5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:34  

цитата bbg

И что делать — неясно.


Так оно никому не ясно. Вот мы и стараемся, пытаемся, добиваемся. А если б знали — зачем стараться? Раз и готово!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:35  
По Зеленой группе:

Хотя бы по одному отзыву оставили 18 человек.

Итого, на данный момент, 146 отзывов:

1. Био12 (12 отзывов)

2. Герои ничего не должны (8 отзывов)

3. Девушка и птица (8 отзывов)

4. За дверью (8 отзывов)

5. Мишкин секрет (8 отзывов)

6. Непараллельные миры (8 отзывов)

7. Обитель сознания (8 отзывов)

8. Однородность (6 отзывов)

9. Палимпсест (7 отзывов)

10. Паника (8 отзывов)

11. Поединок (8 отзывов)

12. Пустоты в сердцах (7 отзывов)

13. Свет исходящий (10 отзывов)

14. Синтетический ноль (10 отзывов)

15. Солнце на проводе (9 отзывов)

16. Талантам надо помогать (7 отзывов)

17. Утопая в лазури (7 отзывов)

18. Черный звук (7 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:56  
Синяя
Эхо в лабиринте


Тема: Знаете, если неоднократно повторить в финале, что быть жалким — тоже сила, ровно ничего не изменится. Сила Минотавра в лабиринте. Посади над лабиринтом другого, и эта сила станет его. А в чём сила Минотавра? В словах, которыми он обессиливает жертвы лабиринта.
Незачет.
Идея: Минотавр не ходит по лабиринту, но дурачит свои жертвы. Пусть.
Язык:
« Тесей не поворачиваясь слышал как вокруг владыки суетится лекарь.»
Что-то с запятыми тут. А ведь только начало расказа.
« по-жабьячему»
Странное какое-то слово. Что за зверь жабьяк? По жабьи?
«А через два круга двинулся на носочках и у памятного места замер.»
Ведь света в зале почти нет. Каким образом он запомнил место? На ощупь?
«Из стены чуть выше отверстий торчал гвоздь, на нем висела на нитке пара копыт. Вот как минотавр дурачил героя, заставляя носиться по лабиринту… И довольный наблюдал, как тот лишается последних сил, догоняя несуществующую жертву.»
Как? Комната небольшая, есть только ходы-световоды для наблюдения и для передачи звука. Как пара копыт в центра или сбоку от лабиринта может дурачить героя?
Получается 1/2, хотя написано в целом гладко.
Увлекательность: На уровне. Читается, отложить чтение желания не возникло.
Личные впечатления:
Забавная ситуация. Но вот интересно, а что произошло? Какой парус поднимет Тесей на мачту? Ариадна будет с ним или останется? Где неожиданный поворот древнего сюжета? Текст мне понравился, и даже явление Минотавра не кажется мне излишним. Жалко, что тема и мораль так и не сформулированы. Минотавр на самом деле знатный демагог. И в этом можно было бы найти мораль. Ну так надо было бы хоть намекнуть на такой вариант прочтения... 1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:00  
Профессиональные писатели в отзывах такие злые, с утра уже настроения нет.
Пойду что-ли раннего Кларка почитаю. Буду брать некоторые предложения и смеяться над мими.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:00  

цитата ДмитрийВладимиро

1. При раскрытия темы или хотя бы упоминании автору добавить +10 балов

да что вы. Слова СИЛА и СЛАБОСТЬ используют буквально все!:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:02  

цитата Yazewa

Слова СИЛА и СЛАБОСТЬ используют буквально все!

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:04  

цитата Yazewa

Слова СИЛА и СЛАБОСТЬ используют буквально все!

Нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:04  
Фиолетовая. Комиксы
Жестокий рассказ о жестокости детей. Сленг, мат (зацензуренный, правда), ярость. К сожалению, правдиво.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:13  
СИНИЕ
Из записок о.
Интересная задумка. Что напомнило? 1001ночь. То же множество небылиц о чудесных возвышениях малых и слабых, вкрапленных в историю из жизни самого рассказчика, которая воспринимается как досадный фон. Только в роли Шахразады чванливый альтер-китайский чиновник.
Отсюда некоторая разница в содержании основного текста, каковым я воспринимаю именно небылицы. Вместо Алладинов, джиннов, и Синдбадов и прочих Маруфов-башмачников, автор на первый план выводит кулямов-грызунов, хитроумных ичиутов и кривого Бяо, тем не менее, небылицы читаются на ура, особенно одна в стиле новокитайского кино, с генеральской головой. Доставило.
Хуже с фоновой историей. Китаец с кисточкой не тянет против дочки визиря с языком. И с моралью не все ясно. Если там, в 1001н. – ублажи мужа как следует, и он станет паинькой, то в «Из записок» я насчитал минимум две. Видимо, автор хотел, чтобы все заметили 1-ю – писари рулят, слово сильнее штыка – но я-то вижу другую. Вот и lonely 60 тоже. К чему трудиться над собой, пытаясь противостоять силе (и как велит ихнее дао), когда на всякую силу найдется. Хм.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:15  

цитата ДмитрийВладимиро

Лично меня очень раздражает, многие авторы "забили" на тему конкурса. Кто то прислал свое старье, кто то написал о своем мирке, но тема вообще не упоминается.

Тема не должна "упоминаться". Тема должна присутствовать в том виде, как задумал это автор. Прямое раскрытие темы означает рассказ-однодневку, который никому не интересен после окончания конкурса. Кроме, собственно, "темы" в рассказе должно быть еще много чего. Меня, например, раздражают плохо написанные рассказы и буквальное следование теме.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:15  
Красная группа
Победитель — рассказ "Лето пришло". В принципе, больше и нет никого — между первым и гипотетическим вторым местом уже гигантская пропасть. Пусть рассказ и напоминает — в чем-то Кинга, где-то Саймака, но написано очень хорошо и неординарный анализ Нулевого Аркана Таро — Шут, Дурак — присутствует. А уж это и есть "Сила слабых".
Надеюсь в пятерку пройдут пусть и со скрипом: "Лиана", "Атмосферики", "Пусть он цветет" и "Пандора и её ящик". Хотя есть подозрение, что фаворитом станет очередной Антихрист для детей, с мертвыми птицами и плеером.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:17  

цитата stogsena

писари рулят

Сермяжная правда.
Чтобы это понять, достаточно зайти в любую госконтору и глянуть на кувшинные рыла чиновников.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:18  

цитата Blackadder

Тема не должна "упоминаться". Тема должна присутствовать в том виде, как задумал это автор.

Тема не должна "упоминаться" — она должна быть.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:19  
Доброго всем дня:-)))
Спасибо всем критикам, от моего рассказа даже клочков не осталось.
Уважаемые критики вы указываете только на ошибки, а как их устранить нет. Может дадите советы начинающим, или ссылки. А то так и буду писать:-(((
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:21  

цитата cherval

Красная группа
Победитель — рассказ "Лето пришло

Даже так?
Посмотрим, посмотрим...
Хотя лично меня такие однозначные заявления — всегда настораживают.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:27  

цитата Прайд

Уважаемые критики вы указываете только на ошибки, а как их устранить нет. Может дадите советы начинающим, или ссылки. А то так и буду писать


А вот это ни к чему. Если кто-нибудь научит вас писать"как надо" (слава богу, что это на самом деле невозможно), вы уже никогда не станете интересным автором. Можно только подумать над своими ошибками и в следующий раз попытаться написать иначе. А потом ещё иначе. Пока не почувствуете, что начало получаться. А после этого — снова написать иначе.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:30  
Обитель сознания, зеленая группа
Превосходно. Интересно. И пусть, что название слегка убивает интригу. Автор, несомненно, мастер слова. Рекомендуется к прочтению.
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:35  
Нил Аду

цитата

слава богу, что это на самом деле невозможно

да я понимаю. Но иногда воображение рисует яркие картины, а переносишь — не то, и снова не то, и так по кругу. я имел ввиду советы: 1.выделите героя 2.опишите мир и т.д.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:41  
Прайд
Выделять героя и описывать мир необходимо практически всегда...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:42  
Оранжевая группа
Белый Воин пламени


Рассказ — анимэ в чистом виде, со всякими духами-покровителями бойцов, семпаями и японистикой. Написано вычурно, много лишних слов и деталей. Но при этом довольно занимательно, несмотря на некоторую недостоверность всего происходящего.
Тема конкурса присутствует, хотя и выражена несколько шаблонно и прямолинейно.
–––
Design your own universe
Страницы: 123...162163164165166...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх