5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:50  
Оранжевая
Когда-нибудь ...
х 2

Тема: Считать ли темой монотонное морализаторское повторение? Нет.
Идея: Перед нами стандартная притча о выборе в условиях недостатка ресурсов. 1/2
Язык:
«Лето стояло жаркое, сухое, и ни единого облачка не было в небе, ни единой тени; от жара трескался суховей, желтела ковыль, темнела полынь;»
Уже после этой фразы не хочется читать дальше. Ковыль – мужского рода, а суховей не может трескаться, это такой тип погоды, если верить Википедии.
«Супом, который готовил Салакин, можно было спокойно травить паразитов — но об этом как-то забыли.»
Здесь паразиты – анахронизм.
«Я же стоял в сторонке»
Извините, откуда Он, стриженный мальчишка, знает, насколько хищно улыбался Салакин, и что сказала ему жена? Зачем такие скачки фокала?
«Я был в моральном тупике»
Тоже явный анахронизм. 1/2
Увлекательность: Хорошо написано, скучно не было. Зачет.
Личные впечатления: Притча она притча и есть. Если бы Шавдал прямо сейчас превратилась в журавля, воздействие на читателя было бы куда сильнее. Но во второй тур рассказ должен пройти.1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:54  
Оранжевая
Легенда о князе Габоре


Тема: Смиренная молитва и битиё в колокол, стало быть, развеет вражьи силы. Ну зачет.
Идея: Кроме моралите, не нашёл.
Язык: Легенда не легенда, а мне такой способ связи слов и предложений для достижения смысла не нравится.
Увлекательность: Пусто.
Личные впечатления:
«Так и вышло, что после смерти отца не Марко, а Габор стал хозяином Семиградья и вскоре короновался в соборе Святого Михаила.
Не успели еще отпеть отца, а жестокий нрав молодого князя подвинул его на новое злодеяние. Как-то, замерзнув в засаде на охоте,»
Вот не вяжется это «как-то» со словами – «не успели еще». Сколько же времени до отпевания дожно пройти, чтобы Габор успел съездить на охоту, и не один раз, чтобы замерзнуть как-то?
Да и вообще. Где видано, чтобы от чудовища молитвой оборониться?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:54  
Сила слабых Фиолетовая

Рассказ для журнала "Многодетная мама". В раздел "Смерть чайлдфри". На Земле воюют между собой детные и бездетные. Бездетные проигрывают. Куда ж им, болезным, детей-то у них нету! Правда, непонятно, кто из них сильно-слабый, а кто слабо-сильный, ну да неважно. Плодитесь и размножайтесь, сим победим!
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:55  

цитата kxmep

А я думал, вы возмутитесь и поставите меня на место.

А нужно было? блин, буду воспитывать в себе настоящую деффочку с правильными реакциями.:-(
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:58  
Пусть он цветет Красная
Начало очень занимательное. Язык хорош, даже пальцы скрестила, чтобы и дальше было не хуже.
Реал интересно описан, но с появлением русалок история пошла на спад.

цитата

Мы реальны так же, как ты, — спокойнее уже ответила моя русалка. – Пока у тебя цветок, мы не можем тебя тронуть. Ты должен отдать его добровольно, я не оставлю тебя.

Читай: пока у тебя цветок, ты в безопасности. Отдай его, чтобы мы могли тебя прикончить. Какие глупышки эти русалки. Так сразу правду и говорят.

цитата

И я понял, почему лицо Лики показалось мне знакомым.
Какая неожиданность))
Параллель между героем и его женой-русалкой понравилась. Только жаль, что она продекларирована в словах жены, а не действием или картинкой.
Сила слабых — любовь. Ну что ж, романтично.
Кстати:

цитата

- Шурка, чего бы там они у тебя не просили – не отдавай! – Герка стоял на коленях и держался рукой за горло. – Они… Они Славку того… А отдашь – и нас тоже…
А случайных путников под воду утаскивают. Кроме тех, кто найдет цветок папоротника.
Папоротник нашел главный герой. Почему остальные остались живы? Их уже почти утопили, тем более после отказа отдать цветок русалки должны были быть в ярости и хоть как-то выплеснуть злость.
Очень интересны совпадения, выгодные автору – жена русалка, девушка друга – русалка))
Концовка немного смята, и объяснения в прямой речи царапают. Но, видимо, сказался недостаток знаков.
–––
как-то все туманно...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:01  
Жёлтая группа
Дом железного лосося

Фероньерки!
Фижмы!
Кумжевый колер!
Мареновые колпаки!
Благосотворенная! Огненноротая!
Невыносимо прекрасные слова.
Прошлогодние синие рыбьи глаза! Причем не просто прошлогодние, а "естественно, прошлогодние"!
Брюхо здесь взрезают и невзначай поколачивают друг друга до смерти. Невозбранно!
Что-то другое писать по поводу этого рассказа излишне.
Не дочитать рассказ до конца маловероятно.
Ощущения от него, какими бы они ни были, будут в любом случае чрезмерными.
Тема конкурса прописана более чем заметно и выпукло. Фантазией и умением автора стоит восхититься.
Нерв у рассказа есть и бьется как сердце во вспоротом чреве рыбы, брошенной на разделочный стол сразу же из садка.
Да и сам рассказ похож на этого самого железного лосося. Такой же холодный, склизкий, может и неприятный в чем-то, но зримый, мясистый, весомый и страшный.
Хвалить я не умею, поэтому лучше уже умолкну.
Напоследок, только вот такие пустячки от меня, недостойного:
Про "надень её" уже сказали. Может описка и должно быть "одень её". Хотя, не исключаю, что так и было задумано.

цитата

На том и постановили.
— как-то вот выбивается из общей канвы.

цитата

То тут, то там раздавались крики или гортанные завывания кликарей.
— лучше будет не "или", а "и".

цитата

И рокот толпы не заглушил этого мерзковатого голоска
— как-то чрезмерно. "Мерзковатый" и вдобавок еще и "голосок". Может хватило бы просто "голоса"?

цитата

в крохотной коморке
— баг? фича?

цитата

Она слабо ела и редко спала
— рискну предложить все-таки не "слабо ела", а "плохо ела".

цитата

Сама земля переставала быть.
— может переделать? Уж очень смахивает на откровенный канцелярит...
Также может надо подумать над тем фрагментом текста, где находятся рядом "ворот" (который крутят) и "ворота" (которые открывают).
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:06  
Сводка по Желтой группе
Алюминиевые херувимы — 10
Внутренняя сила или мечты сбываются — 8
День совершеннолетия — 7
Дневник гробокопателя — 8
Дом железного лосося — 8
Когда наступает Время — 5
Колючие еловые крылья — 5
Кулинарный вопрос — 6
Лунные сладости — 5
Лучший друг герра Флейшмана — 6
Опасный поворот — 6
Парень, чья причёска не нравилась шерифу — 8
Последняя проповедь — 5
Ронни — 6
Сила закона — 6
Твой мир закрыт — 5
Хранители устоев — 6
Цветок — 6


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:10  

цитата Крафт

Идея — вариации на тему "Цветов для Элджернона"


Увы, в гораздо большей степени это вариации на тему сделки с дьяволом. Что делает и без того наивный, неумелый рассказ ещё и банальным.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:10  

цитата ТабаКерка

блин, буду воспитывать в себе настоящую деффочку с правильными реакциями.

Да нибожемой!
Так куда лучше :)


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:15  

цитата kxmep

Так куда лучше :)

отбой розовым платьишкам))
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:16  
Зеленая. Черный звук

1. Язык и общая грамотность
В тексте много различных ошибок и несуразностей. Обращала внимание я только на самые первые, потом все уже было итак понятно))) Сам язык суховатый, хоть и богат на эпитеты и довольно-таки смелые сравнения. Цвет неба и свежая гематома? Во истину, ни разу не видела, чтобы кто-то так описывал кроваво-красный закат!)))

2. Основная идея
Нельзя захватывать чужие души, чтобы за счет них стать сильным? Плохому мальчику, задумавшему недоброе, грозит а-та-та? В общем, не очень я себе представляю в данном рассказе раскрытие темы "сила слабых". Однако чувствуется, что автор старался. Возможно, это я мало понимаю в музыке и демонологии.

3. Исполнение
О чем был сюжет? Все оказалось так туманно и неясно, что только к концу произведения я едва разобралась, что там собственно происходило. Но ммм... завязка-кульминация-развязка присутствует. Рассказ обладает общей целостностью и финальной моралью. С логической точки зрения его можно считать законченным.

4. Впечатление
Один из немногих рассказов, который не нашел во мне отклика. Я слишком долго напрягалась, пытаясь понять, что там происходит, и из-за этого упустила и чувства, и главных героев. Мне очень жаль(( Но я обязательно перечитаю его еще раз, с утра, так сказать, на свежую голову. Возможно, сейчас во мне просто говорит усталость.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:23  
Зеленая

Солнце на проводе


И ещё один рассказ этой группы начинается пронзительным описанием природы, вздохнул я. Впрочем здесь всё несколько сложнее. Ярко-синий потолок, брр! А что скажут психологи по поводу мечты отправиться в путешествие через сливное отверстие унитаза? М-да, нетривиальное начало.

Продолжение оказалось ещё более нетривиальным. Разбирать на этом этапе ничего не буду — просто не вчитывался, рассказ проглотил запоем. Сильно, стильно. На мой неискушенный взгляд, почти профессионально. С темой не всё просто, как и во многих других случаях, но вполне приемлемо.

Вывод: пока что в топе группы.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:23  
Красная
На Луну

Рассказ хоть и слащавый, но оставил приятное послевкусие. Есть моменты нелогичные, но есть очень добротные и даже красивые (прыжок на луну). Видно, что автор писал рассказ с удовольствием, а не отписки ради.
Иногда автор перебарщивает с вычурностью фраз, что затрудняет понимание текста.
Непонятно, почему ребенка зовут "Саша", на фоне французского-то антуража.
Тема раскрыта: сила слабых в том, что они могут мечтать. Понравилась особенно история с мышонком, который смог вырваться из рутины и исполнить заветное.
Автору удачи. О топе подумаем.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:23  
Фиолетовая. Иудины груши

Зря я только села за едой этот рассказ читать... Как-то сразу есть расхотелось.

Но в целом хорошо. Такое все склизко-червивое, натуралистичное. Красота не спасет мир, она даже себя спасти не может. Вполне себе мораль, почему нет.
Явный претендент на топ у меня.

Автор, извини, детального разбора не будет. Не могу я это перечитывать, у меня обед к горлу подкатывает. Это типичное "не мое", где я таки могу разглядеть и мысль, и идею, и общее качество текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:24  
Мишкин секрет, зеленая группа
Первый из рассказов, который порадовал меня своим полным соответствием теме. Практически никаких ляпов. Возраст детей только какой-то неопределенный. Слишком заумными как для малышни фразами они бросаются. Улыбнуло, что в момент ожидания один мальчик полчаса смотрел на шнурки. Тут не каждому взрослому под силу, а мальчик — могёт)). Вот она — сила слабых;-) В целом — зачет. Автор справился. Кто еще не читал — рекомендую.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:26  

цитата Luminele

Во истину, ни разу не видела, чтобы кто-то так описывал кроваво-красный закат!)))
Какой закат, если там обложной дождь? Это автор решил, что у свежей гематомы черно-серо-синий цвет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:26  
С чтением рассказов своей подсудной группы я закончила. Хочу выразить благодарность авторам текстов за качественную работу. Только пара рассказов показалась мне ниже среднего уровня. Все остальные держались молодцом. Многие заслуживают ТОП-а.
Но над ним я еще подумаю пару деньков, почитаю другие отзывы. Хотя... кого я обманываю? Мне все равно не хватит пяти мест на все рассказы, которые понравились. Придется выбирать :-(((
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:27  

цитата Нил Аду

в гораздо большей степени это вариации на тему сделки с дьяволом.
Там нет предложения отдать что-нибудь драгоценно-бесценное взамен, кроме, банально, денюшко-тугриков
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:28  
Всем писавшим сегодня отзывы на Оранжевую нижайший поклон. Клёв был хороший. Всегда бы так.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:29  

цитата Luminele

Но над ним я еще подумаю пару деньков, почитаю другие отзывы.

Надеюсь не на их основе будете формировать топ ;-)
Страницы: 123...157158159160161...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх