10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:09  
ДмитрийВладимиро
Вы либо латинскими пишите, либо сразу четко по-русски) А то мой мозг тормозит от таких транскрипций)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:20  
Evil Writer вы предлагаете два не самых простых варианта))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:21  

цитата ДмитрийВладимиро

вы предлагаете два не самых простых варианта))

Мы можем спросить у духов, чтобы они помогли вам выбрать)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:34  
Evil Writer монета. Только монета с одинаковыми сторонами-портретниками)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:36  

цитата ДмитрийВладимиро

Только монета с одинаковыми сторонами-портретниками)

Чур сторону выбираю я!:-)))
Короче пошел я, отписываться по красной группе.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:38  
А для отзывов отдельной темы не будет?
Вся возня здесь?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:39  

цитата eg_ro

А для отзывов отдельной темы не будет?

Не будет. Но специально вызвавшиеся кураторы подхватят все отзывы и бережно разместят их в специально отведённом месте:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:39  

цитата eg_ro

Вся возня здесь?

Как видите)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:42  
-1 за юзабилити, чо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:50  
Красная группа. Рассказ "Gli amori difficili"
После прочтения нахлынула грусть. Во-первых автор, зачем ты спер название у Кальвино? И во-вторых к чему столько знаменитых имен? Кстати несмотря на явное знание вопроса, тема не раскрыта (на мой взгляд конечно). Теперь к исполнительной части. Местами куча вопросов, автор явно не вычитывал собственное творение. Ошибок не одна или две, которые можно простить в среднем арифметическом, а целый скоп. Грамматика хромает. Некоторые слова которые присутствуют в тексте, исковерканы чудовищны образом, одно неправильное употребление, касаемо предлогов, некоторые не согласованы. Касаемо запятушек, — текст прямо пестрит их отсутствием. Все что хочется сказать автору — научиться вычитывать текст, или чтобы хотя бы ему в этом помогли. Сюжет в итоге не зацепил, все довольно мне показалось скучным, вроде и можно симпатично стилизовать под прозу 19 века, ан нет, провал тут полный. С текстом конечно автору стоило изрядно еще поработать, потому моментов зевоты и спотыканий достаточно много.
Оценю в целом на 4 из 10.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:53  
Желтые «Легион любви»
Во время чтения меня не покидало ощущение того, что герой (или автор) некогда был пионером, и все действия – это инсталляция клятвы пионера. Я не помню, какие там были слова, но настроение мне показалось схожим. Мы сильны! мы победим! мы пафосно покричим – вперед! и… сдуемся к концу (извините, автор).
По тексту я запуталась немного в жидкостях – воин «стечет желтой слизью», «По боку твари струями хлещет жёлтая кровь», а у кого тогда – «Сочится жёлтый сок»? Сок ни с кровью, ни со слизью мне не схож… хотя, если сок с мякотью…
А еще слово «любовь» то с большой буквы, то с маленькой – непонятно, чем это мотивировано.
В целом – живо, бодро, но не моё. Идея осталась для меня неясной. Конечный ход, безусловно, хорош тем, что им можно объяснить любые непонятности в тексте, действии героев, мотивах поступков и т.д. Это как в расхожей фразе: «я художник, я так вижу». А я как читательница осталось с вопросом – что это? зачем?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:58  
Красная группа "О чем мечтают девушки"
Решил почитать что там нынче пишут. купился на интригующее название. С первых же строк становится ясно что автор девушка. Настолько он женский, что я читал и озирался, не подглядывает ли кто за мной:) Сама история читается легко. Любая бабадама мечтает, чтоб за неё мужики дрались, а тут ого-го какие мужики.
Ну забавно. Не сказать что про любовь, скорее про минутную страсть. По мне так 6 из 10
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:05  
"Zоопузыри" (красный)
Есть вероятность, что автор не успел с вычиткой. Потому что «Неравный бой с защитой клеткой зоопарка продолжалась» и так далее. Саркозух: французы бы порадовались.
«Не смей есть упавшее на пол! — крикнул отец» — и канцелярит.
Крокодил «гастрономично наблюдал». И хипхопово шатался при этом.
«Солнцезащитный очки» — мне один кофе. И два булочка.
«Я знаю формулу расчета и корреляцию Стюарта, как для тропиков, так и для умеренной климатической зоны, — ответил малыш.»
- Белая девочка в таком районе в час ночи, среди всех этих монстров, да ещё и с учебником квантовой физики? (c) «Люди в чёрном».
Потом смешались в кучу кони, люди, крокодил перекусил папу (видимо, не своего) и пришлось перечитывать, откуда что утекло и куда вытекло. Поразило отсутствие «защиты от дурака» на режимном объекте.
Не понял компоновку «клеток»-пузырей. Каждый из них представляет собой целый мир, но как они составлены между собой, если ребёнок так быстро пробегает мимо них? Как «ромашка»? Т.е. пузыри не круглые, а трапециевидные.
То, что мальчик – робот, я догадался. То, что родители тоже роботы, я тоже догадался.
Люди вымерли, остались одни животные (вымершие, но успешно восстановленные из бэкапа) и роботы по уходу. Каким-то образом роботы приобретают сознание людей и скоро в них переродятся. Мораль: берегите природу, вашу мать.
Русский язык схематичен, есть канцелярит (традиционно посылаем автора перечитать Нору Галь) и проблемы с вычиткой. Тема: очевидно, любовь мальчика к птеродактилю.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:08  
"Два подарка осени" (красный)
20015 знаков. Замечу, что, чуть подправив первый абзац, я получил 19993 без потери смысла. А можно было просто убрать повторы во втором (19984).
Ужин из половинки огурца – девушка на диете?
«Она... закинула ногу на ногу, пятка оторвалась от линолеума со звуком раскрывающейся липучки, вдохнула пропахший сигаретами и кислым запахом пота воздух, и решила, эти аргументов вполне достаточно, чтобы сходить и посмотреть» — отлично!!!
Итак, по велению левой пятки голодная девушка пошла снимать комнату у неизвестной тётки.
В тексте очень много описаний, странных фраз типа «карие глаза встретились с бледно-голубыми, и на лицах обеих женщин проступили искренние улыбки» (это при встрече хозяйки и квартиросъёмщицы). Чувствуется, что автор очень хочет сделать много красивых и образных описаний. Но таких «красивостей» в какой-то момент становится слишком много, они пресыщают и уже начинаешь видеть в этом заштампованность и неуместность. При этом рядом висит такое страшное казённое, как «финансовые и бытовые детали совместного проживания».
Описание Александра: какой-то прыщавый упырь.
Потом пошло гуро. Так и не понял, зачем Александр срезал волосы девушки и брал каплю крови: ружьё повисело-повисело, да и не выстрелило. А бабушка-оборотень, конечно, внезапна. Я-то думал, что тут битва колдунов, а на самом деле девушке банально скормили личинку.
Русский язык излишне вычурный. Чуть больше чистки и вычитки не помешало бы.
Мораль: незачем есть всякую дрянь у незнакомых бабушек.
Тема любви к, очевидно, размножению спорами.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:09  
Панове, мне надо потестить формуляр для группы — кому не лень, черкните 2-3 отзыва на Зелёных.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:09  
Красная группа. Рассказ LEGO
Пожалуй на порядок лучше прошлого рассказа. Ошибки в тексте минимальны и не так критичны, мысли более скомпонованы, тема раскрыта на порядок лучше. Идея несчастной любви в пределах такой утопии, неплоха в целом, но меня сильно не впечатлила. Не могу не заметить что читалось с неплохим интересом, да и парня стало немного жаль. Местами взбесило троеточие которых много. Очень даже много. В принципе неплохо, хоть и не совсем мое. А насчет авторства сложилось впечатление что это скорее девушка, если честно.
Оценка будет 6 из 10.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:16  
Желтые. Плавать как дельфины. Самый главный недостаток рассказа — до самой развязки нет четкого понимания "что это?", как варианты: 1.Философия в фант. антураже? 2.Рассказ-лоскутное одеяло из зарисовок-настроений? 3.Загадка?
Читателю спорить, сопереживать или разгадывать? Автор не создает достаточной мотивации ни для одного из указанных действий. Это печально. Из плюсов — есть картинки, есть детали, есть настроения, есть намек на определенную мыслительную работу в динамике развития ГГ. Дали в контекст вплетен уместно, с одной стороны, однако это слишком мощный маркер сюрреализма, навязывающий сравнение собственно текста и картин, в котором текст определенно смотрится не самым выигрышным образом.
Общее впечатление — заявка на хороший рассказ, над которым стоит не полениться и поработать, совместив два противоположнонаправленных действия 1. сделать рассказ более дружественным читателю, всё-таки, как бы люди не были похожи, мир они видят по-разному и свое видение нужно выдавать не по принципу "сами разгребут", а сделать знакомство с этим видением если и не легким, то как минимум увлекательным 2. добавить сюра (иначе пресновато, на фоне Дали-маркера смотрится).
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:19  
"Море кракена" (красный)
Вычитки не хватает, как обычно.
Слог хороший, приятный. Описание кораблей достаточное настолько, чтобы не искать несоответствий. Сама по себе история гладкая и, чёрт возьми, есть тема.
История цепляет. Старый охотник, поверивший в легенду и полюбивший страшное существо из другого мира.
В принципе, эту историю мы много раз читали (и даже писали как-то раз), и было ощущение, что ГГ из пистоля не в кракена будет стрелять. Но даже старая история хорошо смотрится в свежем антураже и с хорошим рассказчиком. Вот тут неплохо.
Конечно, что мешало охотнику самому сплавать к Острову погибших кораблей? С другой стороны, раньше колокола в голове как-то не сильно звенели... А тут пришлось выступить защитником чуда-юда. Тут и долг по контракту, и долг перед собой, а следствие — конфликт, что в истории всегда хорошо.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:27  
Красная группа. Рассказ "Садовница"
Написано скажу здорово. Но автор откровенно с халтурил, потому что я ни черта не понял. Не понял о чем прочел и что это было. Сюжет четкого не проследил, скорее больше зарисовка, короткая, медленная, качественно написанная, но к сожалению не понятная мне. Вывод: преступно коротко, непонятно, хорошо написано.
Оценка к сожалению 5 из 10.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 18:28  
Зелёные. Ревность.
Хорошая работа, гладкая.
Создалось ЛОЖНОЕ впечатление, что адресат писем сам биолог, поскольку в посланиях ОЧЕНЬ МНОГО специальных терминов. Но это не так, он работает в какой-то энергетической компании. (Торф жгут в Шотландии?)
Рассказ напомнил "Письмо Пауле" (В соплях) Леонида Каганова. Но именно что напомнил. У Каганова и смешно, и мысль есть.
Здесь же очень простенькая история мести через модифицированный вирус гриппа. Ничего кроме этой даже не смешной истории я не увидел.
4 из 10. Ну 5 из 10 от силы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...3334353637...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх