фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:23  
Синие

Разменная монета


1. Плевать на жанр. Я нашел своего лидера. Хотя, думаю, это притча. Даже не о справедливых обменах. О дороге, той, которая на старых фото на стене меняльной лавки.
2. Простой герметичный, почти без динамики. Весь в скупых движениях, намеках, метафорах. Как река подо льдом. И потом — ледоходом — сцена со снятием шрамов, которые суть человека. Гут.
3. Герои не просто живы — объемны, и в каждом еще секрет, нужен только ключ. Волк, скрипка, персонифицированная беда. Зер гут.
4. Финал чуть растянут и открыт. Но я болею за героиню, верю в. Это главное. Не разочаровал автор, молодца.

Топ, лидер. Принимай должность, Монета, пока тебя не убьют или я не найду кого-то лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:24  
Вот и дочитана подотчётная группа. Впечатления отрицательные. Очевидно, тема оказалась малоинтересной большинству авторов, которые, на мой скромный взгляд, не смогли рассказать интересных историй, в которые хочется верить, а выжимали из себя маловразумительные погремухи. Удивило количество сюрреализма — если раньше таких рассказов было один-два на группу, то в фиолетовой их едва ли не треть. Качество ниже среднего.
Также расстраивает, что многие авторы не утруждают себя вычиткой и правкой.
С другой стороны, если, допустим, в одной группе действительно играют ББГ, Мамонт и Стогсена, то могло же такое случиться, что в мою группу не попал (почти) никто из мэтров? Могло.
Уважаемые авторы. Если кого-то из вас задел мой отзыв, прошу не сердиться и не обижаться. Ничего личного. Рецензируя каждый рассказ, я представляю, как бы оценивал его, попадись он мне в сборнике или журнале.
Желаю удачи всем участвующим. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:43  
Синие. Кругами опровержений.

цитата

Обмен веществ и всё такое – какого ж мне всё больше и больше херово?! Как будто нифига не ем…



Претензия такая: зачем дибилизировать персонажа? ГГ получился полнейшим придурком, кто вообще такого в космос пустил? Зачем? Исследовать другие планеты? Эта фраза характеризует отрицательные стороны рассказа и напоминает анекдот о раненном лосе, который пьет из ручья, уталяя жажду, но ему все хреновей и хреновей.
Я даже могу закрыть глаза на некоторую невычитанность текста, на такие, совершенно никакие вещи, типа этой фразы: «из-под которого выставлялась рука» или типа: «вытащенное из-под завалин». Но ГГ, получился никакущим, прямо гопник какой-то – а это главный недостаток рассказа, как я считаю.

Теперь о хорошем. Несмотря на то, что критики уже указывали на вторичность, идея мне понравилась. Очень понравилась. Но вот исполнение и смазанный финал , увы, не позволили мне нормально оценить идею. Прошу извинить, если что- понял не так, может пропустил какую-то ключевую задумку, но впечатление от рассказа не очень хорошее.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:52  
Желтые
Красные Равнины

Попытка ужастика "по Кингу":-). Далеко не самая удачная, на мой взгляд. Через текст с трудом продираешься, постоянно спотыкаясь о приемы пищи и перлы вроде "Ее рот распахнулся, чем-то напомнив мне жерло спящего Эйяфьядлайёкюдля". Никто из героев не вызывает симпатии, загадка места остается загадкой. Увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:53  

цитата Miloneg

жерло спящего Эйяфьядлайёкюдля
Ни фига себе %-\o_O
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:03  

цитата SAM77

 Ни фига себе


И это — о любимой девушке%-\.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:14  
Синие. Справедливость.

Есть некоторые вещи, которые либо простительны в рассказе либо нет. Здесь автор зажег по полной (я про изображение блондинки и подростка на фото). Но я это могу понять, так как читатель словно погружается с головой в холодную воду. Это, как я думаю, тот редкий случай, когда такие вещи позволительны, хотя и не обязательны. Тот же Кинг, например, иногда ими прямо — таки увлекается.


Я извиняюсь перед уважаемым куратором отзывов. Но это только начало моей рецензии. Я написал его, прочитав рассказ до некоторой , если так можно выразиться, точки невозврата. Я допишу, после того, как дочитаю рассказ до конца. А пока, могу добавить, мне очень интересно, как дальше потечет эта история.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:28  
Оранжевые
граф Орловский
Рассказ веет атмосферой Желязны. Страшно, смешно, непонятно.
Сергей Павлович как глоток чего-то настоящего. Надо все таки отрываться иногда от книг и мечтаний.
синие
Анжела
Уверена, что только женщина или очень юный мужчина могли написать этот романтичный рассказ. Чтобы так его окончить. Все таки, скорее всего женщина. Только она может так хотеть оживить прошлое, чтобы оно вернулось! И не только...
Исповедь врача"
Как печально, что наши родные не понимают как нам дороги свои воспоминанания, как печально, что люди проходят мимо нас. Мы не обращаем на них внимания, до тех пор пока кто-то не "ударит" нас словами, поступками..
Как бы мне хотелось хоть на мгновение всмтретися с собой в прошлом. Вспомнить что-то важное, чтобы легче было жить и переживать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:32  

цитата Ольгун4ик

синие
Они зеленые
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:42  

цитата Ольгун4ик

Анжела

цитата Ольгун4ик

Исповедь врача

Да, это моё, зеленое


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:56  
Желтые
Лицо в конверте

Хороший рассказ, актуальный:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 13:58  
Синие. Справедливость. Часть 2

Ну, что могу добавить. Я доволен. Автор не перегнул палку, хотя и был на грани. Прекрасная идея! Но реализация оставила в недоумении именно в части финала. Зачем такой открытый? По-моему, финал не выполнил самой главной задачи — он не приоткрыл завесу тайны. Хотя бы , чуть-чуть ((( . Но я это прощу, ибо рассказ весьма и весьма. Наверное, кто-то писал опытный, либо кого-то не очень опытного озарило, т.к. такой "слив" финала, все же не гуд.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:26  
Берег принцессы Люськи. Фиолетовые.
Неплохо. Что-то удерживает от того, чтобы сказать "хорошо", но что именно разбираться, думаю, будет уместнее во втором туре.
Вывод: топ крайне вероятно.
А,да. Плюшку автору: язык хорош, психологизм чумовой и не без изящности.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:27  

Дамы и господа! Участники конкурса и им сопереживающие! Загляните на драконий огонек в зеленую группу и выскажите свое весомое мнение о наших рассказах! А рассказы у нас хорошие, на любой вкус (и им очень нужны отзывы):

Анжела — о любви
Выцветающий мир — о параллельных мирах
Жуки в янтаре — о переселении душ
Исповедь врача — об одном дне из жизни одинокого человека
Крестоносец — о мести. Или о долге?
Одолженное время — о воспоминаниях из прошлого
Пурита — о хитроумном приборе, производящем... (прочитаете — узнаете)
Рождаются и умирают только боги — о человеке вне системы
Семейные ценности — о счастье
Сила искусства — о вреде просмотра телевизора
Скорость — о колонизации планеты
Убийство Девочки-Оленя — об отваге и смелости

Кто зеленых читает, тот о скуке забывает!
Тексты тут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:37  
А вообще, пока впечатление о "Синих": Сильная группа (отписался пока не по всем). С ТОПом тяжеловато, чую, будет.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:40  
Синяя
Круги опровержений.

Идея неплохая, а реализация подкачала. Поведение героя местами странное, мысли — не совсем подходящие звездолетчику. Он вообще больше похож на подростка. Язык не провальный, но автору еще нужно набить немного опыта.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:43  
Желтые
Неистовая Клара

"...удачная шутка в туалете администрации в присутствии генерального директора":-)
"наличие запаса туалетной бумаги располагает к тому, чтобы, хоть и вынужденно, отслеживать сантиметры положения мыльницы от края раковины"???
Он их всех скушал, что ли? Но вообще, герой, конечно, ангел: терпеть такую Клару.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:44  
Фиолетовые — во второй половине полегче пошло..
Пуэрто-Президенте: очень славная пара главных героев — вполне осязаемые и симпатичные, с живыми голосами. Среди вполне фантасмагорической действительности — может быть, это и есть реализм. черт его знает. Как я поняла, Раулю суждено в этом бедламе стать королем — так я ему искренне сочувствую.
Увлечение Сюжета нет, фантастики тоже. но мне понравилось — очень люблю такие легенды профессионалов. Не знаю, честно ли брать такой малофантастический рассказ в топ, но, поскольку правилами не возбраняется, видимо, возьму.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 14:55  
Желтые
Первая копия

Слишком все сжато, бегом, конспективно. И непонятно, кто же эти "я". Идея же любопытная:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 15:01  
Делать было не чего, дело было к вечеру. Что бы остаться беспристрасным, почитаю по списку Шиндлера Ginger-snap.

цитата

Я бы вот внимательнее присмотрелась к рассказам:
цитата
Второй круг
Выцветающий мир
День арбуза
И никаких привидений
Конни Воннигуд, по кличке Штакет
Люкарна в Сионскую горницу
Обратный анаморфоз
Рассказ счастливого человека
Серафима и Пройдоха
Сила искусства
Яшика
–––
Страницы: 123...7576777879...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх