6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:22  
ПРИЗРАЧНОЕ СЧАСТЬЕ
Нет, это нечто особенное. Идея и исполнение примерно так пятиклассницы. Причем, явно не отличницы, судя по числу ошибок.
Извините, автор, но здесь даже обсуждать нечего.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:22  

цитата Slad-Ko

У НАС ЕСТЬ ТУШЁНКА и она может стать ВАШЕЙ!!!

Я и так не худой!!!%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:23  

цитата bbg

Я и так не худой!

Хорошего человека должно быть...
Ну, Вы и сами всё знаете.
Тушёнку, кстати, можно передать голодающим детям Африки там или ещё кому...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:31  
4 группа

Отступник

Позволю себе дать совет: автор, продолжайте писать. Набивайте руку. У вас получилась добрая история. Это главное. Конечно, постоянные ошибки, штампы, шаблонность героев и ситуаций не позволяют высоко оценить рассказ. Не обижайтесь. Но умение, чувство меры, тонкость, точность, оригинальность придут (кое-что из этого уже чувствуется). Если не бросите и будете стараться. Главное, еще раз подчеркну, вы пишете (имею в виду этот рассказ) по-доброму и о добром. А это нынче редкость.

Пьяные вишни Эльдорадо
Хм, что-то соответствия теме накопать не могу. Сам по себе рассказ не плох. Но и не так чтобы хорош. Идея проста и понятна. Это не минус, просто констатирую. Но как-то мне не за что в рассказе зацепиться – чтоб он запомнился, понравился. Касательно техники: перегруз диалогов, часть их кажется откровенно лишней. Рассказ ровный, отклика (эмоционального, размышленческого) не вызывает.

Сущности в искривленном мире
Это не рассказ. Зарисовка. Приятная, милая, с философской канвой. Но зарисовка. Кажется, автор поленился в нужных местах углубить, расширить и преподнести идею эффектно и эффективно (а так – выглядит недооформленной, идея подана и тут же оборвана; и пусть она философская, но нужно же, чтобы она «заиграла», «заработала», а этого нет). По тексту: местами просто обилие деепричастных оборотов, а это утяжеляет повествование. Визуализация хорошая. Автор умеет подать окружение ярко, расцветить его красками. А вот сюжет слишком линейный. Герой необъемен, хотя, учитывая небольшой размер текста, можно было бы Морда «оживить». Тем более, что все для этого подготовлено: слезы, неостановимые и убивающие. Тут сами по себе напрашиваются метафоры, аллегории. А их нет. Зато соответствие теме есть.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:32  
Cущности в искривленном мире
"Тельце будет постепенно разъедаться" Я подозреваю, автор не хотел сказать, что зверушка растолстеет?
"Бесцветная студенистая долина переросла в песчаную поляну. " Переросла?
"жадно окунался в истому снов" Как-то скверно сочетается истома и жадно
Вот еще одно школьное сочинение. Ни идеи, ни исполнения. Ползла какая-то тварь помирать, ан не померла, а изменилась. Всё.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:33  
Памяти мертворожденных
фиолетовая

В общем, прочесть не смог. Первый абзац еле осилил, потом пролистал, думал, может будет дальше интереснее... Ан нет.%-\
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:35  
Что-то тяжко. Понесло меня читать "неотобранные" рассказы, и стало мне худо. Параллельно у меня Аберкромби открыт, можно, я к нему вернусь? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:38  

цитата Yazewa

можно, я к нему вернусь?
та ни в коем же случае :-[ Читайте здешних кромбей и бэккеров 8-)
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:43  
Yazewa а как же пинки пай?..
Apiarist плюс стопятьсот! да-да, надо читать здешних!))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:44  

цитата Apiarist

итайте здешних кромбей и бэккеров

Караул! Насилие!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:46  
Оранжевые, оно ж №6
Убить богиню


Гуд коп: оценил мифологические привязки. Оно, конечно, намешано – и ниппонцы здесь, и Индия, и буддизм – но оно не преступление, а даже совсем наоборот. Тема, опять же, имеется. Раскрыта не без оригинальности – не каждый ГГ, в конце концов, пытается убить богиню. Кроме того, хоть коп и не любитель эдакой хтонически-мрачной атмосферы загадочной и демонической Индии (колониальная традиция, чего уж), он должен признать что в рассказе удалось ее создать. Кое-где.
Бэд коп: предположил, что рассказ должен иметь некий саспенс. По крайней мере, с таким сюжетом. Оного саспенса нет. Большую часть рассказа занимает лирика, всякие рефлексии, воспоминания о прекрасных женских глазах и тп. Для самурайской медитативности она слишком европейская: чувственная и романическая. Все эти размусоливания и из стилистики выбиваются, и атмосфере мешают. Рассказ из-за того смахивает на европейские писания об Азии эдак конца 19 века – всякие слова сложные типа Хагакуре есть, но структура, стиль, проблема, сюжет – все европейское.
Итог: клюква, хоть и с потенциалом. Насчет топа подумаю.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:46  

цитата Yazewa

Насилие!
они же, Аберкромби и Бэккер, как раз об этом (в том числе) и пишут :-))) Следовательно — ну их!
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:55  

цитата Apiarist

как раз об этом (в том числе) и пишут

Дак а кто ж нынче об этом не пишет-то?


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:58  

цитата Yazewa

Что-то тяжко. Понесло меня читать "неотобранные" рассказы, и стало мне худо

Сумеречная Искорка надеется на Вас, продолжайте читать её 8:-0
И будем Вам щастье и пять кило тушёнки


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:00  

цитата Slad-Ko

пять кило тушёнки

для голодающих детей Африки...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:05  

цитата bbg

для голодающих детей Африки...

Так. Попрощу за критиков не решать, куда девать свою трофейную тушенку!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:07  

цитата Slad-Ko

куда девать свою трофейную тушенку!

Мне всё же интересно, сколько Вам платят голодающие дети Африки за продвижение их интересов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:11  
Радужные-6. Гробокопы

Тема после пристального изучения. Фантэлемент присутствует. История есть.
Автор грамотно зацепил на наживку, удерживал внимание весь квест, но, на мой взгляд, несколько слил финал. Очередной расск, где квази философская концовка обманывает ожидания читателя. Ну, у бога легкая шиза – с кем не бывает. Топ вероятен, но.

Что изменить? Я бы дал больше загробного. А главное, сделал бы богом девчонку. Или его альтер-эго. Чтоб поимела ГГ черенком победила любовь, как оно того заслуживает. И мир изменился.


Радужные-7. Девять метров под кожей

Тема под микроскопом. Бог ожидал результат. Фантэлемент есть.

История коротковата. Очередной перепев классики с претензией на оригинальность. Попытка засчитана: необычный герой + подача от первого лица. Однако при более внимательном рассмотрении заметно, что образы героя, как минимум, заимствованы у профессора или пациента. Топ если и, то пониже Гробокопов.

Что изменить? Четче показать источник и механизм заимствования, но и дать что-то свое, инаковое.



философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:13  

цитата bbg

Мне всё же интересно, сколько Вам платят голодающие дети Африки за продвижение их интересов?

Обещали в качестве лит.негров поучаствовать в след конкурсе и продвинуть мой рассказ на самое-самое первое место :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:15  
Блин, хочу трофейной тушенки. Но фиолетовых уже прошел. Но хочу тушенки. Что делать? Может, по второму разу пройти?
Страницы: 123...176177178179180...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх