фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:13  

цитата Blackadder

Но зачем изучать собственный мир?

Как же не изучать, когда там Аляска не наша? И Калифорния. Небось, и Чукотка. И на улицах чёрт-те-что творится, того и гляди кокнут. А у девушки, которая тебя в упор не узнаёт, твоя с ней фотка на ночном столике. Не, тут разбираться надо. Как минимум, понять, какие грибы автор ел.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:17  

цитата SAM77

только у меня колонка Волги, куратора зелёных обрезанная?

Это катастрофа... Похоже, когда вносила последние правки и у меня подвис комп, все накрылось. Сейчас попробую восстановить


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:19  
chukcha
Ну да, в 2009 году Крым был украинским. А сейчас — российским. И как это повлияло на жизнь жителя Подмосковья, скажем? Да никак. Прибавилось тем для разговоров, и всё. А террористы — дело такое. Никто от них не застрахован. Что тогда, что теперь.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:19  

цитата volga

Это катастрофа

и заметьте, как раз на "Выцветающем мире"
не прост этот рассказ, ох, не прост %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:21  
chukcha, часть текста колонки ушла в параллельное измерение :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:23  

цитата Blackadder

И как это повлияло

да там у них одна революция прошла, и другая на носу
герой диву даётся, в его мире тишь да гладь, дело даже не в Аляске

вопрос в другом: кто сфоткался с девушкой в его собственном "гладком" мире?
и в том третьем, где фотка у девушки стоит, а героя она в упор не узнаёт?


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:26  
volga
НАЧАЛОСЬ ^_^
–––
Неторопливая осторожность


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:28  

цитата chukcha

там у них одна революция прошла

Подозреваю, что на бытовом уровне революция мало отразилась на жизни обывателей. Вот после нее, в 1918, когда начали экспроприировать собственность, расстреливать дворянство и вселять в освободившиеся квартиры люмпен-пролетариев, тогда — да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:28  
Красные. Игрушка в игрушечном мире


Рассказ сразу заинтересовал меня. Используемый прием, в котором, знакомые вроде вещи используются по неожиданному назначению, поначалу совершенно непонятному заставлял меня читать с интересом, в надежде узнать – что всё это значит и чем всё закончится.
Текст ровный и без всяческих закидонов, читается приятно. Кольнуло: «На сером картоне, даже на дне», а так, всё нормально. Пушистые шарики, куклы и существа, вроде создают ощущение детскости происходящего, но тревога к развязке нарастает, особенно при появлении Сью.
А вот финал порадовал гораздо меньше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых, для меня было большим разочарованием узнать, что действия происходили в очередной виртуал. реальности, хотя я об этом догадывался, но до последнего надеялся на что-то более оригинальное. Но это чисто вкусовщина.
Во-вторых. Гораздо большую претензию я предъявляю генеральному фантдопу рассказа. Идея пилотирования космических кораблей посредством подключения к ним мозгов не нова. Сразу, например, вспоминается «Геном» Лукьяненко, «Нелюдь» Латыниной и др. У них всё было довольно логично обоснованно. В этом рассказе, увы, не так. Корабль, в вирт. реальности, появляющийся в виде символа – коробки с фото, символ странный, да бог с ним. ГГ водит коробку, управляя кораблем. Ладно. Но! В случае опасности компьютер немедленно включается, предупреждая ГГ, у ГГ есть виртуальный помощник, тоже компьютерный. Вопрос: зачем тогда огород городить, рисовать условные карты с препятствиями, если компьютер прекрасно справляется сам с управлением? Зачем переносить реальные координаты в виртуальный мир? Зачем усложнять цепочку передачи данных? Зачем уменьшать скорость и мобильность управления?
Так что, обманули меня. История оказалось – ни то ни сё, превратившись из НФ в обычную «фэнтэзющку», а отличная задумка лопнула как мыльный пузырь :-(.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:31  

цитата chukcha

кто сфоткался с девушкой в его собственном "гладком" мире?
и в том третьем, где фотка у девушки стоит, а его она в упор не узнаёт?

Хороший вопрос. Вы его автору задайте :-D
Может быть, другие Гришины, из этих миров? Или фотка трансформируется, когда Гришин появляется, а первоначально там другие люди? Предполагать можно много чего :)


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:35  

цитата Blackadder

Вы его автору задайте

Дык... а я что делаю? Только молчит автор. И сдаётся мне, напутал он, потому и молчит. Сказать нечего.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:37  

цитата chukcha

потому и молчит

подозреваю, что он всё знает, над нами подсмеивается, но не отвечает, чтобы не раскрывать анонимность :-D


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:40  

цитата Blackadder

не отвечает, чтобы не раскрывать анонимность
да ну, вряд ли.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:44  

цитата chukcha

Только молчит автор. И сдаётся мне, напутал он, потому и молчит. Сказать нечего.

Не стоит переходить на личности авторов. Рассказ — так себе, автор — молодец. Пусть пишет ещё и ещё. Творческих ему успехов и счастья в личной жизни.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:44  
Группа 3. Жёлтая.
Красные Равнины

Первый раз неправильно прочитал название рассказа, но этого хватило, чтобы в подсознание он назывался "Красные Раввины". Хотя напрашивалось больше лавкрафтовское "Цветы из иных миров".

Крайне неоднозначный рассказ, который имеет целый ряд плюсов и минусов.
Меня рассказ держал в напряжении. Если начало было ни о чём, то по мере развития сюжета мой интерес возрастал. Цинус пошёл с приезда в деревню. Да, и там было несколько непонятных моментов, но всё равно меня подержало в тисках душевного напряжения. Пик — описание снов ГГ. Звуки и шорох из-под кровати, а также образ деда — вещь. Да и концовка рассказа, несмотря на свою нелогичность, тоже доставила. По части описания моментов, которые бы держали в напряжении, автор мастер — за это аплодирую.

Но вот по части подводки к основному замесу — это фу. Много лишней чепухи.

цитата

В это время сам собой включился телевизор. Елена Малышева рассказывала про пенисы.
Вот это очень важная вещь, о чём рассказывала Малышева. Вот только о них всегда и рассказывает. Если бы рассказ был пошлым, то заострение внимания на этом факте был бы ещё как-то обоснованным, но текст-то не об этом. Это выглядит, как школьница-отличница во время урока на весь класс сказала мат.

цитата

– Когда ты выйдешь за меня?
Наверное, этот вопрос её озадачил.

Как бы подозреваю, что такая формулировка озадачила бы любую девушку. Вопрос: "Выйдешь ли...?" — это ещё ладно, но этот...

цитата

Её рот распахнулся, чем-то напомнив мне жерло спящего Эйяфьядлайёкюдля.

Ну, это вообще ржака. Тут, по-ходу, не рот, а пасть. Да и такое сравнение от ЛЮБЯЩЕГО её мужчины — это треш. Наподобие, как мой друг спрашивал подругу: "Ну что, набила свою утробу?", а потом не понимал, чего она губы надула.
Хотя постоянное хихиканье и хохот героини даёт повод задуматься о её психическом состоянии.

цитата

Тяжёлый рок меня бодрил и не давал заснуть, но так длилось от силы час, а потом глаза всё же стали закрываться. Тогда я решил перекусить. Перекусил. А затем, погрузившись в мысли, всё же задремал.

"... глаза всё же стали закрываться, и я, в конце концов, задремал". Всё, к чему эти ненужные перекусы. Ещё б автор уточнил, чем он перекусил, растянув перечисление еды еще на пару строк.

цитата

– Улыбнись. Пожалуйста.
Она улыбнулась. По-настоящему улыбнулась мне. А я посчитал морщинки. Шесть.

Хитрюга. Нашёл способ, как посчитать морщинки.
Особо ещё повеселил целый кусок произведения, который состоял из трёх (начальной, срединной, конечной)ключевых фраз

цитата

– Стоять!

цитата

– Вали.

цитата

– Пойдём домой, сынок.
И мы пошли домой.

цитата

если бы не сонливость, что неожиданно подкралась из-за спины.

Сонливость подкралась сзади на своих двоих и лёгким ударом биты отправила в царство Морфея.

цитата

. Застелив её, мама пожелала мне спокойной ночи

По-моему, застелить — это когда уже поспал, а когда собираешься — расстелить или постелить.

Убрать бы нагромождение ненужного хлама из буков и знаков препинания. Сделать бы предложения понятнее, диалоги точнее, доработать сюжет и я бы поставил рассказу очень высокую оценку. Хотя если рассказ выйдет в следующий круг я низкую оценку и так не поставлю.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:44  
Красные. Рассказ счастливого человека   

А священник оказался редкостным еретиком :-D

Нормальный рассказ. Сама история и фантдоп не очень оригинальные, но изложение вполне нормальное, к мелочам придираться не буду.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:46  

цитата Gourmand

и счастья в личной жизни.

Почему вы думаете, что автор не замужем? Или что она несчастлива в личной жизни? Иначе у нее был бы другой рассказ? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 18:03  
Коннан Воннигуд. Желтые. Нудно-нудно, а потом ничего так, а финалочка так и вовсе симпатичная, ну там где знакомство с рыжей.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 18:05  

цитата Blackadder

Почему вы думаете, что автор не замужем? Или что она несчастлива в личной жизни? Иначе у нее был бы другой рассказ?

я вообще не думаю. Обычное пожелание. Да, и ещё здоровья желаю. Крепкого!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 18:07  

цитата Белокнижник

знакомство с рыжей

и тут я вспомнил про куратора красных...
–––
Страницы: 123...132133134135136...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх