5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:28  

цитата Blackadder

Авторы также не имеют права публиковать свои рассказы, участвующие в конкурсе, в печатных изданиях или сети Интернет до завершения конкурса

ключевое


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:31  
Ну ёлки — палки!%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:32  
Синяя группа Подкидыши
Описан странный мир, в который сразу не въезжаешь. Некие разумные существа, но не человеки.
Некие разумные птицы. И у них все строится на некоем Равновесии, которое надо соблюдать. И есть у них слабые существа, около которых, собственно, строится сюжет. По теме зачет, по языку тоже, хотя и не впечатляет. Ощущение такое — добротное фэнтези, писанное нежной женской ручкой.
«Решено, сегодня идем исследовать дикое стойбище, — объявил наконец профессор»
Все-таки идем или летим?
Пожалуй, поставлю в топ где-нибудь в конце.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:49  
Оранжевая группа.

Легенда о князе Габоре
Понравилась идея со стилизацией — это просто здорово. Да, можно было ее чуток усложнить, добавить архаизмов, но и так неплохо. Впечатлила "грелка" из внутренностей. Финал жутенький, оборотень живо явился перед внутренним взором — жалко только, что сразу и помер. Тема конкурса чувствует себя отлично.

По тихим волнам океана
Остроумно! Конечно же, больше всего понравились очки с харлеями. Было бы хорошо, если бы у бравой парочки появилось немного приключений. Скажем, рассказ о том, как они добираются к пункту назначения — сразу представился зомбацкий "Беспечный ездок":-D
Единственное, чего в рассказ можно было добавить — это какого-то движняка, действия. Но и так хорошо.

Пусечки должны умереть
Сомнительная концовка, а так — вполне так нормально. Понравился типичный образ тупой силиконовой блондинки — очень, очень жизненно.
Рад, что кто-то на конкурсе пытается эпатировать читателя. А то все какие-то воины, роботы... скучно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:51  

цитата vovun

Описан странный мир, в который сразу не въезжаешь. Некие разумные существа, но не человеки.
Некие разумные птицы. И у них все строится на некоем Равновесии, которое надо соблюдать. И есть у них слабые существа, около которых, собственно, строится сюжет. По теме зачет, по языку тоже, хотя и не впечатляет. Ощущение такое — добротное фэнтези, писанное нежной женской ручкой.
«Решено, сегодня идем исследовать дикое стойбище, — объявил наконец профессор»
Все-таки идем или летим?
Пожалуй, поставлю в топ где-нибудь в конце.

Приведите пример языка, который впечатляет. Постарайтесь.

цитата Kiplas

Рад, что кто-то на конкурсе пытается эпатировать читателя.

смыкаю бокалы :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:51  

цитата Aklenord

Так и не понял, что вы отсылкой к другому рассказу хотели мне сказать...


Наверное, что-то хотел, но теперь уже не помню. Помню только, что ничего плохого сказать не хотел. Ни вам, ни рассказу.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:54  

цитата Kiplas

образ тупой силиконовой блондинки — очень, очень жизненно.

Да бросьте.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:55  

цитата Kiplas

Рад, что кто-то на конкурсе пытается эпатировать читателя.

легенда про Габора — не эпатаж. Это лубок. Бессмысленны и беспощадный. Правда, фломастеры в самом деле разные на вкус.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:56  
Рассказ "Мэноимитатор" снят с конкурса согласно пункту 2.5 правил.

Предупреждать хотя бы надо ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:58  
Пусть он цветет, красным цветом
Начало затянуто, как по мне. Ближе к середине образовывается какой-никакой интерес. Финал — будто из пальца высосанный. Очень смахивает на рояль в кустиках. Но, правда, маленький.
Такая себе интерпретация народных сказочек о русалках. Кстати, руслками запахло еще на второй странице. Так что интриги особой я не заметил. Тема автором поясняется. Ну и пусть она цветет, тема эта.
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:03  
Ginger-snap, подобную когда-то бросил, да :-)))

Забыл сказать о "Я вижу мертвых людей!":
Димми Боргир и Димми Бургир — разные... эм-м-м... исполнители, а Варг Викернс все же Викернес — я бы был с ним поосторожней, а не то заявится к вам вот с этим:

;-)
А то, что главгеру снится сон о собственной группе с названием (!!!) "Содомические Вахканалии" (!!!) — это вообще нечто запредельное! Я уж было подумал, что рассказ будет о трагическом каминг-ауте молодого гея-рокера :-)))
Что до самого рассказа... Я Терри Пратчета не читал, но, кажется, написано под его влиянием. Угадал? :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:05  

цитата bbg

легенда про Габора — не эпатаж
Я и не говорил, что это эпатаж — мне просто понравилось. Слишком быстро читаете ;-)

цитата bbg

Это лубок. Бессмысленны и беспощадный.
Согласен. Но в данном случае это не слабость, а сила (еще одно соответствие теме конкурса :-)))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:06  
Колонка Красной группы обновлена.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:06  

цитата bbg

легенда про Габора — не эпатаж. Это лубок. Бессмысленны и беспощадный. Правда, фломастеры в самом деле разные на вкус.


Эпатаж — это вроде про "Пусечек" сказано 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:07  

цитата Kiplas

Но в данном случае это не слабость, а сила (еще одно соответствие теме конкурса ).

Да? Мм. Мне сходу не понять... Ну да ладно. Буду держать кулаки за этот рассказ тогда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:07  

цитата Kiplas

подобную когда-то бросил, да

Мужественно. Но правда может быть неправдоподобной, сказка — нет.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:08  

цитата Deadly

Эпатаж — это вроде про "Пусечек" сказано

Вероятно. А я распространил на все три текста. Бывает.8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:10  

цитата Kiplas

Димми Боргир и Димми Бургир — разные... эм-м-м... исполнители, а Варг Викернс все же Викернес — я бы был с ним поосторожней, а не то заявится к вам вот с этим

Эге, да надо Оранжевых определенно стоит почитать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:35  

цитата

цитата Мартин

Рассказ "Мэноимитатор" снят с конкурса согласно пункту 2.5 правил.

Предупреждать хотя бы надо ...

виновата
первый рассказ — взял вдруг и написался. от радости засунула с разбегу, куда гугл послал.
вообще не думала, что куда-то возьмут.
взяли, читали, писали отзывы. спасибо! это, оказывается, удивительное чувство — когда тебя читают.
и за критику спасибо — теперь я знаю, куда копать.
еще раз извиняюсь — злого умысла не держала, на высокие позиции все-равно не рассчитывала.
простите великодушно! не поминайте лихом:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:40  
Ресурс, красная группа
Первыми же строками автор закидывает читателю удочку с большим куском интриги. И я повелся!

цитата

Пошли, не бойся. У меня печенье есть!
:-))) Это нечто из разряда "Переходите к нам, на сторону зла, — у нас есть печеньки"

цитата

В другой бы момент она убежала, попыталась сопротивляться, но Света знала, на что идёт, соглашаясь прийти к нему в дом
Можно подумать, что каждый молодой человек, ведущий к себе девшку в дом, имеет в мыслях только беспощадно ее отодрать (простите за цинизм). Тут я с вами, автор, в корне не согласен.

цитата

Она обернулась, схватившись за голову. Все остальные дома были такими же, вся улица казалась пустой и заброшенной. Не пели птицы, не слышалось шума колёс от дороги. Деревня вымерла, словно со вчерашнего дня прошло много лет.
За эту картину, автор, я вас хвалю. У самого мурашки по коже побежали, как представил.
Развязка меня обескуражила. И не могу определиться, восхищен я или разочарован. Несомненно, рассказ зачетный. Лично мне понравился. И название я бы подобрал вроде "Культ страха". Потому как страх как стратегический ресурс?.. В чем стратегия-то? Цивилизация может испытывать страх для ублажения своих физических потребностей. Это как наркотик, что ли, для них. Какая же тут стратегия? Пожалуй, экономический ресурс — тут я согласен. За страх со своих сотечетсвенников цепеши-добытчики могли бы срубать немалое бабло.
Итак, закинутая вначале интрига никуда не испарилась и сохранилась до конца. Тема присутствует. Рекомендую всем, кто еще не читал.
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...201202203204205...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх