ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:02  
— Не такие, как мы —


«Черт, прямо как в фильме «Факультет», — прошептал Валера».

Я думаю, что не разрушу интригу рассказа, если скажу, что да, похоже на фильм «Факультет». И это и плохо, и хорошо. Плохо — «Факультет» все-таки интереснее. Хорошо — я люблю всякие штукенции про инопланетное вторжение. Здесь вышло достаточно атмосферно и иногда жутковато.

«В руках директриса держала извивающуюся тварь, напоминавшую гибрид паука и осьминога».
Ну хоть дизайн монстра не сперт из «Факультета». Однако его, похоже, стырили или из «Кукловодов», или из «Чужих».
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:03  
— Как снять проклятие —


«Я люблю принцессу и готов на всё, чтобы спасти ей жизнь».

Ага, и потом с радостью займу трон ее папаши.
Местами чересчур пафосно, но у нас тут сказка, так что простительно. Злая колдунья вышла совсем не злой, а скорее печальной. Да и проклятье как-то слишком легко сняли. Темы ни одной не нашел. Принцесса в школе не училась, а ее воздыхатель на супергероя не тянет. Но это я все ворчу, потому что не люблю, когда Добро побеждает. Всегда болею за злыдней, они постоянно проигрывают.

«Они провели вместе почти месяц, упиваясь друг другом, но потом красавица потребовала ответа».
Сдается мне, что она, помимо ответа, потребовала и еще кое-что в придачу. Золотых этак 1,000 или 2,000.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:03  
— Большое Сердце —


«В целом, помятый такой видончик, будто после конкретной пьянки, но я понимал, что дело в другом».

В том, что учитель биологии принес на урок настоящее сердце. Причем не животного, а человека. Учитель что — маньяк? Или психопат? Нет, обычный ящер. Как и ученики.

Хороший такой черно-юморной рассказик с перевертышем в конце. Клички и у учителя, и у учеников интересные. Минус в том, что рассказ иногда смахивает на лекцию по биологии. Но только чуть-чуть.

«Дожидаться, пока у класса вылупится новая идея, Веган не стал».
Ну да, идеи долго вылупляются, а уж пока оперятся — вообще сто лет пройдет.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:04  
— Последний дедлайн Фатума —


«В ванной лежал толстый старик».

Знакомьтесь, это один из главных героев — Фатум. Можно сказать, что мышцы. А вот и другой — Кибернетик. Можно сказать, что мозги. Два супергероя на пенсии, которые не виделись уже много лет, снова встретились. Нужно опять спасать мир.

Герои получились неплохими, правда, Фатум чем-то напомнил мне Санта-Клауса, решившего расслабиться и принять ванну. А вот сюжет скучноват. Хотелось бы какой-то более страшной опасности, которая бы угрожала миру. А средство для омоложения выглядит скорее комично, не более того. Но может все так и задумывалось? По атмосфере чем-то напомнило старую комедию «Старики-Разбойники». Правда, тут все вышло печальнее.

«Но время их прошло, они состарились, отошли от дел, разошлись каждый своей дорогой, и не виделись уже лет двадцать».
Так проходит мирская слава.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:05  
— Воспрянет род людской —


«Это есть наш последний и решительный бой,
с Интернационалом воспрянет род людской».

«Ведь заикнись о подобном матрос или рабочий — рискует быть приставленным к стенке».

Вроде бы рассказ должен быть о суровых временах. Но на самом деле будет весело. Я что-то слышал про такую вещь, как эротический марксизм. Уж не этого ли политического движения придерживается автор?
Сделано на приличном уровне: причем удивительно, что рассказ эротический, о неприличном, вроде бы, но удалось обойтись без торчащих сосков. Они остались за кадром.

Мне больше всего понравилась шатенка с ножками. Даешь стране творческих кадров, товарищ! Ни одной из тем конкурса нет, да и фиг с ними!!

«Горячие женские ладони так мощно прошлись по мужскому телу, что на следующую фразу у художника сил не хватило».
Без комментариев. Я, правда, за то, чтобы это мужские руки проходились по горячему женскому телу. Но это уж как получится.

И еще одна цитатка: «Топот сапог попал точно в ритм с действом в квартире одинокого художника».
Тут уж точно без комментариев (краснеющий смайлик).
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:06  
— Как я провела лето —


«она с пяти лет занималась кикбоксингом, и просто боялась кого-нибудь покалечить».

Ничего себе затравленная девочка! Дала бы пару раз куда надо всем обидчикам по очереди, они бы и отвалили. Да, главная героиня — типичный гадкий утенок, которого не любили в школе. Но тема школы, тут как-то совсем сбоку, если вообще не по боку. Главная героиня переезжает с родителями в новый дом и мечтает получить в подарок щенка породы босерон. Потом появляется дружелюбный инопланетянин.

Как-то сумбурно получилось. Не сказать, что совсем плохо, но нет главного сюжетного стержня, вокруг которого все и вертелось бы. Хотя может быть это щенок босерона?

«Привет, — сказал инопланетянин, — меня зовут Киф».
Уж не отсылка ли это к мультсериалу «Футурама»? Там тоже, если мне не изменяет память, был инопланетянин Киф.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:06  
— За что гоблин Тимоша убил сторожа —


«Перед ним полукругом сидело полтора десятка страшилищ».

То чувство, когда тебя не пускают во второй тур конкурса, а всякое-разное проходит дальше. Это насчет сюжета, а не про цитату. Простите, отвлекся.

Написано хорошо, мне понравилась идея «Клуба анонимных душегубов», пародирующая «Клуб анонимных алкоголиков». История Тимоши проста и понятна. Однако не одна она делает рассказ интересным. В финале припасено кое-что неожиданное и даже жутенькое. Мне вспомнился психолог из рассказа Стивена Кинга «Бука».

Хотелось бы посоветовать автору более полно раскрыть идею клуба «Клуба анонимных душегубов». Может быть, в большем по объему рассказе. Больше душегубов, больше их историй.

«Лестница, сохранившая девственность и неприступность!»
Действительно, Тимоша слишком уж зациклен на этой лестнице. Прямо фетиш какой-то.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:07  
— Страшилка —


«Первое время очень боялась убирать пустые тёмные коридоры в школе».

Странноватый рассказец. Вроде, как я понял, мистика. Но что-то не страшно, несмотря на название. Ну разве что в самом начале было немного, а потом — нет. Зато персонаж необычный. Уборщица. Точнее, ее призрак.

«А почему у тёти такое лицо?»
Устала тетя. Отвали, малявка!
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:07  
— Ценою жизни —


«Это история победы и поражения, жизни и смерти, богов и смертных».

Это прямо не начало рассказа, а начало трейлера какого-то нового голливудского эпического боевика: «Битва Титанов 4: Пришествие Хаоса». Слишком эпично и пафосно. Страшно же дальше читать, блин.

Однако дальше особого пафоса и эпичности не наблюдается, кроме двух супергероев и одного пожара. Супергероям, как это ни странно, нужна помощь. Но в том мире, куда они попали, все давно уже отказались от суперспособностей. Впрочем, на помощь супергерои все равно могут рассчитывать.

В рассказе мне не хватило динамичных сцен, наподобие той, что с пожаром. Диалоги малость подзатянуты. А так, пожалуй, сойдет.

«Теперь мы застряли здесь, в этом мире фермеров!»
Дерьмо, как известно, случается.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:08  
— Раз —


«Достаёт меня больше всех».

Данила Родченков напомнил мне сразу нескольких школьных хулиганов, которые доставали меня в моей школе. Причем забавно, что без «подписки» они — «крутые парни» — никогда не ходили. Ну да хватит этой мазохистской меланхолии.

Школьная атмосфера передана на «5+». Хулиган, друг, симпатичная девочка. Но вот эти постоянные «раз, два, три» — короче: цифры и числа — раздражают.

«Наверно, у каждого красавчика должен быть стрёмный друг, рядом с которым он смотрится более выигрышно».
Это больше про девчонок. Когда, например, грудастая берет себе в подруги «плоскодонку» и везде с ней фоткается. Причем, желательно, чтобы обе были в купальниках.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:08  
— Гипермэн —


«И она тоже из этих», — грустно подумал он».

Сама идея вполне себе оригинальная: по миру прошелся вирус, превращающий всех в супергероев. Настоящих же супергероев, таких, как Гипермэн, стали забывать. Однако образ самого Гипермэна не очень оригинальный, слишком уж смахивает на другого Мэна, который Супер. А вот кто вышел достаточно колоритным, так это Злобоглаз. В итоге, скорее понравилось, чем нет. Финал показался каким-то смазанным.

«Быть заодно со Злобоглазом? Раньше такое бы ему не приснилось и в самом страшном сне».
Что поделать: с волками жить, по-волчьи выть.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:09  
— Хронический Вывих Мозга —


«Здесь, конечно, появлялись какие-то зомби».

Как сказали в 100-ом юбилейном выпуске одного журнала: «Зомби — это всегда круто!». И я уж было обрадовался, что меня ждет зомби-апокалипсис, благо профессия главной героини располагает к уничтожению множества живых мертвецов. Но нет. Зомби-апокалипсис здесь служит лишь фоном для истории про «особенную девочку». А жаль. Ну хоть под конец будет какая-то движуха, и на том спасибо. А вот попытки добавить черного юморка весьма неплохи, все эти «Гнойные Мэри» и тому подобное.

Можно поприставать к исполнению и попридираться к некоторым фразам и выражениям — но мне лень. Кстати, было бы прикольно, если бы у зомбаков от ультра-звука Сони бошки попросту бы взрывались. И само зомби-мочилово нужно сделать более кровавым, а то как-то слишком аккуратненько все.

«Реки крови утекли с того памятного барбекю, когда она видела Соню в последний раз».
А уж сколько зомби было убито и не сосчитать.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:09  
— Лишь рядом быть перестают —


«Я сразу поняла — случилось страшное».

На самом деле ничего такого уж сверх-страшного не будет. Ни в реальном мире, ни в придуманном. Будет скорее печально, да и то, только в одном из миров. В реальном. Там папа проиграл бой одному противнику, который не дает шанса на реванш. Ну а в придуманном мире он жив по-прежнему. Он же — настоящий волшебник.

Два мира в одном рассказе — хорошо. Хотя я и не сказал бы, что так уж оригинально. Мне уже попадались подобные рассказы, но немного.

Я не совсем понял, что это за буквы «G», раскиданные по тексту. Вроде, главы. Но почему тогда не «Г»? Супергеройская тема вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Волшебник это все-таки не супергерой: разные не то, что классы, разные специальности. Ну и девочка слишком уж сильно восхищается своим папой, как-то бы приуменьшить это восхищение, а то иногда раздражает.

«Солнце по глазам лупило через резные окна».
Фингал, надеюсь, главной героине не поставило?
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:10  
— Охранительница —


«Совершай поступки с ясным умом и спокойным сердцем, ибо сомнения потом раздавят тебя».

Стопудово, как говаривали в пору моего детства.
Девушка готовится занять место Охранительницы. Та слышит бога, а потом разъясняет его волю братьям из монастыря, в крипте которого она заточена. Девушка прошла весьма тернистый путь и отступать она не собирается. Вот только долю Охранительницы сложно назвать легкой.

Получилось весьма мрачное фэнтези. Я бы даже сказал темное. За эротические вкрапления — ох уж эти настойчивые языки, разжимающие зубы, и твердеющие, как камень соски — отдельный плюс.

«Я их всех простила».
Ага, а потом убила.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:10  
— Воин —


«Высок Воин был, в плечах широк, бородат и немногословен».

Настоящий воин. Только вот незадача — он до смерти напился. Причем не в переносном, а в прямом смысле. И кто же теперь будет биться с драконами?

Теперь за воина будет Мошка. Но не сам по себе. Воевать он будет на шагоходе — это что-то типа боевого робота, правда из всего вооружения у него только пушка, стреляющая водой. Но драконам хватит.

Стиль не очень понравился, а вот сюжет и исполнение хорошие. Боевые сцены тоже удались, хотя главный герой с его роботом напомнил мне больше пожарника, чем борца с драконами.

«На паука машина походила. В два человеческих роста, лапы серые, кабина яйцом, глаза-иллюминаторы по кругу, цилиндры-резервуары для воды по бокам, башенка вверху с пушкой».
Не «Mad-Cat» и уж тем более не «Atlas», но и так сойдет. Благо у нас тут не «Mech Warrior».
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:11  
— Призрак из 10-А —


«Классная атмосфера, мне нравится прямо».

Ну атмосфера не то чтобы классная, я бы назвал ее неплохой. И еще мистической. Написано складно, но текст оставляет больше вопросов, чем дает ответов. И главный вопрос: «Что же там за Зло такое в школе?». А вообще на таком материале можно было сделать мистический триллер или мистический хоррор, а получилась мистическая фантастика. И это не хорошо, но и не плохо.

Многовато диалогов, подсократить бы их и добавить вместо них действия. Да и десятиклассники получились какими-то «стерильными» что ли. Слишком правильные, они больше похожи на учеников начальных классов, чем старших. В старших классах парни и девушки говорят и ведут себя грубее.

«Даже учителя считали его не больше, чем упорным шутником».
Скорее уж упоротым шутником.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:12  
— Общее Мнение —


Было много хороших рассказов. Топ собрался быстро, но потом пришлось помучиться, решая, что оставить, а что выкинуть. И это притом, что Топ расширили с «5» до «7» мест. Я чуть хронический вывих мозга себе не заработал! Но справился.

Отдельно хочется поблагодарить авторов, которые сочетали в своих рассказах сразу обе темы. Такие истории получали от меня дополнительные очки. Когда-нибудь и я так смогу, а сейчас то ли просто не хочу, то ли еще не дорос. Короче, респект, дорогие товарищи!

Что же касается тем, то «Обычный Супергерой» победил «Школу», но с небольшим отрывом.
1) Обычный Супергерой: 10
2) Школа: 9

Больше всего понравились рассказы:
1) Призрак из 10-A
2) Белый Воронок
3) Карантинная школа № 69
4) Охранительница
5) За что гоблин Тимоша убил сторожа
6) Большое Сердце
7) Хронический Вывих Мозга
8) Лишь рядом быть перестают
9) Обычный супергерой и его проблемы
10) Не такие, как мы

Приз зрительских, кхм, симпатий — «Воспрянет род людской».
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:14  

цитата Death Mage

Воспрянет род людской

Ни одной из тем конкурса нет, да и фиг с ними!!
А вот и не фиг, до'огие това'ищи, не фиг и нефиг! Я тоже так сначала подумал, но потом вооружился марксистско-ленинской диалектикой и понял: тема есть, и эта тема — обычный супергерой-любовник. В ироническом таком, диалектическом, я бы сказал, смысле. А подлинную школу здорового рабоче-крестьянского секса незадачливый подневольный казанова пройдёт, когда на его дикие крики о помощи прибежит и окажет оную това'ищескую помощь проходящая мимо рота красноармейцев!
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:15  

цитата Emil

эта тема — обычный супергерой-любовник. В ироническом таком марксистском смысле.

В принципе, да. Но для супергероя он какой-то чересчур пассивный. :-D
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 13:50  

цитата Emil

а последняя — даже юмор, что уж точно предполагает понимание.

Колитесь, уважаемые, грешно скрывать от народа правду

По мне, так все на виду. Разве это не пародия на страшилки? Название сразу предполагает, сарказм. Героиня — уборщица. Тоскливая повседневность...
/проклятье, почему не я это написала?!/
Перекликается с "Шестым чувством", да. Когда читаешь, отталкиваясь от названия, сразу ждёшь призраков в школе, и они пожалуйста, есть! А потом, раз! И все переворачивается. Призрак, сама ГГ. С зацикленным миром. Первая половина забавная, вторая грустная, а финт в конце добавляет баллов.
....
Как-то так.
К слову, не чувствую никакой недосказанности. Да, не понятно, кто призрак, и как ГГ там очутилась, но на рассказ это никак не влияет. Один день из жизни уборщицы.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...316317318319320...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх