5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:44  
Зеленые
Талантам надо помогать

Гуд коп: прочел с интересом. Отметил не без удовольствия, что автор попытался персонализировать героев, наделить их какими-то яркими чертами. Это похвально; долой безликих статистов и серую массу! Но тут в беседу навязчиво влезает…
Бэд коп: идея, как говориться, уже не первой свежести. Да и мораль отдает душком вечных истин, что копа традиционно злит. Вот не любит он такие истории, где в конце стоит человек с пальчиком и говорит: «ай-ай-ай». И, да. Картины «красивой жизни» ГГ вызвали у копа стойкую неприязнь, подпитанную агитками местного библейского общества. Сочувствовать герою у копа не получилось, даже наоборот.
Итог: неплохо, но вяло. В топ от безрыбья.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:44  
Зеленые
Мишкин секрет

Гуд коп: умилился. Он справедливо полагает, что истории про детей, скрещенные с любовью к природе и матушке Земле – дело выигрышное. Рассказ представляет из себя притчу, зарисовку – нечто доброе и бестелесное на тему очевидных истин. Написано хорошо, коп читал и сердцем радовался.
Бэд коп: детей не любит и не понимает. Истории в стиле «торжество всеми и без того признаваемых ценностей» вызывают у него прилив желчи. Но это субъективно-копское.
Итог: мило, нравственно и скетчево. Вероятно, топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:46  
Зеленые
Герои ничего не должны


Гуд коп: всегда приятно видеть, когда рассказ базируется на чем-то большем, чем жизнь рядового отечественного гражданина в недалеком будущем. Древнегреческая мифология? Отлично! Исторические реалии всегда делают текст объемнее и живее. Сабж диктует общую нетипичность истории и красочность образов.
Бэд коп: плюется на том основании, что вся история – не более чем прокачанная мелодрама. (-Эй, Хэм, что смотрит твоя старуха вечерами? «Санта-Барбара»? Ага, оно). Греческая мифология изобилует пафосом, чувствами, патетикой и фрейдовщиной. Все это очень непросто перенести в современный текст, особенно придерживаясь реализму (тм). Здесь шекспировские страсти скатились в мыльную оперу, и весь рассказ в целом стал похож на любительскую костюмированную постановку в старшей школе.
Итог: задумка хороша, исполнение не дотянуло.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:47  
Энкиду
Читаю ваши протоколы с неизменным удовольствием :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:55  
Оранжевая группа
Кёгутама


Авторы, вы что, сговорились? Вон в красной группе фишкой были кочующие деревья, а в оранжевой, похоже, собрали всех анимешников.
Снова типичное анимэ, с супер-мегаружжом в главной роли (Ган Бо на роль ГГ совершенно не тянет). Снова тёмный артефакт, который деревенский мальчишка решил использовать в личных целях, не подумав, что силенок-то ему для контроля маловато. Как итог, вполне ожидаемо, мальчик лишается остатков мозгов души. Банально и примитивно до ужаса.
Схватка с Лилией. Вот тут, думаю, и будет основной психологизм рассказа. Мда, застрелил свою любимую, "а Ган Бо смотрел на мертвую бабочку, чувствуя лишь леденящую пустоту в груди". Не густо.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:01  
Красная
Пандора и ее ящик

Рассказ понравился. Пока лучшее, что читал в группе. Хороший язык, умение заинтриговать читателя и даже немного напугать в конце, мрачная атмосфера. Словом, будто смотришь качественный ужастик!
В ТОП, непременно.
П.С. Тему вот только сложно накопать — сила слабых — в воображении, которое создает монстров?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:06  

цитата Yazewa

да что вы. Слова СИЛА и СЛАБОСТЬ используют буквально все!

Нет.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:09  

цитата Blackadder

Тема не должна "упоминаться". Тема должна присутствовать в том виде, как задумал это автор. Прямое раскрытие темы означает рассказ-однодневку, который никому не интересен после окончания конкурса. Кроме, собственно, "темы" в рассказе должно быть еще много чего. Меня, например, раздражают плохо написанные рассказы и буквальное следование теме.

Даже не буду спорить.
Это все равно что на вы пойдете на футбольный матч, а там в хоккей играют. Ну организаторы так видят тему "футбольный мачт". За это им +100500 и Топ сразу- хорошо же играют.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:10  
Красная
Погоня за свободой

Рассказ написан в стиле приключенческой литературы. Точнее, в подражание вестернам и чуточку Майн Риду и Куперу. Побег, угон паровоза, погоня, перестрелка и — тени ирокезов на заднем плане. Однако читается почему-то не очень увлекательно, ярких образов в голове не возникает.
Фантастики в рассказе по минимуму. С мостом ладно, типа сила слабых (у которых тут тяжелое прошлое) в вере (магии?). А причем тут Чапаев не понял??? Без последнего куска, мне кажется, лучше было бы.
Да и вообще рассказ я не понял :-(В чем смысл? Что это был? Что за мир такой, раз там Чапаев в Америке? И почему побег устроили? И погоня от кого?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:11  
Оранжевая группа
Когда-нибудь... Когда-нибудь


Очень хорошая сказка. При этом простая как пять копеек и предсказуемая совершенно полностью. Но что-то в ней есть, что заставляет сопереживать героям. И это самое главное.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:14  

цитата bbg

Итого:***

У Вас все отзывы завершаются этой фразой. Это оценка или некое обозначение неопределенности? ???
З.Ы, Пойду ТОП составлять.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:14  
ДмитрийВладимиро

Давайте уже конкретно: где, в каком рассказе вы не видите тему?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:14  
КРАСНЫЕ
Лето пришло

Kiplas меня убедил. Трэша нет. Есть эксплуатация зрительских слабостей. В рассказе автор юзует сразу две:
1.к летнему отдыху, детским воспоминаниям и всяческим муся-пуся-пасторалям;
2. к чужой кровище и щекотанию нервов гадо-зомбя-маниаками.
Не сразу, по очереди, чтоб острее дать насладиться. Нечто подобное любит делать г-н Сорокин. Пожалуй, его «Роман» ближе всего будет: сначала раз, лужок, птички, любофф, потом два, и вы в ... ну, понятно, где. У автора тоже неплохо вышло. И тема есть, которую у других днем с огнем.
Короче, в общем и целом – скорее да, чем нет. Один вопрос к автору: к чему эта третья часть? На мой взгляд, она ничего не прибавляет, даже понижает градус: а вдруг, и вправду, ничего не было? Это как у Сорокина бы народу приснилось. Не, понижать градус – не гут, в этом я не раз лично убеждался.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:21  
Колонка обновлена


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:22  
Зеленая.
Однородность.
Хорошая добротная НФ. Явно не первый рассказ автора. Тема? Ну если притянуть за уши, то есть.
Топик ждет этот рассказ.
Нил Аду
В личку.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:23  
Каллипсо :beer:
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:25  
Синяя группа

"Эхо в лабиринте"
А ведь могла быть хорошая демифологизация в духе первой главы "Истории мира" Д.Барнса, но автор отнесся к рассказу несерьезно, просто снизив стиль повествования, а грубоватая лексика надоедает.

"Дай мне силы"
В принципе, нормально. Только мне показалось сумбурным описание победы и последующих за ней событий. Хэппи-энд притянут за уши.

"Паршивое дело"
Слабо. Опытный вор, а такой совестливый. Да и легко как-то ГГ украл камешек.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:28  

цитата harrybook

Это оценка или некое обозначение неопределенности?

В соответствующем файле у меня там стоит: 5/10 или 2/10 или 7/10 или ещё какой-нибудь вариант.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:29  
Так. Первый фу. Правда, сначала не хотела, ибо смеялась долго, почти в каждом абзаце.
Красная группа.
ПОГОНЯ ЗА СВОБОДОЙ

И ляп сразу:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Две невидимые во тьме фигуры, скрытые плащами, насторожились. Фигура пониже кошачьим движением извлёк из пол плаща нож и бесшумно подкрался к двери. Другая направила ружьё на дверь и повёла стволом. Неизвестный с ножом повиновался жесту, потянул дверь.
— ключевые слова «невидимые во тьме фигуры». Невидимые, скрытые плащами (хотя, если невидимые, то и плащи, их скрывающие, тоже невидимы). Однако автор вместе с читателем их видит, потому и другие персонажи тоже могут – ведь все действия изображены детально, прямо-таки полностью освещены софитами. Нету ощущения темноты.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Высокий воротник со шнуровкой защитил его лицо от лишних глаз.
— воротник, скрывающий лицо – это не самое то. Самое то – это рыщущие во тьме глаза, от которых надо защищать лицо. А то кааак впрыгнут – и будет хроническое многоглазие.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Человек опустил ружьё, достал часы, подставил циферблат лунному свету, падающему через дыру в крыше, мельком отметил, что уже три часа утра, и повернул часы к незнакомцу. Лицо его незначительно осветилось. Он понял, что его узнали,
— о! Шерлок Холмс нервно курит в сторонке. Один герой узнал другого, потому что было три часа ночи, и потому что часы это показали – дИдукция.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лодки скользнули по воде и отточенными движениями вёсел направились к восточному берегу
– стало быть, гребли лодки самостоятельно.

Варэбруггер – не уверена, но разве это ирландская фамилия. И вообще: фамилиями текст пестрит, но за ними не видно людей. Только немного Мачикан приобрел личную историю (во сне), остальные воспринимаются просто списком персонажей.

Дижиральб – я понимаю, что опечатка, но...))))))

Адско жжёт – а лесоруб продвинутый, знает падонкавский язык?)

Опусти плечо в воду – хороший совет. Автор сам пробовал опустить плечо в воду? Там вода в бочках – только руку до плеча засунуть можно. Хотя можно попытаться целиком в бочку влезть, тогда и плечо в воде окажется.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В соседнем вагоне затопали шаги, выбили дверь в пассажирский… -
автор, нельзя так на читателями... Шаги, выбивающие дверь... Я была в обмороке.

Его трусило – чего его делало?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я… капитан Первого конного полка Северо-Американских Соединённых Штатов Василий Чапаев.
— а вот это уже вынос мозга. Я даже не спрашиваю, кто там слабый-сильный. У меня иные вопросы. Как Чапай оказался в американской конной армии? Откель мост взялся? И вообще, что там происходит? И деление рассказа на главы... а зачем? Смысла от этого не прибавилось.

Если добавить ошибки, то рассказ очень-очень слабый.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:29  
Красная
Атмосферики


Спасибо за хорошую и добрую сказку. Читал с удовольствием. Когда дочитал до середины, был вынужден оторваться на несколько часов и, честное слово, ожидал, когда смогу дочитать. Рассказ мог бы быть лучшим в группе, если бы не скомканная концовка. Но автора можно понять – объем и так почти дотянул до 20 тыс. знаков, поэтому нужно было закругляться. Поэтому рассказ не самый лучший, а просто один из лучших.
Страницы: 123...164165166167168...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх