5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:48  

цитата grey_wind

Ваш критерий "тема" — чисто субъективен?

У меня все критерии субъективны. Кроме критерия "язык".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:49  

цитата bbg

Отличный!

цитата bbg

первое место топа
— *записывает в блокнотик* — надо будет, объязательно, зачитать на досуге.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:52  
Ресурс. Красная.

цитата

. Контраст между днём и бодрствованием был настолько сильным

А в чем противопоставление дня и бодрствования?

цитата

Света пробовала не спать несколько ночей, читая старые книги, найденные на чердаке съёмной избушки. Не помогло. На вторые сутки в полночь сон вновь настиг её

Вторые сутки – это далеко не несколько ночей. Получается, она только одну ночь не спала
Рассказ написан девушкой и о девушке)) Милая история о переживаниях, о встрече с парнем(который в нее конечно же влюбился), о самокопании и одиночестве. Немного царапает постоянное слежение автора за временем, все эти недели, пары ночей назад. Героиня только и делает, что просыпается и потягивается. И еще она очаровательно пугается.
Идея о донорстве эмоций мне нравится. Только я слабо понимаю как инопланетному организму, результату иного процесса эволюции, подойдут человеческие гормоны. И не проще ли синтезировать подобные вещества?
–––
как-то все туманно...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:58  

цитата ТабаКерка

И не проще ли синтезировать подобные вещества?

Религия не позволяет. Сказано жеж!:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:59  
Фиолетовая. Когда динозавры парили в небе
Это не фантастика. Это художественно оформленный реферат по биологии :-D
Не, ну правда. Фантдопа нет в принципе.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:00  

цитата bbg

Религия не позволяет. Сказано жеж!

объяснялку видела)) Но введена она для подтверждения основного фантдопа, иначе рассказ развалится.
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:02  
Пустоты в сердцах. Зеленая

цитата

Все, что его интересовало, – это как можно скорее заменить миллионы гибнущих в боях солдат новыми боевыми единицами: безжалостными и не знающими страха.
— угу, именно такие солдаты выходят из учебки. Безжалостные и бесстрашные.

цитата

Полковник Пелис, одинаковый в объеме, с какой стороны ни посмотри,
— полагаю, что объем полковника относительно стабилен, поскольку вряд ли полковник газообразен, хотя...

цитата

Личный состав проходил муштру на плацу, приучаясь к дисциплине и порядку.
— а также безжалостности и бесстрашию

цитата

При переправке на Неквай рядовой Алистер выслушивал очередную порцию издевательств в свой адрес. И не будь бойцы зафиксированы на своих местах, ему наверняка опять досталось бы от них по полной программе
— без комментариев.

цитата

Боевой порядок вскоре превратился в хаос. Когда на горизонте появились летатели недруга, рота врассыпную кинулась из окопов. Трассеры наполняли узорами вечерние сумерки, разбегающиеся солдаты орали песнь страха, раненые умоляли о помощи.
— а как же бесстрашие?
Недоучили.

цитата

Но летатели были только цветочками. Вслед за ними примчались самые настоящие мясорубки. Тех, кто не успел полечь под пулями летателей, эти штуковины выковыривали из нор и окопов, заглатывали в свои недра и выплевывали откуда-то сзади кровавыми ошметками.
— гм, автор, вот вместо того, чтобы прочувствовать трагичность момента, я совершенно неприличным образом смеюсь.
Почему?
Потому, что вы описываете компьютерную картинку языком молодого геймера. Образы, которые проскальзывают, но комичные. Нет ощущения войны, нет ее фактуры. Что делать? Воевать вы вряд ли пойдете, но вот почитать хорошие книги о войне, мемуары, посмотреть документальное кино — это надо бы, это полезно.

цитата

Битва утихла. Только стоны боли и квелые взывания о помощи витали над полем брани.
— а еще мягкий мат читателя.

цитата

В ближайшие двое суток он испытал вереницу адских надругательств.
— автору — сугубо для себя. А прикиньте список того, что испытал герой, не абстракцию адских надругательств (нюанс — данное слово довольно прочно ассоциируется с сексуальным насилием), а конкретные вещи. И что герой при этом испытывает. А уже потом попытайтесь описать его ощущения.

цитата

Тяжелые туши инопланетников придавили Питера всем своим весом спиной к полу. А ему только этого и было нужно. Ловким движением он сорвал с мундира одного из конвоиров точечный аннигилятор.
— палачам незачет. Плохо пытали, если после трех дней пленник такой бодрый.
Увы, рассказ совершенно беспомощный.
Есть попытка создать героя, который упрямством своим добивается чего-то — останавливает войну? Но попытка провалена, во многом из-за незнания матчасти. Второй момент — декорации и психология. Вы придумали собственную войнушку с неким злым-злым врагом, но не попытались понять, что этим врагом движет. В результате все свелось — жил, был, помер и всем доказал. А скорбь матери пафосно похоронили.
Вердикт: много читать. Очень много.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:05  
Девушка и птица, зелень
Насколько не люблю я всех этих повествований про необразованные племена "а ля аватар", здесь же автор меня приятно удивил/удивила. Вот только мне невдомек: зачем девушка превратилась в птицу? Или: почему у нее появились перья? Неужели это вроде как ее жизнь после смерти? А где же здесь сила слабых? Поясните, пожалуйста, хоть кто-нибудь.
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:05  
Фиолетовая

Том Сойер и его Импеданс
Интересный рассказ. Мне понравился :) Хорошо написано, сюжет захватывает.
Единственное, я бы добавила хоррора в мир. Не очень видно, что они страдают от болезни. Или, что страдают те, кто не болеет.
А так, твердая 4.
Удачи автору.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:05  
Красная
Эволюция


«человек ко всему привыкает – в этом сила эволюции, хотя и слабость тоже»
Благодаря этой фразе рассказ соответствует заданной теме.
А можно было бы написать так: «я не друг человечества, а враг его врагов», — вспомнил он когда-то услышанные слова.
Тогда рассказ соответствовал бы прошлой теме лабораторки.
Хотя может у автора была глубокая мысль, которую я не заметил.

На мой взгляд, рассказ недоработан. Неплохо придуман мир, где выжившие роботы, сами не зная зачем, строят города. Эта мысль меня заинтересовала, получается, роботам когда-то сказали «улучшайте», вот они и улучшают все подряд, сами не зная зачем. Про одинокого человека на такой планете может получиться хороший роман. Но вот рассказ требует улучшений.
Желаю дальнейших успехов. Развивайте тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:05  

цитата bbg

Я сожгу этот мир в пламени своей ненависти
Моей! :-[
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:06  
Каллипсо А что ж вы про летатели-то ничего не сказали? С установленными на борту стрелятелями.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:07  
zmey-uj Ну вашей так вашей.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:08  

цитата ТабаКерка

Рассказ написан девушкой и о девушке

Всяко лучше, чем дамская проза с главгероями-мужиками.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:09  
zmey-uj
Неважно. Название длинное, а рассказ хороший.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:10  

цитата kxmep

Всяко лучше, чем дамская проза с главгероями-мужиками.

не к ночи будет упомянуто
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:10  
Зеленая. Мишкин секрет.

цитата

И вот он – первый росток после семидесяти пяти лет неудачных попыток что-то посадить за куполом. Понимаете? Мы совершили открытие века. Мы первые его нашли! Еще никто не знает, я даже родителям не сказал.
— это говорит ребенок? Подросток? Не верю.
А в остальном не очень понимаю сути проблемы. Почему не растет? Вроде дети надели лишь респираторы. Значит, проблема в атмосфере. Какая?
Радиационной защиты не надевали. И вообще вышли "погулять". И тут росток... как-то не стыкуется одно с другим. Биосфера — весьма прочная штука, поэтому "глобальный бдыщ", после которого не останется ничего и никого, скорее фантастика. Во всяком случае, дети после такого быдыща, который сделает невозможным произрастание автотрофов, не гуляли бы без костюмов высокой степени защиты.
В результате вижу милую зарисовку на тему "мир жил, мир жив, мир будет жить".
Но написано легко.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:11  

цитата deepressure

А где же здесь сила слабых? Поясните, пожалуйста, хоть кто-нибудь.

Сила слабых тут трактуется как жертвенность, мне кажется.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:12  
Нил Аду, там окромя летателей хватило )


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:12  

цитата Нил Аду

Ну вашей так вашей.
Цобственной!
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...155156157158159...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх