10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:56  

цитата Blind Guardian

вы из огнемёта огнеметаете в хорошем настроении или в плохом?

Будет огнемет, будет и хорошее настроение:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 21:26  

Синяя группа. Однажды на базаре

Тема: о трудностях любви в восточной сказке.

Идея: спешите любить сегодня, ведь завтра может не наступить.

Читать эту историю было приятно. Хотя стилизация под восточную сказку в полной мере не удалась, немного не так звучат слова и фразы, атмосфера восточного базара и чайной комнаты прописана замечательно. Богатство ароматов ощущается почти физически и хочется немедленно приготовить себе какой-нибудь экзотический чай: с апельсиновыми корочками, например. Для любителей чая читать такой рассказ — одно удовольствие. Тем более, что язык повествования ровный, неспешный, обволакивающий.

Даже повествуя о смерти и горе, автор не сбивается с принятого на старте ритма. Эмоции героев описываются, а не показываются, и это роднит рассказ с восточной сказкой, где именно такой ритм повествования, строго описательный, подробный, монотонный. Как ни странно, читать рассказанную таким языком историю совсем не скучно, напротив, она затягивает, за героями следишь с удовольствием. Нельзя сказать, что переживаешь сильно, все-таки сказка есть сказка, но жаль юную Зарему, хотя трагедию именно она и спровоцировала. Чайханщик ей по сердцу пришелся, родители не возражали — выходи замуж да радуйся жизни. Ан, нет. В сказке невеста непременно требует от жениха пройти испытание, а ревнивые соперники тем временем не дремлют.

Финал также выдержан в духе восточной сказки, где смерть воспринимается достаточно спокойно, и герои быстро утешаются в своих утратах. Здесь утешением стала месть, причем поддержанная отцом погибшей девушки, и дружба. Дружба — величайший дар человеку в этой жизни. Если повезло и она у тебя есть, это может послужить утешением даже в потере любви. Прекрасный, мудрый, философский финал.

По-моему, очень хорошая работа. Она должна бы пройти в следующий тур. Автору удачи.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 21:28  
зеленые Притоки НилаРассказ о том, как мастурбация разрушает людям жизнь. При чем здесь любовь, которую у людей украли?Без секса, что, нет любви? НА самом деле, это без любви нет секса. Именно так и никак по другому. Учитывая этот факт логика рассказа трещит по швам. То секс это зло, то добро, и причем здесь вообще секс, если все это простой онанизм и не более того. Даже партнер честно обозначен роботом.Секс исходит из психологии, ее то в рассказе и не наблюдается. Появилась было на моменте с родителями в финале, да очень быстро исчезла. Извращенцы подпольные оказались злыми ребятами, полицейские тоже не добрыми, в чем идея не ясно.
Тема: метания онанистки едва ли можно назвать сложностями любви, а вот метания дочери — можно было бы, но убиенные ею родители очень быстро проиграли исполнительному роботу, что жаль. Написано образно, но для чего непонятно. Одарить читателя счастьем, от которого все герои истории пострадали?В чем фантастика в конце то концов? В мире без секса — да, это фантастика, но оказалось что все в этом мире присутствует, так что не в счет; в отсутствии любви — но это не фантастика, а трагедия. Если секс запретить, он перейдет на уровень подпольного извращения — многократно наблюдаемый в истории факт, но это не фантастика, это жизнь, к тому же подпольные извращения называть счастьем и любовью — несколько лишнее, на мой взгляд. В общем мне не понравилось, хотя тема актуальная и непростая, сделано однако все это в виде нелогичной и необоснованной каши.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:02  

цитата Yazewa

Даже не знаю. Честно, тот нечастый случай, когда безусловно понравившихся работ не было. Зелёная группа, пожалуй, была посильнее.

А есть те, кто ещё всё прочёл? Интересно было бы в целом обзор по группам...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:04  

Синяя группа. Простое волшебство

Тема: о трудностях любви как болезни роста.

Идея: если любимый ушел из дому, не суетитесь, займитесь чем-нибудь полезным, он непременно вернется, если любит.

Сюжет и слог этой незатейливой истории живы и легки. Читать такие тексты приятно. Особого интереса рассказ не вызвал, большая часть его вообще ни о чем. Если исключить все эпизоды с волшебником, то есть три четверти текста, суть истории ничуть не пострадает. Вместо лечения волшебника героиня вполне могла заняться чем-нибудь другим. Главное ведь не в том, чем она займется, а в том, чтоб вернуть Виктора не пыталась, магических мстительных штучек не применяла, не доставала и не выслеживала — не суетилась, одним словом. И в этом весь рассказ.

Он неплох, но слишком уж незатейлив. Читаешь вроде бы с удовольствием, а прочитала, и забыла.

Правда, мне очень понравилось упоминание магического титула и профессии Лизы. Она говорит об этом вскользь, но с гордостью. Видно, что ей нравится быть магистром магии и инспектором криминальной магической полиции. В эти моменты героиня неожиданно обретает живые черты, отчего возникает желание улыбнуться и хочется подробнее узнать о ее жизни, прочитать парочку детективных историй с ее участием.

И Мяусей хорош. Именно такой кот должен быть у магистра магии, большой, нахальный и ласковый. Можно сколько угодно ругать котиков, но они оживляют сюжеты, создавая неповторимое домашнее настроение. Котики — наше всё!

Два понравившихся момента на рассказ в четыре странички — это уже неплохо. Может, автор напишет еще истории про Лизу Жюф, я бы с удовольствием их прочитала.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:28  

цитата Slad-Ko

Но на самом-то деле ругались потому что рассказы были плохи
не девачковостью и подростковостью, не жесткостью
а просто плохие


А мне понра... 8:-0 Тот, что с лабы...

цитата еремина

это точнО)именно поэтому я и взываю к авторам — пощадите))все это же читать приходится)))


Нет, мы беспощадны
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:45  
Тиань, а вы зелёных тчитать будете? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 05:17  
ЖЁЛТЫЕ МАЯК ЛАПЛАСА

Я бы этот рассказ назвала наивно мальчиковым.
Очень неровное исполнение симпатичной задумки. Это нужно было делать или очень легко, без претензий на научность или ... серьёзно (по-взрослому) лопатить научные труды, чтобы получившийся текст, местами, не вызывал приступов зевоты, вперемешку с недоумением, но был интересен. Имхо, конечно.
Ненаучная же часть вызвала во мне ассоциации с детством, играющим во всех членах и сочленениях автора героев. Упрощённая схематичнокартонность, но с претензией на.
Однако потенциал есть, равно как и желание.
1.Работать, работать и работать
2 Дорогу осилит идущий
3 и всё такое.
Удачи.

PS. Бережнее относиться к слову, не хватать верхушки.
Становлюсь занудой, да.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 06:01  
Немного коротких отзывов. Зелёные.

Пуся, двуножка присолнечный
Читается легко и в удовольствие. Замечательный двуножка, с характером. Хотелось бы побольше об истории Адама.

Бабкаешка зажигает огонь
Под ворохом блин и пипец скрывается чудесная история двоих. Много замечательных тёплых мелочей.

Зачёркнутое небо
С этим рассказом непросто. В первый раз он прошёл мимо. Перечитала. И в этот раз, похоже, попала в ритм автора. Угасающий мир, погибающие корабли с клонами, забытые цели и ориентиры. Отличный рассказ. Атмосферный. Спасибо автору.

На Копайских склонах
Сильно. Удачные имена, запоминающиеся герои. Многовато сленга на такой небольшой рассказ. Он ощутимо заслоняет отличную историю.

Притоки Нила
Нормально. Отклика ГГ не вызывает. Родители её – да, а она — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 12:16  
cotvsapogah ну а говорили, что не боец! )
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:28  
Обновление Зеленой группы ме-е-е-едленно врывается в тему! Пардоньте, больше такого не повторится. Насобирал и подшил +29 отзывов, общий итог — ровно 109

  1. Бабкаешка зажигает огонь 6 (+5)
  2. Близость тел, влюбленность душ 6 (+3)
  3. Зачеркнутое небо 9 (+4)
  4. На Копайских склонах 8 (+3)
  5. Незаходящее солнце, или Игра в четыре души 8 (+2)
  6. Пивные шванки 6 (+3)
  7. Притоки Нила 6 (+4)
  8. Пуся, двуножка присолнечный 7 (+3)
  9. Ревность 8 (+1)
  10. Сказка о роботе 8
  11. Тетраптих о любви и смерти 8 (+1)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:28  

цитата пан Туман

109

красиво


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:30  

цитата Blind Guardian

красиво

Мало!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:30  

цитата пан Туман

Обновление Зеленой группы ме-е-е-едленно врывается в тему!

Капитан
Жрица
куратор красной группы очень запарилась на работе на этих выходных, но ей и собирать там почти нечего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:54  
Желтое
Хашишинс крид
Крепко сработанный умелой рукой рассказ. Встречаются мелкие описки — дань недостаточной вычитке. В остальном всё путём. К языку нет претензий. Пример случая, когда всё на своих местах, и ничего лишнего.
Основная идея — возмездие. Причём, основное недоверие именно в его неотвратимости, на чем, собственно, идея и держится. Насоветовал — дело должно закончиться швахом. Но вот закончится ли? Причём, уверенность должна явствовать не из исторической ретроспективы, а на момент фиксации ГГ мысли о том, что он отомстил. Впрочем, если удовлетвориться искренним убеждением ГГ, то вопрос снимается. Другое дело, что такое убеждение ГГ может быть недостаточным для звучания финала рассказа.
В истории отлично играют мысли о присутствии Всевышнего, но вот не прочитал я темосоответствия. Хотя, пожалуй, оно вытаскивается из авторского пассажа насчёт "всего лишь? — и где предел?". В том смысле, что любить — это подчас вообще трудно, хотя любовь практически жизненно необходима.
Рассказ жёсткий и идейно неоднозначный, совсем неоднозначный. Посылы-месседжи, все-таки, сильно смазаны. Автор говорит о справедливости, но она у него лишена великодушия и мудрости. Я не знаю исторических подоплек (если они есть), но, по ощущениям, Хайям бы поступил не так, совсем не так. И вот тут промашка (для меня).
Автору спасибо за интересно поданные в диалогах мысли.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 14:03  

цитата Slad-Ko

куратор красной группы очень запарилась на работе на этих выходных, но ей и собирать там почти нечего

Ваши красненькие и так выбрали всю делянку читательского внимания.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 14:06  

цитата пан Туман

и так выбрали всю делянку читательского внимания.

у них ещё есть я
я их всех похвалю до одного


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 14:13  

цитата Slad-Ko

я их всех похвалю до одного


Хоть кто-то их похвалит :box:
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 14:14  

цитата дг сер

Хоть кто-то их похвалит

зря вы так.
они хорошие
вы просто мало их прочитали.
прочитайте ещё


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 14:16  

цитата Slad-Ko

прочитайте ещё


Переведу дух после внекса, и с пн попробую)
–––
Слава ЗСУ!
Страницы: 123...8889909192...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх