Издательские планы Что где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Издательские планы. Что, где, когда?»

Издательские планы. Что, где, когда?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 17:56  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики. Здесь проводится "жесткая" модерация и любой оффтопик удаляется без предупреждений.

Предыдущий вариант темы — здесь.
Самая старая тема с планами — здесь.

-------------------------------

сообщение модератора

В теме полностью запрещено ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение.
Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!

-------------------------------

ПОДПИШИТЕСЬ НА РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — ВСЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПЛАНОВ ПОКА ТОЛЬКО ТАМ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 20:36  

цитата Андрэ

А так — очередной азбучный сборник готических рассказов. Только и делов...


Вот я с одной стороны искренне радуюсь "всего лишь" "очередному сборнику", а с другой буду ждать очередного омнибуса наподобие "Церковного привидения". 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 20:55  

цитата Vladimir Puziy

а с другой буду ждать очередного омнибуса наподобие "Церковного привидения".

А толку — если в такой омнибус входит не все, что было в покетах? 8:-0 Да и ждать как-то утомляет. И так много чего ждем 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 21:00  

цитата Claviceps P.

Первый том пятитомника, ранние рассказы 1952 — 1954 годов.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Collecte...
Очень надеюсь, что сохранят оригинальные предисловия и примечания
Восхитительно!!! :cool!: Я надеялся именно на этот пятитомник! Если полное собрание рассказов с комментариями уже сделано, зачем что-то менять? У меня на английском есть только первый том в мягком издании, но благодаря ему я знаю насколько это хорошо!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 23:15  
Что-то до меня только дошло. ХОЧУ РАССКАЗЫ ДИКА!!!!! Я думал брать избранное, но раз это будет ЭТОТ пятитомник, то придётся брать его.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 00:14  
Dark Andrew Этот пятитомник был настолько хорош, что стал образцом для подобных изданий. После него вышли собрания рассказов Шекли, сейчас идут Старджон и Силверберг. Превосходное собрание рассказов Желязкина не состоялось бы без этого. Низкий поклон Полу Уильямсу и его сподвижникам из PKD Society!!! ^_^
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 00:29  
Я бы, как человек циничный, поостерёгся восторгаться (комментарии и пр.!) -- давайте сперва дождёмся и посмотрим. Хотя я тоже возьму, при любых раскладах.

цитата Claviceps P.

А толку — если в такой омнибус входит не все, что было в покетах? Да и ждать как-то утомляет. И так много чего ждем


Всего два соображения. Не вошло сколько? пять? семь рассказов? Но покет однозначно хуже омнибуса в плане долгоживучести, это раз. Купленных и непрочитанных книг лично вот у меня хватает, чтобы спокойно дождаться омнибуса, это два. Третье, не всегда верное: при переизданиях исправляют очепятки и прочие ошибки. Знаю, знаю, что не при нашей жизни, не в нынешних условиях, -- а всё же...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 00:36  

цитата Dark Andrew

Что-то до меня только дошло.
:beer:
И до меня. Но я что-то не пойму — выходит, кроме ШФ и СС будет издан еще отдельный пятитомник рассказов? Это кто-то перебежал дорогу ЭКСМО или они сами замутили еще один проект по Дику?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 00:43  
Да нет, это в рамках "СС" вот готовят рассказы. Команда бакановцев сдала один из сборников. Не факт, что он будет идти один в томе (может, будет несколько в одном, как в "ОО" той же Ле Гуин). Посмотрим.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 01:01  
Vladimir Puziy Ой, не знаю. Объем одного тома рассказов Дика в оригинале несколько меньше среднего объема тома ОО или СС Дика. А если два родных тома в один русский впихнуть, то получится кирпичина вроде Маджипура в ШФ (1200 страниц). Даже если скроить из пяти родных томов, к примеру, три русских тома, то что делать с родными предисловиями? Думаю, будет пять не особенно пухлых томов с родным составом. Оно ему, Баканову, надо чужую работу перекраивать?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 01:18  

цитата Vladimir Puziy

Не факт, что он будет идти один в томе (может, будет несколько в одном

Сложно сказать. В оригинале томики страниц по 400.
По два тома в книге — слишком толсто. Разбивать состав на части, делать из 5 томов 3 к примеру ???
UPD — О, вон и cat_ruadh об этом же :-))) :beer:

цитата Vladimir Puziy

Не вошло сколько? пять? семь рассказов? Но покет однозначно хуже омнибуса в плане долгоживучести, это раз.

См. примечание — http://fantlab.ru/work220560
Пять. Но при этом вошел 1 рассказ из еще одного покета, и больше половины другой антологии (не покета, а хардкавера уже), которая у меня во всяком случае есть, как и у многих других фанатов жанра, полагаю 8:-0
Про долгоживучесть спора нет. Речь о полноте и пересечении составов.
В общем в данном случае во мне голодный фэн-комплетист однозначно побеждает не-любителя мягких обложек :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 02:20  
Claviceps P., cat_ruadh -- зависит от того, кто будет делать. В случае с Желязны и даже с Ле Гуин это не остановило: и перекомпоновали, и выбросили многие предисловия. Поэтому я в любом случае в восторге от того, что будут сборники, ну а уж "ура-ура-ура" про примечания и т.д. буду восклицать по факту выхода.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 03:02  
Vladimir Puziy Некорректный пример: в ОО тома рассказов и Желязны, и Ле Гуин делали с авторских сборников, а не с полного собрания рассказов. Тем более, что у Ле Гуин рассказы, примыкающие к циклам, изымали из сборников и присоединяли к циклам.
В случае Дика тома рассказов будут делаться с ПСР. С соответствующими контрактными обязательствами. Если в контракте пропишут -- оставить все как есть, то оставят. :cool!: А если нет, то и нет. :-(
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 03:13  

цитата cat_ruadh

в ОО тома рассказов и Желязны, и Ле Гуин делали с авторских сборников, а не с полного собрания рассказов


И даже в этом случае получилось "как всегда".

цитата cat_ruadh

С соответствующими контрактными обязательствами. Если в контракте пропишут -- оставить все как есть, то оставят. А если нет, то и нет.


Отож. Так что предлагаю, снова-таки, не спешить с выводами, не "пускать волну", а дождаться выхода книги и тогда уж судить.

Мне кажется, пора уже Дарк Эндрю добавлять в шапку темы, помимо "запрещается ругать книги, которые ещё не вышли", "запрещается восторженно нахваливать книги, которые ещё не вышли".


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:05  
Стало интересно, когда же "Эксмо" будет эти сборники рассказов выпускать. После совсем уже всех романов, или после тех, которые уже на русском выходили. А то там поле непаханное — из тех, что после его смерти вышли (судя по фантлабовской страничке) у нас были напечатаны только два — значит переводить и преводить. А тут уже сборничек подоспел, может его пораньше увидим? 8:-0
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:10  
Нахваливать можно.
Но по поводу Дика и разбиений. Вы как-бы помягче не в курсе ситуации с Ле Гуин и Желязны, а выводы делаете. У Ле Гуин агенты (или она сама, тут не уверен) категорически возражают против разбиения авторских сборников на части. И то, что у нас выделен томик рассказов Хайнского цикла — результат ну очень долгого их уламывания. То, что там есть недочёты не отменяет преимуществ. Благо, большую часть авторских сборников можно и отдельно найти, если очень уж хочется.

Про Желязны тут пример вообще ни о чём. Собрание делалось спустя рукава, без участия "Домино". Два человека делают сейчас отличные собрания сочинений — Александр Жикаренцев и Дмитрий Байкалов (возможно я ещё кого-то забыл, заранее прошу прощения). У обоих бывают мелкие проколы, но по сравнению с собраниями, которые делались раньше — у них получается на порядок лучше.

И возвращаясь к Дику. Есть два подхода к изданию. Первый — собрать все рассказы, включая периодику и прочее и расположить по хронологии или по какому-то иному принципу. Так сделано у Азимова и Кларка. Либо взять авторские сборники и издавать их. Так у Гаррисона.
Но покупать права на пятитомник рассказов, а потом разбивать его и издавать как-то по другому — это на мой взгляд полный бред.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:36  

цитата Claviceps P.

Сложно сказать. В оригинале томики страниц по 400.
По два тома в книге — слишком толсто. Разбивать состав на части, делать из 5 томов 3 к примеру

Выход прост и, главное:-(, уже обкатан эксмовцами. Отдадут в Можайск и будет 400страничный томик на картоне:-)))
PS (молитва)
О ^_^ ЭКСМО. Умоляю, не делай как всегда. Не опускай планку издания.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 10:01  
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 10:15  

цитата РуСкор

ЭКСМО — Уилсон К. / Мир пауков. Кн. 4: Страна Призраков


УРА! Через неделю значит довезут до нас. Наконец-то... :cool!:
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 10:40  
А вот и обещанное год назад хорошее городское фэнтези. Люси Снайдер, "Опасная магия". http://azbooka.ru/content/catalog/default...
Серия, обложка и аннотация, правда, не сильно обнадёживают, но Gonza советовал. http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...
Надеюсь, хорошая книжка.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:02  
обложка на Уилсон К. / Мир пауков. Кн. 4: Страна Призраков появилась
обложка
Страницы: 123...802803804805806...861862863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Издательские планы. Что, где, когда?»

 
  Новое сообщение по теме «Издательские планы. Что, где, когда?»

тема закрыта!



⇑ Наверх