фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:11  
Рыженькая Фоточка
Наверное, победитель группы, хотя впереди последний рассказ. Тоже есть ощущение, что "ни о чем", но написано просто очень качественно, хоть и с просматриваемым финалом.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:13  
Оранжевые. Анна лежала рядом.
Написано красиво, образно, атмосферно. Можно сказать, мне даже понравилось. Но я не понял о чем толком все это.
Обещаю перечитать. Обещаю не читать чужих отзывов пока не составлю свое мнение. Обещаю написать еще один отзыв.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:14  
Кстати, так и не понял. У нас талисманы групп имеются?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:23  
Передача данных
Красные


начало — фу-фу-фу. Фрилансер, звонок, он просыпается, жалкие потуги на утропохмельную иронию... фу-фу-фу.

Затем начинается история с привидениями, довольно подробная, и можно заинтересоваться, но...

цитата

Читаю её «историйки» на СИ. Интересно, да. Это не совсем «моё», но интересно. Больше всего понравились вкраплённые в тексты стихи.

О нет, ну зачем? Ну зачем? Да ещё и со стихами.

цитата

Пока, дневничок! Побежал за подарком.

Это. Пишет. Мужчина.
Нет, и до этого были нарекания (сразу показалось, что текст "женский"), но вот тут уже ни в какие ворота.

А потом пошло-поехало. Будто главный герой ещё думал над своим гендером, но после 8 марта окончательно решил стать женщиной. Это очень сложно читать. Грубо говоря, если прочитать последующие записи вслух, голос сам по себе станет изображать манерного гея.

цитата

Так, уважаемый дневник, я, кажется витийствую. Это у меня так обида проявляется? Простые вещи обрастают вензелями, финтифлюшками и этими… бронзулетками.

И так далее.

цитата

Вот, я сейчас уронил рюмку. Это тоже перемена. Она мне не понравилась.

Дневник — очень сложный жанр. Как он уронил рюмку и чем он писал? Это же не запись на диктофон.

цитата

Итак, я выслушал всё, что высказала мне А.

Я дважды видел, когда люди называли других людей, к которым у них есть чувства одной заглавной буквой. Оба раза это были девушки.
Мужчины максимум местоимениями ограничиваются. а обычно — именами, просто с интонацией.

Короче — начали за здравие, закончили за хер знает чем.

История про призрака отошла на второй план и вылезло разбитое сердце и прочие сопли. Которые заменились эммм... каким-то странным сюжетом, который только-только готов был вылупиться в полноценную историю, но ему оставили слишком мало места. и странная, наигранная ирония то появлялась, то пропадала. Вывод — человек писал этот рассказ с усилием, сам не зная, толком, чего хочет. Иногда пробивается хороший язык и интересность, но — редко. А жаль.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:30  
Оранжевые. Я длюсь.
Крутое название, но не сказать, что хорошо сыграло.
Второй на моем пути рассказ-диалог. Не очень люблю я такое. Не хватает образов, не хватает действия, не хватает связанных с действиями эмоций, не хватает экшена в конце концов.
Основная претензия — Правопорядок неправдоподобно глуп, раз не заподозрил неладное с фоткой.
Топ — хз.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:36  
Пусть он увидит сам
Красное


цитата

Но особенно меня торкает от старых фотографий. Есть в этих лицах что-то неземное! Как увижу — так и начинаю строчить. Только сначала выпиваю рюмку старого коньяка. Не совсем уж коллекционного — мой внутренний геронтофил не теряет связи с реальностью, — но вполне приличного.

Что-то неприличное мне кажется в каждом втором слове. Со мной что-то не так?

цитата

В глазке маячил незнакомый усатый мужик. Прилично одетый, стоял спокойно. Не гопник. Я открыл.
- Палладий Иван Сергеевич? — спросил усатый.
- Да, а что?..
Слева и справа выскочили амбалы.

#ВОТЭТАПОВОРОТ!

Нет, не понравилось. то есть, может, и понравилось, если бы автор не писал так лениво и от балды. Да плюс зачем-то пытался шутить, а потом внезапно ударялся в серьёзность. Короче — нет, просто не понравилось.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 02:54  
Обратный рыженький анаморфоз
Как организаторы с распределением по группам в данном случае угадали :) Тоже, имхо, участник второго тура. Интересный сюжет, но финал мне показался несколько надуманным, не совсем уж выведенным...


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:11  
Оранж. Обратный анаморфоз.
Написано довольно корявенько. Кроме того есть нелогичности, недосказанности и натянутости: неестественная заинтересованность Павла фотографией, куча совпадений.
Из плюсов — атмосфера; сцена с лисятами. Но атмосферу тоже можно было бы дотянуть. Одних флэшбэков маловато.
Концовка слабая.
Топ — сомнительно.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:30  
уважаемые старожилы, растолкуйте чайнику, который вот прям тока седни имел честь набрести на сию превосходную и в высшей степени достойную тему:

хто такая погремуха, чем знаменит столь часто упоминаемый Рахметов, и прочие локальные термины в рецках и комментариях if any

плиз


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:32  
Счастливый человек
Красный

цитата

– Нет… Но в мире полно шизофреников, людей со множеством личностей. У них на все Я один общий мозг, который переключается с одной частоты на другую. А иногда он работает одновременно на нескольких частотах – ведь личности в головах этих людей могут общаться друг с другом.

#притянутоезаушиобъяснение

Ну очень хорошо было, прямо очень-очень. Есть супергерой, есть проблема, есть сложности в решении, есть попытки решения.
Но автор нас, читателей обманывает — ему решение не особенно и интересно, он за жизнь, скорее, хочет поговорить.
Жаль, очень жаль, что настолько хороший рассказ вдруг превратился в абы что. Жаль.

наверное (очень наверное) будет в топе, но не высоко, о нет.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:49  
Включите свет
Последние красные


Очень плохая картинка, автору надо работать с тем, что у него в голове. Никак не получается создать "комикс" в голове, вечно прыганье туда-сюда.

А вообще — довольно слабо, и главное — это композиция и язык. Абсолютно другой, отличный и, признаться, интересный мир — а говорит так же, как гопники в Бутово. Вот слово "навар" например, почему оно имеет то же самое значение? Из-за грибов? Что речь, что мироощущение людей, живущих под землёй, выращивающих грибы и собирающих свет в банку должны очень отличаться от существующих сейчас.

А так — проходняк. Увы — нет.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:57  
ПОКА СПИТ МАРТИН
Есть такой художник Валерий Хлебников. Рисует котов. Отобрала шесть подходящих (с моей точки зрения) для создания атмосферы.

КРАСНАЯ ГРУППА КРАСАТЭЛЛА


ОРАНЖЕВЫЕ. ЛЯМУРКА
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:58  
ЖЕЛТАЯ ГРУППА. ПОДСОЛНУШЕК


ЗЕЛЕНАЯ ГРУППА. ДОЛЛАР
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 03:59  
В целом по красной:

Очень хорошая группа. Очень. Топ собрался сам собой, без моего участия. Был весь каскад жанров и стилей, было всякое, но, пожалуй, за подсудную к красной группу я более-менее спокоен. Есть, конечно, опасения, ну да ладно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 04:00  
СИНЯЯ ГРУППА. СИНЯВКА


ФИОЛЕТОВАЯ ГРУППА.МЮНХГАУЗЕН
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 04:06  
Синие
Неизбывное


Планировалось как очень эмоциональный, трогательный текст на тему "нет войне", но на деле получилась погремуха, причём сумбурная. Деталей больше, чем сюжета, явно. Если тронуть полотно — нитки начинают рваться. Если вы понимаете, о чём я.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 04:42  
#бывает

Аня любила селфи.

Вот она с подругами, смеются, счастливые. Без даты, но всем понятно, что это Ровер-пати 12 ноября. Они много об этом говорили.

Вот — селфи, которое использовано на суде. Аня, Света и Юля стоят в окружении пьяных людей, немного испуганные, они боятся, что кто-то испортит их фото для алиби, но никто не испортил, всем плевать. Они не знают, что в зале есть камеры, и они всё засняли.

Вот — селфи при задержании. Наигранное удивление, подпись "и что это значит", хештег #беспредел

Дальше — суд, Аня держит телефон чуть ниже колена. Хэштег #мыневиновны

У них не получилось

Селфи после объявления приговора. Благородная ярость, хэштег #мынеубивалиМишу, но в глазах ужас. Света плачет.

Селфи Ани после известия о Свете. Она держится. Хэштег #довелисуки

Юля повесилась через четыре месяца.

Когда Аня умерла, никаких хэштегов не было.

Селфи всех четверых. они улыбаются, лица обожжены. Аня, хохоча, прижимает к себе Мишу, Света немного растеряна, Юля показывает в камеру знак "Пис".

На заднем плане в расплавленном воздухе застыли изогнутые фигуры.

Хэштег #нетакужвсёиплохо

Миша, улыбаясь, целует Аню в висок. На его шее — открытая рана, которую Аня, смеясь, трогает пальцами

Хештег #онпростил

Хештег #мывсездесь

- Теперь хватит, — улыбается Миша.

- Что теперь? — Аня вытирает пот и бросает телефон на пол. — Что будет теперь?

- Сейчас будут вещи, которые тебе не захочется фотографировать, — говорит Миша, и его волосы начинают тлеть. — Но не волнуйся насчёт фото.

Девочки начинают визжать. Миша смеётся.

- Не надо никаких селфи, — он пытается укрыться от жара, но ладони загораются. — Поверьте, эти воспоминания останутся с вами навсегда.

Хештег #этонеможетдлитьсявечно

Хештег #ведьнеможет

Хештег #вотбл#дь
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 05:32  

цитата Г у д в и н

А где же отзывы???

Оранжевые
Анна лежала рядом
"Анне", считаю, дико не повезло с форматированием. Прикольная история про жизнь втроём (муж-паралитик, жена и любовник-офицер) погибла из-за отсутствия курсива, отступов, пустых строк и прочего. Финал чудесен — трое на макушке скалы: Антон, Витёк-Виталий и Анна рядом.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 05:46  
Фиолетовые

Бабушкин альбом


Имеем в наличии влюбленного космонавта; красавицу-подругу, по совместительству бабушку; инопланетян, по совместительству создателей, то бишь богов; чудо-зеркальце — из тех, что "всю правду доложи, кто на свете всех милее". Сей артефакт имеет немаловажное свойство, которое кричит аки неторыпь в ночи, что рассказ написала девушка.
Тема присутствует. Стиль простой, бытовой, без научной ереси. Жанр — современная сказка, точнее адаптация. Логичное произведение, ориентированное на девушек. Имеется юмор, в количестве одной шутки про пуговицы, — надеюсь я правильно понял, что это была шутка?
Судьбу рассказа решит гендерное распределение голосующих.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 06:28  
Оранжевые
7) Обратный анаморфоз


Лариса опёрлась на балкон — оперлась, через е. Он опёрся, она оперлАсь, они оперлИсь (имхо, конечно, учитывая отсутствие буквы ё в остальном тексте, думаю, автор и хотел вызвать это дискуссионное замечание. И поскольку это слова автора, а не реплика персонажа, то воспринимаю именно так)
Очень много всяких несуразностей, подробностей. То она боится перчатки испачкать, то руки ранит. Через перчатки? Или перчатки в кармане, тогда чего бояться?
То лисы-оборотни как привидения, в доме не живут, а создают свою квартиру внепространственным расширением вселенной, то вдруг делают фотографии (себя!) и дарят всем желающим.
Павел-психолог пропал из виду на первой странице, а так хорошо начал: комочки травы = собак на фотке нашёл, сеанс подготовил психогипноза, чуток бы ему продержаться, но нет — съели, а телефон забрали.
Только они не знали, что это его телефон, поэтому с него и написали смс ГГне "Не волнуйся, я поехал домой". Логично.
Конечно, всему этому можно найти объяснение: и подмене квартиры, и чудо-фотографа найти, и с телефоном, может, только у меня непонятки. Но впечатление неопрятности остаётся.
Ну и главный вопрос, собственно. Раз это генетическое, то почему героиня должна превращаться под надзором какой-то семейки бомжей, врущих ей на каждом шагу (домик у них строители забрали, квартирку дали — всё ложь).
Почему к папе-маме не пойти? Они-то знают лучше, как превращаться и чьё мясо кушать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...6061626364...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх