы подчеркнуть судьбу Егора, предназначенную с рождения. И так сильно навязываемую со стороны родителей. К концу утомил длинный диалог, но не настолько, чтобы я имел глупость не дочитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 12:11  
Зеленая.
Герои ничего не должны.

цитата

– Зачем? – удивился он. – Я – мужчина, я сам принимаю решение, с кем я буду делить брачное ложе. С тобой мне обсуждать нечего.


Обида всей женской доли в этой фразу. Аяяяй. Как же так?
"Закос" под Олди? Не удачный. Читается тяжело, вот и вся схожесть. Оценку ставить не берусь, прочитаю еще раз, но завтра. Определюсь: Топ 1-2 место или вообще не Топ. Или супер или нУль.
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 12:17  

цитата ДмитрийВладимиро

"Закос" под Олди? Не удачный. Читается тяжело, вот и вся схожесть.


Вам тяжело читать Олди?..


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 12:21  
Красная
ЭВолюция


Зарисовка. Автор не придумывает чего-то нового: с одной стороны есть роботы, с другой горстка людей, да и те, больше для виду. История одного человека не получилась. Из придирок:

цитата

Вещица являлась напоминанием и связывающей нитью моей жизни, вплетаясь в отголоски былых событий.

Думал сейчас будет что-то вау. Пара штрихов и я узнаю о герое много интересного. А на деле следующее предложение:

цитата

Этот нож подарил мне умирающий вояка, на которого я случайно наткнулся на просторах, искаженных ядерным апокалипсисом.
оказалось легким пуком пшиком. Как впрочем, и весь рассказ. Автор при его умениях может писать лучше. Удачи в будущем.
Страницы: 123...131132133134135...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх