10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 14:25  
На Копайских склонах Зелень.
Рассказ написан неплохо. Достаточно неплохо, чтобы всерьёз целиться во второй тур. Тем не менее, есть три ощутимых недостатка:
1. слишком похож на пересказ повести М. Петросян "Дом, в котором...".
2. структурно разбалансирован. Автор обрисовал мир, упомянул конфликт и закончил. Ни развития этого конфликта, ни его кульминации, ни финала нет. Эмоциональная финальная нота в конце рассказа есть, а финала нет.
3. Нечисто по языку. Непонятно, от лица кого идёт повествование, то ли от лица одного из обителей корпуса

цитата

принялся трясти спящего Короеда; тот мычал и лягался, пришлось плеснуть ему за воротник воды из банки

цитата

... разлепил мутные глаза и длинно зевнул. На Сырка пахнуло густой кариозной

то от постороннего рассказчика

цитата

Короед разлепил мутные глаза и длинно зевнул. На Сырка пахнуло густой кариозной вонью

цитата

многосложно и витиевато ругался, поминая в замысловатых вариантах процессы размножения всего живого

Знаете, казалось бы, не так важно, но из-за этих противоречий возникает ощущение, что про убогий зэковский быт пишет выпускница филфака, заедая живописания блюющих персонажей булочкой с ванилькой. Веры автору это, понятное дело, не прибавляет.
Вместе с тем рассказ живой, проблемы героев понятны и легко вызывают сопереживание, интерес читательский держится. То есть вполне себе откормленный претендент в фавориты группы.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 14:34  
Красные Zooпузыри
Саркозух и Апкунайте... Плохой и хорошая. Г-жа Ингеборга бы порадовалась, наверное.
Даже и не знаю, что тут комментировать. Хорошо хоть сюжетная линия выстроена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 14:41  

цитата Gourmand

Там тоже описка. "Ночует" конечно же.
не знаю) в контексте именно кочует —

цитата

По последним данным, вирус гриппа сезонно кочует в желудках птиц. В какой части женщины кочует обида?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 14:57  
Красные.
Садовница.
Рассказ-настроение с меняющимся фокалом. Рассказчик — во всём, в каждом персонаже. Он и лежит, и смотрит в окно, и гуляет по улицам, и в финале прорастает из "ее горстей". "История", сыгранная на образах-настроениях-чувствах, сама прелесть которой в запускающемся в воображении у читателя процессе творческого ассоциирования. Большего для такой истории и не требуется. Потому что она больше себя. А такой ее делает каждый из читателей. Ну и автор, тонкий искусник. Вещь не конкурсная. Она изначально вне рамок и условий. Ей не нужно с кем-то состязаться. Она сама по себе и сама в себе. То, что здорово исполнено, факт.
Автору спасибо за настроение! Почитал бы вас ещё.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:00  
Красный Вектор
Наконец-то встретился рассказ с приличным языком и достаточно уделенным грамматике вниманием.
Однако скучно и неинтересно. И, так понимаю, без претензий на второй круг?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:00  
Море кракена
Красные

Хорошо исполненный рассказ. Большую часть его занимают разговоры, стилистика странна и мною нелюбима, но история удалась. Я прочитал с интересом. И уж попадание в тему — стопроцентное!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:28  
Зеленые «Тетраптих о любви и смерти»
Из всех прочтенных на данный момент – это для мня самый пустой рассказ. Избитый ход с картиной, невычитка текста, непрописанные герои. Анна, которая то содержанка состоятельного дяди с соответствующим лексиконом «Сколько ты за неё отвалил», то посещающая библиотеки, да еще и какие: «Я про такое некогда читала в центральной библиотеке Института этнографии галактики». Это было весьма внезапно: и библиотека, и некогда, и этнография, вдруг так. Вызвали улыбку сочетания «гарцевали оргии», «старинный кетчуп» и «Однако её надежды душевную беседу не оправдались».
В истории не поверила ни слову. А больше всего в эту Анну, которая увидев как бы кровь, подумав, что её любимого как бы, возможно, убили – грациозно удалилась. Я прям так и представила эту грациозность, да.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:34  
vesnyshka, за Анну и двор — стреляю в упор.
А чем вам не угодило сочетание "сколько ты за неё отвалил" и "Я про такое некогда читала в центральной библиотеке Института этнографии галактики"?
Если бы у меня была возможность — тоже бы стал содержантом с соответствующим лексиконом у кого-нибудь, и всё освободившееся от выживания время посвятил форумам.
Рассказа не читамши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:37  
Hashishin’s Creed Желтые
Темы нет. Омар Хаям, его брат – создатель ассасинов и мертвый брат. Два ослика — мертвый и живой. Антураж востока. А остальное мне не понятно. Какой он совет дал? Зачем вызывал джина для убийства Омара если крепость полна убийц? Зачем нужен был театр с поддельным джином? Ощущение, что рассказ был сильно урезан для попадания в 20 т. з., и поэтому многие связки потерялись. А так, для очередного сборника о мудреце Омаре Хаяме вполне подойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:44  
Karapapas Хасан Ас-Сабах — побратим Хайама, а мертвый, третий — убитый ассасином визирь Низам аль-Мульк.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:45  

цитата vesnyshka

«Тетраптих о любви и смерти»

Там весь рассказ состоит из таких диссонансов, что кажется в равной степени насмешкой мэтра и одним из первых опусов неофита.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:46  
пан Туман, ммэ, не читал. Но мне кто-нибудь объяснит чем плох диссонанс? Если мы говорим о линейном рассказе, с линейным сюжетом и с линейными персонажами — одно дело. Но причём тут насмешка?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:59  
Импульс Эрот
Рассказ для сильных духом опытных конкурсантов. Я продрался.
Начинается как занудный юмор, заканчивается как толстый троллинг читателя. Хм. Хотя пару раз улыбнуло, не отрицаю.

цитата

Сейчас Фэт занимался тем, что пытался описать изменение интенсивности сигнала относительно его спектральной плотности
. Вспомнил, как А.Рам говорил, что он любую наукообразную хрень может сварганить и это за НФ проканает. Но это не он, потому что он не стал бы делать вот так

цитата

к крыше кабины внутри была прибита степлером собака соседей, которая и искусала её зонтики накануне, но провисела она там не менее недели.
Такое с собаками только один может... но о нем только хорошо или ничего. Жалко, поздновато, я уже весь интерес потерял и моральные силы. Вот раньше бы, сразу после Федоренко.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 16:14  

цитата stogsena

Такое с собаками только один может... но о нем только хорошо или ничего

Мой бухой знакомый при мне и ещё одном бухом знакомом (который нежно относился к собакам) выдрал у пса позвоночник. Мы поржали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 16:15  
Галактика z18 Желтые
Тема есть. Нас пугают паразитами из космоса, но вся поисковая команда такая бодрая что не страшно. Затем 275 серия из любой мыльной оперы. А потом понеслось — клоны, паразиты, рыбы-телепаты, захват власти, внезапные сверхспособности, и все это в рамках одного диалога. И эпический финал! ГГ смотрит на звезды и надеется, что сможет.
Идей масса, а реализации нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 16:31  
О чем мечтают девушки
Красные

Мне понравилось, получил удовольствие. И только одно не позволило поставить высший балл — Горлум. То есть его отсутствие. Автор пробежался по верхушкам. Оно понятно, объём, но ведь можно было взять меньше вершин и немножко расширить?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 16:48  
Обработка
Забавная миниатюрка. Но уж больно миниатюрка:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:00  
Садовница
Красные

Поэтично. Но я мало что понял...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:04  
Красное LEGO
Попкорновая часть меня надеялась все же на более позитивный финал или хотя бы какой-то неожиданный ход в конце.
Написано на приличном уровне, во второй круг рассказ наверняка выйдет. Удачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:06  
Импульс Желтые
Тема есть, но не явно. Периодически возникает ощущение что не рассказ читаешь, а выжимку из сводок новостей, то о работе в офисе, то о вечере в кругу семьи. А потом пошел бред. Начальнику заявляют, что ученый столкнулся с разумом новой формы, и шеф, спокойно допивая водочку, отпускает того работать! А забрав сына из школы, после семичасового ожидания, папаша везет его ужинать в стриптиз-бар! Жена спит в парике!
В конце полный паноптикум! И, все умерли. О чем рассказ и его идея для меня осталось загадкой.
Страницы: 123...4142434445...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх