фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:25  
В "Дурной примете". мне кажется, открытый финал — и не негатив, а горечь по поводу "грехи отцов на детях" — и тревожное предупреждение. Мне самой эта библейская догма всегда до боли резала глаз, и, может быть, потому я не могу поверить, что автор ее одобряет — хотя все возможно. Интересно бы после конкурса поговорить с автором на эту тему.
А рассказу я, пожалуй, желаю не только финала. но и победы.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:28  
SAM77

цитата SAM77

ибо эгоизм никто не отменял
но при чем здесь другие люди?
Вопрос ведь не в наличии / отсутствии слабостей и пороков, а в том, что рассказ транслирует? Для меня это важно.
Учитывая тональность финала, его категоричность, я увидел, что рассказ транслирует негатив. Вот и оценил соответственно.

цитата SAM77

Он не смог перебороть предрассудки, он не смог простить, но многие бы смогли?
да, собственно, он и не пытался "побороть". По крайней мере, в рассказе этого нет. А как раз борьба могла бы сделать рассказ лучше. Но ее нет. ГГ линеен, однонаправлен, "дедушка против". Ни убавить, ни добавить.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:30  

цитата Galka

а горечь по поводу "грехи отцов на детях"
согласился бы насчет горечи, если б решение финала не было подчеркнуто искусственным — никто, кроме ГГ не знал о "грехе отцов". Получается, сам ГГ взял и распространил "грех" на любимую внучку и ее счастье. Дедушка — красссавчик, чесслово!
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:32  

цитата Apiarist

Маша и ее избранник, как показал автор, счастливы вместе, хотят пожениться.
Полагаю, если бы была важнее любовь, пошли бы и против воли предка. Маше-то что. Она успешная, молодая — захотела бы, развернулась на 180 градусов и пошла в загс, а там хоть из дома выгоняйте. А может, и её детей приняли бы в конце концов.
Но получается, Маша суеверная девушка, и ей лично для себя спокойнее не заключать брак, на начало которого приходится дурная примета.
Её выбор.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:35  
Apiarist Я стараюсь не забывать, что позиция автора не обязательно тождественна позиции рассказчика. Мне кажется, что здесь — не тождественна, что автор провоцировал вашу и мою реакцию. Хотя могу и ошибиться
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:36  
Хм... Мож рассказ о том, что не стоит верить в приметы?

Хотя, на мой взгляд, просто рассказ к 70-летию Победы. А если нет, то вполне может поучаствовать в каком-то тематическом конкурсе.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:37  

цитата Apiarist

А как раз борьба могла бы сделать рассказ лучше.
Здесь соглашусь. Но символичность и "рамочность" старой фотографии, которой стал дед, наверное неумолима и не даёт возможности менять свои предрассудки. Может это ещё хотел сказать автор? Честно говоря, не уверен, что автор одобряет такое поведение деда, может просто использует его как некую декларацию, а читатель уже сам должен делать выводы. Вот я, например, домыслил, что борьба была, а её не было. Даже не знаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:38  

цитата zmey-uj

пошли бы и против воли предка
а есть ли реальные основания додумывать, если рассказ заканчивается так, как заканчивается? Автор не дал даже намека на позитив.

цитата zmey-uj

захотела бы
о чем я и говорю: сослагательное наклонение, никак не вытекающее из развязки.

цитата zmey-uj

Но получается, Маша суеверная девушка, и ей лично для себя спокойнее не заключать брак, на начало которого приходится дурная примета.
нет, не получается. Потому что этого в рассказе тоже нет. Автор не указывает даже, кто произнес последние слова.

Galka это понятно. Стараюсь относиться к авторам и их творением с базовыми пониманием и приязнью.
А в этом рассказе увидел то, что увидел. Насчет провокации — не думаю.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:42  

цитата Г у д в и н

не стоит верить в приметы?
добавил бы автор в финале после прозвучавших слов что-то типа "Маша и Тарас побледнели, переглянулись, сухо попрощались и, взявшись за руки, вышли из квартиры" — тогда бы да, подобный посыл прочитывался бы. А так — нет.

цитата SAM77

Может это ещё хотел сказать автор?
но ведь не сказал)) Ни слова по поводу.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:51  

цитата Apiarist

а есть ли реальные основания додумывать
Есть.
Во-первых, все или почти все в этой семье заводили детей или создавали семью с людьми, поначалу не симпатичными Аарону.
Во-вторых, примета коснулась конкретно сделанного предложения об официальном браке. Соответственно, жить без оформления отношений этим двоим вообще не возбраняется.

цитата Apiarist

нет, не получается.
Не получается, что Маша суеверна? Так ещё лучше, значит, никто ей не мешает. "Женись хоть на Лидочке, хоть на Разлидочке". (с)
Мы тут, по сути, все говорим в сослагательном наклонении. Никаких данных о том, что брак не состоялся, нету. Мало ли, что там себе думал портрет.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:54  
Завтра с утра, если не забудем, можно будет поиграть в картинки :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:55  

цитата Apiarist

И всё. Точка.
Как видим, автор категоричен.
Хотя на протяжении всего текста ГГ не отказывает себе в пространности. А финал — он такой "кровавый". И — рубанул так рубанул.

Автор должен был выпустить стаю бабочек?))) Концовка логичная, ГГ логично восстает против потомка убийцы, невеста логично соглашается бросить парня, согласно глубоко укоренившейся традиции помнить, уважать и спрашивать совета у предка. Пусть вопросы чаще риторические))
Разве можно обыграть как-то по-другому? Разве не фальшиво бы было?
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:56  
ой, "нетерпеливо топает ножками", а что, уже прям все-все подсчитано? УРА!!!
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:00  

цитата Мартин

Завтра с утра, если не забудем, можно будет поиграть в картинки :)


Утром :-( А утро не в 18.00 случайно? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:02  

цитата zmey-uj

Во-первых, все или почти все в этой семье заводили детей или создавали семью с людьми, поначалу не симпатичными Аарону
а вот и нет таких оснований (имхо, понятное дело). От прежних "несимпатичных" Аарон со стены не падал, "кровью" не обливался.

цитата zmey-uj

примета коснулась конкретно сделанного предложения об официальном браке. Соответственно, жить без оформления отношений этим двоим вообще ничего не мешает.
вы же прекрасно понимаете, что идет натяжка.
Дед против союза. Брак — официально подтвержденный союз. Считаете, дед был против именно официоза?
Не говоря уже о том, что для семьи с описанным укладом — совместная жизнь вне брака, неодобренная семьей, это, надо полагать, позор. Хотя, следуя вашей мысли, "жить это не мешает", да.

цитата zmey-uj

Не получается, что Маша суеверна?
не получается, что ей — цитирую вас — "ей лично для себя спокойнее не заключать брак", потому что в рассказе реакция Маши вообще никак не показана.

цитата zmey-uj

Мы тут, по сути, все говорим в сослагательном наклонении. Никаких данных о том, что брак не состоялся, нету.
заканчивался бы рассказ иначе, вестимо, иначе и рассуждали бы.

цитата ТабаКерка

Автор должен был выпустить стаю бабочек?)))
автор вообще ничего и никому не должен. Мне — в том числе или прежде всего.

цитата ТабаКерка

Разве можно обыграть как-то по-другому?
однозначно, да. В своих постах по поводу приводил "варианты"))

цитата ТабаКерка

Разве не фальшиво бы было?
смотря что и как сделал бы.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:07  

цитата ТабаКерка

ГГ логично восстает против потомка убийцы
странная какая-то логика, ущербная. Впрочем, тут всё относительно, разумеется.

цитата ТабаКерка

невеста логично соглашается бросить парня
а с чего вы взяли? Рассказ оборван на "дедушка против". Невесту никто не спросил. Или не дождался реакции.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:09  

цитата Apiarist

Не говоря уже о том, что для семьи с описанным укладом — совместная жизнь вне брака, неодобренная семьей, это, надо полагать, позор. Хотя, следуя вашей мысли, "жить это не мешает", да.
Позор так позор, значит, для Маши важнее если не суеверие, то одобрение семьи. Да и это ещё не факт, ведь, как вы сами написали,

цитата Apiarist

в рассказе реакция Маши вообще никак не показана.
Откуда же однозначный вывод, что их счастье разрушено?
Между тем ни слова не сказано, что Ося и Двойра состояли в браке.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:18  

цитата zmey-uj

Откуда же однозначный вывод, что их счастье разрушено?
да всё оттуда — из финала, из того, как и чем он завершается. Цитировал уже.
И для меня в том, как и чем рассказ заканчивается, негатив, искусственный и безосновательный.
Впрочем, аргументация уходит на второй круг.

цитата zmey-uj

ни слова не сказано, что Ося и Двойра состояли в браке
вот и я к тому: "любящий" деда против союза как такового своей "любимой" внученьки с Тарасом.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:25  

цитата Apiarist

"любящий" деда против союза как такового своей "любимой" внученьки с Тарасом.
Думаю, вы тоже понимаете, что идёт натяжка. Как в отношении персоны, так и в отношении вида союза. Но рассказ есть рассказ, каждый вправе читать его по-своему. Что не сказано прямым текстом, даёт читателям возможность додумать. Все версии равноценны.

цитата Apiarist

И для меня в том, как и чем рассказ заканчивается, негатив, искусственный и безосновательный.
А для меня так слишком лёгкий исход. Мистика с убийством и покойником, да чтоб не закончилась забористым мочиловом.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:32  

цитата Мартин

Завтра с утра, если не забудем, можно будет поиграть в картинки :)

УРА!!!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...246247248249250...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх