5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:32  
ДмитрийВладимиро, а что в личку-то? Завели разговор, дак давайте обсудим. В каком конкретно рассказе вы не видете тему? Может быть, совместными усилиями мы ее найдем ;)
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:36  

цитата stewra darkness

Я… капитан Первого конного полка Северо-Американских Соединённых Штатов Василий Чапаев.

Да это же настоящий шыдэвр! :cool!:
(Убежал читать...)


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:37  

цитата TOD

ДмитрийВладимиро, а что в личку-то? Завели разговор, дак давайте обсудим. В каком конкретно рассказе вы не видете тему? Может быть, совместными усилиями мы ее найдем ;)


Вопрос был не ко мне, но если сможете объяснить, буду очень благодарен.
Где тема в рассказах "Доблесть ярости", "Лиана", "Погоня за свободой" и "Эволюция" (все красные). Заранее благодарен.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:40  
Синяя группа.
Критик из меня так себе, но коротко, для порядку.

"Снящийся спящим"
Неплохо, но мир здесь очень условный. Мало того, что вряд ли дойдем до десятков миллиардов жителей, так еще неужели государство такое доброе и гуманное, что содержит эти миллиарды таким образом? Не в список.

"Один из странных дней"
Не понравилось.

"Подкидыши"
Хороший рассказ. Понравился мир, герои. Думаю, в топ попадет.

"Именем затекшей шеи"
Рассказ понравился, только это и не рассказ вовсе, а начало для повести, как минимум. Новые попытки узнать, что там наверху, новые версии. Мне кажется, нужно развивать. И абзацев побольше сделать, но тут, как я понимаю, принципиальная позиция автора. Его право. Явный топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:42  
Синяя
Пример шелкопряда


Меня трудно на Фантлабе заставить не дочитать текст до конца. но...
Тема:
Идея:
Язык:
«Инженеры спроектировали их летающие дома так искусно, что специальные конденсаторы, собирающие всю электрическую мощь молний, давали нескончаемый источник чистой энергии.»
Возникает впечатление, что Инженеры не относятся к цивилизации. Пришли когда-то, спроектировали и ушли прочь. И вообще. Два первых абзаца бы переписать и сделать одну, две фразы.
О! И в самом деле не относятся. Ну и сделали намёк, автор! «Когда-то Инженеры...»
И сразу станет понятно, что Инженеры в этой истории играют особую роль. ИОР.
… и смотрел, … где в следующей за терминатором зоне гроз обитали...
А всякие рассуждения о впечатлениях, которые вызывают разные планеты — вон. Ибо лишние и не добавляют ничего.
Тем более обсуждения целых трёх планет. Автор нас потом по всем ним проведет?
« Я знаю, синтетик (Инженеры не знали понятия имен и всегда обращались к любому человеку одинаково, я старался проявлять такую же неучтивость по отношению к ним).»
Не назвать существо, не знающее понятия имён, по имени — не есть неучтивость. Это единственно возможный способ к нему обращаться.
«Было невероятно странным находиться на плато, размером со старую Азию, которое двигалось вместе с планетой, оставаясь при этом все время под солнцем.»
Любая часть поверхности всегда движется вместе с планетой.
«Мои спутники сидели на специальных креслах и уверенно пилотировали аппарат»
О! А в каких еще креслах они могли сидеть в аппарате, как не в специальных?
«- Мы сопроводим вас к Матриарху.
Их система правления внушала доверие. Единственная женская особь, рождающая потомство, являлась руководителем всего общества.»
Забавно. Руководителем является единственная женская особь. Два вопроса, если можно:
- Когда она рожает, если постоянно руководит; или когда руководит, если постоянно рожает?
- А чего у неё мужское название? Почему, к примеру, не Матриархиня?
« Мы первые поняли, что существует много обитаемых миров, где жизнь поддерживается сложными инженерными устройствами. На нас обрушилось тяжелое бремя защитников. Мы несем помощь всем живым существам в Млечном Пути, поддерживаем жизнь слабых цивилизаций, тех, кто нуждается в помощи Инженеров»
Пока человечество не вылезло в космос и не открыло межзвёздую коммуникацию — кто занимался этим меценатством?

Увлекательность:
Личные впечатления:
Итого:
Дочесть не смог даже до половины. Извините, автор, но я решил поберечь своё мозговое вещество. Без оценки и прогноза на второй тур.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:46  

цитата alex-p

Вопрос был не ко мне, но если сможете объяснить, буду очень благодарен.
Где тема в рассказах "Доблесть ярости", "Лиана", "Погоня за свободой" и "Эволюция" (все красные). Заранее благодарен.

Подожду и я. Интересно же)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:52  
Зеленая.
Синтетический ноль.
Уважаемые. Предупреждать же надо. Я пока прочитал 3 страницы этого шедевра, чуть с ума не сошел.
Если это юмор, то я принцесса Несмеяна.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:53  
ДмитрийВладимиро, вы намеренно уходите от этого разговора. Сейчас вот удачно переложили ответственность на третье лицо. К чему в таком случае, спрашивается, был ваш вброс несколько страниц назад?
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:55  
Решила прочитать два рассказа с подозрительно похожими названиями. Авторы, мне жаль, что так вышло, но от критики не отделаетесь)))
Зеленая группа.
Девушка и птица.

цитата

–        У Айр-ли в корзине раненный друг, птица

Раненый. С одной «н»

цитата

Птицы, его вольные пернатые дети, как смеют люди их ловить и отдавать Морю?!

Птицы — его вольные тря-ля-ля. Так лучше.

цитата

Птица лишена полета, птица лишена смысла.

Спасибо за эту фразу. Вспомнился «Ампир В» Пелевина, там было схожее рассуждение о бабочке.

цитата

Птица радует Айр-ли, смогла выжить, благодаря Айр-ли, значит, Великий Дух милостив.

Перед «благодаря» не нужна запятая.

цитата

Дымка заволокла небосклон и скрыла от мира богиню-мать Солнце и ее брата Весельчака-Луну

По аналогии с богиней-матерью должно быть брата-весельчака. Органичнее будет смотреться.

Супер. Трогательная история о дружбе и верности. С удовольствием бы дала почитать чьим-нибудь детям – тут и животные, и племена, которые условно можно назвать индейскими, и испытание, и жертвоприношение, и приготовление пищи даже есть, и зелий целебных можно будет наварить… В общем, простор для игр «по мотивам». Читать приятно, стилизация не бьет по глазам своей нарочитостью, живые диалоги, герои тоже живые, чего трудно добиться в этом жанре, оптимистичная концовка, и есть намек на еще более светлое и доброе развитие событий. Финал напомнил греческий миф о Эсаке и Гесперии – в финале Эсак бросается в море, но Фетида превращает его в птицу. В общем, рассказ хорош, обязательно прочитаю его знакомым ребятам после завершения конкурса. Если, конечно, автор не против))
Темы, кстати, я не увидела.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:56  
Забавно, похоже, на третьем конкурсе подряд мне достаётся группа с bbg 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:58  

цитата grey_wind

мне достаётся группа с bbg

Это вряд ли. Я специально просил Мартина поставить меня в другую группу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:59  
Оранжевая группа.
Мальчик и его Птица.

цитата

Парк остался далеко позади, ветер превратился в ураган, в смерч или даже в торнадо,

Автор, ну вы определитесь, во что он все-таки превратился?

цитата

. Да, Птица Повседневности, да, существует, да, ее обычно никто не видит, и да, любит рыбу.

Судя по всему, она отвечает на расспросы мальчика. Он что, прямо так и спросил: «Ты Птица Повседневности?»

цитата

Нет ничего опаснее бога. Сначала он является трогательно слабым, и избранный, конечно, никак не попадает под его юрисдикцию.

Юрисдикция не вписывается в остальной текст.

цитата

«Скоро она прилетит, заберет дитенка и я больше никогда ее не увижу.»

Так говорят, если память мне не изменяет, на Украине. Действие происходит там же, да, автор?

цитата

Впрочем, боги знают способ стать материальными, но ни один из них никогда его не использовал.

А давайте сделаем предложение с тремя отрицаниями! Это будет еще круче! Или лучше с четырьмя!

цитата

Единственный способ увидеть сон – отдать человеку свой атрибут, делающий его богом.

Надеюсь, что хоть автор четко и ясно понимает весь смысл, сокрытый в этом предложении.

цитата

отметив про себя, что в его колбах бурлит мутная жидкость, по-видимому, приготовленная из валяющихся россыпями таблеток, прошел в гостиную.

Нет, это не Украина. Это Британия, и мальчик – будущий Шерлок Холмс. Как он сразу определил, что жидкость в колбе именно из таблеток?

цитата

- Я обожаю особу на букву П, потому что она Прекрасна. Я ненавижу себя на букву П, потому что я Подлец, отдавший ее Птенчика на Погибель. Имя особы – Птица. Я обожаю особу на букву П…

Одна я вспомнила Диккенса с его Дэвидом Копперфильдом? Так тоже играли в подобную игру, только слова были на букву «э».

Концовка скомкана.
Этот рассказ тоже о дружбе, но, в отличие от «Девушки», он еще и о предательстве. Хотя у меня потом возникло сомнение насчет дружбы – уж не влюбился ли мальчик в богиню? И еще одно сомнение возникло – это точно рассказ? Больше похоже на повесть или на роман в быстрой перемотке. В принципе, все понятно и логично, но из-за большого темпа повествования рассказ кажется собранным по частям. Еще нуар неубедителен, часть, где описываются качели, школа и дружба с Птицей гораздо четче и живее. Страдания мальчика в конце слишком скомканы, и его сумасшествие выглядит надуманным. Хотя тут я могу и ошибаться.
Тема есть, и это радует.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:01  
alex-p, в Лиане тема есть, и она довольно очевидна. Плюс фишка с именами неспроста. Остальные не читал.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:01  

цитата TOD

ДмитрийВладимиро, вы намеренно уходите от этого разговора. Сейчас вот удачно переложили ответственность на третье лицо. К чему в таком случае, спрашивается, был ваш вброс несколько страниц назад?

Уважаемый вы намерено втягиваете меня в конфликт.
1. Смотрите внимательно мой пост. Идея такова, рассказы с РАСКРЫТОЙ идей темы, я предлагаю оценивать выше чем остальные.
2. Вы ждете что я буду плеваться ядом и тыкать в рассказы из своей группы? Не дождетесь.
3. Вы сами не можете найти хоть 1 такой рассказ? Нууууу...
4. Я смотрю 3 лицо вы проигнорировали. Все верно, зачем нам конкретика.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:02  
Синяя

Из Записок о великих и малых
Сильный рассказ. Этакое ожерелье из притч, нанизанных на нить сюжета. Сами притчи настолько замечательны, что на их фоне сюжетная линия смотриться слабее, чем без них. Немного напрягает обилие имён и названий. Царапнуло "статус-кво" — совершенно не отсюда. Ну и местами читать становится скучновато, хотя здесь виновато моё восприятие: не люблю исторических трактатов, даже если они поданы под столь вкусным соусом.
Но. Достоинств рассказа это не умаляет, так что в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:03  

цитата stewra darkness

Адско жжёт – а лесоруб продвинутый, знает падонкавский язык?)

О боже...
Расстрелять.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:05  

цитата bbg

Я специально просил Мартина поставить меня в другую группу.

А зря. Прошлый раз у вас был хороший рассказ, и он попал в мой том. А позапрошлый — вы вообще победили.
Впрочем, сейчас я ваш рассказ не определил и, действительно, могу ошибаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:06  

цитата Solomeya

Раненый. С одной «н»

уточняйте, что в данном случае с одной н. ведь как причастие слово пишется с двумя н. автор слегка запутался.
и вообще, по поводу всевозможных ошибок и опечаток, мне кажется, здесь можно закопать 70% рассказов. от критиков хотелось бы слышать замечания по содержательности. тыканьем авторских носов в их ошибки мы вряд ли научим авторов писать без орфографических и пунктуационных погрешностей. не помню, кто сказал на этом форуме, но подмечено было правильно: кто в свое время не научился писать без ошибок, того уже поздно переучивать
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:07  
Зеленка.
Обитель сознания.
Интересно, как?
Кандидат в Топ.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:09  

цитата ДмитрийВладимиро

Идея такова, рассказы с РАСКРЫТОЙ идей темы, я предлагаю оценивать выше чем остальные.

Раскрытость надо еще увидеть. Это ж не тема сисек.
Вот вы, например, (судя по вашим отзывам) не увидели в половине текстов, в которых она несомненно присутствует.

Может, в консерватории что-то подправить? (с)
Страницы: 123...165166167168169...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх