Рекс Стаут «Лига перепуганных мужчин»

The League of Frightened Men

Другие названия: Лига малодушных мужчин; Лига испуганных мужчин

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Месть. Много лет назад группа студентов по неосторожности сделала мистера Чапина инвалидом, и теперь он рассылает им письма с угрожающими стихами. А за угрозами приходят и смерти. У бывших студентов осталась одна надежда — проницательность Вулфа и исполнительность Гудвина.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Лига запуганных мужчин
Лига испуганных мужчин
Лучшие дела Ниро Вульфа. Том 1
Острие копья. Лига перепуганных мужчин

Лига перепуганных мужчин

«Лига перепуганных мужчин» — второй роман цикла о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Мне он показался слишком затянутым и с очень медленным развитием сюжета. Много имён, много второстепенных героев, слабая детективная составляющая, и вообще на мой взгляд достаточно сложно представить эту историю в реальности. В итоге первый роман цикла «Острие копья» показался интереснее. Буду читать следующие произведения о Ниро Вульфе, надеюсь, что они будут более захватывающими.

Довольно неплохой детективчик. Прикупил вот всю библиотеку Кристи, Гарднера, Чендлера и Стаута, решил, что пора познакомиться и с Ниро Вульфом. По ошибке начал с этого романа, хотя он — второй в цикле, а не первый. Но ничего, как оказалось — это не суть важно)

Повествование у нас ведется от имени Арчи Гудвина — энергичного молодого (или нет?) человека, который отвечает за действия в романе и сам себя называет «человеком действия», полностью соответствуя этой характеристике. Личность он интересная, да и не глуп. Признаюсь, он меня сразу подкупил тем, что любит молоко, ведь я его тоже люблю =)

Ниро Вульф же личность прямо противоположного склада: ленивий гений, если коротко) Ах, да, он еще любитель изысканно покушать и просто обажает свою галерею орхидей.

В отличии от Пуаро в Кристи, Перри Мейсона у Гарднера, даже от Шерлока и Ватсона у Конана Дойля, героями данного цикла движут отнюдь не жажда справедливости, а скорее желание заработать, о чем они (точнее именно Вульф) прямо заявляют.

Читать было интересно, а это — главное.

«Я знаю, что существуют такие люди, которые считают делом своей чести совершенно бесплатно изобличить любого преступника, особенно убийцу. Я считаю, что они этим занимаются для развлечения, в чем нет ничего удивительного, если подумать, какими только дикими вещами не заполняют люди свое свободное время. У меня имеются иные способы бороться со скукой, борьба же с преступниками является для меня работой. И я стану охотиться за кем угодно, если мне за это заплатят.»

Такой он, Ниро Вулф. Этого человека ничего не волнует, кроме его оранжереи с десятками тысяч орхидей и еды, преподносимый на его суд Фринцем (мне все время хочется добавить Кафкой). И лишь когда деньги начинают кончаться, Вулф вынужден взяться за очередное, прибыльное дело. На сей раз Вулф берется спасти жизни целой лиги мужчин и соответственно куш детектива тоже будет немаленький.

В отличие от домоседа Вулфа, который может месяцами не выходить из дома, Арчи человек дела. Арчи круглосуточно готов заниматься детективной практикой, но вместе с энергией и наблюдательностью, он не обладает гениальностью Вулфа и ему приходится смириться с тем, что только Вулф имеет право выбирать, когда следует браться за следующее дело, после многомесячного перерыва. Во время этих затиший, Арчи страдает и становится язвительным.

«Я вовсе не стремился затеять ссору, сэр. Просто я нахожусь в очень напряженном положении: я никак не могу изобрести третий способ скрестить ноги. Вот уже больше недели я занимаюсь этой проблемой.»

Детективная составляющая этого романа получилось не очень уж сильной и убедительной, но хорошо прописанные герои и интересные диалоги поправили положение дел. И мне интересно будет наблюдать за их похождениями и бесконечными перепалками и впредь.

Это первая книжка из серии про Ниро Вулфа, что я читал. Но то ли из-за того, что это классика детектива, то ли из-за моих личных пристрастий, но книга мне не понравилась. Меня заинтриговала тема посланий от убийцы, но основная сюжетная линия крутилась не вокруг разгадывания писем. Я прочитал про тех Арчи Гудвина и Ниро Вулфа, что я слышал, что видел мельком в сериале. С одной стороны, это примечательные личности, с другой стороны, я не узнал ничего нового. Сюжет местами провисающий, рояли в кустах. Интрига..нет, книга не держала меня в напряжении. Наверное в этом и главная проблема — отсутствие загадки, драмы. Подозреваемых — целый список, про половину из них вообще ничего не известно. Как сюжет крутился вокруг трех-четырех персонажей, так он и заканчивается.

В итоге. С одной стороны — это Ниро Вулф. С другой стороны — от него я ожидал большего.