фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:19  
ОРАНЖЕВЫЙ Лимб
Хорошо написано, стилистику портят разве что вкрапления официазмов — "осадки", "погодные условия", "транспортные средства", употребление безэмоциональных слов в описании чувств — "каждый из нас был неравнодушен к природе", и пара-тройка штампов типа "ушат холодной воды".
Удалось показать постепенные изменения в психике главгера, это порадовало. Они же выкушали весь фантдоп из рассказа.
Но объяснялка последним блоком — гадость! И то, что блоком, и сама по себе. В рассказе так часто и много намекалось, так всё вертелось вокруг некоего неизвестного события из жизни героя — и такая дохлая приземлённая разгадка. Здесь обязательно нужно СОБЫТИЕ, быть может фантастическое, но ни в коем случае не бытовушное "шёл, упал, очнулся — гипс"
Но в целом рассказ оставил впечатление ласковое.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:20  

цитата Kartusha

На рассказ Лимб оставлено всего 2 отзыва. Нехорошо!

3. Хорошо?8-)
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:20  
КАК Я ПРОВЁЛ ЛЕТО   красное
Ну, вот как-то ни то ни сё. Местами даже неплохо, но лишь местами. В целом скорее не понравилось. Очень уж надуманная история, а стоящий за текстом ГГ симпатии не вызвал никакой.
Допускаю, что у кого-то будет в топе.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:29  
Синие. Стрелять надо вовремя

То ли боевик, то ли притча. Боевику не хватает логики, притче — смысла. Читалось легко:-), но концовка вызвала разочарование.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:34  
Оранжевый ЛИМБ
Нет, не понравилось. И стилистически, и по сюжету. Много шаблонных описаний, действительно. Есть и нелепицы, типа:
"я неестественно улыбнулся. Плохо давалась мне эта эмоция. " — улыбка — не эмоция. Да, и это всего лишь в ответ на вопрос "ты как, нормально?" на привале.
" сидел еще один монстр и закрывал мохнатыми лапами пасть от удивления." — какая-то мультяшная реакция.
Развязка дурацкая, в стиле детских страшилок для пионерлагеря (он отрубил кошке лапу, и назавтра соседка была вся в бинтах).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:42  
Фиолетовая ИУДИНА ПРАВДА
"На фоне небесного ската" — это что ж такое? вариант небосклона?!
"тротуары пятнали тела людей" — без комментариев
"лицом в стол, резко выставив плечи, полусидел хорошо знакомый ведущий" — так вот что такое "полусидя"!
" я выдохся, вздохнул и не умер" — это просто шедевр!
Дальше ничего не выдергиваю, утомительное это занятие.
Простите, автор, но всерьез читать это невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:45  
Последний.
Красная.


Поначалу не затягивало, потом втянулся, даже начал переживать. Концовка — гуд!

В топ взял бы.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:45  

цитата Yazewa

Фиолетовая ИУДИНА ПРАВДА

блин, я вот все те же фразы собиралась сегодня вечером похвалить( теперь у меня будет пустой отзыв


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:45  

цитата Yazewa

"На фоне небесного ската"

Скаты рулят.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:52  
ЛОЖНАЯ ЛЕПОТА   оранж
Общее ощущение — очень вторично. Ничего оригинального, яркого и неожиданного. Скучноватые картинки, сменяющие друг друга, слитый финал.
На мой вкус, не топ, но не удивлюсь, если у кого-то и попадёт, потому что, в принципе, довольно гладко написано.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:53  

цитата Рахметов

Скаты рулят.
Я тоже сначала хотела манту упомянуть... первая ассоциация. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:55  
ОРАНЖЕВЫЙ Выбор
Автор, вы потеряли героя. Кто этот человек? Как он выглядит? О чём он мечтает, какие великие планы на старость строит? Какие у него индивидуалины? В рассказе есть бегающе-стреляющая безликая функция, а героя нет.
Сюжет — и сказать нечего, нет здесь ничего, кроме камеронщины, но слабее. Там хоть инвалид полноценным становился, а здесь что за мотивы? Сбежать и ради сбежать?
Путанные объяснения про разных колонистов ни рассказу, ни сеттингу ничего не дали. Какое для сюжета имеет значение, есть там колонисты или их нет? Никакого.
Сама война — тоже слабо. Если туземцы на уровне 1-й Мировой, а пришельцы бегают по чужой плангете с пукалками — то разница в технологиях не настолько велика, чтобы аборигены проиграли в длительно-затяжной войне. Потому как трофеи-технологии местные навоюют, зато в итоге всё решает снабжение, а не минутное уря-уря!
Технически рассказ исполнен на порядок выше, чем сюжетно. Так что навыки у автора хорошие, осталось придумать интересную историю.
В целом рассках оставил никакие впечатления.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:00  
Фиолетовые Кубик Рубика, кошки и мыши.

Рассказ, конечно, написан мастерски, выверен до грамма, чувствуется уровень, но по по-сути обычная катастрофа, где фантастическим элементом является лишь последний абзац. Очень напрягают частые попытки автора намеренно раскрутить читателя на сильные эмоции путем жестких описаний смертей близких. Хотелось бы, чтобы автор меньше давил на жалость и побольше волновал читателя глубиной переживаний и наличием идеи.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:33  
3. Фиолетовенький Донателло
Как все было на самом деле

Я ждала рассказа про сотворение мира -я его дождалась. А то что это за непорядок?
Рассказ забавный, но не более. И всерьез оценивать его я не могу


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:40  
Кубик Рубика, кошки и мыши, фиолетовые.
Добротно написанная история, в которой, однако, от меня ускользнуло понимание (1) всех этих вставок насчет манипуляций с кубиком и (2) финала. Мыслительный процесс, увы, не помогает. Торможу. Что означает эта иносказательность про кубик? Если собирающий не справляется с задачей — в мире гг катастрофа(ы)? Как только получилось — вокруг гг нормальный мир, просто остались артефакты из "прошлого"? Не для красоты же это всё? Если так — нафига?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:41  
СУБТУС   красный
Я думаю, что эта история написана школьником. И не только потому, что очень примитивный сюжет и исполнение, а потому, что люди постарше обычно представляют, как сдают и защищают курсовую. Или что-то глобально изменилось в последние годы? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:49  
Рафаэль

Один

Это всего лишь попытка рассказа. Попытка показать ужас одиночества, беспомощность, слабость, желание выжить. Попытка неудачная, надо сказать. Есть только описания – нет чувств и эмоций. Никаких, особенно интереса у читателя.
Тема есть, сюжета нету.
Не одно, так золотуха… мда.
Бессмысленный текст – я не умею ездить на мотоцикле. И чего, дел много научится? Мужик или кто? Тем более на велике ездит.
Решил самоубится, полно пистолетов (потом же нашел!) а режет вены, детсадовский способ!
Нет, извини, Автор, ты недоработал — незачот.

Фантастический ум
А вот это хорошо, а вот тут есть жизнь и «атмосфера»: казалось бы – перенасыщение малопонятными терминами и вообще малопонятно, что, откуда и зачем. Однако – читается! Сопереживается даже.
Хорошо, зачот!

Бес в ребро
Задумано удачно, признаюсь. Да и идея показать, как даже самого скромного можно превратить (пусть и на время) в «раздолбая» с помощью всемогущего подсказчика. Зачотная идея. И реализация нормальная, не запинаешься. Все сошлось.
Но рассказ мерзковатый, уж извини, Автор. Как-то уж совсем чуток перебор со всей этой «бабской» тематикой.
Не мое чтиво, ой совсем.
Тем не менее – зачот, я бессилен признать, что рассказ плохой или не в тему.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:49  
МИССИЯ Z. оранжевая
Ну, это, по-моему, даже обсуждать сложно. Всерьез воспринять невозможно, юмор совершенно никакой... Извините, но очень слабо.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:50  
3. Фиолетовенький Донателло
Противостояние

gamayunov не один испорчен, мне тоже

цитата

один кер вышел из строя,

понравилось)

цитата

Маркаш
Тыльза (видимо, он же Тельза)
Кудил
Астакша
Беркешь


а так же керы и крылатки в двухстраничном рассказе!
очень рекомендую!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:53  

цитата Slad-Ko

понравилось)

да, шикарно :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...106107108109110...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх