10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:58  

цитата DamnCynic

Но явился координаторЪ

ок, вычёркиваем замечание 8-)
ну, я не очень внимательно читал чужие отзывы на оцениваемую группу, чтобы не ангажироваться.

цитата A.Ram

скока играю в Лабу, а не додумался, что оргов можно погонять с отмазками к критикам8-)

да, по отношению к Грелке и прочим мини-прозам тут был плюс в отсутствии эксплойта отвечать анонимно, оставляющим авторов с кляпом во рту беспомощно и безмолвно терпеть щелчки по носу и лёгкие оскорбления. Нет, я не знаком с БДСМ
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:03  

цитата Slad-Ko

может, передать через координатора, что всё не так?

Ой, можно и так ответиь:
Да просто объема не хватило, а так бы мы... :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:05  
Надо было кота пятицветным делать, а то как-то неправдоподобно... Фантоп надуман!:-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:12  
Яблоневый синий цвет
Вот рассказ был бы вдвойне лучше, если бы я парочку точно таких же (с такими же вернувшимися персонажами, в такой же деревне, с таким же фантдопущением про вернувшуюся умершую любовь) не прочёл бы за последние пять лет на отборах Аэлит и в ККР. И тут нет, как пишут плохие критики, злого умысла читателя "сплагиатить", "стянуть идею" — по себе знаю, никто из авторов сознательно такие идеи не тырит. Просто и картина мира, и идея таких произведений настолько близки многим и лежат на поверхности, что сюжет сам выруливает на эти рельсы. Вообще, если забыть про всё это, то рассказ отличный, хоть и основан на заезженной конструкции любовного треугольника. Немного недоподвязан хвост про кровоточащий дом — всё хотелось, чтобы этот фантдоп сыграл мощнее, чтобы, например, дом смог с ним разговаривать, или как-то ещё более ярко сыграла эта деталь, чтобы из простой деревенской мистики перешло в нечто более фантастическое. Посмотрим.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:19  
зеленые Пивные шванки
Настроение у рассказа хорошее и читалось легко, но: в первую историю я, в общем, поверила, во вторую не очень, в третью — не поверила вовсе, а четвертую (кольцевую)мне особо не показали. Больше всего не понравилась история про материнский инстинкт, видимо автор сам не рожавший, как водится, парень. Очень уж феерично наивно описан матерый разведчик, который начинает летать на крыльях счастья от собственной беременности. Даже мужчину, незнакомого с ощущениями материнства, должны были как-то поднапрячь нахлынувшие на него настроения, а уж матерого мужчину вообще взбесить, по-хорошему. Про старика, любившего космос, неплохая байка, понравился ход с перевиранием информации, но в чем смысловая нагрузка истории и для чего она нужна в этом рассказе, неясно. Что касается первой истории, то, связывая ее с четвертой, не понятно, зачем рассказывать людям, которых хотят свети, о том, что кого-то там на какой-то планете любовь за одни сутки сожгла, я бы после такой истории не побежала бы в отношения, это точно.:-)Да и история с камнями в животе тоже едва ли вдохновила бы девушку. Финал напоминает комедийные фильмы где дружбаны, выглядывая изо всех щелей, чмокают губами, подсказывая влюбленным дальнейшее развитие событий. Это забавно, но напрочь перечеркивает желание оставить в себе ощущение от перечисленных баек, не всерьез же все это было, а я уж подумала...
В общем — за хорошее настроение автору спасибо, но в дальнейшем очень нужно бы подружить свою фантазию с логикой, иначе рассказы будут распадаться на части и не вселять желание к ним относиться серьезно.

зеленые На Копайских склонах

Читала в детстве книгу "Дом отважных трусишек", про девочку, у которой что-то было с ногой, и, живущей почти постоянно в больнице, напомнило чем-то. Что не понравилось: начинаешь читать, с ощущением, что это про прокуренных мужичков, к середине понимаешь, что про подростков, причем дальше все равно не покидает ощущение, что под личиной подростков скрываются взрослые, это сбивает с толку. Потом, для рассказа — нет никакой сквозной идеи, хоть бы происшествие какое случилось или чего. Это же не роман и не повесть, где допускается повествование в стиле: детство такое детство, а потом я вырос. В рассказе сюжет по типу родился- жил- умер смотрится неуместно. Ни глубины, ни сюжета, не морали, единственно, что понравилось — финал. В последних абзацах появилась хорошая грусть, связанная с несовершенством нашего мира. Но истории как таковой нет. Есть психологическая зарисовка, причем, практически без фантастики. Робот — это конечно хорошо, и болезни бывают разные, но в целом — фантастики нет, есть люди, какие-то их проблемы и грустный финал.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:27  

цитата A.Ram

скока играю в Лабу, а не додумался, что оргов можно погонять с отмазками к критикам

Это значит, ты не играл в самой первой. Где как раз и было объявлено, что приветы можно передавать через. Тогда ещё не было тем форума, но всё делалось через комментарии к конкурсной колонке.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:30  

цитата bbg

о всё делалось через комментарии к конкурсной колонке

o_O
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:35  

цитата Г у д в и н

o_O
8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:41  
О, я знаю, на что можно подбить координатора!
"Автор рассказа "&*%#" просил передать, чтоб вы взяли его раск в топ, и повыше! >:-|"
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:48  

цитата bbg

что приветы можно передавать через
я бы передал тут одному привед, точнее не тут, а на внексе.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:49  
Gli amori difficili Хатор

Верховный Капитул предупреждает: чтение рассказа небезопасно для неокрепших умов.
Доверенными братьями ведется расследование, каким образом тайна египетского треугольника, доступная исключительно посвященным высших градусов, попала в руки автора. В отношении опережающей метемпсихозы Капитул официально отрицает наличие подтвержденных фактов.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:52  

цитата SAM77

я бы передал тут одному привед, точнее не тут, а на внексе

Я на внексе передаю привет вам >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:55  

цитата Г у д в и н

Я на внексе передаю привет вам
Извините , простите.   А если вычислю?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:57  
Желтые «Галактика z18»
Текст сильно усложнен всяческими презрительными выражениям лиц, пронзительными паузами, невозмутимым подергиванием рукавов и прочим. Пропустить всё это через мелкое сито, читать было бы куда легче.
Про паразита – хорошо, воплощение – плохо. Финал – удручающе плохо. Я пробиралась через чащу диалогов с отвлекающими деталями, чтобы посмотреть в распахнутое в космическое пространство окно? Огорчили.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 10:57  

цитата SAM77

Извините , простите.   А если вычислю?

Да, ну... Вам каждый раз мои погремухи не нравяццо... :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:00  

цитата Г у д в и н

Да, ну... Вам каждый раз мои погремухи не нравяццо...
поверьте, вам не понравится и моя .
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:06  

цитата SAM77

поверьте, вам не понравится и моя

Взаимность — это главное! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:15  

цитата Г у д в и н

Взаимность — это главное!

Дайоте взаимное самоуничтожение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:33  
Г у д в и н , ничего на следующую ФЛРКУ соавторский напишем и пусть нас другие хают. Как вам такая идея? ;-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:46  
И, кстати, ну уже реально обидно за котиков! Даже в фантастике критики не допускают существование трехцветных котов! Но на самом деле не все так однозначно

цитата

Из-за генетической связи цвета шерсти и хромосомы, определяющей пол, в подавляющем большинстве случаев трёхцветными бывают кошки, а не коты[4]. Коты встречаются крайне редко и имеют две X-хромосомы (анеуплоидия)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...9293949596...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх