фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:21  

цитата chukcha

Все временные петли здесь замкнуты. Всё уже произошло.
временные петли замкнуты, понятно. Но начальный импульс должен быть, тот, который всё поменял. А так — получается просто обсуждение парадокса, типа про яйцо и курицу.

цитата chukcha

наоборот, она и подобные ей, возможно, и появились-то в результате исторического катаклизма, ожесточившего людей, к которому в рассказе привела месть мальчика.
Верится с трудом, т.к. подобные ей легко укладываются в любую альтернативную реальность. Почему появилась: потому что мучила детей или мучила детей потому, что появилась? Опять курица и яйцо.

Я к тому, что историю можно понять и так и сяк. Сам по себе фантдоп такой.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:24  
Г у д в и н, наши старания не должны пропасть даром :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:29  

цитата SAM77

начальный импульс должен быть, тот, который всё поменял

в каком смысле поменял? :-)
"поменял" означает, что было как-то иначе, а теперь вот так стало
а никак иначе никогда не было, в контексте рассказа время одно, и мир один
боксёр дрался с чем-то чужеродным из будущего в мозгах, вот крыша и поехала
а в монастырь работать с детьми понабрали грымз, других не найти патамучта, ликвидировали как класс
временные парадоксы такие парадоксы — без азимовской Вечности не разрулишь
здесь же нет вообще никакой альтернативной реальности, она одна-единственная
не просто курица и яйцо: тут первое яйцо снесла курица из будущего — снесла и вернулась 8-)
а высиживать автору, гы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:40  

цитата chukcha

боксёр дрался с чем-то чужеродным из будущего в мозгах, вот крыша и поехала
А "чужеродное" Вовка смотрело на фото в будущем и решило вмешаться. Вот и импульс. Вопрос: почему Вовка вмешался? Потому что это уже было раньше и ничего не изменить? Или причиной его вмешательства был сам боксер, который появился в виде сторожа в 2015 потому, что вмешался Вовка? Значит имеем — Вовка бог, вещь в себе, невероятная, замкнувшая цикл — так что-ли?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:44  

цитата SAM77

вещь в себе, невероятная, замкнувшая цикл

Вовка просто хотел бокс посмотреть, телевизор не разрешают
любой элемент временной петли — и причина, и результат
в той же степени "божественным" оказывается старик, повесивший у себя фотку
и фотограф, её сделавший
путешествия во времени, как таковые, не совместимы со свободой воли
из парадоксов не выбраться, как ни старайся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:48  

цитата chukcha

не совместимы со свободой воли
из парадоксов не выбраться, как ни старайся
Я сдаюсь
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:58  
жёлтое ЛИЦО В КОНВЕРТЕ
Слабо. Детям такое неинтересно, так как никакого приключения, скучный язык и объяснялки по тексту. А взрослому тоже, мне кажется, зацепиться не за что. Никакой интриги, никакой интересной мысли.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:59  
Панове, а скажите не-читателю — много на конкурсе рассказов о рассматривании старых фото и связанных с этим процессом рефлексий, а также — путешествий во времени? Хочу проверить свою внутреннюю Вангу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:00  

цитата пан Туман

много на конкурсе рассказов о рассматривании старых фото и связанных с этим процессом рефлексий, а также — путешествий во времени?
Очень много, иногда даже сюжетные линии похожи в пределах группы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:03  
Красные. Каким я никогда не буду   Хорошая НФ. Космос столь редок на этом конкурсе, что особенно приятен. Среди бесконечных парадоксов, внедрений в фото и пр. этот рассказ — прямо глоток свежего воздуха.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:09  
жёлтая ТАЙНА
Абсолютно надуманный мир. Не из тех, от описания которых вздрагиваешь: правда, ведь можем до такого дойти, это логично, к этому и идёт... Нет, здесь, читая, пожимаешь плечами — что за нагромождение ерунды.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:15  
ЖЁЛТЫЕ В ЦЕЛОМ
Согласна с тем. что группа ровная. Ровные незапоминающиеся очень средненькие истории. ИМХО, конечно. И один реально хороший рассказ — ДУРНАЯ ПРИМЕТА.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:23  

Оранжевая. Обратный анаморфоз

Тема есть — фотография, как отправная точка к осознанию собственной сущности. История тоже есть, причем добротная, довольно длинная, детализированная. Идея рассказа, видимо, в том, что у человека всегда есть выбор, даже если кажется, что выбора нет. Героиня — молодая успешная женщина — внезапно узнает, что она оборотень и ей предстоит превращение. Казалось бы, какой здесь выбор: превращение остановить нельзя. Но выбор есть.

цитата

Быстрый поток жизни под ногами и мертвые крупицы старого звёздного света над головой. Кажется, ей уже не надо никуда ехать. Достаточно сделать последний шаг.

Да, так тоже можно, причем почти в любой ситуации.

Есть и еще одна мораль в этой истории: не нужно раскапывать старые тайны. Любопытный Павел пожелал проникнуть в тайну своей невесты, которую сама она вовсе не хотела узнавать, и в результате оказался мясным рулетом, да и любимую девушку погубил. Такая вот грустная история о любопытном Варваре и лисичке, жаждущей быть только человеком. Просматривается здесь извечный мотив русских народных сказок о царевнах-лягушках, шкурку которых глупые мужья в огонь бросали. Правда, в сказках все заканчивалось не так плохо. Но на то они и сказки.

Автор хорошо умеет передавать настроение словом. Диалоги Павла и Лори сразу наводят на мысль об иностранцах, говорящих по-русски. Эпизод пребывания героини в доме рыжеволосого семейства вызывает беспокойство, тревогу. Вязкость мыслей Лори после пропажи жениха, ее эмоциональная заторможенность заставляют подозревать, что она догадывалась о случившемся с Павлом. Все это показывает опытную руку человека, умеющего писать. При этом рассказ совершенно не цепляет эмоционально, он воспринимается чисто рассудочно и все достоинства текста тоже воспринимаются только рассудком. Такой вот парадокс восприятия.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:26  
КРАСНЫЕ КАКИМ Я НИКОГДА НЕ БУДУ
Безупречно.
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:45  

цитата пан Туман

Панове, а скажите не-читателю — много на конкурсе рассказов о рассматривании старых фото и связанных с этим процессом рефлексий, а также — путешествий во времени? Хочу проверить свою внутреннюю Вангу.

В моей подсудной группе из 12 рассказов — старые фотографии — 9, рефлексии — 5-6, путешествия во времени — 4.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:46  
Зелёная ПУРИТА
Длинно и невнятно. Во второй части вообще перестаёшь толком понимать, в какой узел завязалась сюжетная нить.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:48  

цитата SAM77

Я сдаюсь

Гляньте красный "Рассказ счастливого человека", там, в общем, та же фигня, но петлю замкнуть вообще невозможно в силу сюжета. Вот уж где непонятки, так непонятки. ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:50  

цитата chukcha

Вот уж где непонятки, так непонятки.
Ага, уже читал. Не, мне петли надоели, хотя постараюсь, что бы это не повлияло на мой топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:54  

цитата Тиань

Но выбор есть.

Похоже, нет. Судя по последним словам братца, он за сестричку спокоен. У лис инстинкт самосохранения на высоте. А если серьёзно, открытый финал — это хорошо. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:55  
Синяя, И никаких приведений
Первый разочаровавший в группе текст.
Не в обиду Автору: не пишите больше так! В моём видении это не рассказ, а размышления о чём-то "привидейном".
Как говорит великий Гатри:
"... а мешающийся под ногами автор никому не нужен".
Здесь автор ходит следом/перед/вместо читателя и настойчиво пытается что-то объяснить.
Что? Я совершенно не понял, совершенно не воспринимаю такое.
Впрочем, есть положительные отзывы (успел глянуть!) и это означает,
что я неправильный читатель. Вотъ!
Страницы: 123...136137138139140...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх