5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:54  
Тут люди говорили о похожести "Тома Сойера" и "Парня по имени Стив".
Ничего подобного. Изложение озаглавненными отрывками — не улика, стили-то совсем разные, чувствуется. У Deadly он такой грубоватый, хулиганский, а здесь скорее рассудительный, с тонким юморочком.
Обычно, у меня выходит определять авторство по прошлым произведениям (разве что Рахметов может выкинуть нечто эдакое на внеконкурс). Здесь Deadly ну никак ни при чём, имхо.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 23:59  
Девушка и птица, зеленая группа
В целом рассказ производит приятное впечатление. Вполне трогательная история также без сюрпризов и заканчивается. Язык автора богат и разнообразен – весьма полезное качество, но местами лишние детали несколько портят впечатление. Баланса описательной части и динамики соблюсти удается не всегда. Эмоциональный окрас рассказа довольно колоритен, но среди общих ярких красок не всегда удается прочитать настроения персонажей, увидеть их главную особенность, идентифицировать уникальность, выделить среди прочих героев. К плюсам также можно отнести тот факт, что в рамках столь короткого рассказа удается создать задел на образ целого мира.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:00  

цитата knizhnik

не поминайте лихом

На следующую ФЛР, надеюсь, будет эксклюзив.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:03  

цитата grey_wind

Обычно, у меня выходит определять авторство по прошлым произведениям (разве что Рахметов может выкинуть нечто эдакое на внеконкурс). Здесь Deadly ну никак ни при чём, имхо.


Подтверждаю. В этот раз меня нипочём не вычислить — оба рассказа скучные и интеллигентные. Никакого трэша и постмодернизма, всё очень литературно. Судя по комментариям — даже чересчур :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:09  

цитата Deadly

В этот раз меня нипочём не вычислить

А давайте попробую? :) Внеконкурс весь читать не буду, а вашу группу на конкурсе посмотрю. Конечно, не буду разглашать до времени.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:14  

цитата grey_wind

А давайте попробую? :) Внеконкурс весь читать не буду, а вашу группу на конкурсе посмотрю. Конечно, не буду разглашать до времени.


Это будет интересно ;-) Хотя могу держать пари, что не угадаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:16  
Deadly В красной?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:19  

цитата bbg

Deadly В красной?


Да.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:20  
Чужая душа, красные
Ох каким же легким, увлекательным языком написан рассказ!
В глаза бросилось несколько мелочей, но это такая дребедень по сравнению с содержанием!

цитата

Надо бежать.
-Куда?
-Вперед!
О автор! Вперед и только вперед — вас ждет великое будущее!^_^
Стругацкие отдыхают! Всем не читавшим — срочно к прочтению. Четвертый по счету рассказ конкурса, задевший меня за живое.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:21  
Deadly, окей. Вы не против без ставок, на интерес? 8-)
Кстати, могу предложить такое же угадывание моего рассказа. Могу даже группу сказать, если неочевидно.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:26  
За дверью. Зеленая группа
Рассказ весьма неплохой, хотя повествование очень сильно напоминает книгу Панова «Запах страха» с той лишь разницей, что в одном случае двигателем был страх, в другом – ненависть. Принимая во внимание, что такие триггеры присущи всем людям с необычными способностями (читай суперменам), факт схожести никак не может умалять художественной ценности произведения.
Рассказ написан довольно крупными мазками. Возможно, ему пошло бы на пользу, если бы между отдельными его частями были бы более плавные переходы или связующие нити. Создается впечатление пропущенного кадра, которого можно было бы избежать, снабдив отдельные фрагменты «крючками», например, датами или указанием мест событий.
Что понравилось, так это то, что автор хочет донести до нас мысль, идею, хотя и банальную, о том, что любовь спасет мир, но все же пытается разговаривать со своим читателем, научить его быть чуточку добрее.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:29  

цитата grey_wind

Deadly, окей. Вы не против без ставок, на интерес?


Безусловно :beer:

цитата grey_wind

Кстати, могу предложить такое же угадывание моего рассказа. Могу даже группу сказать, если неочевидно.


Когда дело доходит до вычисления конкретного авторства я всегда попадаю пальцем в небо. Но попробовать можно :-) Вы в синей?


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:33  
Желтая
Алюминиевые херувимы


Великолепно. Родниковая вода.
И не надо, на мой взгляд, ни искать, ни привязывать сюда сюжет и прочее.
Автор, спасибо!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Васильки цветут обычно на месяц-два позже одуванчиков


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:37  

цитата Мартин

Рассказ "Мэноимитатор" снят с конкурса согласно пункту 2.5 правил.

Минус второй. К слову, на прошлом конкурсе тоже кого-то дисквалифицировали.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:37  
Эволюция, группа красная
Последний человек на планете не может ужиться с роботами. И что вы хотели этим сказать? Автор, где тема? Требую тему! Тему мне на операционный стол!
Вы не подумайте ничего плохого. Как отдельная единица вне рамок конкурса, рассказ вполне может существовать. Правда, сдается мне, недолго.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:38  

цитата Deadly

Вы в синей?

Да.

цитата Deadly

Когда дело доходит до вычисления конкретного авторства я всегда попадаю пальцем в небо.

Не знаю, вот у меня нередко возникают ассоциации даже не с предыдущими работами, а с манерой комментирования.
Когда читал оцениваемую группу, произошёл такой эффект. И, похоже, угадал двух знакомых авторов. Спорный талант, но забавно :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:39  

цитата Deadly

Да.

Ох в красной и компания...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:48  

цитата bbg

Ох в красной и компания...


Нас мало, но мы в тельняшках :-)))


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 00:57  
bbg и Вы в красной? :-)
Тогда и я там же :-)))
Может кто и меня угадает 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 01:00  
Мишкин Секрет. Зеленая группа
Добрая и приятная сказка на экологическую тему – вариант совершенно беспроигрышный.. Впрочем, сей факт совершенно не умаляет художественной ценности рассказа – читается легко, образы персонажей просты и понятны. Один момент, на который, пожалуй, стоит обратить внимание – это переосмыслить, на какую аудиторию рассчитан рассказ. Если на детскую, то сделать его проще и понятнее. Если на взрослую — то добавить художественных средств языка, насытить красками и выразительностью. В настоящий же момент он как будто бы завис посередине.
Страницы: 123...202203204205206...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх