фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:11  

цитата дг сер

И так каждый раз — завсегдатаи плюс парочка новичков, остальные в молчанку играют — а ведь конкурсы не только ради победы, они еще и ради комментариев к своим творениям!

может потому так и выходит, что мне, например, совсем не хочется участвовать в обсуждении посреди вот такого:

цитата chukcha

где? где? дайте мне их, я их прям пастью, пастью

И вдруг я не один такой ;-) Раньше, помнится, подобное запирали в "Пивнушке".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:12  
Флэшбек.
Фиолетовые.
Нормальный рассказ. С роялем в полицейской форме и потенциальной свадьбой в конце. Автор добродушен и всем сёстрам раздал по серьгам.
Единственная претензия: в начале, где объяснялка про важность учёбы для главгера, надо бы поизящнее. В том виде, в котором есть — характеризует главгера как завистливую и бесталанную сволочь — а это не в наших интересах.
Вывод: очевидный — топ.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:12  

цитата daw2666

Какая разница — свои не свои. Главное, что твой рассказ комментируют. А там пускай хоть с хвостами.

+100


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:12  
Оранжевая.
Фоточка.

Автор писать умеет. Даже очень умеет. Но.
Зачем написана первая половина рассказа я не знаю. Чтобы отдать главному герою фотографию на концовку, потребовалось 15к символов. Когда я это понял, то обиделся на автора.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:16  

цитата deepressure

мне вот тоже хочется некоторых рецензентов невнимательных взять за шею и ткнуть мордой куда следует

Это ж легко и без деанонимизации: прокомментить подробно всю группу со своим рассказом — и в комментарии к своему все расставить по местам, всем непонятливым разъяснить, всех равнодушных расшевелить;-)

Зеленых — только начала. "Анжела" хороша. Я уже настроилась скривить свою еретическую морду на богобоязненную концовку — а меня так приятно обманули. Ну, и ностальгические нотки порадовали, и мушкетерская дружба в современности — хотя и не слишком прописанная. "Но" всего одно — стоило ли делать говорящее имя? (Разве что ради той обманки?)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:16  
Любопытно о "погремухах". То есть, их автор заранее напрасно тратит время на их придумывание и написание? Типа, погремуха же, чё?! :) Интересно и мнение самих авторов. До начала конкурса — "Я написал и отправил три РАССКАЗА". Потом "Да я два РАССКАЗА и одну погремуху сделал, она на первом туре отскочила". После полуфинала "Один РАССКАЗ прошёл, а две погремухи нет. Да я их и писал, так, для количества, фигня это всё".

Сдаётся мне, не всё так просто с погремухами. Авторы стесняются, что их не оценили ( и в душе обижаются) :), но на людях бодрятся :).

Трудно представить себе, чтобы авторы писали тексты просто так, чтобы им развязный критик прилепил ярлык "погремухи". :)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:19  
Galka вы, конечно, правы, но вот у меня, к примеру, и так два рассказа. значит, мне уже нужно прочитать три группы, как минимум, а в идеале — четыре, чтоб со всеми вступать в полемику. Не выдержу, помилуйте:-)
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:20  
streetpoet

Читайте, обсуждайте, спорьте! Я рядом, я прикрою (если чё)
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:23  

Красная. Передача данных

Еще один рассказ с красиво представленной темой. Точнее, с заявкой на это, потому что раскрыть тему не получилось, она была только заявлена, а потом автор внезапно срулил в сторону лирики и закопал хорошую задумку под ворохом бестолковых фраз.

Рассказ состоит как бы из двух частей. В первой появляется таинственное фото из ниоткуда. Причем начинается эта часть как фантастическая загадка, потом появляется подозрение на детективную линию, красиво так появляется, в этом месте я устроилась поудобнее в предвкушении еще одной хорошей истории. Но динамичная первая часть на этом обрывается, начинается вязкая вторая. Фотография отодвинута на задний план, на плане первом — любовь. Любовные переживания героя описаны так, что в них не верится совершенно. В каждой фразе видно, как любуется собой главный герой, как ему хочется блеснуть изящным слогом, глубиной переживаний, непризнанной оригинальностью. Но все это настолько нарочито и лексически замусорено, что мелодраматическую линию можно считать благополучно проваленной.

В какой-то момент автор пытается вытащить из запасника подзабытое фантастическое допущение, уже в виде неких контактов ниоткуда. Но развития и эта тема не получает. Коварная Алина изрекает многозначительные фразы, герой демонстрирует чудеса проницательности, понимая, что она говорит всерьез, а с читательской позиции видны только беспомощные, бессмысленные, неестественные диалоги ни о чем. При этом воспроизведение бесед героев в виде прямой речи дико диссонирует с формой рассказа. В личных дневниках не воспроизводят диалоги дословно, личный дневник — это монолог, пересказ событий ретроспективно, а не их переживание в реальном времени.

Финал продолжает путаницу. Теперь уже герой получает картинки и смс-ки ниоткуда. Причем одна из них как-то связана с его бывшей любимой девушкой. но как, непонятно. И герой не желает этого выяснять, он жаждет одного — поскорее поставить точку в этой истории. На этом автор ставит точку в рассказе, ничего не объяснив даже в первом приближении, не увязав между собой фотографии, контакты, картинки и смс-ки. В рассказе есть такая фраза:

цитата

Разговор вяло-мутный начался: упрёки – попрёки, сожаления — оправдания и прочая словесная суета.

Рассказ в целом, как этот разговор: вяло-мутная словесная суета. И это очень жаль, потому что завязка была интригующей.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:24  
Gourmand
и их осталось десять...



Не, уже не настаиваю
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:25  

цитата юджен

Трудно представить себе, чтобы авторы писали тексты просто так, чтобы им развязный критик прилепил ярлык "погремухи". :)

не скажу за всех, скажу за себя:
пишу "погремухи", потому как хочу развенчать глупое клише, будто юмор писать легко, и победы он не достоин
хотя иногда, изредка — да, просто чтобы погреметь, под настроение
напр., расписался — не остановить, как паровоз, а до дедлайна — полдня: нормальный рассказ не слепить, а погремуху вполне
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:25  

цитата юджен

Любопытно о "погремухах". То есть, их автор заранее напрасно тратит время на их придумывание и написание?

Мне сдается, автор тратит время не зря. Писать рассказ с расчетом на победу — особое искусство, надо и предпочтения читателя учитывать , и специфику конкурса. А бывает, выскажется что-то, что высказать хочется — ну, явно непроходное, но уже в первом туре человек 10-15 прочитают, а если проскочит во второй — еще 20 добавятся. Уже аудитория, не в пустоту крик. А чтоб не шибко били по больному. можно шутовством прикрыться.
Второе "не зря" — просто набить руку и получить критику — тоже стоящее дело, по-моему. Правда, во втором случае читателя жаль бывает, но он знал, на что шел...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:26  

цитата deepressure

Не выдержу, помилуйте:-)

А жа-аль — какая выгода была бы вашим одногруппникам!;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:28  
юджен есть два сорта авторов, которые пользуются погремухами, с моей точки зрения. первый: для количества. чтоб, значит, дать больше шансов своему рассказу или рассказам друзей, если имеет место некий нечистый сговор. второй: на авось, а вдруг проскочит. либо просто для отвлечения внимания. но лишь в том случае, если бы голосование проходило по принципу грелки и мини-прозы — выбор топа в той же группе, где находится один из рассказов.
на ФЛР такое не прокатит по той причине, что автор погремухи загоняет себя в угол: придется читать аж две группы и составлять два топа, а это не каждому под силу. если вдруг здесь присутствуют персонажи, которые отсылали рассказы с двух, а то и трех разных аккаунтов, тогда роль погремухи возрастает до небес.

каждый автор сам для себя определяет роль погремухи.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:31  
Galka я бы и не прочь почитать конкурентов, да после мини-прозы у меня перегруз по чтению. надо бы передохнУть. впервые читал такое количество рассказов подряд. свободного времени совсем нет из-за них. пойду читать.
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:31  
Мне скучно, бес — 2
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:32  

цитата дг сер

Как его понял читатель — это проблема исключительно текста

Еще бы этот читатель внятно высказался и пояснил — что он имеет в виду. А так бросает пару фраз, которые можно понимать каким угодно образом, и думай над этим. А потом этот читатель уже уйдет, его не спросишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:32  

цитата deepressure

второй: на авось, а вдруг проскочит.
Ну, я вот на прошлой лабе вообще не ожидал, что моя никчемушная "погремушка" выскочит во второй тур, ан нет, кому-то, видать, приглянулась. Хотя, слабых мест там было полно, конечно...
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:34  
фиолетовая Фотокарточка Дани Гиреева Мда))Сначала папа бросил маму, потом мама померла с горя, потом бабушка предсказала мальчика)затем парень встретился с отцом и отец умер, потому что встретился наконец с сыном))все автор учел: нажать на жалость, описать все образным образом, сочинить печальную череду событий, приляпать старое фото, придумать психологиШный финал, не учел одного: тут конкурс ФАНТАСТИЧЕСКИХ рассказов, и — не все любят мыльные оперы))сценарии к передаче "жди меня" вроде как не сюда???
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:38  

цитата Blackadder

Еще бы этот читатель внятно высказался и пояснил — что он имеет в виду. А так бросает пару фраз, которые можно понимать каким угодно образом, и думай над этим. А потом этот читатель уже уйдет, его не спросишь.

На какой-то прошлой лабе меня в личке после конкурса просили объяснить отзывы. Я объяснял. Не обижайтесь на читателей. Вас успокоит, если скажу, что некоторые составляют топ по первым страницам? Заинтересовало — можно дочитать.
Страницы: 123...9899100101102...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх