7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:23  

цитата majestry

В таком случае уместней будет отзыв: Сотрите мне память и немедленно сожгите ЭТО!
Хорошо, что в Красной группе таких рассказов нет.
:beer:
К слову, и в синей нет. (Это не значит, что авторам не надо работать и работать :-))


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:24  

цитата majestry

В таком случае уместней будет отзыв: Сотрите мне память и немедленно сожгите ЭТО!

Но на ФЛР я ласковая и нежная. 8:-0 Это вот на Грелке... >:-| и >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:25  
Г у д в и н , majestry, жду-жду!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:26  

цитата Джакарта

Но на ФЛР я ласковая и нежная. Это вот на Грелке... и


Не может быть. Я тебя видел на Роскон-грелке — ты и там была ласковая и нежная. ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:28  
Даже СУПЕРГЕРОЯМ иногда бывает грустно.

Люди! И разве это Халк ЗЛОЙ? ЗЛОЙ тот, кто не написал зеленому великану ни строчки :(
ОПОМНИСЬ, ЧЕЛОВЕК! ТЫ ЕЩЕ МОЖЕШЬ ВСЕ ИСПРАВИТЬ!
ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:31  

цитата astoun

Я тебя видел на Роскон-грелке

Это я в офф-лайне стеснялась развернуться. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:32  
Желтый Инпат
Ну что ж, лексическая навороченность первых строк, сквозь которую прямо прорываться пришлось, потом притихла, заставила адаптироваться, и всё бы закончилось на ура, если бы не резковатая вставка "диктора", который всё популярно объяснил. Честно говоря, предпочитаю строить картинку мира по намекам автора, додумывать. Но это, наверное, махровая вкусовщина.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:32  
Нас поддерживают даже всемирноизвестные звезды:

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:34  

цитата Джакарта

 Не сложно, если всё это есть. Сложно, если ничего этого нету!
Если нет сюжета, то так и написать: сюжет не обнаружен. Но в рассказе "Падение вверх" сюжет таки нашелся, можно его просто пересказать, как многие делают. "Нет стиля" не знаю, как понимать. Знаю плохой стиль бывает довольно часто, тогда так и сказать. И желательно обосновать: "В тексте есть канцелярит, гусеницы, плеоназмы", — и привести примеры.
С композицией тоже несложно: сначала смотрим, линейная или нелинейная, потом соответствует ли догме завязка-развитие-кульминация-развязка, потом финал похвалить или ругнуть. Образы оцениваются по двухбальной шкале: если прямым текстом даны внешность, характер и беография персонажа, то образы выпуклые (хотя композиция затянутая), если нет, то картонные.
Сложнее всего оценивать логику, нужны знания, соображалка и доступ к гуглю или яндексу.

Шаблон, по шаблону легко работать.
–––
我需要刀


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:37  

цитата olesky

Сложнее всего оценивать логику, нужны знания, соображалка и доступ к гуглю или яндексу.
Логику как раз легче всего оценить, особенно если она не просматривается. Бывают, конечно, уникумы, которые так навертят, что с первого раза всего и не углядишь, но это всё же легче, чем, читая рассказ, просчитывать всякие там кульминации:-)


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:38  

цитата olesky

Шаблон, по шаблону легко работать.

Хороший шаблон. Почему же Вы работаете не по нему? :-)))
Наверное, потому что хочется писать о рассказе, а не заполнять шаблон? В конце концов, писать отзывы тоже должно быть приятно, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:42  
Например, я... Желтая
В этом жизненном пути не хватает как-то руки умного злого гения, который кукловодит. Хотя бы на заднем плане. Или не очень четко прослеживается логика роста гг — из дуралея в лидеры. Но, опять же, он стал лидером мяса, а кто-то должен руководить процессом... Вполне возможно, что для такого сюжета мои пожелания шаблонны...


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:14  
Ух, какие вы все строгие. Кикнули коллегу-то зачем. Словно за противогазными талонами стоите все, че уж.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:17  

цитата Джакарта

Хороший шаблон. Почему же Вы работаете не по нему?
Иногда, если зарезь нужны развернутые отзывы, то и по нему работаю.
Но лично мне проще изложить впечатления с домыслами.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:25  

цитата gamayunov

Нас поддерживают даже всемирноизвестные звезды:

Шёпотом:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...и даже сам БиБиДжи? o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:32  

цитата harrybook

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...и даже сам БиБиДжи?

*шёпотом*
а кто это?

так-то да, думаю
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:39  

цитата relentless

Ух, какие вы все строгие. Кикнули коллегу-то зачем. Словно за противогазными талонами стоите все, че уж.

Пороть надо. Пороть!
Но не коллегу, а стоящих за талонами.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:44  

цитата gamayunov

*шёпотом*
а кто это?

Это


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:52  

цитата gamayunov

*шёпотом*
а кто это?


Да это же великий писатель, авто рассказов Paramoshka и Adventure for pensioner ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:54  
Sous les pavés, la forêt! "Под булыжниками, лес!"
Исходя уже из названия возникает вопрос, к чему здесь эти знаки препинания? Более того, как я не трудился, а под булыжниками лес плохо представил. Тем более в рассказе были сады.
В общем, произошло то, что кардинально поменяет весь ход истории: обвал экономики, исчезновение науки и религии и т.д. А все дело в каких-то садах, которые повыростали на площадях огромных городов и таили в себе некое Откровение, ввергавшее в эйфорию всех зашедших в эти сады. Это назвали Внутрь Сада. Название, как по мне совершенно простое, даже небрежное. Оно должно быть более продуманным, метким, но автор не стал заморачиваться над этим.

цитата

Но мощные побеги взломали брусчатку центральных площадей в городах по всему миру. В первое утро Сады обрели только несколько крупнейших городов.

Как-то странно растут. И почему они вылезли именно на центральных площадях, именно крупных городов. Определенно чьи-то происки. Почему побеги не стали расти хаотично, разрушая дома , дороги и т.д. Картина апокалипсиса была бы более точной. А так Апокалипсис реально получается гламурным, под линеечку.

цитата

Институт закрылся через месяц после начала всей кутерьмы
Рано как исчезла необходимость в науке. "Наука вдруг оказалась ненужной". Вот так, как гром средь ясного неба. И все это через месяц. Как-то все слишком скоротечно.

цитата

элеваторы поставляли зерно мельницами, и те мололи, а хлебопекарни пекли хлеб.

Капитан очевидность.
Профессора легко оказалось завербовать в ряды какого-то скрытого сообщества, управляемое сумасшедшим генералом. А для чего вообще прятаться-то? Не заметил, что им что-то угрожало. Только лишь предположения и не более.

цитата

Генерал не спал трое суток, держа их на мушке.

Рука не затекла? Я вообще себе это сложно представляю.

цитата

Утром в окошко постучали. Он вновь услышал петушиный крик, мычание и лай. Рядом с машиной стояла женщина средних лет.
Такое чувство, что все эти звуки исходили именно от этой женщины.

Рассказ грешит многими ошибками, да и идея рассказа, сюжет меня совсем не впечатлили. Увы. Не топ.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...157158159160161...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх