10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:53  

цитата Gourmand

Хороший рассказ, в конце даже страшно стало,
:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:58  
Желтый Осенний вестник
Я, честно говоря, в недоумении. Настолько классно написано, хоть и постоянно режет слух переизбыток в стилистике, но какие-то странные сюжетные огрехи типа того, что внучка не знала про достигавшиеся дедом в детстве вершины, про судьбу его брата, просто как-то накреняют рассказ не туда, смывают почти достигнутую завороженность, что аж обидно. И ведь даже готов не обращать внимания на отсутствие какой-то знаковой идеи.
Посмотрим, как рассказ встретят во втором круге.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 19:03  
"Ревность" (зелёный)
Не так пишутся письма любимому человеку, не так. Посерьёзнее, пооткровеннее. Это не придирка — я просто знаю.
Хотя вот в конце попёрло, уже реалистичнее.
Но всё равно не то.
И да, мои эксперименты по "дневниковому стилю" провалились. Не одобрены народными массами. Хотя я никогда не писал "ха-ха" ни в письмах, ни в рассказах с "письмами".
Конечно, это уже не рецензия. Это отзыв.
Тема интересная, текст как минимум читаем, а в целом — не моё. Опять "вкусовщина".
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 19:04  
(гранат — не путать с гранатой! — энергия для сердца) О чем мечтают девушки
Хоббиты... хоббиты чем хороши? У них хобботы большие, да...
Крови нет, ночнушка не разорвана. Синяки — да, синяки есть, но этого мало, автор! Этого мало.
Средненький рассказ, скромненький. И фанаты Бибера — это не в тему вообще, это лишняя шутка.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 19:46  
"Сказка о роботе" (зелёный)
Я не могу приводить здесь цитаты из рассказа со стилизованной детской речью, потому что забанят за мат.

цитата

поцеловал внучку в лобик, вдыхая божественный аромат

С наслаждением вдохнул родной запах. Какие тут боги?..

цитата

Старик, как всегда, напёк ей блинчиков

Прямо скажем, не единственный старик-блинопёк на конкурсе. Тренд, однако.
Потом маразм и инфаркт.
Всё очень нормально. И рассказ нормальный. Но не пробирает. Не понятно, зачем в сюжет вставлена регулярно морфирующая фурри. Патриархальный быт начала XXI века, со специальным писательским компьютером, — и межзвёздные перелёты с метеоритными атаками. Не бьёт. Анахронизм.
В общем, нормально, но не хорошо.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:01  
"Тетраптих о любви и смерти" (зелёный)

цитата

широкопанорамными окнами

Панормаными! Просто панорамными! Если окна в пол, то их ещё называют "французскими".

цитата

Томные вечера! Как много в этом.

Читаю рассказ и думаю: какое же это всё-таки.

цитата

раритетное игристое вино

Шампанское плохо хранится. Углекислота и прочие факторы. Вот коллекционные вина — это нормально. Не раритетные, подчеркну.
С первым абзацем закончил.
Далее — несколько фантастических допущений на тему развития Москвы и одна картина с живой девушкой.
Симпатичная зарисовка, написанная грубовато. Больше нечего сказать.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:09  

цитата DamnCynic

цитата
раритетное игристое вино

Шампанское плохо хранится.


раритет — это редкость а не древность?
впрочем, я так. без контекста.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:10  
Желтый Импульс
Наиценнейшая находка — ужинать с мелким в стриптиз-баре. :cool!: Наверное, всем нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:23  
"На Копайских склонах" (зелёный)
Детский санаторий тюремного типа. Верю, бывает такое у подростков.
История мощная и страшная. И правдивая. Пробирает. И про девочек, и про естественную сегрегацию, и про больных детей. Слог очень хорошего уровня.
Резюме: понравилось. Жёстко и правдиво.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:28  

цитата vesnyshka

покажите мне пальчиком.
Ну вот. Я наивно надеялся, что литераторов не обязательно тыкать в цитаты, сами могли бы сообразить. Ну что ж, хотите форумного разбора — их есть у меня.
Как вот бы ещё из литературного контекста не вывалиться при этом, чтобы в оффтопик не уйти...

- Выдача частного за общее:

цитата vesnyshka

психолог Дэвид Радд при помощи фильмов жанра «хоррор» избавляет своих пациентов от разных видов фобий

цитата vesnyshka

Ужасы и всякое маньячество в литературе и кино не есть призыв к действию, они как раз способствуют высвобождению страхов и напряжения, если таковые имеются.


- Провокация:

цитата vesnyshka

покажите мне такое общество
Коню понятно, что вы ожидали в ответ услышать про СССР. Для того, чтобы радостно заклеймить "кровавую тиранию" и "отсутствие свободы". Что, собственно, дальше и произошло.

- Подмена тезиса:

цитата vesnyshka

Имею ввиду именно морально здоровое, чье здоровье обусловлено именно табуированием подобных тем.
Тогда как разумному человеку ясно, что "моральное здоровье в целом" обусловлено громадной кучей факторов. Среди которых есть и предмет нашего обсуждения. Нет, вы уводите обсуждение от этого предмета не только в сторону, но в специально сконструированный тупик, предлагая явно некорректный вопрос.

- Подмена тезиса:

цитата vesnyshka

как характеристика здоровья общества
Из той же серии. Мы говорим про килограммы, а вы переводите на цвет. А чего такого? И то, и другое — характеристики объекта, не так ли. Вот она — демагогия в действии...

цитата vesnyshka

Потому я еще раз сделаю ударение на том, что я не против такой литературы, но именно литературы, т.к. она имеет свой воспитательный посыл
Совершенно согласен. Литература, которая с большой буквы, многопланова; она несёт целый комплекс идей и посылов, использует множество инструментов — в том числе и жанровых. И это нормально.

А теперь посмотрим на здешние рассказы, с которых сыр-бор начался.
Покажите, где там полезные идеи и моральные посылы? Нету? Вот то-то и оно. Большинство из того, что пишется в этом жанре на конкурсах, написано ради жанра. Против чего я и выступаю, говоря, что писать этого не следовало.

цитата vesnyshka

запретила бы подобным произведениям печататься не только в этом жанре, т.е. считаю их маранием бумаги
Вот, золотые слова!
Объяснить бы это теперь ещё "телевизионным деятелям искусств". :-[

цитата vesnyshka

с условием, о котором говорите и вы жанр ради жанра — плохо, жанр, несущий в себе определенный созидательный посыл — хорошо.
Ура! Согласие! :beer:


цитата A.Ram

почему эталоны морали (без иронии)
Без иронии не получится. Эталонами морали эти произведения делают толкователи. Как вообще может быть эталоном морали сборник древнешумерских сказок?

цитата A.Ram

как внутреннее содержание книги воздействует на читателя?
В большинстве случаев — проще, чем мы наивно думаем. Человеческое мышление лениво. При любом удобном случае оно использует простейший способ — подражание.
Прочитали про индейцев — поиграли в индейцев. Прочитали про путешествия — пошли в поход. Прочитали романтическую балладу о ворах — начали строить воровское общество. Прочитали бред о превосходстве наций — начали строить нацизм. И т.д. и т.п.
Механизм отлажен веками и работает на 146%, как только найдутся бенефициары. А заказ на дестабилизацию общества сегодня есть, и не стоит считать себя белой литераторской костью, далёкой от политики. Вот она, тут как тут, хихикает и радостно потирает руки, наблюдая, как вы играете на дестабилизацию.

цитата A.Ram

Библия и ужастики — вещи чуть ли не диаметрально противоположные
Нифига.
Во-первых, вопрос некорректен. Сравнивать надо не тексты, а их интерпретаторов. Так схожего больше, чем различного.
И там, и там — приверженцы до фанатизма, которых поймали на интерес и другие слабости.
И там, и там — некритическое восприятие (человек ленив!)
И там, и там находятся не в меру активные, которые зовут за собой. Там это оборачивается войной, здесь — попробовать (и вот подростки от нефиг делать снимают убийство на видео). Нуачо, кино же смотрели, хоррор читали — люди пишут, делают, значит, и нам можно попробовать. Вот такая логика. Простейшая, животная логика подражания.

Так что литература — инструмент опасный. Потому что практически действенный.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:29  
Приезжаю с работы (сегодня пораньше, да), с бо-о-ольшой кружкой крепкого ароматного чая захожу на форум. Вижу +200 сообщений в теме. Проливаю на себя чай. Вот, думаю, сейчас работы будет — а мне же ещё рассказ на внекс дописывать!
А они тут всё, что угодно кроме Зелёных читают! И даже про маньяков рассуждать готовы лишь бы не читать! Ну и как это называется?!

Если соберу за сегодня 20+ отзывов, скажу, кто сделал больше всего маньяков. Кто сделал ВСЕХ даже.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:39  

цитата пан Туман

Если соберу за сегодня 20+ отзывов, скажу, кто сделал больше всего маньяков. Кто сделал ВСЕХ даже
вы понимаете всю степень ответственности, которую хотите на себя взять?
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:47  
красный ВЕКТОР
Очень странное произведение. Вряд ли рассказ. И, кажется, ещё никто тут не разобрался, чтО есть ГГ.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:49  

цитата Apiarist

вы понимаете всю степень ответственности, которую хотите на себя взять?

Нет. Но я прекрасно понимаю, что до конца "сегодня" осталось 72 минуты. Упс, уже 71!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:59  
зелёная ПУСЯ
Неаппетитная такая история, всё время чувство неприятия сюжета. Орущий, ругающийся и не слишком умный ГГ сочувствия не вызывает. Или и не должен? И в чём глубокая мысль финала, когда ГГ возвращается к хозяйке? Декларация странной любви?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 21:08  
зелёные НА КОПАЙСКИХ СКЛОНАХ
Да нет, это не

цитата DamnCynic

Детский санаторий тюремного типа.
. Признаков тюрьмы тут не видно, впрочем, и санатория самого почти не видно, только косвенные детали. И есть намёк на некоторую даже привилегию (категория Д). Действительно, ошибки с именем, не вычитано. И есть ощущение, что должно быть продолжение: вот вернется из лазарета Сырок, и что-то ещё произойдёт, не зря именно его фокал был в начале, да и потом тоже, прерываясь частями, написанными в виде картинки, происходящей в режиме реального времени.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 21:10  
Желтый Легион любви
По конец боя я уже просто устал читать про это мочилово, так что развязку читал как-то отстраненно. Чем же логически объясняется любоффь, я не понял.
UPD. Сначала написал, что понял, а потом понял, что опять не понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 21:17  
зелёное НЕЗАХОДЯЩЕЕ СОЛНЦЕ
Сначала заинтересовала идея, но очень быстро стало скучно от долгого объяснения. И всё меньше верилось в придумку автора. Главное — не поверилось в любовь ГГ.
И сама шахматная партия, по-моему, не очень удачная идея в этой ситуации.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 21:33  
А в синей группе сегодня тоже отзывов особо не прибавилось. Очень ждем обещанного от Karapapas и неминуемого продолжения от Silvester.
Вселенская благодарность новоявленному Чемпиону отзывовАраму
   


1. Когда пузырь лопнет (7 отзывов)
2. Однажды на базаре (5 отзывов)
3. Простое волшебство (5 отзывов)
4. Эксперимент Барта (4 отзыва)
5. Яблоневый цвет (5 отзывов)
6. Калибанова страсть (6 отзывов)
7. Когда дни уже не чередуются с ночью (6 отзывов)
8. Mea culpa (9 отзывов)
9. История старика (5 отзывов)
10. Мечты о голоде (4 отзыва)
11. Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!(7 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 22:31  

цитата Alexey_Donskoy

что литераторов не обязательно тыкать в цитаты
я не литератор, меня можно

цитата Alexey_Donskoy

Коню понятно, что вы ожидали в ответ услышать про СССР
коню, может, и понятно, но я и не коневод, и сильно удивилась, когда в пример мне привели именно это государство. И ровно так же я удивлена сейчас тем, что вы знаете, чего я ожидала.

цитата Alexey_Donskoy

Тогда как разумному человеку ясно, что "моральное здоровье в целом" обусловлено громадной кучей факторов
ранее вы говорили, что

цитата

Общество, в котором подобные темы табуированы, как ни странно, в целом морально здоровее.
, не упоминая об остальных важных факторах. Но разумные люди догадались, конечно, что вы имели в виду.

цитата Alexey_Donskoy

Ура! Согласие!
на том и разойдемся)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
Страницы: 123...7273747576...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх