10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:03  
К вопросу о гладких погонах:

цитата Майн Рид "Всадник без головы"

Погоны с двумя нашивками у первого указывали на его капитанский чин; второй, с одной поперечной нашивкой, был старшим лейтенантом; третий, судя по его гладким погонам, был, по-видимому, только младшим лейтенантом.

Так что "гладкие погоны" — это не обязательно рядовой. Просто самый младший чин из.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:03  

цитата Gourmand

Так что "гладкие погоны" — это не обязательно рядовой. Просто самый младший чин из.

Там были "чистые".
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:09  

цитата Ginger-snap

Там были "чистые".

Ну это одно и то же. Без знаков. Просто однотонные прямоугольнички, как у женщин на блузках отставных казаков, да. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:15  
И-и-и-и набрав 15 отзывов никто не узнает про маньяков!
Господа, вы скучны! Дух авантюризма покинул вас! Вы перестали купать своих женщин в ряженке... э-э-э, ну да пускай будет так.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:17  

цитата пан Туман

Вы перестали купать своих женщин в ряженке...

Лучше в сливках. Так пожалуй романтичней.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:20  
Близость тел, влюбленность душ. Зеленые.
Половая сцена мне понравилась. С душой сделана. Но тот случай, когда если понравилось — уходи сразу, чтобы не разочароваться. Ибо дальше вата. Основных претензий две.
1. Отсутствие идеи. Совсем не понятно, главгер — он страшный извращенец или страшный романтик. На первое не тянет потому, что мне показали вполне приятную половую сцену с женщиной, обряженной в зеленый косплейный халатик. И глазки она строит как землянка, и эрогенные зоны у неё среднестатистические, и бёдра у ней. И после этой сцены мне предлагается поверить, что на такое способен не каждый. Я уж грешным делом подумала, что мне сейчас о редкой генетической мутации расскажут, изменившей физические параметры главгера. Но нет, не случилось откровений.
2. Автор постоянно говорит о духовном единении, но в рассказе есть только секс. Автор говорит о запретах, но их нет ни в психологии главгера, ни в логике мира. Автор говорит борделе, но его нет в отношении девушки к клиенту.
Вывод: половая сцена — хорошая, а то что вы делаете головой — не очень хорошо получилось.
Топ: не уверена.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:21  
пан Туман, ну извините. Детей нужно было спать укладывать.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:22  

цитата Gourmand

    Майн Рид "Всадник без головы"
...
Так что "гладкие погоны" — это не обязательно рядовой. Просто самый младший чин из.

Ну и эрудиция у вас! Я просто сказал, что знал, без претензии на абсолютную точность.

Кстати, в ряде ваших мнений по рассказам я углядел добрые советы авторам. Респект :beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:24  

цитата Ginger-snap

Автор постоянно говорит о духовном единении, но в рассказе есть только секс.

Рассказ еще не читал, но уже возражу. Опыт показывает, что, во время секса, девушке лучше рассказывать о духовном единении:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:26  

цитата _Y_

Опыт показывает, что, во время секса, девушке лучше рассказывать о духовном единении:-D

Мой опыт говорит, что вовремя секса лучше не рассказывать.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:36  

цитата Evil Writer

Лучше в сливках. Так пожалуй романтичней.

У сливок жирность больше. Может неправильно понять.

Ginger-snap, к ясновельможной пани никаких претензий! Ни-ни! Как и ко всем ясновельможным пани находящимся в теме, тему изредка посещающим и даже игнорирующим. Ибо наше служение — только для вас, каждая из которых — и Фрейя, и Хатхор, и Щочикецаль.
*путается в словах, краснеет и уходит делать отчёт*
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:37  

цитата Ginger-snap

опыт говорит... не рассказывать

Мне кажется, это взаимоисключающие параграфы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:44  
Тетраптих о любви и смерти. Зеленые.
Нежная такая зарисовка о девичьих грёзах. Меня больше всего умилил момент, когда роскошная любовница, после того, как её выставили за дверь, собирается серьёзно разговаривать с мужчиной о свадьбе. Саспенсу не получилось. Отчасти из-за авторской избыточной стилистики, отчасти из-за того, что автор и сам испугался страшных сцен, отделался предложением "тело за диваном" и сбежал к Эйфелевой башне. Кстати, вот не понятно. Если бы девушке подарили апартаменты в Останкинской башне — в рассказе бы был зловещий финал. А в Эйфелевой страшного ничего нет, и финал не понятен: справедливое вознаграждение роскошной любовницы за стяжательство? Это неэтично.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:46  

цитата dobriy_doktor

Мне кажется, это взаимоисключающие параграфы.

Кажется.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:49  
Язык до Киева доведёт. Аймверисори за трюизм:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 00:18  
bbg, изгвинице, настроение хорошее.
Но по делу — так по делу.
Сказка о роботе. Зеленые.
Сказка в нелучшем понимании этого слова. Три страницы читателю предлагается умиляться милой девочкой, в последнем абзаце третьей рассказывают о супружеской жизни с принцессой, кошкой, свинкой, пони и всеми неземными существами. И сложные эмоции у меня вызвало это сочетание. Неприятные. Спишем их на вкусовщину.
Претензии к рассказу:
— разбалансированность сказочной и фантастической части. Много внимания ребенку и дедушке, а сказано про них мало: девчушка милая, дедушке одиноко. В фантастической части сказано много, но нехотя и вызывает больше вопросов, чем понимания.
— отсутствие чётко выраженной идеи. Даже упрощенная сказочная мораль подошла бы. А так. Да, дедушку жалко. Да, дочери бы следовало бы уделять больше внимания. Но ведь его героическое прошлое и необычная жена к такой сказке совсем не причём.

В связи с тем, что у пана Тумана рассказы для меня закончились, завтра пойду к Шочикецаль.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 00:20  
Жёлтые
Не чужие
Жёсткий, выполненный в бодром темпе рассказ с нервом и крепкой пружиной интриги. Выполнен умелой рукой. Ошибок не приметил, стилистически выверено. К технике претензий нет.
Не фантастика, от слово "совсем". Не считать же фантастикой ритуал с куклой вуду для чтения мыслей? Вот и я думаю, не считать. Тем более что фантдоп должен быть если не сюжетообразующим, то ключевым элементом. Тут он как перемычка между событиями. Отдельно стоит сказать о псих.-пов. достоверности персонажей. Не поверил в начальницу, сходу предлагающую подчиненной уйти с работы в больницу по мотиву бледности лица. И не поверил в правдоподобность мотива описанной мести. Так пол города можно порезать, чтоб досадить "обидчице" — лишь потому, что "она с ними приветливо разговаривала". Утрирую, понятно. Но не верю в предложенный автором мотив. Несмотря на хорошее исполнение и нерв, рассказ не понравился, увы. Показался идейно ущербным, уж извините.
Автору спасибо за интригу.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 00:26  
Ещё +15, итого 70 отзывов. Обратите внимание, как сегодня довольно кучно легло внимание критиков! Но всё равно это преступно мало!
Да, завтра вечернее обновление будет крепко заполночь, если не утром.

  1. Бабкаешка зажигает огонь 4
  2. Близость тел, влюбленность душ 4
  3. Зачеркнутое небо 8
  4. На Копайских склонах 4 (+3)
  5. Незаходящее солнце, или Игра в четыре души 4 (+3)
  6. Пивные шванки 4 (+1)
  7. Притоки Нила 5
  8. Пуся, двуножка присолнечный 4 (+3)
  9. Ревность 6 (+2)
  10. Сказка о роботе 5 (+2)
  11. Тетраптих о любви и смерти 7 (+1)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Надоело просматривать скудноодетых "валькирий" в поиска аутентичной скандинавской Фрейи, поэтому я принёс вам шотландскую
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 01:39  
Желтая
Попробуй сам


Начало напомнило Логиновские "Земные пути", я обожаю этот роман и настроился на историю в подобном ключе — но не тут то было)
Очень хорошие описания вначале чуть попозжее начинают сбоить. Некоторые предложения приходилось перечитывать, чтобы понять, что, собственно, происходит.
Некоторые фразы показались лишними. Их немного, но они сбивали при чтении: "картинка" распадалась и я посреди рассказа вываливался в реальный мир8-)

Езда на ети неубедительна — встречный ветер должен быть ого-го, по-описанию этого не ощущается.


цитата

Далеко на горизонте показалось строение. Нелепое и длинное оно походило на двугорбого верблюда, прилёгшего отдохнуть.

Я так и не смог представить себе это строение.

цитата

Из одежды на ней был только атук — перевязь невесты через левое плечо.

А вот это — круто!

цитата

И красивый глаз уставился на меня сквозь путаницу волос.

Мое мнение — "уставилась на меня сквозь путаницу волос" рисует образ в голове гораздо лучше.
Тем более, что через абзац выясняется, что глаз — фиолетово-синий, и я сижу представляю себе этот глаз и думаю, отчего это он такой красивый))

цитата

Пахло от неё морем и горьким ичисом, которым поросли пустоши Зеты

цитата

накинул на неё длинную зетянскую хобу.

Снова круть!


В целом — рассказ хорош! Есть в нем что править, но все по-мелочи.
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 03:31  

цитата _Y_

Опыт показывает, что, во время секса, девушке лучше рассказывать о духовном единении

цитата Ginger-snap

Мой опыт говорит, что вовремя секса лучше не рассказывать.

Мой опыт гворит, что если бы я ничего не рассказывал, у меня бы и секса не было.

Жёлтую завтра продолжу.

Пока — слабо идёт, через силу.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...7374757677...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх