Книга года 2009 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»

 

  Книга года 2009. Предварительное обсуждение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 17:22  
Вариант 1-предусматривает наличие пяти номинантов:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке),
- лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации);
вариант 2 -три номинанта:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-ретро;
вариант 3-три номинанта:
-лучший роман зарубежного автора,
-лучший роман отечественного автора,
-лучшая повесть/рассказ зарубежного автора,
-лучшая повесть/рассказ отечественного автора,
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-"супер-книга года"(выбирается из финалистов).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:48  

цитата duke

то "ретро" — зачем оно в рамках подобного конкурса?

Влад, ну хоть одно слово в мою поддержку.;-) Просто с такими номинациями уже просто Книга ФЛ получится, без временной привязки. Но посмотрим на голосовалку потом.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:51  

сообщение модератора

Тему почистил. Флуд прекращаем. Здесь обсуждаем только условия проведения конкурса.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:52  
ну почему? Основная часть конкурса — как раз с временной привязкой. А ретро — это так, бонус)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:54  

цитата mastino

Основная часть конкурса — как раз с временной привязкой. А ретро — это так, бонус)

Почти убедил, можно сказать;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 23:00  

цитата Gelena

Почти убедил, можно сказать
Ну сейчас то я не убеждаю) Голосовалку скоро откроем — она и покажет, что кому интересно)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 23:02  
Я думаю, что раз в год можно ретро и побаловаться))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 00:06  
Я бы предложил всё-таки разделить НФ и фэнтези и наших+зарубежных. Кто считает, что не было хорошей НФ за год несколько ощибается...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 08:54  
Не надо делить на НФ/фэнтези — за бортом окажется мистика, магреализм и всякий неформат, у которого трудно точно определить жанр. Кроме того, количество финалистов увеличится в два раза — все не прочитаешь ;-) Деления на наших и зарубежных вполне достаточно, на мой взгляд.

(Я по-прежнему считаю, что число финалистов нужно увеличить, но без привязки к жанру)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 12:35  

цитата CHRONOMASTER

Меня вот бесит очень сильно, что на книгах Гая Юлия Орловского пишут "фэнтлаб рекомендует", на деле "фэнтлаб антирекомендует".

o_O
Сейчас мне прислали скан постера (см. вложение). Признаться, я в лёгком шоке. Могу заверить, что данный текст не только не согласовывался со мной, но и целиком выдуман. Этого текста нет на ФантЛабе. Сайту, будь то умышленно или нет, но приписана не его цитата.
Сейчас будем разбираться.
CHRONOMASTER, имеешь ли ты в виду этот постер, или цитата размещена действительно на самих книгах?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 13:03  
Деление по жанровому принципу, на мой взгляд, совершенно излишне. Была бы книга хороша, а фэнтези, НФ или мистика — без разницы. Меня прошлогодний формат полностью устраивает.
По поводу "ретро", как бонус это интересно. Оптимально было бы выбирать по десятилетиям, например "Лучшая книга 90-ых" в этом году, 80-ые в следующем и тд.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 13:25  
creator, прикольная обложка... растет авторитетность фанталаба... ура!!! :cool!: на днях пойду в книжный магазин обязательно посмотрю... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 19:36  

цитата creator

Сейчас мне прислали скан постера (см. вложение). Признаться, я в лёгком шоке. Могу заверить, что данный текст не только не согласовывался со мной, но и целиком выдуман. Этого текста нет на ФантЛабе. Сайту, будь то умышленно или нет, но приписана не его цитата.
Сейчас будем разбираться.


Эту же цитату с привязкой к кампании продвижения Орловского я нашёл в нете, просто погуглил -- и...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 21:11  

цитата ileec

Была бы книга хороша, а фэнтези, НФ или мистика — без разницы.
А мне почему-то кажется, что "Изабель" и "Ложная слепота" в одной номинации смотрятся неуместно. А в разных — отлично.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 22:00  
Если раделить на НФ и фэнтези, то финалистов нужно урезать штук до 3-х, иначе просто не успеть прочитать и голосование будет скудное.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 22:05  
CHRONOMASTER Согласен. Я вполне поддерживаю разделение на жанры, и согласен, что количество финалистов надо уменьшить


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 22:19  

цитата CHRONOMASTER

сли раделить на НФ и фэнтези, то финалистов нужно урезать штук до 3-х, иначе просто не успеть прочитать и голосование будет скудное.

Согласна. Но все же думаю, что должно быть НФ и Фэнтези(мистика-магреализм), а не как предлагает Veronika, все отдельно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 22:47  
А я считаю, что есть хорошие книги и плохие. А ярлыки.. Ярлыки от лукавого.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 22:55  

цитата Karavaev

А я считаю, что есть хорошие книги и плохие. А ярлыки.. Ярлыки от лукавого.

:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 23:41  

цитата Karavaev

А я считаю, что есть хорошие книги и плохие. А ярлыки.. Ярлыки от лукавого.

Я всецело за Подробные и Разветвленные Классификации, но не думаю, что при определении "книги года" они уместны. Переводное — наше — антология. В 2000 году на "Хьюго" номинировались "Криптономикон", "Узник Азкабана" и "Глубина в небе" — и ничего, проголосовали.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 06:18  
Petro Gulak ТОже хотел об этом сказать, Хьюго всё время совсем разные номинанты. Мы же выбираем книгу года. Ну конечно, если будет больше номинаций, то будет больше победителей.
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх