10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:06  

цитата Blind Guardian

за Анну и двор — стреляю в упор
испужалась, но не особо)

цитата Blind Guardian

А чем вам не угодило сочетание
не поверила. не сложился у меня образ Анны. Вот эта библиотека вынырнула очень внезапно, если бы еще просто — в институтской, в школьной, в первой городской, но нет же — этнография галактики. Не верю. А уж почему — загадка литературы, во что-то, даже совершенно фантастическое, веришь безоговорочно, а вот в эту внезапность — нет.

цитата пан Туман

Там весь рассказ состоит из таких диссонансов, что кажется в равной степени насмешкой мэтра и одним из первых опусов неофита.
соглашусь, предпочтя второе, потому как для насмешки как-то корявенько.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:18  
Киберотень Эрот

Автор, я вас готов порвать.
Вы меня зацепили, я заглотнул наживку. Простил вам длинный рассказ о том, как. Без запятых, одними описаниями, пространной лекцией. Принял проблему Косомордого близко к сердцу. Действительно, тема заюзанная, но от морды волка не припомню, чтоб подавалась. И проблему общения с собратьями-сосестрами вам удалось показать, хоть я и хотел бы более наглядного показывания, на примерах, а не изложения о том, как плохо. Но проблема заслуживает, и ведь поворот хороший нашелся: засада, встреча, чтобы.
Ну зачем вы такую идею в урну-то выбросили? Ведь хорошо сделали, подвели: у собак крыша ехала, и Косомордый чувствовал — отравленные знания. Я ждал, как вы мне это нарисуете: как Серая не потянет, Косомордый будет рядом мучится — в стиле, но круче Волн, которые гасят — ведь сойдет она с ума и сдохнет. и щенки, и вот тогда... А вы мне — на операционном столе не вышел эксперимент — и вся идея умерла, не начавшись. Подумаешь — порвал, выгрыз — какая разница. Это же просто эмоция, а могла бы быть трагедия. Все самое интересное про любовь вырезали. Блинский блин.
Я недоволен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:23  
Шкура
Красные

Очень среднее произведение — со всех сторон. И оценки по всем параметрам вышли средние. Кроме языка — со знаками препинания тут полная беда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:26  
Кто у нас куратор первого тура?
iwan-san? О кто?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:28  
Красная Шкура
Вот не люблю я, когда в первом же предложении есть ошибки... Потом просто пересиливаешь себя, чтобы поменьше обращать внимание на их дальнейшее перманентное обилие.
В целом читабельно, но для того, чтобы всё было на приличном уровне, повествование должно вестись под каким-то иным стилистическим соусом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:32  
Киберотень Желтые
Тема есть. Прямо чудовище Франкенштейна в волчьем исполнении. Начинает осознавать себя, хочет подобную себе подругу, убивает создателя. Рассказ мне понравился, интересная интерпретация старого сюжета.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:40  
Синяя.
Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче.
Можно ли изменить то, что уже случилось? Не знаю. Восстановить справедливость? Не знаю. Но можно хотя бы попытаться что-то сделать или только думать об этом.
Рассказ слишком быстро закончился. Интересно существовал ли на самом деле такой барельеф.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:45  
посвежело сразу


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:47  
Mea culpa

Написано профессионально, базара нет!
Огромный лексический багаж, гармонично вплетаемый в текст. Респект!
Построение текста мастерское! Респект!
Мир прописан нормально, но индивидуальности всё же не хватает. Уникальным авторский мир назвать нельзя.
Интрига есть, но опять же не сильная, тянучая, но не нудная и то хорошо.
Герои в меру живые, характеры чувствуются, внутренний накал имеется.
Игру названия не уловил. Но может это моя вина...
Концовка слита. Или не достаточно прописана, чтобы читатель её понял. Или банально неудачная. Или просто именно я её не понял и это моя вина.
Мораль рассказа туманна. Суперские фантдопущения или там суперпсихологизм отсутствуют как таковые. На этом этапе рассказ проходной, но творчески переработанный и доработанный может залезть в какой-нибудь современный МТА сборник.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:50  
Желтая группа. Рассказ Hashishin’s Creed. Интересное фэнтези, хотя если убрать ходячее тело без головы, будет исторический рассказ. Интересный взгляд на Омара Хаяма. Чрезмерное употребление сока «гнилого винограда» правоверными оставим на совести автора — его детище все-таки.

Очень уж резкие переходы points of view от ослика к Омару и обратно — неплохо бы обособить. В целом — неплохо. Ассасины рулят.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:51  
Желтая группа. Рассказ "Галактика z18"

Автор, я конечно понимаю — рассказ претендует на научную фантастику, но...

цитата

Тишина стояла между ними, не давая приблизиться. Глеб молчал, только изучал взглядом, словно пытался оценить ее состояние.

Ох, как романтично написано!!! «Изучал», «пытался оценить». Смею заметить, что научная фантастика и научный трактат — разные вещи.

цитата

— Вот подлец, – Петр усмехнулся,– они видели его?

Петр, наверное, возмутился (так, по крайней мере, следует из диалога). Судя по принимаемым мерам ситуация серьёзная, и командиру не до усмешек.

И дальше

цитата

Секер принял презрительное выражение лица

Мне кажется (и я перекрестился) можно вывести проще.

Это частные примеры выражений из-за которых тяжело читать рассказ с интересным сюжетом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 17:52  
Синие.
Когда пузырь лопнет.
Хорошая романтическая история. Без розовых ...
Каждый живёт в своём мире, причём буквально в своём. Главное, не боятся и поверить, что преграды, созданные другими можно и нужно преодолеть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:04  
Лучшие люди!
vesnyshka =
Белокнижник =
Yazewa =
eg_ro =
stogsena =
Karapapas =
Hosta =
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:05  
Легион любви Желтые
Тема настойчиво навязывается. В первой части рассказа у меня создалось впечатления что я играю в Братьев Марио: враги, чудовища и любовь в конце. Потом я был уверен, что это аллюзия на оплодотворение яйцеклетки. Но нет, оказывается это вирусы бьются за размножение в организме младенца. Почему с криком «За любовь!», не понятно? И автор, по-моему, переборщил с уровнем эпического пафоса всего действия. Хороший рассказ, если убрать из него «За любовь!».


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:05  
Бей зеленых!

Незаходящее солнце, или Игра в четыре души

зеленые

Понравилась концепция – две души по очереди в каждом теле. Фантазия уважаема.

А вот сам текст впечатления лично на меня не произвел. По мне, так автору пришлось слишком много места отвести на описание «как это все у них устроено» и тема любви – действительно главная в сюжете – оказалась несколько задвинута. В результате ощущение суховатого повествования в жанре «передача информации».

Наверное, автору просто не хватило времени, чтобы расцветить идею. Например, хорошо бы развить линию «мудрая, всепонимающая Вета», но это на мой личный вкус, конечно.

На Копайских склонах
зеленые

Автор взялся за очень неблагодарную тему. По мне, так после романа Петросян эта тема – минное поле для авторов. Все будут сравнивать с «Домом» как с точкой отсчета. А может «Дом» и послужил вдохновителем рассказа? Надеюсь, что нет.

По тексту много шероховатостей, которые, наверное, несложно отловить и уничтожить. Но не на уровне редакторской правки, а, все-таки на уровне авторской, которая поглубже и касается сюжетных моментов.

Больше объема уделено описанию «мира», а не сюжету. Для меня это минус, но, судя по предыдущим конкурсам, мое мнение в меньшинстве.

К концу текста понимаешь, что сюжетной линией была выбрана любовь (впрочем, вру – про любовь я знал сразу, из темы конкурса). Но любовь описана в немногих словах, и любовью, как таковой, не является. Конкуренция мальчиков школьного возраста вокруг девочек мотивируется, скорее, не любовью, а желанием поконкурировать. Но удаленность от темы я бы лично не минусовал – раз рассказ принят, значит любви достаточно.

Тетраптих о любви и смерти
зеленые

Прочитал и вспомнил свои всегдашние претензии к конкурсам – слишком мало времени на написание и, как результат, подобные тексты.

Мне кажется, автор тупо не успел второй раз пройти по написаному. Набросал идей, неплохих, наверное, но вместе не связал. Куча хвостов, куча нестыковок. И, главное, все ведь можно увязать, что-то выбросить, что-то заменить придется, но довести до ума. Может, рассказ и не получится, но роман-то уж точно.

Примеры нестыковок – да в каждой строчке:
- Фамилия ГГ сразу указывает на юмористическую направленность. Где юмор? Всего-то поменять фамилию на нейтральную, но этого автор сделать не успел.
- Останкинская башня сразу указывает на сатиричность. Где сатира? Всего-то поменять на что-нибудь более пригодное для жизни.
- Семейная реликвия. Упоминается много раз. Хвост висит, т.к. ни реликвия, ни семья в тексте не играют.
- Камин как роскошь даже для олигарха.
- Институт этнографии галактики. Слово галактика лишнее – космическая экспансия или что-то еще к делу отношения не имеют.
- И многое, многое другое.

В общем, мало было времени у автора. Жаль.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:08  
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:10  

цитата _Y_

слишком мало времени на написание и, как результат, подобные тексты.

Для 20 000 знаков — маловато?
С. Кинг говорит, что человек, пишущий меньше четырех часов в день, может не мечтать стать писателем.
Двадцать тысяч — это как раз день работы)) если ловить музу за коки — пусть неделя!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:13  
Синие.
Mea culpa.
Настоящее хорошее фентези. С возможным будущим. Загадочное племя, вполне земные обычаи, зовущий переход в другой мир. Очень интересно, как сложится судьба, как минимум одной новой семьи, а так же у тех кто остался. Зачем им подглядывать за чужим миром. Хотя что это я, чужой мир всегда интересен и опасен. Ещё более интересен тот мир, который герои оставили. Так рождаются легенды.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:14  
дг сер Странно, что нет криков: Кинг графоман! Столько тысяч в день изводит!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 18:18  

цитата дг сер

С. Кинг говорит, что человек, пишущий меньше четырех часов в день, может не мечтать стать писателем.


Дык извиняюсь, не осознал, что конкурс для тех, кто мечтает стать писателем. У нормального-то человека работа-учеба, семья-родители, друзья-выпивушки. Если пол-часа вечером на хобби останется, так день прошел не зря.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...4243444546...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх