фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 04:34  
Жёлтая :cool!:
Среди звезд (или звёзд, из контекста не очень понятно)
Да, читал я похожие вещи по стилю. У Желязны, скажем.
Но тут всё свелось к первой любви мальчика к девочке. Кстати, опять почему-то ГГ — мальчик. А вот разбросанная в звездец (или в звёзды, из контекста не очень понятно) девочка не интересует писателя? Или у девочек не бывает "точки сборки"? Может быть, девочки всегда живут во всех временах, от рождения до смерти, и только мальчики мечтают жить здесь и сейчас?
Скромная история получилась, на мой взгляд. Смысл 5/10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 04:59  
Жёлтая :cool!:
Тайна
Читать тяжеловато, но терпимо. 5/10
Идея ментального развития как-то незаметно вылилась в идею бездуховности. Отчего, я не понял. Тот же парнишка-суицидник вполне себе эмоционален.
В общем, рассказ из серии "когда не было телефонов, люди были добрее, потому что разговаривали вживую, лицом к лицу". Ну, не знаю. Не до конца меня автор убедил. Немного — да, но до конца — нет. Наркота? И сейчас полно. Проституция, содержанки? Сплошь и рядом.
Автор слишком широко размахнулся, прошёлся верхами, накидал объяснялок. Может, роман написать, тогда понятнее будет мысль.
Смысл есть, но 7/10, не больше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 07:05  
Зеленая группа. Убийство девушки-оленя.
Хорошо написанная история с темой где-то сбоку. Зато фэнтези, да. В целом, конечно, топово. Но пружины, интриги мне все-таки не хватило.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 07:15  
Красные
Люкарна в Сионскую горницу

Кем-то каруидно смешно. Сама шифровалась восторжествующе, казалось. Пукли напрасно теребля лобок. Так-то братко.
Проско`ча мимо топкого. Хлюстко-хлюстко.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 07:17  
Зеленая группа. Скорость.
Читался рассказ хорошо, и объяснялки вполне вложились в мою голову. Но вот концовка... А затем я так и не понял, для чего это все? На мой взгляд, совсем искусственная конструкция получилась с развитием эволюции на других планетах, когда люди все равно остаются на Земле.
Тем не менее, автор вы приобрели у меня билет в топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 09:13  
Промежуточные итоги по Зеленой группе: 107 отзывов!
К завсегдатаям Зеленого Дракона присоединились дг сер и левий :cool!:

Анжела — 8 отзывов
Выцветающий мир — 11 отзывов
Жуки в янтаре — 10 отзывов
Исповедь врача — 8 отзывов
Крестоносец — 9 отзывов
Одолженное время — 7 отзыва
Пурита — 7 отзывов
Рождаются и умирают только боги — 6 отзывов
Семейные ценности — 8 отзывов
Сила искусства — 11 отзывов
Скорость — 11 отзывов
Убийство Девочки-Оленя — 11 отзывов



авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 09:47  

цитата Gourmand

Женская психология ущербна? Мелковата для писательского размаха?

Ай, красава.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:02  
красное НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ГРЫМЗЫ
Легко читается, хотя язык и не очень выразительный. Во всяком случае, через описание, через речь героев я их самих так и не увидела. Концовка, конечно, неожиданная, даже парадоксальная. Это плюс. Она выглядит на первый взгляд — шуткой, а на второй — кошмаром.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:11  
жёлтый ДЫМОК
Это ж надо: сказочная история, рассказ для ребёнка — и такая скучища! Вся прелесть здесь могла быть в речи папы и в репликах сына, если их написать живым языком. Но здесь отец говорит каким-то немыслимым языком. Ну, вот хоть такая фраза: "В банках на стеллажах было что-то одновременно страшное и завораживающее: они напоминали мне тайное хранилище какой-нибудь алхимической лаборатории, склянки с зельями и заспиртованными лягушками, жуками и прочей гадостью." Вы поверите, что вот так папа рассказывает малышу интересную историю? Или "Большое змееподобное туловище венчали скрюченные перепончатые крылья, заканчивающиеся на сгибе острыми костяными шипами." Абсолютно разговорный вариант, ага.
Совсем не понравилось.
Да, и тема — ну, очень приблизительно. И старой фотографии, по сути, нет. И "я" отсутствует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:20  
Синие

Неизбывное

Текст тяжеловат из-за лишних слов. Образы простые, понятные. Если б удалось усилить «жизненность» – за счет более точных слов и с более «близкой», бытовой подачей, – рассказ смотрелся бы убедительнее. Не хватает упора на главной героине. Прописана она не достаточно, чтобы финальный финт воспринимался внушительнее и хлестче. Сам финал хорош. На полновесную историю рассказ не тянет. Думаю, автор сам это знает. Спасибо за неоднозначность и «сложность» поступка героини. Такие решения не часты среди конкурсных работ.
Нетопность.

Второй круг
А как так вышло, что во всех племенах, живущих обособленно друг от друга, говорят на одном языке? Не верю.
Есть придирки к языку – не всегда гладок, не вполне подчищен. И не отпускает ощущение неоправданной наивности, а также некоторой искусственности: в первобытном племени, где не матриархат, дать такую свободу девушке, да еще и дочери вождя – малодостоверно, откровенно говоря.
Однако в целом история воспринимается очень хорошо – за счет, конечно, наполнения житейскими смыслами, жизненными мудростями и удачных, колоритных образов. Схематичность героев оправдана, потому что здесь они – больше функции-носители смыслов и посылов, нежели «живые» люди. Как в некоторых рассказах Буццати. Однако «живость» главных персонажей естественно возникает, когда их мысли и мысли рассказа проходят через читателя, резонируя, будят сходные переживания. Сильный прием (схематичность, искупаемая читательским откликом), который работает при правильной и умелой подаче. Здесь – работает.
Очень удачно играет идея кругов – всех кругов, упоминаемых в рассказе. Да, насчет «механизма функционирования» кругов в пещере остаются вопросы. Правда, ответы на них не важны для сюжетной канвы и идейного посыла.
Выгодно работает сентиментал.
Вообще, заметил, истории, в которых проживается жизнь, на читателя действуют будто бы магически. Но, несмотря на кажущуюся простоту, ход этот сложный. Нужно суметь его реализовать. У автора, человека доброго сердца, это получилось.
Топность (несмотря на отмеченные в начале отзыва недостатки рассказа).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зы. В авторстве заподозрен автор рассказа с прошлой флр, понравившегося мне более прочих.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:34  
Фиолетовые

Флешбэк


1. По сути, стори-теллинг без изысков и особенных идей, просто демонстрация мощного фантдопа. Но рассказы с заметным одинаковым фантдопом волей-неволей сравниваешь друг с другом. И ты, автор, споришь не только с соседями по группе.
2. См. п.1. Для истории был выбран напрашивающийся детективный сюжет и форма в виде дневника. В принципе, удачно, мне скучно не было, хотя даже для демонстрации интрига мелковата.
3. Без претензий. Скорее, хорошо, но без прорывов. Хотя в первом же абзаце меня удивил футболист, играющий головой. В американском футболе?! Полузащитник? Видимо, халфбек, он же тейлбек? Не верю!
4. Финал — простое раскрытие простой же загадки.
Личное. Важен не столько фантдоп, сколько то, что можно из него выжать. Мне показалось, сравнение с ПдП из ФЛР3 явно не в пользу Флешбэка, и не потому, что ПдП удалось победить. Просто ПдП полноценная, идейно наполненная вещь.
В топ навряд ли, хотя перспективы у рассказа есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:37  
красные

Наказание для Грымзы

рассказ замечательный. со своими мелкими недочетами. начало такое, что читатель теряется: что происходит, почему, как? потом-то, конечно, все ясно. даже очень. но сейчас можете называть меня пришибленным, дураком — расшевелите свой словарный запас, — но в топ я его не возьму. мало того — и вам не порекомендую. да, я зануда, я опять про эти злополучные тире, которых в тексте — ноль целых, ноль десятых, сплошь дефисы. для кого вообще выставлялись условия оформления текстов? автор нам в открытую показывает: вот, мол, где я вертел ваши условия. я же автору выразительно показываю: вот где я вертел рассказ — пролетает мимо топа, аки фанера над собором парижской богоматери. хотя и понравился. особливо финалом.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:43  

цитата deepressure

я же автору выразительно показываю: вот где я вертел рассказ — пролетает мимо топа, аки фанера над собором парижской богоматери. хотя и понравился. особливо финалом.

Это правильно?
Что-то конкурс богат на понравившиеся рассказы, которые критики не берут в топ. По каким-то там невообразимо важным причинам.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:49  

цитата deepressure

опять про эти злополучные тире, которых в тексте — ноль целых, ноль десятых, сплошь дефисы
вообще верно, конечно. Тире — это... соль истории.:-)))

цитата Ginger-snap

Что-то конкурс богат на хорошие рассказы, которые критики не берут в топ
не знаю, как насчет "богат". Скажем так, есть в достаточном количестве))
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:54  
АНЖЕЛА зелёная
Пожалуй, неплохо стилистически, но очень слабо сюжетно. Играно-переиграно это: спасение от рака, явление ангела, всё такое. Нужно что-то действительно неожиданное, цепляющее, чтобы такая история оказалась сильной и запоминающейся. Здесь не получилось. А идея такого рода, что если ангелу отпилить крылья, то он благополучно останется жить, как человек (при том умудряясь сохранить жизнь ГГ, вылечив его) мне вообще показалась, мягко говоря, нелепой.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:55  

цитата Apiarist

не знаю, как насчет "богат". Скажем так, есть в достаточном количестве))

Драматизация — типично женский литературный приём. Тут жаловались на нехватку литературной прозы — компенсирую в меру возможностей.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 10:58  
Никогда, ни на одном конкурсе не имел столько прекрасных отзывов! Верный признак, что дальше не пройдёт рассказ. На других конкурсах были тоже прекрасные отзывы, но меньше, и не проходил.:-)))

Вечная проблема — писать, что хочешь или ориентроваться на читателя?


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 11:00  
Красные
Навсегда

Уфф, как классно идти на цель вместе с наведённой торпедой!

Обхватив тёплую боевую ногу торпеды-Алекса, я блаженно щурюсь, расслабленно и восторженно отслеживая преодолеваемое пространство шипящего возмущённо Города. В ухо что-то шепчет Платонов.

Пока я разгадывал: “Кто такая Белая? И что натворил Узурпатор?” – всё закончилось. Цель накрылась с тихим пуком. Лишь в голове отдавалось: “Навсегда-навсегда-навсегда…”

И всплыл и в жизни разрушительный вопрос: ”Зачем?”

Первый слой разрушений – после пробежки по сюжету, не отвлекаясь на красоты:
Вход в город практически свободный.
Внутри:
Конспиративная квартира.
“На проходной не проверяли”.
Выйти из канализации через унитаз – оч. круто.
Загадочное зеркальце. Таинственных возможностей нож.
Рядом с Объектом – музей, входи кто хочешь.
Белая на джипе прорвалась туда, куда Алекс — через унитаз.

Второй слой – по реперным точкам:
Опущу за ненадобностью.

Третий слой – анализ:
Включившийся мозг находит главное: “Если на программу не получится натянуть поводок человеческого разума, эксперимент будет признан неудачным – армии нужен киборг с живым интеллектом”.
И весь сказ – проходил испытания для армии очередной киборг. Ну да – слепленный из того парнишки в коме, Сашки. И все нестыковки первого и второго слоя – всего лишь упрощения программы.

Странные ощущения от этого перевёртыша: все эмоции, упоение пришлись на не главное. Не могу избавиться от послевкусия – меня обманули.

Но сделали это мастерски. Суперски, фантастически здорово.

Второй обман – рассказ написан до конкурса. Темы нет и в помине. Если только не трактовать совсем широко: старая фотография = старая память.

И всё же в топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 11:01  
красная ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ
Как кому, а мне весьма симпатичны открытые финалы, когда эмоционально сопереживаешь герою и волей-неволей достраиваешь сюжет, оставшийся за рамками рассказа. Если, конечно, это именно финал, подразумевающий разные логичные продолжения сюжета, а не просто оборванная полуслове история. Здесь можно предположить, что зануда-ГГ попал-таки в авантюрную историю. А может, и этот гаджет, посомневавшись, отложил в сторону. И с этой Алиной какие-то отношения возобновились... а может, нет, потому что он "герой не её романа". Наверное, всё-таки что-то случилось, раз дневник оборван. И, значит, можно пофантазировать — а где же там, собственно, оказалась злополучная А. ! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 11:02  

цитата Ginger-snap

компенсирую в меру возможностей
:cool!::cool!:

цитата юджен

Вечная проблема — писать, что хочешь или ориентроваться на читателя?
читатель — он переменчив и капризен; "что хочешь" — вечное.

цитата юджен

столько прекрасных отзывов!
руки чешутся сказать о вашем рассказе правду:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...115116117118119...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх