10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 19:54  

цитата Kartusha

У майя, точно знаю, язык такой сложный, на выдохе, с множеством согласных.

А вот этого я не знал! Надо будет запомнить8:-0
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 19:58  
Красная Болезнь Соннер-Вилля
Понравилось. Огрехи есть, но общее положительное впечатление их выдавливает. Да и исправить — не проблема. Не реализован только намек, что же происходит, а хотелось бы — слишком уж серьезное потрясение переживает мир, чтобы просто проигнорировать объяснения.
Предполагаю, что из группы рассказ выйдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:00  
Когда пузырь лопнет синий
Романтическая встреча на куче песка, поросшей лопухами.
Не получилось лирики. Может, из-за исходной нелиричности самого образа пузыря? 8-) Философические рассуждения о искусственности мира... не знаю, на мой вкус, очень вторично и невнятно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:05  
Так, чисто наугад ткнул в один из рассказов. Может, хоть как-то мотивация появится хоть на внекс чего черкануть.
Не появилась. Лучше поработаю. Некогда развлекаться, увы. :-(

Синие. Меа Кульпа

Неожиданно приятный рассказ. Со своей атмосферой. Раскочегаривается неторопливо, но потом внимание притягивает.

Из минусов хочется отметить непрописанность мира. В двадцать тысяч знаков мифоэпик не впихнешь, как ни старайся. Ни герои не визуализированы, ни законы мира не прописаны. Что? Зачем? За что? Почему? Вопросов больше, чем ответов. Если перед чтением отключить моск, то будет в самый раз.

Понравилась идея. Не понравилась реализация. Если развернуть вдвое-втрое — получится очень даже приличная вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:05  
Красное Заманчивое предложение
Смею предположить, что заявленная в конце программа — устроить в мире сексуально-семейную революцию. И все начинается в замершего на некоторое время Володика. Ну-ну.
Если же подразумевалось, что читатель должен смеяться, то я в категории несбывшихся надежд. Эх. А хотелось бы обратного.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:10  

цитата Aklenord

Смею предположить, что заявленная в конце программа — устроить в мире сексуально-семейную революцию. И все начинается в замершего на некоторое время Володика. Ну-ну.
Если же подразумевалось, что читатель должен смеяться, то я в категории несбывшихся надежд. Эх. А хотелось бы обратного.

А одновременно нельзя: и посмеяться, и задуматься о революции?
Как-то я Ваш отзыв недопонял.
Вы принципиально исключаете существование рассказа о важных вещах в юмористической форме?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:13  
Evil Writer, :beer:
ФЛР ещё и развивает. Постоянно чего-нибудь новое узнаю. Группы оригинально называют, потом читаешь, а кто это такие :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:20  

цитата Kartusha

Группы оригинально называют, потом читаешь, а кто это такие

О да, мне самому интересно в этот раз, хотя руки еще не дошли глянуть8-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:27  
Gourmand Можно. Я так понял, что, как вариант, показывается, что сейчас что-то революционное может начаться, хоть и в шутливой форме. И это д/б основная соль рассказа. Либо рассказ по замыслу акцентируется на наивном ГГ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:29  
"Шкура" (красный)
Пунктуация ай-яй-яй.
«Охотничий меч» — что?!
Не вычитано.
Рояль в кустах.
В целом, наивная сказка «по верхам». В частности, очень быстро проскакивает сюжет – не успеваешь остановиться. И трудности какие-то несерьёзные.
Тема выведена.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:46  
Красная группа. Рассказ "Море кракена".
В целом — неплохо. История читается с небольшим интересом, ошибки только парочка грамматических. Некоторые моменты вызвали вопросы и недоумения, позабавив своей несуразностью. Сказать что испытываю восторг или трепет не могу, подобного качества и сюжета в российском фэнтези навалом. Наверное в этом и плюс, что не плохо, не чудовищно и текст не режет глаз своими чудовищностями. Приятная такая сказочка, которую я бы прочитал и забыл, средний балл.
Оценка 6 из 10.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:47  

цитата DamnCynic

"Шкура" (красный)

:-))):-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:59  
Красная группа. Рассказ "Zooпузыри"
Чудовищно, чудовищно... Род крокодиловых, только чего стоит! А сколько ошибок родным языком я просто благоразумно умолчу. Сюжет меня ни капли не впечатлил, введение ребенка многие считают беспроигрышным вариантом, но не здесь. Все разваливается как песчаный замок на пляже который сбил ногой хулиган, текст, смысл, идея и все летит в тартарары. Текст жутко не доработан, не вычитан и ему срочно требуется реанимация. Хорошая задумка превратилась в нечто мало читаемое и умопомрачительное в плане исполнения. Худший текст пока что прочитанный в группе.
Оценка 2 из 10.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:59  
Красная Трудная любовь, или Gli amori difficili
Хорошо написано, однако ни сюжет, ни идея отклика, увы, у меня не вызвали, — кто-то как-то реинкарнируется, но живого интереса это не пробуждает. С другой стороны, хоть по тому же Генриху Шлиману чуток поковырялся. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 21:02  
Gli amori difficili
Красные

Очень трудно оценивать первый текст, ведь на него я буду ориентироваться в дальнейшем. Но попробуем подойти к делу непредвзято...
1. Тема:
Любовь здесь, конечно, трудная, с препятствиями, так что тема присутствует.
2. Идея:
Парные, спутанные, квантовые реинкарнации. Непонятно, откуда взялись, не понятно, какой использован механизм. Потому что. что же, это вполне себе объяснение.
3. Язык:
Уверенный и несколько вычурный. Ошибок не заметил, глаз ничего не резало.
Только здесь

цитата

Рудольф выглядел устало и был каким-то непривычно обыкновенным.
Невысокого роста мужчина,

Слово мужчина совершенно излишне. Во-первых, Рудольф, во-вторых, был. Без этого слова будет лучше. Дальше я следил за сюжетом — если можно так выразиться:))
4. Увлекательность:
Следил, впрочем, без особого интереса. Почему? По причине отсутствия интриги. Дела это столь далёких дней, что воспринимаются отстранённо. Совершенно неинтересна мне история великой любви Екатерины Великой и Григория Потёмкина. То есть вообще.
5. Личное:
Я тут полазил по сети...
Генрих Шлиман. 6/1/1822 — 26/12/1890.
Борис Пастернак. 10/2/1890 — 30/5/1960.
Родился на несколько месяцев раньше смерти Генриха Шлимана. Последний, ударный абзац не играет. Совсем не играет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 21:07  
Забабахался колонку — заходите к нам, Зелёным. У нас есть мёд и ездовые котики.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По ссылкам кликать бесполезно — Локи всё поломал
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 21:10  
"Вектор" (красный)
Рассказ дерева, любомудрый и велеречивый.
Потом краткая врезка про людей и землетрясение.
Потом опять про дерево.
О чём это, для чего это...
А, и нет фантдопа. Голимый реализм.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 21:17  
Красные. Шкура.
Ну вот тут есть и сюжет и герои, которые все при деле. Знаков наверное не хватило, хотя концовка что-то больно долго кончалась.
Не понравился развлекательный стиль.
Не понравилось неуместное смешение повествований от третьего лица и от первого, которое проявлялось в мыслях героя, колом встающих посреди авторского хозяйства.
Не понравились заканчивающиеся стрелы в таверне, полной зверей. Как он там стрелял?
Итог: посерьезнее бы это все, помрачнее, повычитаннее.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 21:26  
"Заманчивое предложение" (красный)
Баянэ. "Уж сколько раз твердили миру"... Регулярно проскакивает что-то типа "думал — робот, а это — человек" и "давайте внезапно спасём мир от какой-нибудь напасти". От компьютеризации — спасают, от нежелания вступать в брак — спасают... Обидно, что технические характеристики — дутые, нарочито нереалистичные. Обидно, что и 20 млрд чел Земля не вместит, да и на сегодняшний день рост человечества сильно упал в скорости. Но самое обидное — в очередной раз рассказали старый анекдот про "мужиков, которые научат женщин варить борщ и рожать детей". Ещё и короткий.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 21:35  
Жёлтая группа ждёт читателей и их отзывы!
–––
Страницы: 123...3536373839...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх