фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 22:43  
ЗЕЛЁНЫЕ
Семейные ценности


Да, выражение «Семейные ценности» сильно портит впечатление. Понятно, что оно многопрофильное и может быть обыграно в разных ситуациях: и из телевизора его персонажи слышат, и с ложками-брильянтами можно связать, и с поисками кладов. Но в последнее время от него зубы сводит – так уж его пихают по делу и без дела, что хочется чего-нибудь циничное уделать. У меня, допустим, было опасение, куда может вывернуть такой сюжет: ночь, дачные глуховатые места, девочка-первоклассница и «взрослый товарищ», который наплёл ей про исполняющиеся желания... и словосочетаньице «семейные ценности», как в издёвку...
Ну да ладно. Если не считать опасение (может, оно моё личное, от извращённого ума), сам рассказ мил, трогателен и с аккуратным открытым финалом либо намёком на продолжение истории за кадром, что очень уместно бывает в рассказах о детях. Вот только не всегда понятно, от чьего имени рассказ. То вроде Тася со своей точки обзора всё подаёт – то какой-то посторонний наблюдатель.

цитата

Тася заколебалась. Мама просила за ворота не выходить, но ведь лаз — это же другое дело, и потом она не одна. С ней взрослый товарищ. Конечно, не такой большой, как Аня. Но гораздо старше, чем сама Тася. А Тася, между прочим, тоже почти взрослая, только что закончила первый класс.
- глазами Таси.

цитата

Двое друзей, две маленькие фигурки устало бредут домой.
- глазами злобного маньяка из кустов неизвестно кого. Разве что дух Лунти всё ещё летает в этих краях.

И ещё пара технических вопросов.
Первое: на старой фотографии не было Нюньки. Если желание исполнится и всё станет, как на той фотографии – получается, хрюшка пропадёт? Печально было бы.
И второе: допустим, «на кафедре», где, по словам мамы, у папы как раз таки семья, тоже кто-то пойдёт ночью и пожелает, чтобы Тасин папа был там, с ними. Чьё желание сбудется – Таси или того, другого человека? А может, он уже своё загадал, поэтому папа и забросил Тасю-Аню-маму-Нюньку?

Старое фото есть, хотя его роль минимальна.
Фантастики (в данном случае мистики) маловато. Тоже по минимуму. Но так тому и быть, на конкурсе в этот раз таких рассказов достаточно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 22:55  

цитата planzzz

Да и к чему подробное описание романтического пожирания котлет? Это выглядит крайне странно: только что была любовная история, и вдруг ни с того ни с сего парочка с жадностью поедает горячее мясо!

Воу-воу, котлеты не трожь, это ж лучший момент в рассказе!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Каким я никогда не буду
2. Наказание для Грымзы
3. 27
4. Игрушка в игрушечном мире
5. Счастливый человек

1. Второй круг
2. Васильковый глаз пингвина
3. И никаких привидений
4. Разменная монета
5. Наваждение
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 22:57  
ЖОЛТЫЕ
Всё изменить


Ещё одна история об обмане судьбы в дореволюционных декорациях. Влюблённая молодёжь – это так романтично. Правда, почему девушка держала возле кровати фото человека, который её обманул, и почему она не узнала Гришина в финале, если тоже хранила его фото – карточка же была «во всех мирах» — остаётся загадкой.
В первых двух абзацах предложения построены так, что непонятно, кто есть Алексей, кто есть Гришин. То, что это один и тот же человек, мы понимаем в дальнейшем, когда настойчиво чередующиеся Алексей – Гришин – Алексей – Гришин – Алексей – ... показывают, что там больше никого не было. Чередование нарушается только к концу первой страницы, но потом восстанавливается обратно. Алексей-Гришин-Алексей-Гришин... лесом-полем, лесом-полем...
Очень много городских объектов, каждая улица, парк и сад названы по имени-отчеству. То тут, то там разбросаны исторические факты. Наверное, это похвально. Наверное, мило и прельстиво для питерцев и историков. Мне от этого ни тепло ни холодно.
Под завязку того, что называют «хрустом французских булок»:

цитата

По аллеям парка в виду Зоологического сада прогуливались барышни – все сплошь в белых платьях, с кружевными зонтиками и кавалерами под ручку. Чуть дальше, у Народного дома, кучковались празднично одетые рабочие.
- и в то же время современные словечки и фразы, хотя бы это самое «кучковались». А также разные «водку пьянствуют» и «приличные девушки поодиночке не ходят».

Фотография есть, и довольно старая – шести-с-чем-то-летней давности.
Атмосферно, но с замкнутыми-незамкнутыми петлями какой-то непорядок. Почему всё оставалось неизменным-то? Был какой-то фактор, который препятствовал изменению, или просто судьба у ГГ такая, или это у девушки такая судьба? То есть мне и так печально, конечно, что девушку вон убивают... но если бы знать причину, девушку тоже было бы жалко, уверяю.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:02  

цитата

Да и к чему подробное описание романтического пожирания котлет? Это выглядит крайне странно: только что была любовная история, и вдруг ни с того ни с сего парочка с жадностью поедает горячее мясо!
Вы смотрели "Город ангелов" с Кейджем? Если нет, то скрою:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Трагический финал, ангел явился к любимой, а она как раз погибла. И он думает о любимой... и жрёт грушу. И грушу он жрёт. Пришёл с неба, выбрал жизнь смертного ради единственной женщины, ждал, что у них будет счастливая любовь, радость жизни... но единственной больше нет — так хоть грушу пожрать.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:08  
ЖОЛТЫЕ
Ангел смерти, ангел жизни


О тяжёлом бремени Того, кто приходит в последний миг. Малость пафосно, но настроение есть, философские идеи тоже, а мысль о том, что свет в конце тоннеля это вспышка от фотоаппарата, наверное, одна из наиболее занятных на этом конкурсе.
Ещё интересна, хотя и тянет за собой много вопросов, концепция посмертия в выбранном мире, куда не может попасть настоящий человек, пусть даже он (или его копия) – участник событий в том мире. Приятно, что обошлось без грехов, адов и раёв, хотя, конечно, я б не против узнать, куда попадают преступники, даётся ли им выбор.
Как Полина выследила рассказчика, узнала, где он жил – уже менее понятно, но, наверное, её особые умения позволяют и это. Опять же, почему дети называют папой чужого человека и почему им нужна мама, если они могли попасть в мир, где есть кровные родители – вопрос. Ну да пусть с ним.

Старых фотографий предостаточно.
Рассказ очень цельный, явные огрехи или отсутствуют, или проскочили незаметно. Или просто не хочется к ним цепляться.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:15  
ЖОЛТЫЕ
Дымок.


Милейшая сказка о драконе. Прямо вспомнилось детство, лето, завлекательные погреба-чердаки-кладовки с их тайнами. Особенно классно придуманы условия, которые дракон даёт своим гостям, и это печальное: «Все боятся сюда возвращаться»... Ну и то, что выдумка оказывается не выдумкой – этого, конечно, ждёшь, и всё равно почему-то сюрприз.
Только к папиной речи у меня претензии.

цитата

По правде говоря, я очень часто смотрел под ноги: боялся мышей. Вроде бы их вывели в прошлом или позапрошлом году, но мыши мне решительно не нравились, а особенно не нравилась перспектива наступить на мягкое маленькое тельце живой или мертвой мышки.
- папа рассказывает сыну такие подробности на ночь глядя. Мило, очень мило. О чём же он с ним за обедом говорит?

цитата

Я оказался на скальном карнизе. Внизу подо мной была огромная круглая пещера, похожая на кратер от огромного метеорита, а к каменному дну уходила древняя выдолбленная лестница из серого камня с какими-то непонятными бордовыми вкраплениями. На противоположной стороне пещеры точно такая же лестница поднималась ввысь и вела к точно такой же двери, как та, около которой я стоял. С потолка смотрело мозаичного изображение какого-то сурового седого бородатого дядьки, глядящего вниз с надменным выражением испещренного морщинами лица. Особую жуть странному панно предавало то, что изображение уже начало осыпаться от старости, а потому лицо старика было будто покрыто оспинами.
- папа, с кем ты сейчас говорил?
Короче говоря, папин рассказ не выглядит как живой разговор с сыном, больше похоже на чтение гладко написанного текста. В остальном всё понравилось.

Старая фотография имеется, хотя старая она только со слов папы. Но тем не менее.
Понимаю претензии других читателей к сказкам на конкурсе, их и правда многовато в этот раз. Но для меня сказки это такой вариант мистики или фэнтези, поэтому, если там не какой-то вопиющий случай, то считаю за фантастику.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:18  
ЖОЛТЫЕ
Среди звезд


Рассказ, набитый спецэффектами, со странным ГГ, который сразу везде и всегда, а побеждает любовь. Мне особо нечего тут сказать. Наверное, можно было бы поразбираться, вычленить задумку, понять, к чему и почему всё было, проникнуться классной идеей... но что-то самодостаточное есть в тексте, как будто он сам в себе, а поймут ли читатели – не суть важно.

цитата

Я – цветок, капля, взмах крыла, человек, символ, камень, два атома водорода в поисках необходимого «о», Вега, Сириус, 68Р/Кремола, функция Бесселя, тремоло, точка репликации, индиго, хаос, мысль.
- Я – больная печень Джека ещё.

Ладно. Есть старая фотография, можно снять яркий клип по рассказу – и нормально.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:19  
Вроде всё по жолтым.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:19  
zmey-uj Город ангелов — отличный фильм, смотрел три раза.

цитата zmey-uj

интересна, хотя и тянет за собой много вопросов, концепция посмертия в выбранном мире

цитата zmey-uj

почему дети называют папой чужого человека и почему им нужна мама, если они могли попасть в мир, где есть кровные родители – вопрос

И я это отметил. Уж очень недоработана концепция.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:29  
Galka
С вашим объяснением стало несколько понятнее.
Берем ваше "реалистичное" толкование идеи, добавляем к нему сказку — и все сходится: вещи исчезают, карета превращается в тыкву, а любовь все спасает.
Но, простите, я не увидел этого в тексте.
Во-первых, слишком нелогично ведет себя парень. Сначала он весь такой романтичный и влюбленный, затем — мерзавец, затем на несколько последних абзацев вновь возвращается романтика и любовная грусть. Это мешает воспринимать лиричный сюжет.
Во-вторых, сказки я в тексте совсем не нашел. Есть мистика, но мистика, в отличии от сказок и легенд, к тому же мистика, помещенная в наш, реальный мир, должна быть хоть как-то обоснована. В рассказе же все возможные логические обоснования строятся исключительно на догадках читателя.
Того, что могло бы сойти за сказку, в рассказе крайне мало. На мой взгляд, ту не возникшую в моей голове сказочную атмосферу сгубило мерзкое перевоплощение героя. Оно произошло одновременно с появлением в рассказе сказки. И оно, это перевоплощение, оттянуло на себя мое внимание от этой сказки. Да и герой на сказочные происшествия никак не реагирует, он ведет себя как будто ничего сказочного не произошло.
Разумеется, я допускаю, что мог проскочить что-то, наталкивающее на сказочный настрой, несмотря на то, что прочитал текст, можно сказать, два раза. Возможно, мое сердце чересчур черство для подобных историй, и я не могу так легко в них поверить без должного художественного оформления и без более-менее логически стройной цепи событий.
Будем считать, нашла коса на камень. Камень моего сердца.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:30  
ЗЕЛЁНЫЕ
Анжела


Рассказ о мужчине старше сорока лет, к которому вдруг является девушка! На 25 лет моложе! Красивая и одинокая! И полюбляет! Да ещё она – как та, которую он когда-то любил и потерял. А ещё она была ангел смерти, но чо-то передумала его забирать. Ну он не верил во всякое божественное (и не поверил даже когда она ему всё изложила), вот и не стала забирать. Это надо запомнить. Кто не верит в бога, те не умрут и по девушке впридачу получат. Мне бы лучше мужика, но девушка тоже ничего.

Старая фотография тут есть, конечно.
Но кроме фотографии, есть мечта. Мне сперва хотелось посмеяться над рассказом вовсю, а теперь не буду. Это ведь тоже сказка! Есть на конкурсе сказки для детей, а это сказка для зрелых людей. Кто же не мечтает. И так откровенно изложено, как говорится, вся внутренность наружу. На это смелость нужна, если что.
За смелость можно и балл накинуть.
И пожелать автору и его близким — любви.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:46  
Мой топ по зеленым:
1) Убийство Девочки-Оленя
2) Рождаются и умирают только боги
3) Скорость
4) Семейные ценности
5) Анжела


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:47  
ЗЕЛЁНЫЕ
Сила искусства


Кино про не кино, которое не кино про кино, которое в прошлом началось и вдруг прорвалось в будущее. Предложений, где на существительные навешаны прилагательные, в избытке. История построена так, что по прочтении возникают вопросы. Например: мы вроде видим всё с точки зрения Романа, так откуда же становятся известны подсказки, мелькавшие в голове мстителя? К чему и почему было такое кино, убивало ли оно всех, кто смотрит, или персонально Романа? Был ли предок с фотографии связан с сюжетом/героями фильма? Или надо просто воспринимать события рассказа как данность и не задаваться никакими вопросами?

С правой рукой получилось почти то же самое, как в той истории с солёными помидорами. Рассказ про зацикленное убийство – а читатели запинаются об эту правую руку.

Старое фото есть, но похоже, просто висит себе без дела, как цветок в проруби.
Придумано неплохо, записано уже чуть похуже, общее впечатление – рассказ написан, чтобы написать рассказ. И чуть-чуть для того, чтобы дать занятную картинку из будущего с его непонятными технологиями.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 00:10  

цитата MikeGel

А мой, значит, вопрос к вам вы типа не заметили, да? Или заметили, но решили не отвечать по принципу "пукнул и удрал"? Героическая вы в этом случае личность, я смотрю.

А там был вопрос? Или вопрос есть в этом посте, мистер Явсегдаправ? На что отвечать-то? На это?

цитата MikeGel

Я малость охренел, когда увидел, что этот деятель, прочитав неизвестно чьего авторства текст, оказывается, вычислил в авторе меня и приписал мне на основании прочитанного старческие комплексы. Неполноценности, надо понимать.

Вы так хотите мой ответ? Да пожалуйста.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 00:59  

цитата dobriy_doktor



Вы так хотите мой ответ? Да пожалуйста.


Информативный какой у вас ответ. На словах не получается?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 01:07  

цитата dobriy_doktor


А там был вопрос? Или вопрос есть в этом посте, мистер Явсегдаправ? На что отвечать-то? На это?


Людям, которые привыкли отвечать за свои слова, господин тролляк, объяснений не требуется. Они также умеют различать, когда обращаются к ним, а когда к другому человеку, а не прикидываются, что разучились читать по-русски, как вы. Вас носом ткнуть в ваши слова обо мне или потрудитесь вспомнить, о чём говорили сутки назад?
Чувствую, без посторонней помощи не обойдётесь. Вот моё обращение к вам:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
Насколько я понимаю, ответить за сказанное кишка тонка или всё же сподобитесь?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 03:56  

цитата dobriy_doktor


Вы так хотите мой ответ? Да пожалуйста.


Для ясности: да, представьте, я так хочу ваш ответ. Меня устроит отмазка, что вы имели в виду не меня, или извинение за неудачную шутку.
Ну или обстоятельное изложение, на каком основании вы, прочитав и обхаяв чей-то текст, приписали мне старческие комплексы.
Меня также устроит "отвечать не буду". Ваш автопортрет на жёлтом горшке — не устраивает.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 06:39  

цитата Galka

Уберем фантастику: девушка сочинила себе благополучное прошлое, ухажер поверил, а когда узнал от соседки, что все не так, набросился с упреками. Девушка сбежала. Неуклюжий парень раскаялся, искал, долго и мучительно доказывал, что любит и настоящую. Доказал. Девушка приняла себя с настоящим прошлым.
Во как! (а я все таки больше рассматривал мистическую составляющую, а не то за отсутствие фантастики рассказ бы у меня лично огреб ???)

зы енто про "наваждение"
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 06:45  

цитата planzzz

Во-вторых, сказки я в тексте совсем не нашел. Есть мистика, но мистика, в отличии от сказок и легенд, к тому же мистика, помещенная в наш, реальный мир, должна быть хоть как-то обоснована. В рассказе же все возможные логические обоснования строятся исключительно на догадках читателя.


+1

Но мну рассказ все равно понравился
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 08:03  
Итак, утренняя сводка, синяя группа.



Отзывов за вчерашний день прибавилось!

*в этом месте полагается довольно помурлыкать , но со звуком здесь сложно, поэтому ограничусь всяческими реверансами*

Спасибо всем огромное!


В копилке группы — 149 отзывов.

Пара слов по рассказам.

Увы, самый неотозванный рассказ так и не дождался читателей:
  1. Портал Ньепса. — 10 отзывов

Не хватает внимания рассказу
  1. Неизбывное — 11 отзывов

По остальным:
  1. Второй круг — 12 отзывов
  2. Разменная монета — 12 отзывов
  3. Серафима и Пройдоха — 12 отзывов
  4. Фотография на память — 12 отзывов
  5. Я вернусь — 12 отзывов
  6. И никаких привидений — 13 отзывов
  7. Кругами опровержений. — 13 отзывов
  8. Наваждение — 13 отзывов
  9. Справедливость — 13 отзывов
  10. Васильковый глаз пингвина — 16 отзывов
Страницы: 123...156157158159160...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх