10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 06:35  
Nothing can save you
Justice is lost
Justice is raped
Justice is gone
Pulling your strings
Justice is done
Seeking no truth
Winning is all
Find it so grim
So true
So real

Metallica "And Justice for All"
:-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 06:54  

цитата cotvsapogah

для успокоения всех мятущихся душ этого забега

А, ну тогда и у меня тоже найдётся что-нибудь для успокоения мятущихся. Вот, например.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 07:13  
DamnCynic
Сэр понимает в успокоении.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 07:25  
А вот для тех, кто в себе уверен :D
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 07:42  
Поколение, девизом которого стало : "Если из тебя сыпется песок, не вешай голову, борись с гололёдом" выбирает

но, откровенно говоря, уверенные в себе здесь только бэтмэны.
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 09:56  
Г у д в и н, жду!:-))):beer:
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 09:56  
Первый тур закончился. Идет подсчет баллов.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 12:14  

цитата DamnCynic

А, ну тогда и у меня тоже найдётся что-нибудь для успокоения мятущихся


–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 13:32  
Синие
Простое волшебство
Рассказ-качели. Когда из одного состояния в другое: из отчаяния и горечи в радость и счастье. Мне не хватило как раз амплитуды. Автор рисует переживания героини старательно, правильными словами и образами. Но как-то искусственновато, будто не до конца вжился в перса, или вовсе не вживался. Знает, о чем писать и как, но эффекта точной правдивости нет.
Рассказ лёгкий по исполнению, к этому компоненту претензий нет. Всё в истории на своих местах.
Автору спасибо за приятный, в целом удачный текст.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:05  
Синие

Мечты о голоде
Что удалось автору, так это – название. Вкусное
А о чём рассказ мне не удалось понять даже после прочтения отзыва Тиань. И всех остальных, к слову… Если б не голосование, то бросила бы прочтение практически сразу.
Надеюсь, автору 16, ну, максимум слегка за 20, и это его первая работа, иначе всё очень печально… Или автор иностранец. Плохо, очень плохо с языком. Даже не хочется приводить цитаты, ибо очень много корявостей. Автор, если вы не решите после этого конкурса завязать, то совет – начните с чего-то попроще, попробуйте писать вообще без «красивостей», без изящных метафор и нелепого пафоса, просто расскажите интересную историю, не нужно нагонять тумана. Загадочное философское произведение у вас не вышло. Ритуальным пенисом никого не впечатлишь…
А, вообще, автору респект за мужество. В отличие от некоторых, рассказ с конкурса не снял, оправдахи через оргов не передавал, терпеть критику с зашитым ртом – это искусство. Думаю, впишетесь в наши ряды.

Простое волшебство
Милый дамский рассказик. Но финалиста я в нём не вижу.
И этот кот ваш трёхцветный, нужно было тогда уж пятицветным его делать.
А так… лёгкая ненапряжная история, о том, что бабу нужно чем-то занять, чтоб она не страдала фигнёй)))

Когда пузырь лопнет
Образно, атмосферненько, приятный текст, интересный. Наверное, в наш компьютерный век эта тема многим близка.
В отличие от некоторых наличие пузыря в названии меня не смутило… У меня ассоциация идёт с мыльным, а не с мочевым.
Может, рассказу немного не хватает событий. Одномерный. Образность – хорошо. Но только этого мало.

Когда дни уже не чередуются с ночью
Думается, что писали соавторы. Причём что-то они в сюжете не продумали и решили прикрыть это недосказанностью. Да, автор, в рассказе мне не хватило – пожевать.
В отличие от предыдущих отзывантов не стану ругать автора за вычурный стиль первой половины рассказа, мне даже понравилось, атмосферненько. А вот вторая половина рассказа скомканная объяснялка, которая ничего толком не объясняет. Даже у комментаторов мнения разделились: девочка — экономка или жена? Или все 3 – одна особь? Не ясно. И перечитать нет желания, сомневаюсь, что это поможет.
Мне понравился мир. Только не понятно зачем гг туда попёрся, и почему этот мир такой, и кто ему дал дом, и за какие заслуги… Это виртуальная реальность какая-то что ли? Или прогрессерство?

Однажды на базаре
Интересная восточная сказка могла бы получится. Но вначале повествование затянуто, а финал слит. Жаль. Автор явно заленился. Он мог бы и лучше.

Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!
Вот он текст про зомби. Только это вот не рассказ, а зарисовка, или набросок, короче, недоделка, полуфабрикат.
Иногда не понятно, кто из героев к кому обращается.
И, вообще, слишком много персонажей на такую единицу текста.
Автору, возможно, не хватило времени, автор сам виноват, мог бы быть неплохой рассказ, если наполнить его…
И где там чья дача?

Эксперимент Барта
Не понравилось. Ни о чём.
И, конечно, это не ббг, язык слишком несовершенный. Но дело даже не в этом. Не зацепили ни герои, ни события, ни сюжет… Ничего. Ну, вирус… И что? Что должно было откликнуться в моей душе? На какую аудиторию это рассчитано?
Надеюсь, автор просто неопытен, и это лишь не очень удачная попытка. Рассказ не ужасен, как, например, «Мечты о голоде» из этой же группы, текст просто скучен, на мой взгляд.
Путешествие по слоям напомнило мне «Дозоры» Лукьяненко (хотя, конечно, новое выдумать сложно). И эти путешествия меня не впечатлили.
Почитайте да хоть «Яблоневый цвет» и «Историю старика» из этой же группы, как вкусно можно подать очень заезженную тему.
Удачи автору, надеюсь, он из тех, кто учится на ошибках, и ещё порадует нас действительно интересными произведениями.

Калибанова страсть
Какой забавный стиль) Впрочем, с композицией всё норм. Учите язык, и будет весьма неплохо. А пока слишком забавно, особенно это:
«Сначала наружу выскользнул служка в парике с важным видом»
«На третьем этаже неожиданно тишину разрезала музыка»

История старика
Стиль хорош. Идея не нова. Не знаю, стоит ли что-то говорить автору, думаю, он и сам всё знает. Очень хорошо передана атмосфера. Как и всем, мне не понятно почему создал именно внука, а не бабу, наверное, нужна такая объяснялка. А вот на счёт финала, думаю, если б был иной, то раск бы многое потерял. Не в том суть, что дед заставил внука быть вечно одиноким, а в том, что автор говорит нам, что нельзя думать только о себе, а после нас хоть потоп…
И я не считаю рассказ слезодавилкой.

Яблоневый цвет
Тоже заезженная тема. Но написано хорошо. И для меня это, в первую очередь, рассказ не о пьянице и его нелёгкой судьбе, а о том, что надо думать, принимая решения, не разбрасываться отношениями из-за каких-то глупостей.
Кстати, тут попробую пованговать. Думаю, это автор «Анжелы» написал.

Mea culpa
Неплохое фэнтези, хотя это не самый мой любимый жанр. Рассказ кажется больше и объемней, чем есть на самом деле. Наверное, это из-за насыщенности событиями. А так можно было бы и мир побольше описать, но понятно, что объем не позволяет. История получилась цельной. Хотя текст немного тяжеловат, всё же не от первого лица повествование ведётся.
Чем-то напомнило «Второй круг». Может, и автор тот же.

В целом по синей группе. Слабовата. Как по мне, три явных претендента на второй тур. А вот на финал… Я, конечно, не читала другие группы, но если один из синих пролезет в финал – и то гуд.
Тексты для топа пришлось выбирать не по содержанию, а просто из тех, что нормально написаны. А хотелось какого-то суперского раскрытия темы…
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:10  

цитата Г у д в и н

В отличие от некоторых, рассказ с конкурса не снял, оправдахи через оргов не передавал, терпеть критику с зашитым ртом – это искусство. Думаю, впишетесь в наши ряды.

пропустил интригу: кто те "некоторые"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:12  

цитата Gourmand

пропустил интригу: кто те "некоторые"?


В данном конкурсе Зоопузыри. Впрочем, может, это не из-за отзывов...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:17  

цитата Г у д в и н

Автор, если вы не решите после этого конкурса завязать, то совет – начните с чего-то попроще, попробуйте писать вообще без «красивостей», без изящных метафор и нелепого пафоса, просто расскажите

8-) Вы в самом деле считаете, что это попроще:-)))?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:32  

цитата bbg

Вы в самом деле считаете, что это попроще?

Сегодня я напишу рассказ про котиков, который племянник должен отнести в садик, а потом отвечу вам
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:37  
Г у д в и н я тоже знаю, кто написал Яблоневый цвет.
8-)
–––
Неторопливая осторожность


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:40  
А кстати, где угадайка? Ещё есть пара дней, чтобы угадать авторов (потом-то они сами запищат: "Это я!", "Это мой рассказик!")
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:48  

цитата Gourmand

где угадайка?

Прямо тут8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:50  

цитата Г у д в и н

Но вначале повествование затянуто, а финал слит. Жаль. Автор явно заленился.
Ничего не заленился. По-моему, типично сказочный финал, с моралью. Просто здесь любят правильные, хэппиэндовые, или на разрыв, европейского типа, как с Русалочкой. А здесь да — не европейского типа финал. По-моему, от этого сказка выигрывает. Хотя девицам может не нравится.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:51  
В этот раз никто даже не сообщает какие рассказы взяты в топ ))). Хоть кто-нибудь бы признался. Интересно же)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:53  
Я хотел взять в топ "Эксперимент Барта", но поленился. Извини, автор. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...107108109110111...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх