10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:48  

цитата SAM77

ничего на следующую ФЛРКУ соавторский напишем и пусть нас другие хают. Как вам такая идея?

Это же великолепно, Вацон! :cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:49  
У меня кот 4-х цветный. Он серо-белый. На подбородке от еды (жрёт он неаккуратно) цвет шерсти какой-то странный, а если раззявить ему пасть — она розовая внутри. Вот так.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:49  

цитата Г у д в и н

Это же великолепно, Вацон!
   отлично :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:52  

цитата SAM77

а если раззявить ему пасть — она розовая внутри

препарировать не пробовали? ваще могут быть сюрпризы
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:56  

цитата A.Ram

препарировать не пробовали
пока нет, но он уверенно движется к такому трагическому финалу
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:12  
Притоки Нила Зеленые
Тема есть. Любви нет. Секс есть. Что это за общество где алкоголь и секс запрещены? Там должны быть кровавые бои крутить по телеку с утра до ночи, что бы люди хоть как то напряжение сбрасывали или обдалбывать их до состояния овоща. А нет, тут чип вшит и под алкоголем сбои дает. И если у ГГ есть мама и папа значит из зачиповали уже после её рождения. Как это сделоли?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И я уверен, что автор девушка. Потому что она учит слова «Прелюдия», «куннилингус», а не «минет»))
Нереальная антиутопия с идеей, что секс это наркотик.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:22  
История старика синяя
Отличная история. Даже кинематографичная. Конечно, искушённый читатель с первого упоминания мамы и папы, которые должны прилететь, начинает просчитывать все возможные варианты того, где дед с внуком, кто такие родители, и вариант с робинзонадой где-то крутится на периферии сознания, но, всё равно, градус триллера выполнен правильно, картина мира вполне цельная. Единственное — сворачивать шею — не очень красиво. Не вяжется. Лучше просто выключить кнопками. А вот темы не особо увидел. Любовь деда к внуку-андроиду? потребность в любви к родному человеку? Не знаю, долго выщупывать
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:26  

Красная группа. Садовница

Тема: трудности любви к девушке, любящей цветы.

Идея: гипнотическое воздействие на мужчин с целью внедрения в их тела семян цветов.

Приятно, что рассказик короткий — одна страничка. На большем объеме такую историю читать было бы под силу только любителям хоррора, эксплуатирующего чувство отвращения. Ведь что происходит с мужчинами: внутри их тел прорастают семена растений. Кстати, это никакая не фантастика. Если человеку, скажем, с ухо засунуть способное к прорастанию семечко растения, оно укоренится и будет расти, а человек постепенно умрет. Корневую систему из тела вырезать не так-то просто, растения — они живучие и цепкие, не то, что какие-нибудь насекомообразные паразиты.

Написано, наверное, хорошо, поскольку чувство отвращения возникает, и довольно сильное. Но мне не нравятся рассказы, вызывающие такие чувства. Отвратительного и в реальности достаточно. Еще и в фантазию впускать гадкие образы — уже перебор.

Посему автору большое спасибо за краткость. И смотреть нужно, чем дышите. Нечего разную дрянь в себя втягивать.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:28  
Красные «Gli amori difficili»
Хорошая идея превратилась в карусель имен. До меня автору достучаться не удалось. Я не поверила ни в одну из историй. Нет тайны, нет интриги, нет фантастического осмысления событий, нет магии слова.
И на финальный вопрос «Это совпадение или...?» моментально возник ответ – в вашем исполнении однозначно совпадение. А ведь можно было сплести такой клубок, после распутывания которого осталось бы послевкусием – а вдруг? Но не осталось.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:29  

цитата Тиань

Красная

цитата vesnyshka

Красные

Проснулись мои мииииленькие!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:34  
Пуся, двуножка присолнечный Зеленые
Тема есть. Странный рассказ. Идея людей в виде питомцев не нова. Моисей со спасением народа, то же миф не новый. Тут можно было такой конфликт раскрыть, а в итоге после стольких лет скитаний ГГ вернулся к образу питомца в клетке и кормушке.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:38  
Мечты о голоде синий
Адовый ад. Признаюсь, когда-то тоже нравится такой градус психодела, только более позитивного. Фантдопущение и сама личность ГГ — рискну сказать, что даже оригинальные и клёвые. Но нет. Детоубийство, похожее на лампу накаливания, как и лишний трэш не одобряю. Рассказ очень для узкого круга потребителей. Темы не вижу.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:41  

цитата Slad-Ko

Проснулись мои мииииленькие!
если бы еще Хатор кофе с шоколадом выдала большую порцию... проснуться было бы легче)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:46  
vesnyshka Велком в Пивнушку, я накрыла!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:54  
Ревность Зеленые
Тема есть, но сбоку. Но фантдопа нет, просто история создания вируса. Эпистолярный жанр очень трудный и в письмах героиню не чувствуешь. Она просто как сторонний рассказчик событий для бедующих поколений. Рассказ простой. Но запомните, не бросайте вирусологов по переписке!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:24  

цитата Slad-Ko

Велком в Пивнушку, я накрыла!
сейчас сгоняю)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:36  
Синие «Простое волшебство»
Действительно, простое. Без особых изворотов в идеях и их воплощении. Читалось легко. Хотя несколько раз споткнулась. Например, «я прижала кота в груди» улыбнуло опиской в предлоге, а «ухватистая чашка» удивила. В словарях «ухватистый» – тот, который проворный, цепкий, легко схватывающий…
Будь я мужчиной, меня бы огорчило заявление: «Антон, как всякий настоящий мужчина, грязь, мусор и пыль в гостиной даже не заметил», да и среди знакомых мне мужчин таких нерях не имеется, при этом они не перестают быть настоящими.
Понравилось: «Магия – точная наука».
В целом рассказ ассоциируется с эссе в женских журналах – написано легко, с идеей, лежащей на поверхности, с узнаваемыми житейскими ситуациями, легко примеряемыми на читателей.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:51  
Синие
Когда пузырь лопнет
Главное достоинство рассказа – его гармоничность. Максимум информации в диалогах, но объяснялками это вроде и не назовешь. Минимум описаний, но их ровно столько, чтобы идея была донесена в художественной форме.
Правда, идея эта, что называется, не блещет оригинальностью, но рассказ, на мой взгляд, топа всё же достоин.

Мечты о голоде
Название – зачетное, понравилось.
В остальном – не буду оригинальным.
Понял что мало, литературным исполнением не впечатлен.

Однажды на базаре
Не частый случай, когда целиком и полностью согласен с отзывом госпожи Yazew-ой.
Автор, по всей видимости, не новичок, умеет многое, только вот задачу перед собой поставил пока еще неподъемную.
Если бы у этого рассказа был хоть какой-нибудь смысл – литературное исполнение нареканий бы почти не вызвало, вполне на уровне.
Но рассказ – нарочито бессмысленный, его ценность должна целиком заключаться в достоинствах стиля. Но достоинств этих явно недостаточно, чтобы компенсировать отсутствие смысла. Рассказ – в чистом виде стилизация под восточную сказку. А вот она как раз и не удалась (ни стилизация, ни сказка, особенно – восточная).
Ginger-snap хорошо написала, какой должна быть восточная сказка.
А так — описаний много, а вот атмосфера не складывается.
Действительно, увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:59  
Зеленые «Близость тел, влюбленность душ»
Сцена соития с «кустарником» хороша, без излишних подробностей, мягко и понятно. Но этого мало. Не секса с растениями, а этого кусочка хорошего текста. Далее всё свелось к несколько скучному пространному объяснению читательской аудитории того, о чем читать было уже неинтересно.
В названии заявлена влюбленность душ, в тексте этого не увидела и близко. Мужчина, который занимается сексом со всем, что хоть отдаленно напоминает человека, не похож на искателя душевной близости.
А любопытно, что послужило автору вдохновением?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 14:18  
Желтые «Попробуй сам»
Крепкий рассказ с хорошо прорисованным миром и цельными героями. Автор практически не сбивается с выбранного ритма.
Понравилось сердце, которое приходится штопать. Это очень по мне.
Вопросы морали, которые не имеют однозначных ответов, обозначены умело, без пафоса и навязывания авторского мнения.
Послевкусие рассказ оставил приятное. Конечно, есть к чему придраться, но делать этого не хочется. Хотя, возможно, немалую роль тут играет то, что рассказ прочитан не первым, и оценка его идет уже в сравнении с другими творениями.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
Страницы: 123...9394959697...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх