21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 21:17  
Третья О рыбах и козлицах

Название не врет: рассказ именно что о мужчинах-рыбах и женщинах-козлицах. Типа фанфик по Лавкрафту. И только.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 21:41  

цитата Ga_Li

Что у вас в наиболее плачевном состоянии?

Свободное время. Оно в глубоком минусе, мне срочно нужен ещё один я.
А вообще, "Монокефалы" и "Как и всегда" обделены вниманием, можно их пощупать :) UPD.: Всё увидел, включил в список. Удачи на Пути!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 21:44  
Третья Туполень

Хороший рассказ испорчен лобовой моралью. Ну как так, автор, вы же пишете художественное произведение, а не проповедь. Любой феномен двояк: да, есть тупая лень, а есть понимание естественного хода вещей. И нужен конфликт, а не мораль.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 21:49  

цитата bbg

Раз отзывался на первую.
Как-то не проследил.

цитата valari2

Думала попробовать на внеконкурс рассказ отправить, но оно про другую планету.
Да нет, из того, что для сборника (гипотетического) предпочтительней наша земная эволюция, не следует, во-первых, что инопланетные сюжеты в нем вообще не найдут места, а во-вторых — что речь только о сборнике. Для "Горизонта" космос точно может пойти...


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 21:56  

цитата DamnCynic

мне срочно нужен ещё один я

бригада клонирования уже выехала по вашему адресу :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 22:04  
Тем временем во второй группе появляются новые отзывы. Блистательная Ga_Li зашла на огонёк и поддержала отстающих смачным пенделем; продолжает готовить подробные разборы Альт Шифт, присоединился Люц. Спасибо!
Но это не всё! У начавших разборы ещё немало работы впереди: нельзя сходить с пути, ступив на него. А ещё группа ждёт новых обзорщиков, ну и, конечно, тем, кто остановился в полушаге до финиша, я желаю ещё немного сил и времени, чтобы дойти до конца (Gourmand, ты обещал ;))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 22:08  

цитата Г у д в и н

бригада клонирования уже выехала по вашему адресу


Эта бригада?

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 22:32  
3. группа
Игры кончились

Онижедети против злочынной влады. В порядке борьбы за свободу, онижедети, незаконно владея огнестрельным оружием, действуя в сговоре и в составе группы лиц совершают ограбление со взломом, наносят материальный ущерб, после чего превышают степень самозащиты а также оказывают вооружённое сопротивление правоохранительным органам, да ещё и привлекают к своим деяниям несовершеннолетних.

Текст сам по себе почти хорош. Если бы это был мой текст, то я бы сказал, что ему нужно ещё минимум два раунда вычёсывания корявостей и лишностей и будет очень даже ничего. По стилю – записанная буквами манга и персонажи выглядят как взятые из стандартного манга-набора. По замыслу – точное попадание в тему: ввести то самое сверхкомплектное звено, дополнительный ген, — и смотреть как он влияет на человеческое общество. Но по реализации, — мимо, но об этом и без меня тут уже высказались. А жаль! Какая была бы шикарная боёвка с левитаторами на средневековом техминимуме! А как бы это отразилось бы на архитектуре, экономике, коммуникациях!
Общее впечатление: написано неплохо, тема присутствует, но не понравилось. Тем не менее, на общем безрыбье за попадание в тему взял бы в топ, пусть и не в первых рядах.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 22:48  
А тем временем вот уже целых три страницы никто не комментирует первую группу.
И даже специальный приз никого не взбудоражил :-(((:-(((:-(((

Что ж, частично раскрою карты — спец. приз будет не только синим, но и сверхкомплектным, и, может быть, принесёт с собой немножко хорошего настроения :)

Напоминаю условия розыгрыша. Нужно первым отозваться на любые три рассказа из следующего списка:

Чем копыта хуже крыльев
Увидеть звёзды
Свинцовый ковчег фантазий
Последний ангел
По ту сторону терминатора


----------

Пока отзывающиеся собираются с духом, вот вам немножко Пахельбеля :)



активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 23:17  
Тем временем куратор Третьей группы вернулся к своим обязанностям и с глубочайшим уважением награждает — УРА!!! УРА!!! УРА!!! — нашего следующего чемпиона — Angvatа!!!!!
Angvat получает живого грифона, как и было обещано!!!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 23:45  
И в Третьей группе появляется третий чемпион!!!! Это Люц !!!!!
Совпадение номеров глубоко символично и неслучайно! Ведь Люц — первый, кто написал не только 12 отзывов на рассказы, но и ИТОГИ по группе!!!
В благодарность он получает великолепного живого грифона с уникальным огненным окрасом, результат экспериментов магов Третьей группы по скрещиванию грифонов и фениксов, экземпляр полностью здоровый и готовый к размножению!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 23:47  
А маги из Третьей группы, как известно, специалисты! Мы даже рыбу с козлицей можем скрестить! :-D


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 23:55  

цитата Джакарта

Мы даже рыбу с козлицей можем скрестить!

Правда не без ущерба для рыб...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 00:07  
Естественный отбор (группа 2)
М-да.
Немного отвлеченного. На одном конкурсе мне встретился рассказ, где главный герой получил способность в духе «отматывать время вспять». И способность эту он использовал, чтобы пачками насиловать и убивать всех вокруг, а в конце сожрал свою невесту. Вот ваш рассказ очень мне его напомнил.
Рассказ категории «жесть ради жести».
По проработанности персонажей вопросов нет. Герой является редкостной мразью от самого начала и до самого конца, но, я так понимаю, автор этого и пытался добиться. Из-за мерзостности героя нет проблем с восприятием того, что он стал применять свои способности исключительно ради использования других по мелочи и удовлетворения мелких сиюминутных желаний – от мрази чего-то такого как раз можно ждать.
Но вот сюжет – это что-то. Вся первая часть – школьные перипетии уровня Ранеток, но с упором на секс и лексикой из подворотни. Вторая часть – сцена из низкопробного типа-остросюжетного боевичка. И вот ни на грош в происходящее не верится. Потому что все персонажи рассказа, кроме гг, выглядят не то слабоумными, не то слепо-глухо-немыми.
Вот завладевает гг волей учительницы практически на глазах у всего класса. И никто этого типа не замечает. Всем норм, ничего необычного словно не происходит. Это что, вообще нормальная реакция одиннадцатиклассников – практически взрослых людей – на проявление непонятной фигни? Или у них там класс коррекции?
Гг тырит у отца деньги, используя непонятные суперспособности. Реакция отца – надо побить сына, пока тот не начнет харкать кровью, чтобы деньги больше не крал. Эм… серьезно?.. При этом на само по себе проявление сверхспособностей реакции никакой, словно у них там каждый второй супермен, никакого диалога с сыном, никаких попыток вправить мозг. Просто отец года.
Все окончательно сыплется, когда участковый, который ведет себя как сектант, и ботан крадут гг, и начинается сцена с молотком. Крадут – средь бела дня, на глазах у зрителей? И что, охране норм, что ученика утаскивают от школы?.. Да и сама сцена. Даже в ее потенциальную возможность не верится, потому что гг слишком мелкая сошка, и способности его не настолько супер-мега-опасны, чтобы методом борьбы с ним был молоток, а не прозаичный ремень или колония для несовершеннолетних. Все, что он делал, тянет исключительно на мелкие гадости и хулиганство, а вовсе не на альфа-самцовость и зло номер один в мире. Да, всех достал. Но участковый-то почему за молоток схватился?..
В целом, не, совсем не торт, извините, автор. Персонажи прописаны хорошо, характеры читаются на ура. А вот с сюжетами и смыслами хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 00:19  
Группа 2.
Возрождение
Конфликта нет. Для меня рассказ — это всё-таки не просто история, а история с героем, конфликтом и разрешением конфликта. Понимаю, что не всем это нравится, и я читал прекрасные рассказы без явного конфликта, но мне ваш рассказ не понравился именно этим. Извини, автор.

Монокефалы
Отличное начало, прекрасное развитие, в Лемовском духе абсудра (я подозреваю, что идея могла зародиться у автора ещё к конкурсу Лема), но финал? К чему эта заключительная справка?

Визит
Прекрасный рассказ. Хорошо изложено. Мир описан. Спасибо, автор.

Естественный отбор
Слишком долго супербой занимался ерундой. Мне кажется, что в спрессованном по времени виде рассказ бы выиграл.

Как и всегда
Отличный рассказ, финал слишком быстро наступил. Для такого финала неплохо бы побольше терзаний и мучений выбора. Имхо.

Доброму богу Бальдру снова снятся дурные сны…
Запутанная история, интрига не зацепила. Извини, автор.

Индиготусы
Понимаю, что уже многие оттоптались на рассказе. И лишние эпизоды, и лишние герои. Но вот одно место мне показалось совсем сомнительным.
У жертвы жгут, он сам думает о том, чтобы отрезать руку, и вдруг... срывает жгут. Почему?
Может, я невнимательно прочитал.
Дальше. Он меняет пол. Но ничто не предвещает. Тогда уж "лишние" эпизоды должны быть посвящены нехватке женщин. Беседы должны вестись вокруг тёлочек, баб, девок, кто кому успел всунуть и т.д. Тогда, на фоне острого спермотоксикоза у подавляющей части экспедиции, смена пола была бы логична и смотрелась естественно.
Имхо-имхо, автор. Лично моё мнение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 00:24  
группа 3, грифоновая

Ради всего святого человечества

Сначала рассказ показался довольно плоским, ну, геноцид устроили, ну и шут с ним, эка невидаль в (очередном) тоталитарном обществе (кстати, почему, когда в рассказах нынешнего захода появляется соц. фантастика, то обязательно там тоталитаризм? Что, у других систем общественного устройства проблем нет? Ну сколько можно одни и те же темы мусолить). Но потом я нашла второе дно. Ведь выходит, что Алиска наша-то тоже зараженная! Вон какая у ней страсть к убийству людей, и докторшу приложила, и планету экстерминировать посоветовала с радостным блеском в глазах, думается мне, что не в преданности Федерации тут дело. Небось вообще по ночам шхерится по базе и ассасинствует потихоньку, а то чё они. Назвать бы героиню Олечкой, картины она уже любит, с башкой у ней беды — это про меня будет. Так-то рассказ новыми красками играет. Это бы как-то чётче выпятить, а то не все докопаются. Надеюсь, я этот подсмысл не придумала себе сама. Да, и еще бы хоть что-то рассказать про эту секту Шестого дня, ну хоть про мотивы их, а то они как стихия — безликие.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 00:56  
Ура! Я дочитал! Из 12 рассказов группы 9 космически-инопланетных %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 01:00  

цитата Г. Панченко

Буду благодарен, хотя смайлик и настораживает...

Но там 3 темы было) А не только муравьи) И муравьи тема про пастыря, а не про эволюцию, что, конечно, не означает, что такая тема не может быть)
надо?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 01:21  
группа 3, грифонная

Исчадия ада и рая и люди и жуки и голуби и чуткие подушечки и плотник-непекарь

цитата

Ну да, плотник – не пекарь

ауф, безумно можно быть пеееервым :-))) Не, ну мудро-то как! И не поспоришь!

цитата

Загрубевшие подушечки чутко чувствовали

это, конечно, да. Что-то в этом тексте какая-то беда приключилась с однокоренными словами.
Ну а в целом увлекательно, семья жуколюдей против голубей-мутантов. И всё это с антирелигиозным посылом и словом "бог" из уст праведника, написанным с маленькой буквы, как в советских книжках. Только вот как священник их нашел со своим огнивом? Маячок, что ли, вживил пленнику? Высокие технологии, слишком высокие. Я вот сейчас подумала, что не понимаю, на чьей я стороне в этом рассказе. Голубей ненавижу и боюсь примерно так же, как и тараканов всяких. Сложно, сложно.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 01:44  
Внимание, друзья!!!

Обновлена информация по Третьей группе — Школе Грифона! Напоминаю, что у нас уже ТРИ ВЫПУСКНИКА!
И теперь я с огромной надеждой жду отзывов от прекрасных и великолепных Kotya-13, Ga_Li и lowercase!
И от решительных и отважных SAM77, von_spee и Zangezi ! Вам осталось совсем немного, друзья!
Смотрите, какой удивительный грифон достанется тому из вас, кто закончит Школу первым! Он ещё и совершенно ручной, одомашненный: приносит тапки и газеты почти целиком, выполняет команды "Дай лапу!" (хотя я не советую злоупотреблять, лапа-то сами понимаете) и "Голос!" ("Голос!" очень нравится соседям по дому, вызывает у них желание сменить район). Всячески полезная птица!!!
Страницы: 123...7172737475...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх